Форум Краматорська

  • 30 Квітень 2024, 03:32:24
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Неизвестное фото  (Прочитано 32391 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

15 Грудень 2009, 14:38:25
Відповідь #60
Offline

Павел Кожевников


Offline Павел Кожевников

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 187
  • Карма: +18/-3
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 0
  • УСПЕХА !
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Павел Кожевников
 :(Ну да, уважаемый Краевед прав, прав. Мне стыдно. Это то, чему я так и не смог у Вас научиться :shock: Во искупление НЕ указания дат на моих снимках еще два наводненческих вида. - "Организация перевозки населения" и "ТОРЕЦ БЕЗ ГРАНИЦ" :D
Любая дорога ведет к цели, когда не знаешь, куда идёшь. (Теодор Левитт)
ПОКА - П.К.

Форум Краматорська

Re: Неизвестное фото
« Відповідь #60 : 15 Грудень 2009, 14:38:25 »

15 Грудень 2009, 15:37:44
Відповідь #61
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Отлично помню, что СКМЗ спасла от затопения та самая бетонная кромка ограждения берега реки, которая хорошо видна на последнем фото. Еще чуть-чуть и вода бы хлынула на территорию завода. А вода остановила свой подъем и пошла на спад. Я дежурил накануне вечером: были созданы специальные команды - стояли с лопатами у куч с песком. Пошла бы вода, никакой бы песок не помог.  

15 Грудень 2009, 15:47:17
Відповідь #62
Offline

wolf


Offline wolf

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5725
  • Країна: 00
  • Карма: +273/-179
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 49
  • Быть русским стыдно.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • http://obs.in.ua
Е-моё!!!!

Павел Кожевников, как же мы искали такие фото несколько лет назад, когда нужны были иллюстрации к теме аварийности плотины Гебеля!!!!!
Обычно, гениальные статьи после первого прочтения автором рождают мысль наподобие: "Это говно никто не должен увидеть..." Абсурд, но именно ЭТО дерьмо и станет шедевром.

15 Грудень 2009, 18:23:37
Відповідь #63
Offline

Павел Кожевников


Offline Павел Кожевников

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 187
  • Карма: +18/-3
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 0
  • УСПЕХА !
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Павел Кожевников
ЭЭЭ, да вот как стал, та и стою... :D Рад был бы помочь, однако не знал об этом :?
Это на территории СКМЗ. Где то еще были виды затопленных цехов, но вряд ли это интересно.http://s53.radikal.ru/i142/0912/57/3bb9d367530a.jpg
Любая дорога ведет к цели, когда не знаешь, куда идёшь. (Теодор Левитт)
ПОКА - П.К.

15 Грудень 2009, 20:10:50
Відповідь #64
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
... у Музея истории СКМЗ. Вода зашла со стороны р.Маячки - залита была "чугунка", транспортный цех. Помните, уважаемый Павел Васильевич, эта часть завода ниже той его территории, что за домом, где была Ваша лаборатория? Площадь, блок цехов и ЭСЦ ведь не были в воде? То есть южная территория была сухой, если мне не изменяет память. А вот в мех.цехе №1 вода была - зашла со стороны "чугунки". Кстати, музей потом долго сушили эектрообогревателями, чтобы влага улетучилась.
 
Хорошие были времена... 

16 Грудень 2009, 12:44:46
Відповідь #65
Offline

Павел Кожевников


Offline Павел Кожевников

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 187
  • Карма: +18/-3
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 0
  • УСПЕХА !
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Павел Кожевников
В чем-то... Возможно "Времена" всегда хорошие, лишь люди в них попадаются плохие :D. Мы же с Вами, дорогой КРАЕВЕД, сумели, как мне кажется, оставаться Человеками в любое время...
А вода, да. Она пришла от чугунки по речушке между СКМЗ и ЦШК (название реки не помню). Я там снимал, глубоко...там было. Чуть в штаны не набрал водички, а штаны-то под самые "мышки", химзащитовские. Еще люки попадались открытые, телефонисты перед самым наводнением чет-то там меняли и не закрыли..., так я со штативом везде ходил, путь, как незрячий, перед собой прощупывал. Помогало здорово, штук пять колодцев обошел. Ходил-то один, булькнешь в колодец и... в таких штанах уже не выберешься, некому бы было карточки про наводнение на форум выкладывать :( :D. Мне дали тогда тепловоз,(фотограф на бронепоезде !  :D ) и лодку, завод объехать, но, оказалось не удобно,  не везде подъехать можно, ходил почти всюду пешком. В цехах на второй день всплыла "шашка", пол,  и я несколько раз провалился,... Жутко, в пустынном громадном цеху, без электрического света, между станками плавают вещи, бумаги...

НО, ИНТЕРСНО !
Любая дорога ведет к цели, когда не знаешь, куда идёшь. (Теодор Левитт)
ПОКА - П.К.

16 Грудень 2009, 13:27:38
Відповідь #66
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Да , занятные фото. Мне понравилась фото "Торец без границ". Такой могучей рекой выглядит наш "Казенный" .
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

16 Грудень 2009, 13:54:29
Відповідь #67
Offline

YourOK


Offline YourOK

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5273
  • Карма: +116/-45
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 13
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Хорошие были времена... 

Но бывало и "получше" - по весне 1964-го... залило не только СКМЗ, но и Ивановку и другие низкие места... нет фотосвидетельств?
Меньше будешь в интернете - здоровее будут дети!

16 Грудень 2009, 14:19:19
Відповідь #68
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Наконец-то!!! Сердечно рад приветствовать Вас, уважаемый YourOK! Неужели Вы дома получили доступ к Сети?!

