Форум Краматорська

  • 26 Квітень 2024, 04:08:43
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Торки  (Прочитано 320467 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

04 Грудень 2018, 20:53:33
Відповідь #3375
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Сами они [жители Киева] — древний народ, а язык их еще более всеобъемлющ и богат, чем фарси, кайтакский, монгольский и всякие прочие. Но он имеет сходство с московитским языком. А московиты владеют землями восемнадцати царств, простирающихся вплоть до Царства тьмы и Моря мрака 5. И на восемнадцатый день [пути] от этого языка ответвляется [еще какой-то] странный язык. Но удивительно, что все они одинаково обходятся двадцатью девятью буквами 6. Религия их — это религия rpеческого народа; их посты, праздники, сотворение крестного знамения — в точности такие же, как у греков, — никакой разницы нет. /152/ Осмотрев эту крепость, мы вместе с ханом снова повернули обратно. Направляясь то на восток, то на кыблу, мы покрыли расстояние в пять переходов, разграбив и опустошив непокорные, мятежные селения как на лесных дорогах, так и в бескрайних степях. Затем, двинувшись на кыблу, мы при- были в крепость Лубны.

СЕЙАХАТНАМЕ

ЗЕМЛИ МОЛДАВИИ И УКРАИНЫ
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

Форум Краматорська

Re: Торки
« Відповідь #3375 : 04 Грудень 2018, 20:53:33 »

04 Грудень 2018, 20:55:45
Відповідь #3376
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Сейахатнаме (Путешествие) ЭВЛИЯ ЧЕЛЕБИ
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

04 Грудень 2018, 20:57:27
Відповідь #3377
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
О характере мятежных казаков, или же бритоголового народа. Да помилует нас Аллах! Те, которые не видели этого народа, даже великие толкователи религии не могут знать, какова душа этих врагов общины Мухаммеда 7 и других народов. Вступив в их страну в середине месяца мухаррема 1068 (конец октября 1657) года, мы проезжали по ней с молитвами; «О господи, спаси нас от их злобы! Аминь!» Потому что однажды, во время войны за крепость Азов, я, ничтожный, хватил горя от этих злодеев и видел, как они воюют и дерутся 8. Выступив из крепости Черкассы, мы опять держали путь на юг и через девять часов прибыли в крепость Кременчуг.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

04 Грудень 2018, 21:01:24
Відповідь #3378
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Киев (Kiovia) 51 град. 12 мин. широты 54 гр. 12 мин. долготы. Древняя резиденция русских князей. И как некогда римляне баснословили о северных и индейских уродах и диковинах, так и pycские теперь стараются уверить других о своих чудесах и героях, которых зовут богатырями т. е. полубогами. Они погребены по русскому обычаю в горных пещерах, которые будто бы, как подземные коридоры, тянутся на огромное пространство даже до Новгорода великого. Только то несомненно и считается за чудо богомольцами, стекающимися в Киев, что монахи показывают там нетленные тела князей, которые благодаря какому-то особому свойству местности (temperamentum loci) остаются без всякого повреждения много лет. Киевляне относят это к религии и приписывают святости места. В этом город живет не мало армян также, как во Львове и Каменце. Киев отстоит от Вильны 90 миль, от Львова 80. Приведу о нем двустишие некоего ученого поэта:

ОПИСАНИЕ СТАРОЙ И НОВОЙ ПОЛЬШИ С ЕЕ СТАРЫМ И НОВЫМ ДЕЛЕНИЕМ
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

04 Грудень 2018, 21:04:06
Відповідь #3379
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Письмо военного министра командующему войсками Киевского военного округа, 6 июля 1868 г. 31

Шамиль обратился ко мне с просьбою об исходатайствовании высочайшего соизволения на переселение его в г. Киев, в том внимании, что город этот, по своему местоположению и климатическим условиям, лучше других городов России, в особенности же Калуги.

Государь император, по докладу этой просьбы, с удовольствием соизволяет на переселение Шамиля в Киев.

