Форум Краматорська

  • 29 Березень 2024, 03:56:30
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Австриец об Украине  (Прочитано 1914 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

06 Травень 2010, 12:53:58
Прочитано 1914 раз
Offline

Чендлер Бинг


Offline Чендлер Бинг

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 984
  • Країна: 00
  • Карма: +30/-2
  • Дякую
  • Сказав: 259
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Отличия. Хорошие и плохие
У европейца в Украине достаточно поводов как для раздражения, так и для восхищения, пишет австриец Питер Вагнер в своей колонке в еженедельнике Корреспондент.

"Украина - это где, в России? Столица - Киев? Я, кроме Динамо (Киев), ничего не знаю. Ой, да, еще украинки!"  Объявив друзьям о том, что собираюсь с год пожить в Киеве, в ответ ничего, кроме подобных высказываний, я от них не услышал.

А ведь Киев - всего в двух-трех часах лета от остальных европейских столиц. Но оно и понятно - узнать об Украине трудно, ведь нелегко даже найти книгу о ней на английском или немецком. Но мне лично книги о ней уже не нужны, я тут пожил и многое могу рассказать о ней сам.

На дорогах - полный бардак. Потому что сами дороги убитые, и потому что ездить тут не умеют - права покупают за деньги. Из дорожных правил водители знают два: красный свет - стоять, зеленый - ехать. А вот таких дорогих машин, как в Киеве, я не видел нигде. Porsche Cayenne или Mercedes G тут обычное дело. На фоне их особенно выделяются Волги и Лады, их тоже много.

Метро в Киеве вполне приличное и очень дешевое (20 евроцентов). А маршрутки - так это для европейцев вообще феномен. Нам это кажется чем-то вроде автобуса и такси в одном флаконе. Сойти можно где хочешь, только нужно об этом громко крикнуть водителю - кричать я научился не сразу, вначале даже боялся как-то. В транспорте тут никто громко не говорит. Тишина и спокойствие.

Сами украинцы могут показаться стеснительными и малообщительными, но это только поначалу. Они - противоположность американцам, приветливым снаружи, но равнодушным внутри. Тут попроси кого-нибудь о чем-то - всегда помогут. С английским, правда, здесь туго. Ну а как по-другому? В школах молодежь его учит, но куда поехать его попрактиковать, если визы и в ЕС, и в Америку дают со скрипом?

А вот что меня тут убивает, так это мусор. Урн нет ни в метро, ни даже на автобусных остановках. А если найдешь одну - так вокруг нее стаи собак, ищут, что бы съесть. В отличие от европейцев, украинцы мусор выбрасывают прямо себе под ноги. А о разделении отходов на пластмассу, стекло и бумагу здесь вообще никто и не слыхивал.

Кухню украинскую люблю. Мне она кажется смесью австрийской, итальянской и турецкой. Рестораны, правда, с улицы часто выглядят так, что зайти в них не решишься. Но внутри все оказывается вполне прилично: красиво, чисто и хорошо пахнет. А обслуживание всегда жуткое. Официантов бесит уже то, что к ним пришел посетитель. А если салат или суп подадут до основного блюда - это будет просто чудо. Но есть плюс - еда вкусная и порции большие. А порой и об обслуживании забудешь, когда на официантку засмотришься, или на украинку за соседним столом - красивые.

Пиво тут хорошее - говорю как австриец, у нас его 350 сортов. А вот про вино этого не скажешь: здешние вина как из детских сказок - сладкие и красные.

И еще - украинцы вечно опаздывают. На встречи здесь приходят на 30 минут позже назначенного времени. Но делайте скидку на то, что я австриец, - мы всегда педантично точны. Медлительность - часть местной культуры. Стрессы украинцам незнакомы. У мясных или сырных прилавков в супермаркетах они стоят долго и спокойно, я — всегда на грани срыва.

Люди умеют наслаждаться тем, что имеют, а имеют они немного
А может, это и хорошо, что стрессов тут меньше, даже в бизнесе. Люди умеют наслаждаться тем, что имеют, а имеют они немного. Если приглашают на вечеринку к себе домой, встречают с распростертыми объятиями, и все, что их, - все твое, гуляют во всей квартире. Мы на Западе собираемся, чтобы наесться и напиться до отвала, поболтать немножко и разойтись по домам. А тут все сидят столько, сколько хотят. Столы заставлены так, что у них подламываются ножки. Вокруг бегают дети, прибегают - схватят кусок сыра или ветчины и убегут. Подкупает то, как здесь относятся к детям. С ними все обходятся как с родными. Здесь у детей другой статус, не такой, как на Западе. Родители их растят, не имея особых денег, часто в двухкомнатных квартирах. Невероятно.

Смеются украинцы много. Жаркие споры за столом тут тоже не редкость, иногда страсти накаляются просто до предела, но потом все опять выпьют водки и опять смеются. Тут не Nokia connecting people [соединяет людей], а водка. А говоря о Nokia - украинцы обожают мобильные телефоны. Практически у каждого есть один, а то и два мобильника последних марок, особенно у молодежи. Они пользуются ими чаще европейцев, и здесь мобильные телефоны - символ статуса. Ответить на звонок, когда сидишь с друзьями или ужинаешь с семьей, - это нормально, а не невежливо. Этим украинцы похожи на итальянцев.

