Форум Краматорська

  • 19 Березень 2024, 06:55:38
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Голосування

Что Вас смущает в имплантации зубов более всего?

Страх неприживления
Стоимость
Не знаю что это такое
Боюсь разреза десны
Не боюсь

Автор Тема: "Мой Стоматолог"  (Прочитано 389377 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

12 Грудень 2009, 21:23:12
Відповідь #30
Offline

Мой Стоматолог


Offline Мой Стоматолог

  • Доктор
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 398
  • Карма: +14/-9
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
    • Мой Стоматолог
Мы посоветовались и решили объявить пенсионерам скидку 10% до февраля 2010 года! И на лечении, и на протезировании!
Наши координаты:
ул. Шкадинова, 65; тел.: (050)571-39-05; (067)165-43-39
ул. Шкадинова, 7; тел.: (095)180-97-27, (096)-507-10-10

Имя в Скайпе: moy-stomatolog
Mail.ru Агент: moy-stomatolog@mail.ru

Форум Краматорська

Re: "Мой Стоматолог"
« Відповідь #30 : 12 Грудень 2009, 21:23:12 »

15 Грудень 2009, 18:38:31
Відповідь #31
Offline

Мой Стоматолог


Offline Мой Стоматолог

  • Доктор
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 398
  • Карма: +14/-9
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
    • Мой Стоматолог
  Здравствуйте!

   
  Сегодня знакомимся с  реставрационным материалом Enamel Plus HFO  немецкой фирмы Micerium на примере одной из работ клиники Мой Стоматолог.

 
 Пациент С. обратился к нам с жалобами на эстетический дефект верхних передних зубов. Со слов пациента, зубы были вылечены около 5 лет назад в городской стоматполиклинике.
   При осмотре выяснилось,  в одном из центральных резцов ранее лечили канал, который был запломбирован пастой, окрасившей зуб в розовый цвет. А на рентген снимке было определено неудовлетворительное качество пломбирование канала, в связи с чем канал был перепломбирован и на сутки внутрь коронки зуба была помещена отбеливающая система (обратите внимание как изменился цвет коронки).
  Все четыре верхних резца были вылечены от кариеса, а так же произведено прямое изготовление виниров (синонимы: ламинирование, поверхностное покрытие зуба эстетическим реставрационным материалом) из материала Enamel Plus HFO. Упомянутый выше центральный резец предварительно укреплен полупрозрачным стекловолоконным штифтом.

 

15 Грудень 2009, 21:32:47
Відповідь #32
Offline

Екатерина


Offline Екатерина

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 41
  • Карма: +1/-4
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Вечер добрый!Отличная работа ! :good:С удовольствием посещу вашу клинику .Удачи и позитива

15 Грудень 2009, 22:03:12
Відповідь #33
Offline

Мой Стоматолог


Offline Мой Стоматолог

  • Доктор
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 398
  • Карма: +14/-9
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
    • Мой Стоматолог
   Благодарим!  Рады видеть! Как погодка в Москве?





15 Грудень 2009, 22:11:47
Відповідь #34
Offline

Мой Стоматолог


Offline Мой Стоматолог

  • Доктор
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 398
  • Карма: +14/-9
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
    • Мой Стоматолог
 

 Еще об одном материале для эстетических реставраций в стоматологии.

 Итак, японский материал Gradia Direct. Отличается своими хамелеонными свойствами, хорошо полируется до естественного блеска и сохраняет его длительное время, цветостабилен, удобен в работе.  Недостаток - недостаточно прочный на стираемость,  поэтому мы отказались использовать его на жевательных зубах.


  Пациент Д. обратился к нам в клинику с жалобами на эстетический дефект переднего зуба на верхней челюсти справа.  Объективно: верхний правый центральный резец травматически поврежден. Ситуация позволяет произвести консервативное лечение, т.е. без прибегания к протезированию.

