Форум Краматорська

  • 28 Березень 2024, 10:29:06
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: 9 рота  (Прочитано 8262 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

14 Жовтень 2005, 02:47:50
Прочитано 8262 раз
Offline

Эл


Offline Эл

  • Gloria
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4476
  • Країна: 00
  • Карма: +151/-72
  • Дякую
  • Сказав: 29
  • Отримав: 12
  • недобитый романтик
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Только что посмотрела...Впечатления очень двоякие, одно точно - тяжелый фильм. Во время просмотра не думаешь, а просто смотришь...хотя пара пошлостей возвращала в реал)
Итак,
увидела: актеров, режиссера
не увидела: сценарий, достойное музыкальное сопровождение
и еще, слезу он из меня так и не выжал...странно

Интересны мнения, господа)))
Беда тому, кто умен, но не наделен при этом сильным характером (с)

Форум Краматорська

9 рота
« : 14 Жовтень 2005, 02:47:50 »

14 Жовтень 2005, 08:30:31
Відповідь #1

SA

Гість

SA

  • Гість
Только что посмотрела...Впечатления очень двоякие, одно точно - тяжелый фильм. Во время просмотра не думаешь, а просто смотришь...хотя пара пошлостей возвращала в реал)
Итак,
увидела: актеров, режиссера
не увидела: сценарий, достойное музыкальное сопровождение
и еще, слезу он из меня так и не выжал...странно

Интересны мнения, господа)))
С тем что фильм, мягко говоря, не однозначный согласер полностью...
Присоединяясь к сказанному тобой, а от себя добавлю - лично мне фильм показался каким то малобюджетным. Хотя на самом деле это вроде бы это не так. Не 200 миллионов конечно, но все же.
Операторская работа не воодушевила. Где панорамные схемки? Сплошные крупные планы. Афган это же горы, а вот их огромность в фильме не чувствуется. Короче - это вам не "Война и мир" Бондарчука Отца.
Ну а компьютерная граффика (попадание стингера в АН-24) вообще хуже всякой критики. Ведь откровенно видно что это синтетика. Отстой - не 95-й же год на дворе...
"Обкуренно сексуальная" сцена мягко говоря удивила - тат и не понял какова ее художественная ценность? Применение нецензурной лексики тоже несколько озадачило. Складвается такое впечатление что Бондарчук попытался удариться в "реализм", но как по мне акценты расставил несколько не верно.
Опять же идущие в полный рост в атаку духи, афганский мальчик стреляющий в спину бойцу в собственном ауле, "дружественный" огонь МИ-24 в 86 году... - Ой-йой-йой... Похоже сценаристы и режиссер матчасть учили плохо... Ну не могло такого просто быть... И рассказы мне моего отца это подтверждат...

В общем фильм не отвратный, но на шедвевру не тянет.

Вот тут есть рецензия на этот фильм - тоже не однозначная, но определенная доля правды в ней есть:
http://www.onlineplus.dn.ua/phpbb/viewtopic.php?p=10832

14 Жовтень 2005, 09:58:21
Відповідь #2
Offline

Эл


Offline Эл

  • Gloria
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4476
  • Країна: 00
  • Карма: +151/-72
  • Дякую
  • Сказав: 29
  • Отримав: 12
  • недобитый романтик
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
а мне употребление мата в фильме показалось очень гармоничным...

Приведенная рецензия Гоблина - может касаемо этих конкретных событий он и прав, но его пафос по поводу целей войны и великого смысла защиты Родины - не разделяю...
Беда тому, кто умен, но не наделен при этом сильным характером (с)

14 Жовтень 2005, 11:08:37
Відповідь #3
Offline

YourOK


Offline YourOK

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5273
  • Карма: +116/-45
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 13
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Только что посмотрела...Впечатления очень двоякие, одно точно - тяжелый фильм. Во время просмотра не думаешь, а просто смотришь...хотя пара пошлостей возвращала в реал)
Итак,
увидела: актеров, режиссера
не увидела: сценарий, достойное музыкальное сопровождение
и еще, слезу он из меня так и не выжал...странно

Интересны мнения, господа)))

Анне

Действительно - странно... На старом кладбище, что на Артемовском, есть целая аллея могил, где захоронены совсем молодые ребята, краматорчане, погибшие именно там - в Афганистане... Сходите, присмотритесь к датам слева и справа от черточки, прикиньте - какова разница будет, если из правой цифры вычесть левую... Мало жили, правда? Не странно? И так во многих городах нашей необъятной... 

