Форум Краматорська

  • 30 Квітень 2024, 04:17:35
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Инициативная группа в поддержку перестройки - 20 лет спустя  (Прочитано 30738 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

25 Грудень 2009, 22:55:52
Відповідь #30
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
age QUod agis
виправте помилку, чтолє... (на фото Гуленка)
я не чіпляюсь,я з найкращими побажаннями.. там палочку підмалювать...
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

Форум Краматорська


26 Грудень 2009, 00:33:17
Відповідь #31
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Так что, слово историкам, очеглядцам и любителям новейшей истории Храма на Тору.
Описка или осознанно (смотрите выделенное)?

Почему описка? Буквы "К" и Х" отстоят на клавиатуре друг от друга далеко.

26 Грудень 2009, 14:33:13
Відповідь #32
Offline

Павел Кожевников


Offline Павел Кожевников

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 187
  • Карма: +18/-3
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 0
  • УСПЕХА !
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Павел Кожевников
 :D :D :  Dage QUod agis, Вы правы AntZ, :D То ли потекло когда-то, то ли фломастер не прописал, но так на фото написано, Вот приедет Гуленок в Краматорск, будет повод ко мне зайти, палочку дорисовать :D, а то мы всё больше с ним по телефону или интернету...
Валентин Карасёв, период И.Г.



А вот еще кадры митингов,






Любая дорога ведет к цели, когда не знаешь, куда идёшь. (Теодор Левитт)
ПОКА - П.К.

26 Грудень 2009, 14:57:08
Відповідь #33
Offline

Павел Кожевников


Offline Павел Кожевников

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 187
  • Карма: +18/-3
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 0
  • УСПЕХА !
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Павел Кожевников
Значительная часть фотографий представленых здесь передана А.Шеховцовым, спасибо ему. Таким образом коллекция расширилась. Часть фотосьемок выполнена мною, часть О. Красныхом. Как мне помнится, мы провели два грандиозных митинга. Какие фото о каком митинге, я не помню. (предвидя справедливое замечание Краеведа, ...фото не подписаны :D)





Любая дорога ведет к цели, когда не знаешь, куда идёшь. (Теодор Левитт)
ПОКА - П.К.

26 Грудень 2009, 15:22:10
Відповідь #34
Offline

Павел Кожевников


Offline Павел Кожевников

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 187
  • Карма: +18/-3
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 0
  • УСПЕХА !
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Павел Кожевников
А вот почти случайные кадры. С какого-то момента Инициативная группа выросла настолько, что для проведения собраний нам потребовались большие помещения. Здесь "кусочек" истории, когда, по "звонку сверху" нас не пустили в Центральную библиотеку. Тогда встречу провели прямо на площадке перед библиотекой.


 
Это фрагменты каких то встреч с кандидатами. Карасёва "отсеяли" и мы ходили на встречи с "разрешенными" кандидатами, на которых кто либо из инициативщиков "просил слова", мы задавали крайне неудобные вопросы "властным структурам". К тому же большая часть горожан открыто поддерживала В.Карасева и А.Шеховцова и нам иногда, при активной поддержке граждан, удавалось "переделать" чужую встречу в "нашу".Именно этот кадр интересен тем, что в нем одновременно присутствует почти весь "мозговой центр" И.Г.  Либин, Карасёв, Петровский, Шеховцов, ну и я, незримо :D потому, что это фотографировал.
Любая дорога ведет к цели, когда не знаешь, куда идёшь. (Теодор Левитт)
ПОКА - П.К.

26 Грудень 2009, 15:35:41
Відповідь #35
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
цікаво бачити (в натовпі) знайомі обличчя... +))
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

26 Грудень 2009, 15:42:30
Відповідь #36
Offline

Павел Кожевников


Offline Павел Кожевников

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 187
  • Карма: +18/-3
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 0
  • УСПЕХА !
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Павел Кожевников
А вот, собственно, финал, апофеоз, победа. Инициативная группа в поддержку перестройки выиграла выборы в Верховный совет СССР. Валентин Карасёв стал Народным депутатом. Я уверено и без кавычек пишу Народным, поскольку без грандиозной, колоссальной поддержки Краматорчан, никакая группа ничего бы не сделала.