 Фотоотчет :

До:



После:




   Мой Стоматолог

16 Грудень 2009, 10:42:15
Відповідь #35
Offline

Екатерина


Offline Екатерина

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 41
  • Карма: +1/-4
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Жіноча
    • Перегляд профілю

   Благодарим!  Рады видеть! Как погодка в Москве?

Погода морозная ,даже очень . Термометр показывает -23 плюс ветер поэтому из метро к дому все дружно бегут стометровку .Но как то никто не сетует может потому что впереди Новый Год 
С НАСТУПАЮЩИМ ВАС НОВЫМ ГОДОМ ! :)




16 Грудень 2009, 11:02:57
Відповідь #36
Offline

Мой Стоматолог


Offline Мой Стоматолог

  • Доктор
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 398
  • Карма: +14/-9
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
    • Мой Стоматолог
    Здравствуйте!


 Еще одна клиническая ситуация.  Пациентка Л. обратилась с жалобами на эстетический дефект передних зубов сверху. При объективном осмотре в центральных резцах обнаружены старые пломбы, которые были поставлены несколько лет назад в городской поликлинике, а в боковых резцах кариозные полости. Так как степень разрушенности центральных резцов высокая и зубы депульпированные (не живые), пациентке было предложено восстановить зубы искусственными коронками. Предложены разные варианты: безметалловая керамика, керамика на оксиде циркония, керамика на золоте или палладии, а так же на обычном хромо-никелевом сплаве - выбрала последний вариант в силу его максимальной доступности в плане финансов.
 В ходе лечения были удалены старые пломбы, зубы укреплены стекловолоконными штифтами, восстановлены культи зубов под будущие коронки и обточены с круговым уступом для максимальной эстетики. Затем в первое посещение мы изготовили временные коронки в подарок, чтоб пациентка в дни изготовления постоянных коронок не чувствовала особого дискомфорта. Через два дня пригласили ее на примерку каркасов будущих коронок и еще через два дня на фиксацию постоянных коронок на центральные резцы.  Боковые резцы были запломбированы универсальным фотокомпозитом Filtek Z250.

    Коллектив Мой Стоматолог

17 Грудень 2009, 07:10:49
Відповідь #37
Offline

Мой Стоматолог


Offline Мой Стоматолог

  • Доктор
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 398
  • Карма: +14/-9
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
    • Мой Стоматолог
Здравствуйте!

  Наверно уже все слышали слово ШТИФТ в стоматологии, но что это такое и какие они - штифты бывают - мы сегодня и расскажем на примере.

  Большинство применяемых штифтов внутриканальные, т.е. вкручиваются или вставляются в канал депульпированного ( с удаленным "нервом") зуба. Выше на фотографиях даже есть пример стекловолоконных эндоканальных штифтов.  Считается, что модуль упругости таких штифтов приближается по своей величине к модулю  упругости дентина зуба, а так же такие штифты без резьбы и следовательно не создают напряжение в корне зуба. Среди прочих свойств: гибкость, эластичность, прочность, способность противостоять длительной нагрузке.

 









  А что делать, когда зуб живой - "нерв" не удален, а условий для фиксации пломбы нет!?  Тут частенько выручают парапульпарные (околопульпарные) штифты - они вкручиваются не в сам канал, а в стенку корня.

 




 Далее фотоотчет работы с использованием парапульпарных штифтов.

Пациент С. обратился с жалобами на частые выпадения пломб (не наших)  из жевательного зуба нижней челюсти. При осмотре зуб витальный (живой), поверхность зуба выглядела отполированной, блестящей и пигментированной (окрашенной), что в комплексе с жалобами на частые выпадения пломбы позволило предположить о изменении структуры  твердых тканей зуба и следовательно слабой прилипаемости пломбировочного материала к измененным тканям.
 Для улучшения условий фиксации пломбы в зубе установлено пять парапульпарных штифтов, зуб восстановлен в том объеме, насколько хватило места до контакта с зубом противоположной челюсти.