Наш родной киевский Чеченец Шамиль )  :lol: :lol: :lol:
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

04 Грудень 2018, 21:07:43
Відповідь #3380
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Kиeвский палатинат находится по соседству с Taтapиею, с другой стороны ограничивается Московиею и почти по средине разделяется самою большою из рек — Борисфеном. Город Киев, довольно обширный и многолюдный, служил некогда столицею для своих собственных князей, управлявших всею Poccиею или Сарматиею, как европейскою, так и азиатскою, и утеснявших сперва римских, а потом греческих императоров; но теперь [50] видны только следы развалин его прежнего величия, и то очень немногие, все же остальное изглажено всеразрушающим временем. В Kиeве есть русский архиепископ, примас или митрополит для всех епископов греческого исповедания, находящихся в царстве польском, но подчиняющийся теперь римскому первосвященнику. Есть в Киеве и епископ католического вероисповедания, имеющий право, вместе с палатином и кастеляном города, заседать в государственном сенате. Церквей в Киеве, как латинских, так и греческих, много; но одна из них, к которой приписано 100 больших сел, находится в ведении архимандрита и монахов схизматиков, не повинующихся апостольскому престолу. При этом монастыре находятся вырытые в земле пещеры, куда полагались некогда тела киевских князей; некоторые из них доселе остаются неповрежденными и потому почитаются святыми. Эти подкопы или подземные пещеры, как их называют, простираются на несколько десятков миль, вплоть до Московии. Монахи этих пещер, принадлежащие к базилианскому ордену и ведущие самый строгий образ жизни, заключаются в них на время великого поста, чтобы безмятежнее совершить подвиг покаяния. Другие, надевая власяницу и железные вериги, уходят в пустыню, простирающуюся до Скифии, с целью проповедовать евангелие, и удостаиваются мученического венца. Есть и еще много монастырей в России, из коих некоторые находятся в единении с римскою церковью. Область киевская далеко распространяется: к югу до Черного моря, к западу и северу до Литвы и Белой России, и заключает в себе много искусственным образом укрепленных городов, из коих особенно замечательны: Канев, Черкасы, Богуслав, Переяславль, Белая церковь, Степанов, укрепленный валом и рвом, и Фастов, резиденция киевского епископа, с знаменитым коллегиумом игнатиан для воспитания юношества. Жители киевской и вышеупомянутой переяславской области, вследствие постоянных войн, имеют воинственный дух, собираются из городов и селений на острова Борисфена, назначают вождей, называют себя козаками, и, сохраняя старинное устройство, делают нападения за добычею или [51] сухопутьем в Скифию, или чрез море в Турцию; впрочем на столько, на сколько повелевает им король. Число козаков простирается до 40000; но на зиму почти все они возвращаются по домам, оставляя только немногочисленную стражу, чтобы сохранять острова от вторжения варваров. Таким образом козаки сражаются за республику без всякого жалованья, довольные одною только добычею, и только по совершении похода король имеет обыкновение, для поддержания в козаках усердия к службе, давать им известную сумму денег на поправку оружия.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

04 Грудень 2018, 21:16:00
Відповідь #3381
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Потомци Киови были Ошкалд а Дир, котории розширяли паньства свои на полнощи. А княжата уставили над собою з иного народу для того, абы не фолковал ни брату, ни свату, ни жадному; што кто заслужит або мает, абы того уживал. Прешее княжа было Курко, который был у Новогороде, другый Сеинев, который был на Белом езере, третий Трубор, а тот был на Зборску. На остаток Курко пановал въ вшитком по см(е)рти тых двох. По см(е)рти Курка с(ы)н его зостал Геор або Игор. Тот забил Ошкалда и Дира, княжата киовскии, зрадою и посел их паньства. А кды дань великую на люди уставил, забили его Древляне а послали до его жоны Олгы, если бы хотела пойти за их княжа Нискана. Она, яко хитра, обещала то учинити, если до ней прийде в дом слюб брати. А кды ехали древляне з своим княжа-тем до ней, засадила на не войско людш на таком месте, где древляны до крунту побила и розмаитыми муками помучила, мьстячися соег(о) мужя Игоря. Потом с(ы)н Игоров и Олгин С(вя)тослав, кды доросл, призвел Древляны опят(ь) ко своему паньству и дань давати постановил. То та Олга ездила до Костянтинополя веры хр(и)стианской навыкнути и там ся кр(е)стила, але с(ы)н не хотел, и дано ей имя Елена. Кды ехала от Ц(а)риграда бл(аго)с(ло)вил ей патриарх мовячи: «бл(аго)с(ло)вена ты межи женами рускыми».

Как Рюрик стал князем Курко  :lol: :lol:

ИСТОРИЯ РУСИ В ЗАПАДНОУКРАИНСКОЙ ХРОНОГРАФИЧЕСКОЙ КОМПИЛЯЦИИ XVI В.

