Форум Краматорська

  • 29 Квітень 2024, 15:21:02
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: А вы помните зиму вашего детства?  (Прочитано 6880 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

26 Лютий 2012, 20:26:51
Відповідь #15
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9606
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1538
  • Отримав: 1778
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
с горки сзади ДК НКМЗ - на саночках  :good: Ну а балка - это вааще! А повзрослее- на лыжах по полям аж за нынешний Аэропорт... (поля - начинались за нынешней гостиницей Краматорск)
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

Форум Краматорська

Re:А вы помните зиму вашего детства?
« Відповідь #15 : 26 Лютий 2012, 20:26:51 »

26 Лютий 2012, 21:05:35
Відповідь #16
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А снега было... Помню как-то год был, сугробы намело, мы залазили на забор и прыгали, встрявая по пояс в сугроб. Катались на санках по ул.Проездной. Машины туда не могли подняться, т.к. дорога была укатана до блеска, объезжали по Салтыкова-Щедрина. Мы начинали от канавы и ехали до самого низа, где дорога на Ивановку, врубались в забор лесосклада, это был самый шик. Однажды мой сосед (он старше года на 3-4) где-то взял санки для лошади. Оглобли мы убрали. Затягивали их на Гору, впереди садили 4 человека с коньками на ногах для управления, всего помещалось человек 6-8 и вниз с криком и гиканьем. Все разбегались в разные стороны. Эххххххх, жизнь была. В хоккей играли и катались на коньках, на замёрзшем Бычке около старого моста на Ивановку. Кое-кто проваливался, но там не глубоко. Помню, как по весне военные взрывали лёд, который нагромождался перед мостом, со стороны Городещанских ставков. Лёд от взрывов летел на дворы ул.Красная скала. А рыбы сколько было!!!
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

27 Лютий 2012, 07:11:41
Відповідь #17
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
помню,что слушали по утрам радио,скажут идти или не т в школу и каким классам.было-25.и тогда гулять :D.
во дворе дома по железнодорожной заливали площадку,ставили ворота и борта.начинались хоккейные баталии.была форма.были городские соревнования между дворовыми командами.73-77й годы.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

27 Лютий 2012, 07:21:53
Відповідь #18
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

27 Лютий 2012, 08:13:41
Відповідь #19
Offline

Alex


Offline Alex

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5954
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 1766
  • Всё проходит, и это пройдёт.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В парке им. Ленина на стадионе заливали каток по всей площади футбольного поля, идёшь со старого города через мост - слышно музыку на стадионе. Коньки выдавали в прокат, какие-то копейки это стоило. Под мостом была лодочная станция, летом лодки можно было взять, оставив паспорт в залог. Это для того, чтобы в Турцию на лодках не уплывали.

27 Лютий 2012, 11:16:13
Відповідь #20
Offline

yuris


Offline yuris

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 215
  • Карма: +9/-0
  • Дякую
  • Сказав: 7
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
В парке Пушкина тоже заливали все футбольное поле и беговые дорожки (иногда только дорожки) В раздевалке горячий чай, народу было полно, особенно по выходным.
Когда я думаю о том, как могло-бы быть плохо, я благодарен за то, что у меня есть...

27 Лютий 2012, 11:49:00
Відповідь #21
Offline

Staratel


Offline Staratel

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 134
  • Карма: +4/-2
  • Дякую
  • Сказав: 17
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
В парке им. Ленина на стадионе заливали каток по всей площади футбольного поля, идёшь со старого города через мост - слышно музыку на стадионе. Коньки выдавали в прокат, какие-то копейки это стоило.
это стоило- в 1978-79  ровно 1 рубль (именно в 1979 декабрь)
Жили мы -  бедно , а потом - нас обокрали!

27 Лютий 2012, 13:02:24
Відповідь #22
Offline

nikyer


Offline nikyer

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1722
  • Країна: 00
  • Карма: +69/-48
  • Дякую
  • Сказав: 263
  • Отримав: 76
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Кстати, бизнес идея. При правильном творческом подходе, там можно организовать неплохой мини лыжный курорт.
Сам думал туда съездить покататься как-то, но без подъёмника наверх бегать нерадостно как-то :)) А какая там длина спуска примерно??

27 Лютий 2012, 15:08:28
Відповідь #23
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Давно там не был. Со стороны Беленькой метров 200, наверное было. Но там вроде деревьев самосевом выросло порядком.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

27 Лютий 2012, 16:28:35
Відповідь #24
Offline

nikyer


Offline nikyer

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1722
  • Країна: 00
  • Карма: +69/-48
  • Дякую
  • Сказав: 263
  • Отримав: 76
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Давно там не был. Со стороны Беленькой метров 200, наверное было. Но там вроде деревьев самосевом выросло порядком.
Ну деревья то летом убираются при необходимости... если есть разрешение на организацию такого дела от властей.. Вопрос в том, что по скромным прикидкам туда нужно вложить эдак тысяч $30, но каков будет размер откатов, даже боюсь предположить)))