Я тоже немного помню наводнение 1964 года. Оно было покруче того, что произошло в 1985-м. В 1964-м амфибии везде по городу шныряли, людей с крыш снимали... Тогда вода много беды людям принесла.

Есть фото последствий наводения. Но не у меня, к сожалению. У меня есть только снимки наводнений 1909, 1917, 1932-го. Казенный Торец был во все времена "балованной" рекой.     

16 Грудень 2009, 16:05:17
Відповідь #69
Offline

YourOK


Offline YourOK

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5273
  • Карма: +116/-45
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 13
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Наконец-то!!! Сердечно рад приветствовать Вас, уважаемый YourOK! Неужели Вы дома получили доступ к Сети?! 

Будь здоров и Ты, О Еще Более Уважаемый КраеведЪ! :D

Да, могу теперь общаться из дома, спасибо Мерлину - помог разобраться...
По поводу балованных рек вспомнилось из недавних странствий. Текла себе речка по Барселоне, что в Испании, и однажды так поднялась, что затопила пол-города и наделала немало бед... Народ разозлился, перенес ее в другое место, в обход города, а старое русло засыпали и на его месте разбили парки, стадионы... Что если и с Торцом так же поступить? (шутка, но не на все 100%... ну типа "... мы русла рек изменяем, в тайге города растут...")

ЗЫ. читаю тут все темы по истории города... Молодцы, большое хорошее дело затеяли! Надеюсь, все эти материалы не пропадут, будут как-то собраны, обработаны, изданы...
а, Краевед? Успехов тебе!   :good:
Меньше будешь в интернете - здоровее будут дети!

16 Грудень 2009, 16:13:25
Відповідь #70
Offline

Muzzy


Offline Muzzy

  • опытный
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2450
  • Країна: ua
  • Карма: +152/-14
  • Дякую
  • Сказав: 128
  • Отримав: 309
  • Счастье в неведении
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Что если и с Торцом так же поступить? (шутка, но не на все 100%... ну типа "... мы русла рек изменяем, в тайге города растут...")

Заводы вместе с ним не перенесешь. А они вдоль русла не просто так...
I'm too old for this shit

16 Грудень 2009, 16:57:39
Відповідь #71
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Будь здоров и Ты, О Еще Более Уважаемый КраеведЪ! :D

Не помешало бы...

... Надеюсь, все эти материалы не пропадут, будут как-то собраны, обработаны, изданы...
а, Краевед? Успехов тебе!   :good:

Спасибо. Но "все эти материалы" - вряд ли: они уже не собственность авторов постов...
Правила.  :o 

16 Грудень 2009, 17:09:07
Відповідь #72
Offline

Павел Кожевников


Offline Павел Кожевников

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 187
  • Карма: +18/-3
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 0
  • УСПЕХА !
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Павел Кожевников
 :D Не-а, фотосвидетельств наводнения 64го у меня нет, тем более в моем исполнении. Мне было тогда 9 лет и я еще мечтал стать лётчиком, а не фотографом :)
Помню, всей тогдашнею семьею, папа, мама, старшие брат и сестра, застряли, к моей радости, в гостях у тети и дяди Килимовых, "на горе". Помню вода до техникума добиралась, кажется. Амфибии видел, но близко нас, детей не пускали. Помню залитый водою железный мост. Тогда какой-то героический шофёр на "бобике", одним колесом по пешеходной части, она была выше проезжей, одним в воде, прорвался из старого города на Новый Свет. Когда, уж не помню как, вернулись домой на Н. Свет, уговорил бабушку сводить меня посмотреть наводнение. Вода уже спадала и мы пешком дошли по ул.Горького до спуска к трамвайному депо, до края земли...
Любая дорога ведет к цели, когда не знаешь, куда идёшь. (Теодор Левитт)
ПОКА - П.К.

16 Грудень 2009, 20:24:27
Відповідь #73
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Тогда были сильные дожди. Вода прорвала где-то плотины в ряде ставков. Но откуда она пришла в город, мне, например, неизвестно. Кто-то говорил, что из ставков, на месте которых позднее сделали "Краматорское море". А кто-то утверждал, что вода пришла по Торцу чуть ли не из района Клебан-Быка. Но последствия были удручающими: помню вид частных домов в районе КМТ - это было впечатляющее зрелище. Ущерб был потрясающим. Наводнение 64-го года "аукнулось" неожиданным образом: многие семьи краматорских старожилов, с которыми приходилось общаться, рассказывали мне, что уникальные фото и документы досоветского периода, хранившиеся у них в домашних архивах, погибли тогда в результате затопления домов. Казенный Торец и тут проявил свой норов...

24 Грудень 2009, 00:50:18
Відповідь #74
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Хорошие были времена...  

Но бывало и "получше" - по весне 1964-го... залило не только СКМЗ, но и Ивановку и другие низкие места... нет фотосвидетельств?
А мне Alex говорил, что давал вам ссылку на эти фотографии, вернее на этот форум. Здесь есть несколько кадров летнего наводнения 1964г. Вы их видели? В торце было течение сильное, а мы прыгали с трубы на 1-й водокачке и сразу к берегу. По реке плыли туши мёртвых животных, а иногда и живых на щитах от заборов или построек. Но, мы боялись их спасать, уж слишком быстро они проплывали. Вода была грязнючая, а всё равно было интересно... Может быть те кадры сюда выставить?
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

Форум Краматорська

Re: Неизвестное фото
« Відповідь #74 : 24 Грудень 2009, 00:50:18 »