Сходите туда, может встретитесь там с глазами матерей тех убитых мальчиков... И не стесняйтесь своих слез, если вдруг появятся... Странно будет, если и там не появятся...

Ну а что про фильм... Фильм - он и есть фильм, не более того. Жизнь - сложнее...

PS ничего личного, естественно. 
Меньше будешь в интернете - здоровее будут дети!

14 Жовтень 2005, 12:56:10
Відповідь #4
Offline

Sharp


Offline Sharp

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 843
  • Карма: +24/-62
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 5
  • Весна прийде!
    • Перегляд профілю


Сходите туда, может встретитесь там с глазами матерей тех убитых мальчиков... И не стесняйтесь своих слез, если вдруг появятся... Странно будет, если и там не появятся...

PS ничего личного, естественно. 

А причем здесь Анна? Если Бондарчук снял фуфло, то по твоему его (это фуфло) надо называть шедевром только из-за того, что он про войну???
Мое мнение - фильм средний. Есть достоинства - достаточно убедительные актеры, скурпулезно воспроизведены даже детали того времени (одежда и т.д.)

Однако, для человека привыкшего смотреть голливудские шедевры (если хотите можно взять в кавычки :)) на большом экране с долби какой-то очень бедный звук. Согласен и про панорамные съемки.
 Какой-то левый пафос: "Никто и никогда еще не завоевывал Афганистан". Во-первых брехня - его столько раз завоевывали, просто там одна пустыня, поэтому завоеватели и уходили. Во-вторых, не верю, что офицер-интернационалист сказал бы такие слова в то время.

Ну, а сексуальная сцена? Не то,чтобы нереальная, но почему именно так режиссер видит тему чувств любви которую, эти солдаты, возможно никогда не узнали? Видимо у него такие представления о любви... :)
Credo quia absurdum est

14 Жовтень 2005, 16:27:27
Відповідь #5
Offline

Chico


Offline Chico

  • сам себе модератор и
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18294
  • Країна: mo
  • Карма: +380/-170
  • Дякую
  • Сказав: 47
  • Отримав: 152
  • stop the anti-smoking nazi's!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А причем здесь Анна? Если Бондарчук снял фуфло, то по твоему его (это фуфло) надо называть шедевром только из-за того, что он про войну???
Мое мнение - фильм средний. Есть достоинства - достаточно убедительные актеры, скурпулезно воспроизведены даже детали того времени (одежда и т.д.)

Однако, для человека привыкшего смотреть голливудские шедевры (если хотите можно взять в кавычки :)) на большом экране с долби какой-то очень бедный звук. Согласен и про панорамные съемки.
 Какой-то левый пафос: "Никто и никогда еще не завоевывал Афганистан". Во-первых брехня - его столько раз завоевывали, просто там одна пустыня, поэтому завоеватели и уходили. Во-вторых, не верю, что офицер-интернационалист сказал бы такие слова в то время.

Ну, а сексуальная сцена? Не то,чтобы нереальная, но почему именно так режиссер видит тему чувств любви которую, эти солдаты, возможно никогда не узнали? Видимо у него такие представления о любви... :)
где-то это все я уже читал :)
ни абижайте журналистов.

они хорошие,
просто иногда нимножка не так понимают, что им говорят,
иногда недопоняв нимножка придумывают,
ну еще иногда они немножко не журналисты, а долб....
но таких меньшинство.

(C) GGuuGGuu

14 Жовтень 2005, 16:33:43
Відповідь #6
Offline

Эл


Offline Эл

  • Gloria
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4476
  • Країна: 00
  • Карма: +151/-72
  • Дякую
  • Сказав: 29
  • Отримав: 12
  • недобитый романтик
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Ну а что про фильм... Фильм - он и есть фильм, не более того. Жизнь - сложнее...