27 Лютий 2012, 19:58:53
Відповідь #25
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Давно там не был. Со стороны Беленькой метров 200, наверное было. Но там вроде деревьев самосевом выросло порядком.
Ну деревья то летом убираются при необходимости... если есть разрешение на организацию такого дела от властей.. Вопрос в том, что по скромным прикидкам туда нужно вложить эдак тысяч $30, но каков будет размер откатов, даже боюсь предположить)))
Идея темы вроде бы рассказать о зима нашего детства. А вы уже планы по захвату белянской горы строите. Эхххххххх, вот чем зима нашего детства, отличалась от зимы современной молодёжи. Мы думали только о том, как покататься на санках и на лыжах... с девочками, чтобы они... как сказала здесь одна заинтересованная особа..., даже две. А в голове современной молодёжи, зима ассоциируется с тем: сколько вложить, сколько откатить и сколько с этого получится навара, а девочкам что делать? :o
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

29 Лютий 2012, 10:37:27
Відповідь #26
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
Думаю, многие помнят плоские крыши на пятиэтажках? Скатаешь на такой хороший снежный ком и как пустишь с крыши вниз. Красиво летел, красиво приземлялся. Иногда в воздухе красиво разваливался. Понятно, что человек пять внизу кричали, типа, "ты туда не ходи". :)
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

29 Лютий 2012, 16:30:01
Відповідь #27
Offline

ViBo


Offline ViBo

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3502
  • Країна: ua
  • Карма: +185/-0
  • Дякую
  • Сказав: 104
  • Отримав: 355
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Приходилось иногда кататься на пустых "молочных" ящиках  :lol:

04 Березень 2012, 16:13:04
Відповідь #28
Offline

radza


Offline radza

  • Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2139
  • Країна: 00
  • Карма: +95/-2
  • Дякую
  • Сказав: 134
  • Отримав: 187
  • Дурацкое завинчивание гаек всегда кончается срывом
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Cтарый город, годы 60-70-е.
Мы катались с Коммунистической, а на Лассаля нас не пускали. Там свои были, хоть и горянские. Гора тоже делилась на фрагметы.
Так вот, о Коммуне. Там в начале спуска важно не бацнуться в колодец слева  по ходу ( он там и сейчас есть). В таком случае доезжаешь до ул. Детской или чуть ниже, за колонку.

Всё-же, по моему самая крутая гора для катания была в старом городе на улице Комсомольская. Если не лень идти пешком, то иногда начинали "катить" от самого перекрёстка с Калинина и умудрялись проехать 2,5 квартала аж за Металлистов. Спинки с санок прочь!!! Разгоняешся, походу падаешь на санки и полетели!!! На пузе!!! Ещё очень популярно было орать во всё горло "С дороги! Куринные ноги!.." Почему так кричали, смысл утерян, но кричали все, это было круто!!!
Но, в основном, "трек" начинался от ул. Конституции... На моей памяти никого не проганяли, с пришлыми не воевали. Я жил от "Камсы" через дом, катали до 12 ночи, возвращались усталые, аж коленки дрожали, а одежда, как у "срендевекового" рыцаря сплошным коржом.
Ещё интересная подробность, некоторые пацаны, если не было санок, без зазрения совести "брали" их в двухэтажках вдоль Союзной, благо они стояли в подъездах под дверями без присмотра... А магазинных на много не хватало, сломанные так и оставались внизу под забором...
Увы, но иногда наиболее весомым аргументом, позволяющим одержать тебе победу в затянувшемся споре, является оказавшаяся под рукой вчерашняя газета, в которую был завёрнут кусок водопроводной трубы ...

05 Березень 2012, 09:48:25
Відповідь #29
Offline

radza


Offline radza

  • Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2139
  • Країна: 00
  • Карма: +95/-2
  • Дякую
  • Сказав: 134
  • Отримав: 187
  • Дурацкое завинчивание гаек всегда кончается срывом
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
(Продолжение)
Справа "по полёту" было оборудовано аж два трамплина: один образовался в результате планировки перед подворьем (а гора была крутизной градусов под 30), в основание второму пошла куча песка примерно посреди спуска... Не счесть сломанных лыж, но травм не помню. Особо отличались два брата старший Генка и младший Олег Летенко(?), жившие на самом верху возле магазинчика... Их отец, дядя Жора, бывший моряк, а затем кто-то, типа завсклада в "Кристалле", представляете его важность в  табелях о рангах по тем временам, всегда следил, чтобы у сыновей всегда было всё супер: настоящие горные лыжи, "дутыши" - предел мечтаний детворы того времени. Стоило посмотреть, как они, словно пара быстрых ласточек стремительно неслись вниз по склону, на зависть шпане... Один год в зиму был страшный гололёд, улица была покрита мощным слоем льда, катания были в разгаре. "Жужалки", посыпаной рачительными хозяевами, хватало на 15 минут-всё сметалось стремительно несущимися саночниками...
К сожалению "трек" пришёл в негодность, посе того, как началось строительство "Кондиционера"-улицу, вероятно для грузового транспорта, обильно засыпали шлаком, после чего, кажется, она не "катабельна" и поныне...
Увы, но иногда наиболее весомым аргументом, позволяющим одержать тебе победу в затянувшемся споре, является оказавшаяся под рукой вчерашняя газета, в которую был завёрнут кусок водопроводной трубы ...

Форум Краматорська

Re:А вы помните зиму вашего детства?
« Відповідь #29 : 05 Березень 2012, 09:48:25 »