Компиляция известна в науке по крайней мере с 1899 г., когда А. И. Соболевский, упомянув ее, указал, что в основе этого памятника лежит «Хроника всего света» Мартина Вельского 1. В дальнейшем ее исследовали С. Пташицкий 2 и В. Лев 3; это [196]сочинение упоминается во многих описаниях, обзорах и исследованиях украинской, белорусской и польской письменности 4.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

04 Грудень 2018, 21:20:17
Відповідь #3382
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Самым значительным трудом Бельского является «Хроника всего мира» (польск. Kronika wszystkiego świata) — первый в польской литературе обзор всемирной истории. При жизни автора она издавалась трижды: в 1551, 1554 и 1564 годах. «Хроника» существенно повлияла на всю восточнославянскую историографию, в ней содержится немало ценных сведений об истории Украины.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

04 Грудень 2018, 21:27:25
Відповідь #3383
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Kronika wszytkiego świata

Вы думаете ее кто-то перевел? Нет нахер надо... как и куча других древних книг она не удостоилась перевода не столь важна... Гербовники 14-го века нах переводить. Арабские хроники нах переводить. там же нет всего нам известного по школе говна... поэтому и нах не надо этим заниматься...

http://www.wbc.poznan.pl/dlibra/applet?mimetype=image%2Fx.djvu&sec=false&handler=djvu_html5&content_url=%2FContent%2F3650%2Fdirectory.djvu&p=5

Оригинал
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

12 Грудень 2018, 23:17:37
Відповідь #3384
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

13 Грудень 2018, 09:43:24
Відповідь #3385
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю


Почти каждая дич в сша, это франшиза. Скоро и к нам прикатится
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

20 Грудень 2018, 19:29:14
Відповідь #3386
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Статья 35

Церковь и религиозные организации в Украине отделены от государства, а школа — от церкви. Ни одна религия не может быть признана государством как обязательная.

Статья 37

...незаконный захват государственной власти, пропаганду войны, насилия, на разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды, посягательство на права и свободы человека, здоровье населения, запрещаются...

Статья 5

Носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ.
Никто не может узурпировать государственную власть

Статья 3

Государство отвечает перед человеком за свою деятельность. Утверждение и обеспечение прав и свобод человека является главной обязанностью государства.

Дык сказать хочется процитировать поэта которого очень любит цитировать Порошенко:

Он говорил: ликуйте, о друзья!
Что вам судьбы дряхлеющего мира?..
Над вашей головой колеблется секира,
Но что ж!.. Из вас один ее увижу я.




На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

20 Грудень 2018, 19:47:27
Відповідь #3387
Offline

rayo


Offline rayo

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11145
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 8434
  • Отримав: 2768
  • А тоннель то что-то не кончается!
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Sorry but you are not allowed to view spoiler contents.

...незаконный захват государственной власти, пропаганду войны, насилия, на разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды, посягательство на права и свободы человека, здоровье населения, запрещаются...

Sorry but you are not allowed to view spoiler contents.
Вот теперь московским попам не удастся с иконами преграждать дорогу ВСУ, а также будет труднее вести пропаганду и вмешиваться в политику нашего государства и влиять на сознание верующих.
Слава Україні!
Не люблю скигліїв та фарисеїв.
В Україні дві біди: заздрісний північний сусід-агресор та українські гниди, що чекають "асвабадітєлєй".

20 Грудень 2018, 19:53:08
Відповідь #3388
Offline

Orlov


Offline Orlov

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1969
  • Країна: ua
  • Карма: +29/-19
  • Дякую
  • Сказав: 239
  • Отримав: 154
  • Не раскачивайте лодку, наших крыс укачивает.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю


Вот теперь московским попам не удастся с иконами преграждать дорогу ВСУ, а также будет труднее вести пропаганду и вмешиваться в политику нашего государства и влиять на сознание верующих.
Вот вроде взрослый человек. А такое ощущение что что-то употребляет.
 
 Рая и что их заставит? Переименование?

20 Грудень 2018, 19:57:48
Відповідь #3389
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я вам расскажу историю... В одном году, одна страна решила, отстреливать этих попов, а еще у церквей купола отбивать и стрелять царей и их детей по подвальчикам. И вроде бы была у этой страны эта церковь даже на уровне государственной религии, и поговаривали, что народ у нее был больно верующим...
Так вот когда этим попам да и не только  им, новая страна, стреляла в затылок над чашой, что бы туда кровь весело стекала дабы не убирать лишний раз. Выяснилось что всем:



И никто жопу за этих попов и церковь рвать не стал... так-как часть свою спасало, но страшней всего, что большая часть, это поддерживала.
К чему эта история.
В 14-ом году сколько людей защитило свою страну от развала? Выяснилась все та же тенденция:



Так вот наша новая страна, как то не туда идет вам не кажется вернее идет она туда куда надо, но боюсь, как бы вам не пришлось плакать или нести чашку  :lol:

На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

Форум Краматорська