Форум Краматорська

  • 30 Квітень 2024, 10:48:00
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Инициативная группа в поддержку перестройки - 20 лет спустя  (Прочитано 30753 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

24 Грудень 2009, 01:07:12
Відповідь #15
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
...ДАЛІ БУДЕ
Павел, давайте я завтра отсканирую и выставлю по-человечески - с увеличением до полного размера. Будет читаемо. Я на работе.
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

Форум Краматорська


24 Грудень 2009, 13:49:40
Відповідь #16
Offline

Павел Кожевников


Offline Павел Кожевников

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 187
  • Карма: +18/-3
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 0
  • УСПЕХА !
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Павел Кожевников
Список членов И.Г. :D Если не читается,  :o то... даже лучше. :D Важно, что он есть.



Самая мощная, по сути сорвавшая горкомовский сценарий выборов, листовка И.Г. "Ксероксов" не было. Сделали матрицу и вручную, линейками "катали" листовки, тысячи листовок.



Алексей Шеховцов перед вторым походом в Верховную Раду



Юрий Гуленок где-то в тоже время



Чуть погодя разыщу еще фотографий.
Любая дорога ведет к цели, когда не знаешь, куда идёшь. (Теодор Левитт)
ПОКА - П.К.

24 Грудень 2009, 13:57:31
Відповідь #17
Offline

rayo


Offline rayo

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11145
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 8434
  • Отримав: 2768
  • А тоннель то что-то не кончается!
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Павел Кожевников, Краевед!
Спасибо Вам за приятные воспоминания!!! Как будто на мгновение вернулась в то новое для нас, романтическое и тревожное время!!! После безисходности времен застоя было столько надежд на перемены.
Кстати, стоит вспомнить, что тогда наши земляки три раза подряд выбирали Алексея депутатом в ВР, и выбрали бы и в четвертый раз, если бы Г. Скударь и поддерживающие его структуры не устроили карусель с автобусами, заполненными электоратом с открепительными талонами... И это те же люди, что сейчас голосуют за ПР! А в то время Краматорск очень отличался от других городов тем, что отверг кандидатов от, правящей в то время, компартии.
Слава Україні!
Не люблю скигліїв та фарисеїв.
В Україні дві біди: заздрісний північний сусід-агресор та українські гниди, що чекають "асвабадітєлєй".

24 Грудень 2009, 20:36:00
Відповідь #18
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Павел Кожевников, Краевед!
Спасибо Вам за приятные воспоминания!!!

События, можно сказать, революционные.
И что интересно, в то время горожане проявили свою гражданскую позицию, и она была реализована в лучших традициях демократии. 

А воспоминания... У каждого они свои. С тех времен, помимо прочего, в памяти осталось следующее.

Утром шагаю на работу. На Петровских проходных СКМЗ - на одной из колонн - вижу свеженаклеенную листовку ИГ; останавливаюсь, читаю. Замедляет шаг идущий следом народ - тоже обращает внимание на эту листовку... Кто-то был рядом, не помню - идем дальше, обсуждаем прочитанное, смеемся (Бог его знает, что нас в ней уж так развеселило...). В тот день была "декадка". Приходит после ее окончания мой шеф, заходит ко мне  в кабинет и делится "приятной" новостью. Оказывается, утром кто-то шел следом за нами и видел, как мы со знакомым читали ту листовку, а потом шли смеялись... В результате, на "декадке" слово взял зам. секретаря парткома по идеологии и выступил с резким осуждением зам. начальника отдела кадров, который утром на виду у многих заводчан проявил преступную "политическую близорукость": мало того, что читал вредную во всех отношениях листовку и не уничтожил ее, но потом еще шел и весело смеялся!

Кажется, тогда я второй раз в жизни порадовался, что не имел чести быть в рядах "руководящей и направляющей". Был бы членом партии, устроили бы, чего доброго, "образцово-показательные выступления". Наблюдал однажды, как они это делали, согнав на открытое партсобрание всех работников ОГК... Но тогда это было еще время, когда эпоха застоя только клонилась к закату. После 1985-го наш мир кардинально изменился за считанные годы.

Горбачев, журнал "Огонек" (Виталия Коротича), журнал "Наше наследие" Фонда культуры СССР во главе с академиком Дм.Лихачевым и под патронатом Раисы Максимовны, наконец, "Инициативная группа" и ее лидер А.Шеховцов в Краматорске...
Они подготовили результат 1 декабря 1991 года. Для меня, по крайней мере.
 
Что там говорить, нам довелось жить в интересные времена!                    

24 Грудень 2009, 21:01:09
Відповідь #19
Offline

Lord

Глобал Модератор

Offline Lord

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4647
  • Карма: +151/-28
  • Дякую
  • Сказав: 171
  • Отримав: 144
  • социально адаптированный псих
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А воспоминания... У каждого они свои. С тех времен, помимо прочего, в памяти осталось следующее.

Мне тогда было 14-15 лет ) Клеил с родителями листовки ИГ на автобусных остановках, кажется, на Новом Свете ) И помню горячие дискуссии с одноклассниками Карасев-vs-Воронченко :)

24 Грудень 2009, 21:04:44
Відповідь #20
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю

... Они подготовили результат 1 декабря 1991 года. Для меня, по крайней мере. ...

