Форум Краматорська

  • 13 Травень 2024, 20:44:27
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Украинская система здравоохранения и профессия "врач"  (Прочитано 71382 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

22 Червень 2012, 13:04:42
Відповідь #360
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вчера Кабинет министров обнародовал постановление N546 от 6 июня о создании электронного реестра пациентов, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

 Как сообщил советник министра здравоохранения Дмитрий Подтуркин, единый реестр создается для учета статистики заболеваний и медикаментозного обеспечения больниц. "В реестр будут вноситься данные о лечении, что позволит отказаться от бумажных карточек пациента и получать доступ к истории болезни человека, не привязываясь к его месту жительства",— отметил Подтуркин.

 В постановлении указывается, что распорядителем реестра является Министерство здравоохранения, которое разрабатывает и утверждает нормативные правовые акты, обеспечивающие функционирование реестра, а также осуществляет контроль над его ведением". Предполагается, что врачи станут вносить персональные данные в реестр с согласия пациента, а медицинские учреждения будут обеспечивать защиту информации. Больницы смогут обмениваться данными о пациентах только с помощью защищенных каналов телекоммуникационной связи. "С введением реестра мы придем к тому, чтобы рабочее место каждого врача было оснащено персональным компьютером. А пока администрация больниц будет передавать данные о пациентах в областные управления здравоохранения, откуда они будут поступать в Центр медицинской статистики. Программное обеспечение для реестра уже разработали в Фонде социального страхования",— добавил Дмитрий Подтуркин.


http://www.unian.net/news/510901-v-bolnitsah-ukrainyi-otmenyat-meditsinskie-kartochki-istorii-bolezney.html

Вопрос первый -- где гарантии того, что не произойдет утечки на одной из стадий передачи и хранения информации? Вопрос второй -- если личная информация попадет в интернет, каким образом будут искать виновного и какую ответственность кто будет нести?

Не каждый человек желает, что бы его соседи знали о его болезнях. Болезни разные бывают.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

Форум Краматорська


22 Червень 2012, 13:12:10
Відповідь #361
Offline

Табра


Offline Табра

  • Дякую тобі Боже, що я не москаль!!!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3359
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 804
  • Отримав: 1073
  • ТАК! ПНХ...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
а если принять во внимание возраст врачей - большинство, наверное, и ПК говорят зрасьте и до свидания....  :?

Зато появляется новый повод пилить бюджет - оснащение ПК всех и вся поликлиник-больниц и т.п.
Женщина может любить так, как будто никогда не уйдет. Но может наступить такой день, уйдет так, будто вовсе и не любила…......

22 Червень 2012, 13:28:53
Відповідь #362
Offline

Cross-D


Offline Cross-D

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 412
  • Країна: 00
  • Карма: +11/-4
  • Дякую
  • Сказав: 4
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А мне интересно, как можно будет расписываться в таких карточках?

22 Червень 2012, 15:11:52
Відповідь #363
Offline

Табра


Offline Табра

  • Дякую тобі Боже, що я не москаль!!!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3359
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 804
  • Отримав: 1073
  • ТАК! ПНХ...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
А смысл расписываться-то? Сейчас расписывается врач, ответственности все равно не несет, а теперь можно будет и вообще нах.... посылать пациентов  :o
Женщина может любить так, как будто никогда не уйдет. Но может наступить такой день, уйдет так, будто вовсе и не любила…......

22 Червень 2012, 15:19:43
Відповідь #364
Offline

Cross-D


Offline Cross-D

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 412
  • Країна: 00
  • Карма: +11/-4
  • Дякую
  • Сказав: 4
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
По-моему, лучше не писать подобные сообщения, они не несут никакой  ценной информации.

 Есть юридическая ответственность, ее несут обе стороны... (Я сейчас чувствую себя отцом, который рассказывает ребенку, что на земле кака  и брать ее в рот - ай-ай-ай)

 Давайте писать по существу. Я еще несколько лет назад столкнулся с этой темой, но мед.юрист на семинаре по докуменотоведению однозначно сказал, электронные карточки не имеют юридической силы и все равно нужно вести бумажные карточки, в которых могли бы расписаться обе стороны.