Вот здесь Валентин Карасёв в центре группы из тех, кто, по долгу службы ли, по велению души...всячески препятствовал работе Краматорской Инициативной Группы. Все улыбаются, парадокс истории Краматорска.

За работой, за диким напряжением, мы тогда так и не сфотографировались все вместе. Нет ни фотографий Координационного совета И.Г. ни групповых фотографий членов И.Г. :o
Мы НЕ собирались "ИДТИ В ИСТОРИЮ", мы НАЧИНАЛИ СВОБОДНО ЖИТЬ !
Любая дорога ведет к цели, когда не знаешь, куда идёшь. (Теодор Левитт)
ПОКА - П.К.

26 Грудень 2009, 16:11:46
Відповідь #37
Offline

Павел Кожевников


Offline Павел Кожевников

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 187
  • Карма: +18/-3
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 0
  • УСПЕХА !
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Павел Кожевников
Врочем, на этом история И.Г. не завершилась. Завершился её первый этап. Период обретения смелости встать, прекратить шушукаться по курилкам и кухням, открыто назвать Своё Имя, сделать первый шаг, под угрозами, под страхом, под надзором. Всем тогдашним Инициативщикам - Посвящается.
И, первому среди равных - Алексею Шеховцову. Очень и очень во многом его волей, его энергией была создана и работала Инициативная Группа в поддержку Перестройки. И, логично и естественно на выборах в Верховный Совет, Верховну Раду Украины И.Г. выдвинула и поддержала своего Лидера. Начался период в деятельности И Г - Краматорск за Шеховцова !
 :D Справедливости ради, хочу заметить, что вся эта тема появилась из-за Александра Пашко, тогдашнего лидера, руководителя отделения И.Г. на СКМЗ. Это он сколько-то дней тому назад вошел в мою мастерскую с возгласом - Гляди, что я нашел! И достал первую фотографию в этой теме. :D Краевед прав,- нашел старую фото-карточку - спроси у неё историю
Любая дорога ведет к цели, когда не знаешь, куда идёшь. (Теодор Левитт)
ПОКА - П.К.

26 Грудень 2009, 16:23:13
Відповідь #38
Offline

wolf


Offline wolf

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5725
  • Країна: 00
  • Карма: +273/-179
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 49
  • Быть русским стыдно.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • http://obs.in.ua
"Как молоды мы были..."

Не хочу портить вам всем ностальгические воспоминания, но позвольте задать вопрос:

И ЧЕМ, СОБСТВЕННО, ВСЕ ЭТО ЗАКОНЧИЛОСЬ?

Вот в России носились с тем же Солженицыным: ах, ах, ах, страдалец, борец и т.д. В итоге получили тов. Путина, со всеми вытекающими. Зря, выходит, маялся страдалец Солженицын, ничему народ не научился и нихера не понял... И, считай, забыли там уже этого Солженицына, как и всех остальных борцов за правду совпериода... 80 с чем там процентов россиян хотят "сильной руки?" В скольких там домах на днях поднимали рюмочки в память о лучшем вожде всех времен и народов тов. Сталине?

О дальнейшей судьбе господина Карасева скромно умолчу. Знаю, что чувствует он себя в Москве вполне и вполне неплохо.

Но как, почему город, отдавший голос за Шеховцова и его идеи, так быстро в конце концов согнули в бараний рог?! Как могло статься, что 3-4 фамилии запросто наступили ему на горло, а теперь откровенно отдали на показательное козление руками так называемого "мэра" Костюкоева?

Что такое произошло с мозгами горожан?

Вот ведь в чем беда...  