ну мы, собственно, фильм и обсуждаем, а параллели между ним и жизнью не проводятся мной по некомпетентности...
а жизнь...согласна...больн о, страшно    мальчики, война, но это - несколько другое
 слезы мои никому не нужны...и мне в том числе

Цитувати
Если Бондарчук снял фуфло

нет, ну зачем фуфло
неплохой фильм
Беда тому, кто умен, но не наделен при этом сильным характером (с)

14 Жовтень 2005, 17:41:27
Відповідь #7
Offline

Sharp


Offline Sharp

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 843
  • Карма: +24/-62
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 5
  • Весна прийде!
    • Перегляд профілю

где-то это все я уже читал :)

В смысле?


нет, ну зачем фуфло
неплохой фильм

Да нет, почему фуфло, это я так... Просто раздражает неуместный пафос YourOK-а.
Неплохой - это да. Но и не более того...
Credo quia absurdum est

14 Жовтень 2005, 20:51:07
Відповідь #8
Offline

Chico


Offline Chico

  • сам себе модератор и
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18294
  • Країна: mo
  • Карма: +380/-170
  • Дякую
  • Сказав: 47
  • Отримав: 152
  • stop the anti-smoking nazi's!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В смысле?

 :D

Цитата: Sharp
Ну, а сексуальная сцена? Не то,чтобы нереальная, но почему именно так режиссер видит тему чувств любви которую, эти солдаты, возможно никогда не узнали? Видимо у него такие представления о любви...

Цитата: Гоблин
Ну что ж, понимание того, что такое любовь – оно строго индивидуальное. У режиссёра Бондарчука – вот такое.

Цитата: Sharp
Какой-то левый пафос: "Никто и никогда еще не завоевывал Афганистан". Во-первых брехня - его столько раз завоевывали, просто там одна пустыня, поэтому завоеватели и уходили. Во-вторых, не верю, что офицер-интернационалист сказал бы такие слова в то время.

Цитата: Гоблин
Идеологическая линия в фильме «9 рота» прослеживается чётко. Начинается со слов капитана разведки: «За всю историю никто и никогда не сумел завоевать Афганистан». Это говорит солдатам советский офицер. Коммунист, отправляющий комсомольцев оказывать интернациональную помощь братскому афганскому народу. Можно понять, когда подобную чушь пишет сценарист, который отродясь ни одной книжки по истории не читал. Понимаю, когда подобную чушь умышленно вставляет в фильм режиссёр. А вот как такую чушь может спороть капитан разведки – понять нельзя.

Цитата: Sharp
Однако, для человека привыкшего смотреть голливудские шедевры (если хотите можно взять в кавычки Smile) на большом экране с долби какой-то очень бедный звук.

Цитата: Гоблин
Единственное техническое нарекание – звук. Про звук неоднократно сообщалось, что сводили не где-нибудь, а на английской Pinewood Shepperton Studios, где до этого делали звук для Resident Evil 2. Затрудняюсь сказать, что именно делали англичане, ибо звук не впечатляет ничем – ни один эпизод даже близко не сравнить с высадкой на Омаха-бич из «Спасения рядового Райана» или с перестрелками из «Black Hawk Down». Если бы не выкрики «у нас круче всех», то и претензий никаких – ну не принято у нас относиться к звуковому оформлению как следует, что делать. Видимо из того, что наши умельцы записали на съёмочной площадке, англичане смогли сделать только вот это.

цитаты Гоблина - отсюда: http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689085
теперь - понятно?
ни абижайте журналистов.

они хорошие,
просто иногда нимножка не так понимают, что им говорят,
иногда недопоняв нимножка придумывают,
ну еще иногда они немножко не журналисты, а долб....
но таких меньшинство.

