Форум Краматорська

  • 28 Березень 2024, 21:52:35
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Воровство и плагиат в местной прессе  (Прочитано 92908 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

22 Грудень 2003, 15:07:06
Прочитано 92908 раз

Anonymous

Гість

Anonymous

  • Гість
Кто скажет, приветствуется газетный плагиат или нет?
Просматриваю газету "Поиск" № 50 от 11 декабря.
- "Градоскоп" - Лиля Васильева;
- "Пара мошенников сдала чужую квартиру" - Елена Нейла;
- "Сводки 01: двое погибших..." - Лиля Васильева.
И практически то же самое, только перефразированное в "ТВ+" №95 от 11 декабря:
- "Город объявляет войну теневикам" - Игорь Андреев;
- "Мошенники обманули женщину, сдав ей чужую квартиру" - Игорь Андреев;
- "Огонь унёс две жизни" - Игорь Андреев.
Ну, думаю, совпадение. Беру следующие номера.
"Поиск" №51 от 18 декабря. Гляди ты - то же самое!
- "Градоскоп" - Лиля Васильева;
- "Память о народном любимце неподвластна времени" - Влад Анацкий;
- "Торговля петардами процветает, несмотря на запрет" - Лиля Васильева;
- "Постоялец убил хозяина квартиры за то, что тот съел его колбасу" - Елена Нейла;
- "Краматорские общежития опасны для жизни" - Стана Хозина;
- "Елочка зелёная для нашего города" - Влад Анацкий.
И то же самое в "ТВ+" №97 от 18 декабря.
Соответственно:
- "Погибающему под колесами грипп не страшен" - Игорь Андреев;
- "В Краматорске отметили 75-летие Леонида Быкова" - Игорь Андреев;
- "В Краматорске процветает незаконная торговля петардами" - Игорь Андреев;  
- "Колбаса - дороже жизни" - Игорь Андреев;
- "Студентам на улице будет безопаснее, чем в общежитии" - Игорь Андреев;
- "Три краматорские новогодние ёлки ещё растут во дворах своих хозяев" - Игорь Андреев.
А в статье "Телефонный теракт в ДГМА..." вообще целые абзацы взяты из "Поиска" ("Переполох в ДГМА" - Лиля Васильева).
Зато "В Славянске скончался певец и композитор Геннадий Тимофеев" (Мария Роговец, "Поиск") передрана из "Славянск прощается с маэстро шансона" (Оксана Торгина, "ТВ+"),
а "ВИКТОР АВИЛОВ:"Образование таланта не прибавляет" Марии Роговец практически слово в слово передрано из Интернета. Особенно мне понравилось последнее:" Спасибо за беседу. Удачи Вам и здоровья!". Это, по видимому, Мария Роговец компьютеру говорила?
Лиля Васильева, Елена Нейла, Игорь Андреев, Влад Анацкий, Стана  Хозина, Мария Роговец, Оксана Торгина - вас так много, а газет так мало...(извиняюсь, тоже повёлся на плагиат).
Или я ошибаюсь, и всё это псевдонимы одного гениального журналиста? Настолько плодовитого, что успевает везде побывать и обо всём написать? И рвут его, бедного, две газеты на части...
Или всё гораздо проще, и в одной из газет завёлся мелкий такой крысёнок и натихоря лепит плагиат под своим именем? Или не под своим???
И знают ли об этом авторы и главные редакторы? Ведь их интеллектуальная собственность внаглую и втупую перекочёвывает из газеты в газету.
Если я не ошибаюсь, получается, что не всех журналистов ноги кормят...

Форум Краматорська


22 Грудень 2003, 15:47:25
Відповідь #1
Offline

Hel


Offline Hel

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1379
  • Країна: 00
  • Карма: +49/-172
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Пффф
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
    • Заметки писаки
Ну, судя по Вашему анализу, получается, что некий Игорь Андреев в ТВ+, на самом деле работает в Поиске и сливает конкуренту инфу. Причем не только свою, но и других корреспондентов.
Думаю, что редактор ТВ+ об этом точно знает, вот только вопрос: зачем ему это нужно? Неужели читателей за лохов держит???