Другое дело, как этим результатом воспользовались...

25 Грудень 2009, 09:25:00
Відповідь #21
Offline

rayo


Offline rayo

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11145
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 8434
  • Отримав: 2768
  • А тоннель то что-то не кончается!
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Краевед, у меня тоже есть подобная история.
Предвыборная кампания, когда впервые !!! после 1917 г. на один избирательный округ было выдвинуто несколько кандидатов в депутаты Верховгого Совета СССР. Нас в рабочее время всех повели на встречу с кандидатом в депутаты от ЭМСС. Он был токарь, победитель соцсоревнования, ударник коммунистического труда, член профкома, депутат областного Совета и пр. и пр...(все его членства уже не помню). Про Карасева мы могли только шепотом говорить и то не с каждым.
Были розданы на листиках вопросы к кандидату, чтобы можно было их задавать. Я, вместо написанного, задала такой вопрос: "Вот Вы токарь, получаете заработную плату, а когда, простите, Вы ее успеваете заработать при сдельной оплате труда, если у Вас такая общественная нагрузка - профком, облсовет, и др. или за Вас бригада работает?" Не помню уже, что он мне говорил в ответ, но на следующее утро меня вызвали к руководителю нашего предприятия и он с недоумением и возмущением добивался у меня ответа: как я посмела нарушить устоявшийся за многие годы регламент предвыборной компании.   :)
Слава Україні!
Не люблю скигліїв та фарисеїв.
В Україні дві біди: заздрісний північний сусід-агресор та українські гниди, що чекають "асвабадітєлєй".

25 Грудень 2009, 09:28:30
Відповідь #22
Offline

rayo


Offline rayo

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11145
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 8434
  • Отримав: 2768
  • А тоннель то что-то не кончается!
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
А дискуссионный клуб в ДК Пушкина кто-нибудь помнит? Ведь это были первые ростки демократического движения в нашем городе!
Слава Україні!
Не люблю скигліїв та фарисеїв.
В Україні дві біди: заздрісний північний сусід-агресор та українські гниди, що чекають "асвабадітєлєй".

25 Грудень 2009, 09:58:02
Відповідь #23
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

... Они подготовили результат 1 декабря 1991 года. Для меня, по крайней мере. ...

Другое дело, как этим результатом воспользовались...
дьік... замьішляют революцию- мечтатели, осуществляют- фанатики, а пользуются результатами - подонки (с)
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

25 Грудень 2009, 14:35:56
Відповідь #24
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Для резюме годится.
Можно возвращаться к разговору по заданной теме. 

25 Грудень 2009, 15:13:14
Відповідь #25
Offline

Lord

Глобал Модератор

Offline Lord

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4647
  • Карма: +151/-28
  • Дякую
  • Сказав: 171
  • Отримав: 144
  • социально адаптированный псих
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Мб воспоминания об ИГ выделить в отдельную тему? Может еще кто-то из участников подтянется.

25 Грудень 2009, 15:57:48
Відповідь #26
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Мб воспоминания об ИГ выделить в отдельную тему? Может еще кто-то из участников подтянется.

Так узнали! Лидер не "подтянется". (Понимаю.)
Видно, остальные тоже скромно промолчат.

Так что, слово историкам, очеглядцам и любителям новейшей истории Храма на Тору.

************************************************************************

Конечно, уважаемый Lord, выделяйте в отдельную тему.   

25 Грудень 2009, 16:21:21
Відповідь #27
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Так что, слово историкам, очеглядцам и любителям новейшей истории Храма на Тору.
Описка или осознанно (смотрите выделенное)?
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

25 Грудень 2009, 17:12:09
Відповідь #28
Offline

Павел Кожевников


Offline Павел Кожевников

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 187
  • Карма: +18/-3
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 0
  • УСПЕХА !
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Павел Кожевников
Уважаемый AntZ, Вы прискорбно правы.
Почти тот же кадр, что и первый, чуть сменились фигуры переднего плана. В.т.ч. хоть и спиною, но появился в кадре автор этих строк. Во время этого митинга, я занимался преимущественно вопросами безопастности его участников, расставлял "посты", общался с представителями "силовых структур" и выходил "на люди", на верх ступеней редко, лишь бы было понятно пришедшим, многие из которых меня знали, что я тоже здесь.
Любая дорога ведет к цели, когда не знаешь, куда идёшь. (Теодор Левитт)
ПОКА - П.К.

25 Грудень 2009, 22:47:12
Відповідь #29
Offline

rayo


Offline rayo

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11145
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 8434
  • Отримав: 2768
  • А тоннель то что-то не кончается!
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
А где сейчас Володя Дорохов? Кто-нибудь знает?
Слава Україні!
Не люблю скигліїв та фарисеїв.
В Україні дві біди: заздрісний північний сусід-агресор та українські гниди, що чекають "асвабадітєлєй".

Форум Краматорська

Re: Инициативная группа в поддержку перестр&#
« Відповідь #29 : 25 Грудень 2009, 22:47:12 »