22 Червень 2012, 15:21:25
Відповідь #365
Offline

Табра


Offline Табра

  • Дякую тобі Боже, що я не москаль!!!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3359
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 804
  • Отримав: 1073
  • ТАК! ПНХ...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
а юридическая ответственность со стороны пациента какая?
Женщина может любить так, как будто никогда не уйдет. Но может наступить такой день, уйдет так, будто вовсе и не любила…......

22 Червень 2012, 17:10:44
Відповідь #366
Offline

She


Offline She

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7218
  • Карма: +316/-46
  • Дякую
  • Сказав: 1028
  • Отримав: 327
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Вопрос первый -- где гарантии того, что не произойдет утечки на одной из стадий передачи и хранения информации?
Неужели, кроме правовых аспектов, ничто другое не интересует? В таком случае, подпись врача ручкой на распечатанном диагнозе и назначениях решит вопросы его ответственности.
А вы получите, наконец, что-то абсолютно понятное на руки (заверенная врачом распечатанная копия) и в базу данных о себе, которая может понадобиться через много лет, когда бумажную карточку сто раз уже успешно потеряют, повредят и передадут врагу. Или сами потеряете.
Вы же в поликлинику не с паспортом ходите? Вам могут выдать любую карточку, подходящего возраста...

22 Червень 2012, 17:34:22
Відповідь #367
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

 Давайте писать по существу. Я еще несколько лет назад столкнулся с этой темой, но мед.юрист на семинаре по докуменотоведению однозначно сказал, электронные карточки не имеют юридической силы и все равно нужно вести бумажные карточки, в которых могли бы расписаться обе стороны.
во многих странах всё содержится в копах и всё имеет юредическую силу.и больницы и врачи в случае чего платят пострадавшим пациентам.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

22 Червень 2012, 17:51:09
Відповідь #368
Offline

Cross-D


Offline Cross-D

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 412
  • Країна: 00
  • Карма: +11/-4
  • Дякую
  • Сказав: 4
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
а юридическая ответственность со стороны пациента какая?
В том, что он дает согласие с предложенным планом лечения. Такой пункт есть в стандартных карточках.

22 Червень 2012, 18:15:41
Відповідь #369
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
а юридическая ответственность со стороны пациента какая?
В том, что он дает согласие с предложенным планом лечения. Такой пункт есть в стандартных карточках.
а он(пациент)что-то соображает в предложенном плане лечения?и где и как можно проверить этот план лечения?
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

22 Червень 2012, 18:28:26
Відповідь #370
Offline

Табра


Offline Табра

  • Дякую тобі Боже, що я не москаль!!!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3359
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 804
  • Отримав: 1073
  • ТАК! ПНХ...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
а юридическая ответственность со стороны пациента какая?
В том, что он дает согласие с предложенным планом лечения. Такой пункт есть в стандартных карточках.
т.е. если врач ошибся с диагнозом и, соответственно с планом лечения, то юридически, с ваших слов получается, виноват пациент - он ведь дал согласие (т.е. подтвердил то, в чем он не должен разбираться - в медицине)... Так вот, оказывается, где собака зарыта! И никакой ответственности со стороны врача!!!  :shock:
Женщина может любить так, как будто никогда не уйдет. Но может наступить такой день, уйдет так, будто вовсе и не любила…......

22 Червень 2012, 18:29:40
Відповідь #371
Offline

просто М


Offline просто М

  • Окружающих надо периодически пугать, чтобы не сильно окружали.
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3983
  • Карма: +254/-9
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 20
  • Дураки умничают, а умные дурачатся.
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
У нас на стандартной карточке:
1. С планом лечения ознакомлен и согласен, обязуюсь выполнять назначения врача(дата, подпись пациента).
2. Перечисляются перенесенные заболевания: вир. гепатит, туберкулез, ВИЧ, аллергия и т.д. не помню еще что, если болел, подчеркивается(дата, подпись)
Жизнь измеряется не количеством сделанных вдохов, а количеством моментов,
когда от счастья захватывает дух

Даже если ты почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев...

Мне всегда 18...остальное стаж.

22 Червень 2012, 18:58:39
Відповідь #372
Offline

Cross-D


Offline Cross-D

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 412
  • Країна: 00
  • Карма: +11/-4
  • Дякую
  • Сказав: 4
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Так вот, оказывается, где собака зарыта! И никакой ответственности со стороны врача!!!  :shock:

 Табра, я не люблю общаться с психопатами. По другим постам я знаю, что Вы можете общаться нормально, поэтому предлагаю продолжить в нормальном тоне.  Вы не можете отличать красное от черного, делаете мне какие-то предъявы, как-будто я козел отпущения.  Найдите себе жертву в своем окружении и глумитесь над ней, со мной не получится.