22 Грудень 2003, 17:26:24
Відповідь #2
Offline

POLYAK


Offline POLYAK

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 454
  • Країна: ua
  • Карма: +4/-4
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 13
    • Перегляд профілю
Уже писали, что не каждый журналист имеет соответствующее образование. Но пишет... На том и остановились. Даже, кажется, одобрили.
А оно оказывается, не каждый ещё и пишет... А сколько там платят? Я б тоже мог пару свободных часов в неделю найти. Я так понял, знать надо как Ctrl+С, Ctrl+V работает? Тем более, инет свободный (ну, почти), (в смысле, по работе ж), (в смысле, нам не говорили "только по работе в ВМ"), (блин, теперь собрание будет), (...нафиг я вообще ляпнул...)
Заодно и псевдоним бы себе подобрал... А то в последнее время всё упрекают. То к самосознанию призывают, то за родственников спрашивают, то Антзу гимн выучи, то хотя бы Здрасьте...
Я, правда, один раз в Мельницу статью посылал, про дебют в ДГМА. Не признали во мне таланта. А оно надо было чьего-нибудь пэрла передрать. Всё равно, я так понял, редакторы газет не читают  :lol:  Как и преподы. Одной подруженции философию давал, полгруппы передерёт, всем 5, мне 3, бо Сенченко, видите ли, меня недолюбливал, всё я ему своими словами, а не по евойному. Абыднаа!.. Теж все БЫКИ! А ты рожаешь,.. в муках! Тогда ещё помню, удивлялся, ну как это так стиль не узнать! Думал, сразу ж понятно, чьё оно! (Я тогда индивидуальным подходом отличался  8) )  
А тут так вообще бардак! Там оценки воровали, тут бабки. Круговорот... Нет! Спиралевидное развитие! Я всегда говорил (вернее слышал и согласился, а то сейчас сам себя бочкой привалю), бездари всегда пробьются и отмажутся, а талантов путь тернист... (парадокс: мне никогда особо сложно в жизни не было  :? )
А редактору что? Есть чем забить, и хорошо. Ещё лучше чем-нибудь путёвым. И трава не расти. Чи й ни дело, ИМЯ!
Однажды ученик спросил у Мастера:
- Долго ли ждать перемен к лучшему?
- Если ждать, то долго, - ответил Мастер.

23 Грудень 2003, 13:41:03
Відповідь #3
Offline

RomaR


Offline RomaR

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8699
  • Країна: 00
  • Карма: +158/-315
  • Дякую
  • Сказав: 75
  • Отримав: 104
  • Дай-ка дорогой Леонид Ильич тебя поцелует…
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: Hel
Думаю, что редактор ТВ+ об этом точно знает, вот только вопрос: зачем ему это нужно? Неужели читателей за лохов держит???

 
И действительно, – зачем это нужно г-ну Доценко?
По большому счету, краматорские новости это попытка получить новых читателей в Краматорске. Единственный способ «заставить» покупать «новую» газету это предоставить новый взгляд на события (или по крайней мере – СВОЙ взгляд). Многии мои знакомые покупают ТП и ВП только для того что бы сравнить взгляды на обно и тоже событие.  
Для чего нужно завоевывать новый рынок? Что бы получить больше прибыли за счет рекламодателей.
Зачем скажите я, как читатель Поиска, должен покупать ТВ+? Я это все прочитал и так в газете которую я беру ради программы!!! Я думаю так же думают и многие другие читатели ПОИСКА. А они – это тот самый «средний класс» столь привлекательный для рекламодателя. Конечно есть вероятность что это делаеться ради «повышения уровня информированности славян о делах соседей". Хотя, не думаю – такие подробности о краматорской жизне мало кому интересны в Славянске. Там и своих «тараканов» достаточно.
Как результат – доходов больше не становится. Зато появляеться еще один человек который получает зарплату в Краматорске. Вывод – перепечатка материалов ПОИСКА в ТВ+ метод предоставления материальной помощи Игорю Андрееву.
 