 Позже мы поговорим о металлических резьбовых штифтах, хотя говорить о них не очень хочется - можете догадаться почему...


    "Мой Стоматолог".

17 Грудень 2009, 07:33:33
Відповідь #38
Offline

Hvita


Offline Hvita

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 67
  • Карма: +4/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Спасибо, очень интересная и нужная мне клиническая информация  :)

18 Грудень 2009, 16:26:25
Відповідь #39
Offline

Екатерина


Offline Екатерина

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 41
  • Карма: +1/-4
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Добрый вечер!Я с вопросом к вам .Посоветуйте правильную и полезную зубную пасту .В качество рекламы на ТВ ,давно уже не верится приходится пользоваться методом (тыка).В данный момент пользуюсь LACALUT.Спасибо .

18 Грудень 2009, 19:54:37
Відповідь #40
Offline

Мой Стоматолог


Offline Мой Стоматолог

  • Доктор
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 398
  • Карма: +14/-9
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
    • Мой Стоматолог
Добрый вечер!

 Зубные пасты отличаются друг от друга целевым назначением.  Есть профилактические, лечебные и лечебно-профилактический зубные пасты.  Для начала нужно определиться какой вид пасты нужен именно Вам. Если проблемы с деснами - одна паста, если гиперчувствительность зубов - другая. Вдобавок ко всему необходимо правильно использовать правильную методику чистки!  Если человек с проблемами десен будет пользоваться пастой Лакалут - Актив, но время чистки у него составит 30-60 сек - эффекта не ждите! Такую пасту нужно держать во рту, не выплевывая пену мин. 10-15! Вот тогда будет заметный эффект!

 Итак, если проблем с деснами и повышенной чувствительности нет, могу рекомендовать пасту Колгейт - Тотал 12 с содержанием триклозана.  Блендамед не рекомендую, она показа низкие результаты клинических испытаний. Патриотам могу предложить Лесной Бальзам и Новый Жемчуг.

  С уважением, Марина Сергеевна Ткаченко

Наши координаты:
ул. Шкадинова, 65; тел.: (050)571-39-05; (067)165-43-39
ул. Шкадинова, 7; тел.: (095)180-97-27, (096)-507-10-10

Имя в Скайпе: moy-stomatolog
Mail.ru Агент: moy-stomatolog@mail.ru

18 Грудень 2009, 20:02:35
Відповідь #41
Offline

Мой Стоматолог


Offline Мой Стоматолог

  • Доктор
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 398
  • Карма: +14/-9
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
    • Мой Стоматолог
 Внимание!

 Мой Стоматолог объявляет голосование!
 
Вопрос:  Удобно ли Вам будет пользоваться терминалом при оплате стоматологических услуг?

 Варианты ответа: да, нет, не использую терминал.
  

 Нам важно, чтоб нашим пациентам было максимально комфортно и для этого мы постоянно совершенствуемся.

 С уважением, Валерий Алексеевич Ткаченко.

18 Грудень 2009, 20:13:46
Відповідь #42
Offline

Екатерина


Offline Екатерина

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 41
  • Карма: +1/-4
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Жіноча
    • Перегляд профілю

18 Грудень 2009, 23:30:11
Відповідь #43
Offline

Steffa


Offline Steffa

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 13
  • Карма: +0/-2
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Ой, какие у вас тут ужасы показывают! Мне страшно смотреть.

У меня вопрос к специалисту:- "Зачем назначают чистку корней перед тем как лечить кариес? Нельзя полечить кариес, залатать дыры, а потом уже ковырять десна? Или потом пациент не соглашается на эту процедуру? Поэтому ее предлагают загодя?"

19 Грудень 2009, 00:26:32
Відповідь #44
Offline

Мой Стоматолог


Offline Мой Стоматолог

  • Доктор
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 398
  • Карма: +14/-9
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
    • Мой Стоматолог
Ой, какие у вас тут ужасы показывают! Мне страшно смотреть.