Питер Вагнер - гражданин Австрии, проживающий в Украине.

http://korrespondent.net/opinions/1069908
***** COD Commander ***** BFBC2 General of Army *****

Форум Краматорська

Австриец об Украине
« : 06 Травень 2010, 12:53:58 »

07 Травень 2010, 23:15:59
Відповідь #1
Offline

Alexey Titievsky


Offline Alexey Titievsky

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1922
  • Країна: 00
  • Карма: +56/-42
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
Отличия. Хорошие и плохие

Питер Вагнер - гражданин Австрии, проживающий в Украине.

http://korrespondent.net/opinions/1069908


На себя бы посмотрел, колбасник несчастный!.  :x Австрийские авиалинии - худшие авиалинии в мире. Всячески рекомендую их избегать.. Вену засрали до ужаса. В Инсбруке на меня свалилась дверь в засратеньком "туристическом отеле", где даже поесть негде было... Слов добрых про Австрию просто нет.. Про Украину, правда, во многих местах тоже нет слов добрых!  :D

08 Травень 2010, 07:33:14
Відповідь #2
Offline

dev


Offline dev

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 281
  • Карма: +20/-4
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Отличия. Хорошие и плохие

Питер Вагнер - гражданин Австрии, проживающий в Украине.

http://korrespondent.net/opinions/1069908


 Австрийские авиалинии - худшие авиалинии в мире. Всячески рекомендую их избегать..
А что е так с их авиалиниями?

08 Травень 2010, 07:47:41
Відповідь #3
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Цитувати
Австрийские авиалинии - худшие авиалинии в мире. Всячески рекомендую их избегать..

А что не так с их авиалиниями?
:yahoo: Я уже представил = как я буду избегать австрийские авиалинии . :yahoo:
Честно говоря мне абсолютно пофигу какой там уровень сервиса .
После сервиса наших маршруток и пазиков я могу летать хоть в транспортнике = лишь бы стюардесса пиво и коньячок пронесла .
У меня есть такие критерии уровня сервиса в самолете = плохо = это когда пиво и коньяк бесплатно не наливают совсем .
Хорошо это когда пиво или коньяк разок нальют бесплатно , очень хорошо когда стюардесса вежливо спросит
- коньячка еще подлить  :D
А проезд 20 евроцентов  для меня не дешево а очень дорого .
Эта наглая австрийская харя не знает уровень наших зарплат .

"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

08 Травень 2010, 07:48:10
Відповідь #4
Offline

Alexey Titievsky


Offline Alexey Titievsky

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1922
  • Країна: 00
  • Карма: +56/-42
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
Отличия. Хорошие и плохие

Питер Вагнер - гражданин Австрии, проживающий в Украине.

http://korrespondent.net/opinions/1069908


 Австрийские авиалинии - худшие авиалинии в мире. Всячески рекомендую их избегать..
А что е так с их авиалиниями?

Постоянно опаздывают с вылетом, плюют на пассажиров, стыкуют рейсы так, что успеть на рейс невозможно.. Обслуживание на борту ниже всяких стандартов. Еда отвратительная. Венский аэропорт грязный, персонал своими делами занимается..

08 Травень 2010, 07:50:22
Відповідь #5
Offline

Alexey Titievsky


Offline Alexey Titievsky

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1922
  • Країна: 00
  • Карма: +56/-42
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
Цитувати
Австрийские авиалинии - худшие авиалинии в мире. Всячески рекомендую их избегать..

А что не так с их авиалиниями?
:yahoo: Я уже представил = как я буду избегать австрийские авиалинии . :yahoo:
Честно говоря мне абсолютно пофигу какой там уровень сервиса .
После сервиса наших маршруток и пазиков я могу летать хоть в транспортнике = лишь бы стюардесса пиво и коньячок пронесла .
У меня есть такие критерии уровня сервиса в самолете = плохо = это когда пиво и коньяк бесплатно не наливают совсем .
Хорошо это когда пиво или коньяк разок нальют бесплатно , очень хорошо когда стюардесса вежливо спросит
- коньячка еще подлить  :D
А проезд 20 евроцентов  для меня не дешево а очень дорого .
Эта наглая австрийская харя не знает уровень наших зарплат .



Непраально, говоришь, Портвейн, Непраально.. На плохих авиалиниях не то шо не нальют и вежливо не спросят, а ешё и облают. К Австрийским это как раз и относится... А коньячок там на борту, по-моему 10 евро стоил..  на донышке, или шо то вроде этого... Не малейшего желания проверять нет..

08 Травень 2010, 08:04:50
Відповідь #6
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Если бесплатно не наливают = то однозначно австрийские авиалинии полное гамно   :yahoo:
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

08 Травень 2010, 08:58:47
Відповідь #7
Offline

Alexey Titievsky


Offline Alexey Titievsky

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1922
  • Країна: 00
  • Карма: +56/-42
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
Если бесплатно не наливают = то однозначно австрийские авиалинии полное гамно   :yahoo:

+100  :yahoo:

09 Травень 2010, 10:54:03
Відповідь #8
Offline

Andrew


Offline Andrew

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1425
  • Карма: +31/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 18
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Статья чистейшая правда, кроме того что єтому австрияку десертніе вина не понравились.

А вот на австрийские авиалинии наговаривать не надо. И кормили и поили (правда паскуднім сухим кисляком). И в аєропорту к осмотру багажа символически относились и паспорт не брали, а так с моих рук одним глазом. В общем я остался доволен.
... a život má říz

Форум Краматорська

Re: Австриец об Украине
« Відповідь #8 : 09 Травень 2010, 10:54:03 »