(C) GGuuGGuu

15 Жовтень 2005, 12:20:42
Відповідь #9
Offline

Sharp


Offline Sharp

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 843
  • Карма: +24/-62
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 5
  • Весна прийде!
    • Перегляд профілю
Хеби

Теперь понял, но...
Клянусь: не читал этой рецензии. Да и сайт какой-то - ОПЕР.РУ :)

Единственное заимствование - термин "офицер-интернационалист", не мой это поэтический слог. Но и то не из гоблина, а одного нашего краматорского члена "союза советских офицеров"..



Credo quia absurdum est

15 Жовтень 2005, 12:56:02
Відповідь #10
Offline

Chico


Offline Chico

  • сам себе модератор и
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18294
  • Країна: mo
  • Карма: +380/-170
  • Дякую
  • Сказав: 47
  • Отримав: 152
  • stop the anti-smoking nazi's!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Клянусь: не читал этой рецензии. Да и сайт какой-то - ОПЕР.РУ :)
верю :) раз 2 человека одинаково об одном, значит есть какая-то правда?
(мои ощущения от многих фильмов похожи на экслеровские :))
сам фильм пока не смотрел
сайт - нормальный :)
ни абижайте журналистов.

они хорошие,
просто иногда нимножка не так понимают, что им говорят,
иногда недопоняв нимножка придумывают,
ну еще иногда они немножко не журналисты, а долб....
но таких меньшинство.

(C) GGuuGGuu

15 Жовтень 2005, 13:04:40
Відповідь #11
Offline

Sh


Offline Sh

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1406
  • Країна: aq
  • Карма: +36/-18
  • Дякую
  • Сказав: 39
  • Отримав: 57
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
так стоит на фильм в кино идти? или ограничиться двд?
То, что Оруэлл видел во сне, я вижу сейчас наяву.

15 Жовтень 2005, 13:14:32
Відповідь #12
Offline

Sharp


Offline Sharp

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 843
  • Карма: +24/-62
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 5
  • Весна прийде!
    • Перегляд профілю
так стоит на фильм в кино идти? или ограничиться двд?

Смотреть - стоит. Хотя бы чтобы иметь представление. В кинотеатр - не стоит, двд вполне достаточно.
Credo quia absurdum est

17 Жовтень 2005, 09:01:57
Відповідь #13
Offline

YourOK


Offline YourOK

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5273
  • Карма: +116/-45
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 13
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
<<Да нет, почему фуфло, это я так... Просто раздражает неуместный пафос YourOK-а.>>

Sharp,

так и не понял, что тебя раздражает... причем тут пафос? что там я написал такого неуместного? гибли твои сверстники  НИ ЗА ЧТО, В МИРНОЕ ВРЕМЯ - а это тебя не раздражает? я собссно об этом и написал...
Меньше будешь в интернете - здоровее будут дети!

17 Жовтень 2005, 11:45:07
Відповідь #14
Offline

ArtD


Offline ArtD

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8950
  • Країна: 00
  • Карма: +135/-43
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
посмотрел...
Фильм хороший, не лишенный ляпов, но как для практически первого фильма об Афгане - очень даже ничего. Бондарчук не стал сильно давить на кровь и пафос (как америкашки), но и рэмбовских замашек не лишился (один капитан в темных очках чего стоит, хотя и погиб потом запросто, а сцена с перестрелкой на дальнем кордоне выглядит неуместно-шуточной).
О достоверности суди не могу (как духи в атаку шли, в полный рост или не полный, хотя атака выглядит конечно "не очень"; как солдаты в учебке сексом занимаются,и зачем в афганской учебке ложиться под танк? и т.д.), потому как ДАЖЕ в армии не служил, могу только сравнивать и рассматривать фильм как произведение искусства. В этом плане Бондарчуку конечно далеко до "Рядового Райана" и даже стоуновского "Взвода", но и Спилберг не сразу его снял-то. Ровнять две индустрии не уместно. Россияне УЖЕ молодцы, что делают такие фильмы как "Дозор", "Побег", "9 рота"... а к УРОВНЮ (т.е. эмоциям, слезам, восхищению) они придут...
А правда вещь хорошая, да только позабытая

Форум Краматорська

Re: 9 рота
« Відповідь #14 : 17 Жовтень 2005, 11:45:07 »