У меня вопрос к специалисту:- "Зачем назначают чистку корней перед тем как лечить кариес? Нельзя полечить кариес, залатать дыры, а потом уже ковырять десна? Или потом пациент не соглашается на эту процедуру? Поэтому ее предлагают загодя?"

 Непонятен вопрос. Идет речь о корнях или о деснах? Или для Вас это одно и то же? :shock:

  Перед лечением необходимо поставить диагноз. Диагноза "Дырка" не существует! Мы не латаем дыры, в отличии от некоторых "латальщиков".   Есть диагноз кариес, который нужно дифференцировать с хроническим периодонтитом (воспаление тканей (периодонта) вокруг корней). Если мы видим, что каналы зуба ранее лечены, всегда делаем рентген снимок, дабы оценить качество пломбирования каналов. Они должны быть запломбированы на всю длину и чётко до верхушки! Если канал запломбирован на половину или на 2/3 и верхушка при этом осталась не обтурированной (не закрытой), эти пара миллиметров  пустоты дают возможность предположить, что инфекция канала будет выходить за верхушку, а следовательно будет развиваться воспаление заверхушечных тканей.
 

  Для понимания вопроса объясню на примере. Одна моя знакомая, у которой "нервы" во многих зубах сгнили и эти зубы никогда не лечились, обратилась в городскую стоматполиклинику по месту жительства (г. Славянск), где ей эти зубы с "дырками", как Вы выразились, "залатали".  Через неделю эта знакомая уже лежала в донецком отделении челюстно-лицевой хирургии!  Когда каналы были открытыми, воспалительной жидкости было куда вытекать - в полость рта. А когда "латальщики" своими латками создали условия герметизма, воспалительная жидкость начала скапливаться вокруг корня, и не найдя выхода обострила хроническое воспаление - гной начал выходить через кость и надкостницу, ткани лица отекли (в простонародье - "флюс").

 Зубы с некачественно запломбированными каналами годами могут не беспокоить пациента, но однажды, когда у пациента на фоне переохлаждения, гриппа или ОРВИ снижается иммунитет, заболевание обостряется и причинные зубы чаще всего приходится удалять(!).

  Вылечить каналы перед пломбированием - это не личное желание доктора, а необходимый пункт лечения зуба!

 Как правило, мы не идем на поводу капризов пациента, типа: " не надо мне лезть в каналы! У меня этот зуб никогда не болел!".  Но если переубедить пациента не удается, в карточке, где пациент ставит свою подпись, есть пункт: Зуб ранее лечен по поводу осложненного кариеса, ранее не беспокоил. От перелечивания каналов отказываюсь. (подпись)

   И как Вы представляете себе лечение каналов после наложения пломбы??

Я понимаю так, что первично лечение корней! А почему это предлагать людям стали совсем недавно? Стоматологи не всегда советуют человеку как ему лучше, а просто ставят пломбы, которые потом быстро выпадают, тем самым еще увеличивая размеры полостей в зубах и без помощи кариеса? Лечат или вылечивают? 
Всё Вы правильно говорите! Да и сейчас далеко не все доктора думают о состоянии каналов и вокругкорневых тканей.  Спрашиваете почему? Мы не можем отвечать за чью-то безответственность и халатность. Наверно потому, что "если человек родился баобабом..." (с) В. Высоцкий.

Наши координаты:
ул. Шкадинова, 65; тел.: (050)571-39-05; (067)165-43-39
ул. Шкадинова, 7; тел.: (095)180-97-27, (096)-507-10-10

Имя в Скайпе: moy-stomatolog
Mail.ru Агент: moy-stomatolog@mail.ru

Форум Краматорська

Re: "Мой Стоматолог"
« Відповідь #44 : 19 Грудень 2009, 00:26:32 »