Зы: до чего же приятно поглядеть на фото нормального человеческого митинга без тряпочного идиотизма на удочках!  :D    
Обычно, гениальные статьи после первого прочтения автором рождают мысль наподобие: "Это говно никто не должен увидеть..." Абсурд, но именно ЭТО дерьмо и станет шедевром.

26 Грудень 2009, 16:53:23
Відповідь #39
Offline

Зверобой


Offline Зверобой

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1671
  • Карма: +91/-50
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
хехехе
я даже помню нехитрый такой лозунг "Голосуй за Карасьова - буде в нас перебудова"

28 Грудень 2009, 08:45:33
Відповідь #40
Offline

rayo


Offline rayo

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11145
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 8434
  • Отримав: 2768
  • А тоннель то что-то не кончается!
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Цитувати
И ЧЕМ, СОБСТВЕННО, ВСЕ ЭТО ЗАКОНЧИЛОСЬ?
Я думаю, что ничего не закончилось, если у нас есть возможность здесь свободно общаться.
И все, что сделала для нашего города И.Г. и, в частности, Шехоцов, все не зря. Если бы не они, до сих пор у власти были бы коммунисты и мы были бы частью СССР.
Слава Україні!
Не люблю скигліїв та фарисеїв.
В Україні дві біди: заздрісний північний сусід-агресор та українські гниди, що чекають "асвабадітєлєй".

28 Грудень 2009, 10:35:30
Відповідь #41
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Что такое произошло с мозгами горожан?
уєхалі
кто- в прямом, а в кого- в пєрєносном смислє...
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

28 Грудень 2009, 11:00:08
Відповідь #42
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
А надо ли? Ведь вышло все НЕ так

Паша, ты неправ. Шеховцов и его группа показала, что НЕ ВСЁ решает горком партии. И это, я считаю, САМОЕ большое достижение.

Никогда не думала, что он из перестроечно-буйных.

Почему "перестроечных буйных"? Нормальныеи ребята, вменяемые, в меру агрессивные, и, самое главное, ЖЕЛАВШИЕ изменить ситуацию. И ИЗМЕНИВШИЕ частично

Надо. Пока все при здравии и памяти.

К сожалению, уже не все...

Карасев - историк(?).
Шеховцов - математик.

Один предугадал момент, второй - просчитал? Лирики и физики...

Не всё так просто. Один (Шеховцов) захотел ИЗМЕНИТЬ хоть что-то в той жизни. Другой (Карасев) - тупо к этому примазался для достижения своих корыстных целей. Более того, я один из немногих, кто убеждал Шеховцова тогда НЕ ВЕРИТЬ Карасю. Уж слишком хорошо его знал по КИИ. Ответ был такой: пусть будет так, пусть он такой-сякой, но нам нужен ПРЕЦЕДЕНТ, а лучшей кандидатуры сейчас для этого не найти. И вся группа во всю глотку меня чуть живьем не ела. :) Был у неё такой минус - большинство шло на поводу у Алексея Дмитриевича.
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

28 Грудень 2009, 11:52:02
Відповідь #43
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
А вот, собственно, финал, апофеоз, победа. Инициативная группа в поддержку перестройки выиграла выборы в Верховный совет СССР. Валентин Карасёв стал Народным депутатом.

А потом случилось то, что я и предрекал: положил он ... с пробором и на ИГ, и на Шеховцова, и на Краматорск. :)

Но прецедет случился: весь горком был просто в глубокой шоке. И, насколько я знаю, получил чудесный такой нагоняй свыше.
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

28 Грудень 2009, 12:02:33
Відповідь #44
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Таким образом, на Карасеве отработали методику и использовали в качестве пробного шара?
Когда тот пошел в лузу, на поверхность из тени вышел главный герой?
Правильно ли, что А.Шеховцов задумывал, моделировал и контролировал ситуацию? Словом, был основной стратег?

В остальном - тактика. Какие роли отводились остальным? Решения принимались пресловутым методом мозгового штурма? Или все же, план намечали два-три человека (кто же?), затем он обсуждался (доводился до сведения?) на правлении и - вперед?      

Форум Краматорська