Вопрос – Нах..я было предумывать для этого такую сложную и лажевую (для ТВ+ схему)?
У каждой БАНДЫ должен быть свой ПРЕДВОДИТЕЛЬ (желательно "крепкий орешек")

24 Грудень 2003, 11:42:51
Відповідь #4

журналист

Гість

журналист

  • Гість
Что же это вы пальцем в небо тыкаете? А послать письмо обоим редакторам и спросить - слабо?
Лично меня интересует другое.
Елена Нейла, Игорь Андреев, Влад Анацкий, Стана Хозина, Мария Роговец - быстрее всего кликухи одного и того же писаки (или писунА?).
А вот Лиля Васильева и Оксана Торгина - реальные журналисты. Знают ли они, что их безбожно плагиатируют?
И я хотел бы спросить:
г.Рубченко, а кто такие эти ваши Елена Нейла, Влад Анацкий, Стана Хозина, Мария Роговец?
г.Доценко, а кто такой этот ваш Игорь Андреев?
И всё станет ясно.

24 Грудень 2003, 11:48:36
Відповідь #5
Offline

St.

Модератор

Offline St.

  • Подписано!!!
  • *****
  • Ветеран
  • Модератор
  • Повідомлень: 3775
  • Країна: 00
  • Карма: +87/-26
  • Дякую
  • Сказав: 86
  • Отримав: 57
  • Заберите меня кто-нибудь от клавиатуры!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я не Доценко, но очень догадываюсь о личности Игоря Андреева. По почерку видно... :shock:
   
Игорь Андреев! Тебе привет!
BBC код и смайлы не используются в подписи.

24 Грудень 2003, 12:21:18
Відповідь #6
Offline

RomaR


Offline RomaR

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8699
  • Країна: 00
  • Карма: +158/-315
  • Дякую
  • Сказав: 75
  • Отримав: 104
  • Дай-ка дорогой Леонид Ильич тебя поцелует…
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: журналист
Что же это вы пальцем в небо тыкаете? А послать письмо обоим редакторам и спросить - слабо?  

 
Ну на сколько мне известно сотрудники обоих редакций на этом форуме гости не редкие. Так что редактора, я уверен, в курсе этой милой беседы. Вот пусть и ответят прямо тут на вопросы
1. После чего у Игоря Андреева открылись такие телепатические спасобности, что он спасобен предугадывать что будет в следующем номере ПОИСКА (ну не из анонсов же на РР :lol: )?  
2. Знают ли редактора об этих способнастях?  
3. И как они к ним относятся?
 
Цитата: журналист
...Елена Нейла, Игорь Андреев, Влад Анацкий, Стана Хозина, Мария Роговец - быстрее всего кликухи одного и того же писаки (или писунА?)....

 
Ну могу только сказать что Елена Нейла, Игорь Андреев и Стана Хозина вполне реальные люди. Про остальных - гарантировать не буду.
У каждой БАНДЫ должен быть свой ПРЕДВОДИТЕЛЬ (желательно "крепкий орешек")

24 Грудень 2003, 12:30:22
Відповідь #7
Offline

AndreiS


Offline AndreiS

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1659
  • Карма: +11/-15
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 17
    • Перегляд профілю
Стану Хозину видел воочию. Вполне реальная барышня :)

24 Грудень 2003, 14:08:54
Відповідь #8
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: журналист
Елена Нейла, Игорь Андреев, Влад Анацкий, Стана Хозина, Мария Роговец - быстрее всего кликухи одного и того же писаки (или писунА?).
А вот Лиля Васильева и Оксана Торгина - реальные журналисты. Знают ли они, что их безбожно плагиатируют?
И я хотел бы спросить:
г.Рубченко, а кто такие эти ваши Елена Нейла, Влад Анацкий, Стана Хозина, Мария Роговец?
г.Доценко, а кто такой этот ваш Игорь Андреев?
И всё станет ясно.
Лично меня интересует другое. Если не знаешь, кто такие эти люди - зачем называться "журналистом"?  :lol:  :lol:  :lol:

27 Грудень 2003, 10:22:00
Відповідь #9

журналист

Гість

журналист

  • Гість
Можно быть страусом и зарывать голову в песок. Можно. Но...
Вчера подошёл ко мне старый знакомый и говорит, что (внимание!!!) "местные газеты занимаются плагиатом". На мой вопрос откуда он это взял, он ответил, мол, ему друг сказал, который прочитал какой-то местный форум. Ага, думаю, радио БиБиСи (баба бабе сказала) уже работает. Вот так на одном примере уже говорят про "местные газеты". Другими словами из-за одного горе-писаки страдает имидж самих газет и их журналистов.
Что характерно, все молчат, некоторые приветы передают...
А ведь мы не все газеты читаем (например, областные). И вполне возможно, что некоторые местные статьи так точно безбожно передираются туда.
Я понял только, что крысёнок сидит в "Поиске"...
Либо Интернета ни у кого из приведённых газет нет, либо и в самом деле ведут себя, аки страусы...

27 Грудень 2003, 17:12:50
Відповідь #10
Offline

St.

Модератор

Offline St.

  • Подписано!!!
  • *****
  • Ветеран
  • Модератор
  • Повідомлень: 3775
  • Країна: 00
  • Карма: +87/-26
  • Дякую
  • Сказав: 86
  • Отримав: 57
  • Заберите меня кто-нибудь от клавиатуры!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Тогда уж, если на то пошло - мы живем в открытом обществе, и информация перетекает во все стороны - от центра в провинцию (перепечатки) и обратно (аналогично). Например: как минимум пару раз "Технополис" перепечатывали обл. издания (Донбасс?), с Восточным та-же ситуация, не говоря уже о "Вестнике Краматорска". И согласия никто не спрашивает, и подписывают другими именами без ссылок на источник (в отличие от ВП и ТП, которые тоже перепечатывают, но с ссылками)
А телеканалы откуда берут инфу о происходящем у нас? Собкоры?  откуда... Все с сайтов, а потом приезжает съемочная бригада.
 
Теперь что касается "крысенка"  - редактор Поиска лох и читать не умеет? Нифига. Все перепечатки из Поиска идут с согласия редактора или наоборот - из ПО в Поиск. Я знаю одного человека, который имеет отношение к этим изданиям - Олег Кубарь. И я не думаю, что он так беспредельничает. Все это происходит скорее всего с согласия обеих редакторов.
Доценко опытный юрист и вполне представляет, что следует за незаконными перепечатками, а тем более - нарушением авторских прав, что вполне реально доказать.  
К чему это я - тема не очень. Все нормально, все законно, все обычно. Так принято.  
Не нужно уподоблятся старому "ТП" (читай, Танскому и Бакаю), которые подняли хай из-за пересканированной ВП фотки разбитого Костиного "Мерса", при этом ставя фотки из Инета без ссылок на источник.
BBC код и смайлы не используются в подписи.

27 Грудень 2003, 18:36:00
Відповідь #11

журналист

Гість

журналист

  • Гість
Всё понял. Приношу извинение за свою тупость.
Вывод:
журналисты "Поиска" собирают свои материалы и под псевдонимом Игоря Андреева при посредничестве Олега Кубаря тискают их в "ТВ+". Заработанные таким образом бабки дербанят потом на редколлегии. Соответственно количеству отпечатанных символов. Редактор "Поиска" закрывает на это глаза ввиду малых окладов своих журналистов, а редактор "ТВ+" получает перепечатки с другой газеты за весьма умеренное вознаграждение.
Все довольны, все смеются.
Читатель какой-то пошёл привередливый. Ну не хочет он одно и то же читать в двух разных газетах. Придётся делать выбор: какую из них двоих теперь покупать...