 А то что получается. Когда МИНЗДРАВ вводит в отечественное здравоохранение клятву Гиппократа - все пациенты за! А когда тот же МИНЗДРАВ вводит стандартные формы (карточки) - "мля! Никакой ответственности со стороны этих долбанных врачей!"   Я же говорю, сплошной эгоизм! Все хотят видеть медицину такой, которая будет удобна им.


   Это стандартная давняя практика - подписи врачей и пациентов. А как без подписи пациента доказать, что доктор объяснил план лечения и пациент дал согласие?


а он(пациент)что-то соображает в предложенном плане лечения?и где и как можно проверить этот план лечения?

 Для этого пациент должен выслушать доктора и задать вопросы, если что-то непонятно.  Я знаю примеры, когда начинаешь объяснять пациенту о его заболевании, причины и возможные варианты лечения, а он на первом предложении перебивает тебя и говорит, что нифига не понимает в этом.  Мля! Так послушай доктора и начни разбираться, сцук..о! Видите ли, ему по фигу на свое здоровье, врач должен быть волшебником - сделать все за пациента.   Доктор всего лишь помогает пациенту (его организму) в лечении.

 Я теперь понимаю докторов, о которых писала Oessi, понимаю почему они не смотрят в глаза пациенту и не собираются ничего объяснять. Видимо, перед этим пару дебилов не захотели выслушать доктора, а доктор не железный - не хотите, идите в жо..пу!



 Это было вступление. Теперь по теме. Я с радостью отказался бы от всяких там карточек ВООБЩЕ! Это только усложняет работу доктора. Но без документации нельзя. И это сделано в интересах обеих сторон.

 Свежая ситуация. Мой друг работает стоматологом в Шахтерске. Недавно к ним обратился пациент, был произведен осмотр, предложен план лечения, озвучены цены и начата работа. Когда пришло время фиксировать коронки, пациент сказал что у него нет с собой денег и он обязательно потом принесет. Естественно, доктор отказал пациенту в фиксации коронок до появления денег. Через пару дней пациент пришел с деньгами и "получил" свои коронки, а еще неделей позже доктора вызвалии в ОБЭП (отдел по борьбе с экономическими преступлениями), т.к. пациент написал заяву, якобы ему сказали, что работа будет стоить 350 грн, а потребовали 2500 грн (придумал отфонаря). Пока история ничем не закончилась, кроме двухчасовой беседы в ОБЭПе.

 Вот для этого и нужно подписывать договоры между пациентом и доктором. Во-первых, это договор на оказание платных медицинских услуг, если они платные. Во-вторых, нужно детально ОПИСАТЬ жалобы, данные осмотра, план лечения и согласовать его с пациентом + выдать пациенту на руки один из вариантов двухстороннего договора. Тут, ну никак не обманешь пациента или не уйдешь от ответственности, если вдруг обманул. Пациент может прочитать и жалобы, и данные осмотра/опроса, и варианты плана лечения. А сохраненный на руках договор подстрахует его в суде, если что.

 Так вот, у меня вопрос. Как можно получить согласие пациента на электронном носителе? Может кто объяснит? А то автор статьи так красиво написал фразу: "это позволит отказаться от бумажных карточек..".

22 Червень 2012, 19:17:00
Відповідь #373
Offline

ur7ijz


Offline ur7ijz

  • У меня есть пара болотных сапог И сигарета, которая вот-вот погаснет.
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9686
  • Країна: 00
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 309
  • Отримав: 154
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
У нас на стандартной карточке:
У вас это где?  :? А то я с нашим медсанцехом совсем отстал от жизни
Модератори українського форуму не хочуть спілкуватися українською

22 Червень 2012, 19:21:15
Відповідь #374
Offline

просто М


Offline просто М

  • Окружающих надо периодически пугать, чтобы не сильно окружали.
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3983
  • Карма: +254/-9
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 20
  • Дураки умничают, а умные дурачатся.
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Жизнь измеряется не количеством сделанных вдохов, а количеством моментов,
когда от счастья захватывает дух

Даже если ты почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев...

Мне всегда 18...остальное стаж.

Форум Краматорська