28 Грудень 2003, 11:58:43
Відповідь #12
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: St.
Тогда уж, если на то пошло - мы живем в открытом обществе, и информация перетекает во все стороны - от центра в провинцию (перепечатки) и обратно (аналогично).
Могу даже пример привести. Ниже - четыре ссылки, проследив которые вы увидите, как корреспондент одной местной газеты превращается сначала в корреспондента популярного российского издания, а потом вообще непонятно в кого.  :lol:  :lol:  :lol:  
 
http://tvрlus.dn.uа/?link=news/society/0395
  
http://society.pravda.ru/society/2003/8/81/325/15269_shkola.html
  
http://www.korrespondent.net/main/85050
  
http://www.proua.com/?do=articles&cat=8&id=19063
  
А вы говорите: плагиат, плагиат...  :D  :P
"У світі є ще багато неймовірного"... (сплагиачено из телепередачи)  :oops:

28 Грудень 2003, 16:03:02
Відповідь #13
Offline

RomaR


Offline RomaR

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8699
  • Країна: 00
  • Карма: +158/-315
  • Дякую
  • Сказав: 75
  • Отримав: 104
  • Дай-ка дорогой Леонид Ильич тебя поцелует…
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: River Horse
Могу даже пример привести. Ниже - четыре ссылки, проследив которые вы увидите, как корреспондент одной местной газеты превращается сначала в корреспондента популярного российского издания, а потом вообще непонятно в кого.  :lol:  :lol:  :lol:  
 
А вы говорите: плагиат, плагиат...  :D  :P
"У світі є ще багато неймовірного"... (сплагиачено из телепередачи)  :oops:

 
Правда есть один любопытный нюанс – на Правда.ру этот материал со ссылкой на ТВ+ появляется 9.12.2003 т.е. за 2 дня до выхода газеты и за 3 дня до выкладывания этой статьи на сайт.  :?:  :!:  :?:  :!: Выходит, что лили ее на Правду изначально. Но в том, что журналисты подробатывают на интернет-издания нет ничего нового и предосудительного. И то, что инфа в и-нете гуляет как угодно, теряя ссылки на первоисточник – тоже извесино всем.
 
Но в случае с ТВ+ и ПОИСКОМ речь идет о другом – информацией обмениваются КОНКУРЕНТЫ. :oops:  Это все равно, что журналист ВП по доброте душевной (или корысти ради) «сливает»  материал об аппаратном совещании журналисту ТП который его проспал. Уверен, что после этого в ВП станет на одного журналиста меньше. Иначе бы у нас в городе была бы одна газета под размыми торговыми марками.
 
Да, мне все еще интересно услышать мнение редакторов по этому поводу. Господа, высказывайте своли аргументы за создание газеты «ТВ+ПОИСК»
У каждой БАНДЫ должен быть свой ПРЕДВОДИТЕЛЬ (желательно "крепкий орешек")

28 Грудень 2003, 16:28:28
Відповідь #14
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: RomaR
Цитата: River Horse
Но в случае с ТВ+ и ПОИСКОМ речь идет о другом – информацией обмениваются КОНКУРЕНТЫ. :oops:  Это все равно, что журналист ВП по доброте душевной (или корысти ради) «сливает»  материал об аппаратном совещании журналисту ТП который его проспал. Уверен, что после этого в ВП станет на одного журналиста меньше. Иначе бы у нас в городе была бы одна газета под размыми торговыми марками.
Ну, в ВП есть как минимум один журналист который регулярно сливает инфу в донецкую газету. И ничё, работает  :wink: Ситуация примерно такая же. Конечно, от Краматорска до Донецка дальше, чем до Славянска, но все таки...  :wink:

Форум Краматорська

Re:Воровство и плагиат в местной прессе
« Відповідь #14 : 28 Грудень 2003, 16:28:28 »