Форум Краматорська

  • 28 Березень 2024, 20:39:39
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Разговор о Боге и вере  (Прочитано 65867 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

25 Січень 2011, 18:37:37
Відповідь #495
Offline

8888


Offline 8888

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9801
  • Країна: ua
  • Карма: +330/-8
  • Дякую
  • Сказав: 4490
  • Отримав: 2191
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ярик,я уже отвечал по поводу религиозного способа познания мира.Ссылку дать не могу,поищите сами в первых числах этого месяца.Кроме того,в тех статьях Википедии которые я Вам предложил почитать,тоже упоминается этот способ. Не читали ни то,ни другое?

CV:прежде чем упрекать оппонента,обратите внимание на себя.Все в равной степени относится и и Вам. Я Вам о бессмысленности спора вообще,а Вы мне об религиозной отсталости.Как не слышите.Так ведь и не слышите.Не хотите повторятся?Замечательно.Надоело беседовать с агитатором-атеистом всесоюзного общества ,,Знание".Укатали.Я пас.Дальше сами.Можете себе зачет поставить.
А смысл ?

Форум Краматорська

Re: Разговор о Боге и вере
« Відповідь #495 : 25 Січень 2011, 18:37:37 »

25 Січень 2011, 20:18:05
Відповідь #496
Offline

Yarik


Offline Yarik

  • Большой и прожорливый
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 12525
  • Країна: ky
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 471
  • Отримав: 1069
  • Любитель классической музыки
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • VK
Ярик,я уже отвечал по поводу религиозного способа познания мира.Ссылку дать не могу,поищите сами в первых числах этого месяца.Кроме того,в тех статьях Википедии которые я Вам предложил почитать,тоже упоминается этот способ. Не читали ни то,ни другое?
не я конечно поищу...
но чето как-то в голове сразу возникают костры инквизиции, бредни средневековых теистов, которые в Библии такого понаходили - что диву дайошьсо... а потом как сверх того еще мешок трактатов и учений нагородили...
Не спрашивай по ком звонит колокол (с)

25 Січень 2011, 22:23:03
Відповідь #497
Offline

Careless_Vagrant


Offline Careless_Vagrant

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2215
  • Карма: +122/-2
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
  • MAKE TEA NOT LOVE!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
CV:прежде чем упрекать оппонента,обратите внимание на себя.Все в равной степени относится и и Вам. Я Вам о бессмысленности спора вообще,а Вы мне об религиозной отсталости.Как не слышите.Так ведь и не слышите.Не хотите повторятся?Замечательно.Надоело беседовать с агитатором-атеистом всесоюзного общества ,,Знание".Укатали.Я пас.Дальше сами.Можете себе зачет поставить.
Другого и не ожидал. Переадресация упрёков. Не надо врать. Я вам всегда отвечал.
Я не хотел повторяться, но повторился. Вы опять ничего не ответили.
Агитацей я не занимался. Врёте. Хотел лишь узнать откуда и как в сознании возникает бог и что под ним понимается, и каким образом можно познавать мир с помощью веры.
А зачёты и галочки это вы грозились ставить, в другой теме правда. Не надо экстраполировать.

Кстати, что такое религиозная отсталость?

Ярик,я уже отвечал по поводу религиозного способа познания мира.Ссылку дать не могу,поищите сами в первых числах этого месяца.Кроме того,в тех статьях Википедии которые я Вам предложил почитать,тоже упоминается этот способ. Не читали ни то,ни другое?
Вы это имели ввиду?
Я ж говорю,прекрасно может .Вера не помешала Ньютону принимать гелиоцентрическую систему мира,а Дарвину открыть теорию эволюции.И,кстати,современная наука таки считает,что человечество наследовало гены ТОЛЬКО двух человеческих особей.Мужской и женской.Правда,живших в разное время.Я повторяю,сравнивать науку и веру,это все равно,что сравнивать термомет и руку.И тем и другим можно замерить температуру,но совершенно по разному.Что лучше?Без чего можно обойтись?
или это?
Религия: полезная адаптация, побочный продукт эволюции или «вирус мозга»?

http://elementy.ru/news/430894

Изучение феномена религии научными методами началось недавно, но некоторые интересные результаты уже получены. Многие особенности человеческого мышления, развившиеся в ходе эволюции для других целей, сделали людей чрезвычайно восприимчивыми к религиозным идеям независимо от их рациональности и полезности. В некоторых ситуациях религиозность может выступать в качестве полезной адаптации, способствуя сплоченности группы. Сложные обряды и системы ограничений могут играть роль трудно подделываемых сигналов лояльности и готовности к кооперации.....

Цитирую из рекомендованных вами статей Википедии:

Виды (методы) познания

«Существуют два основных ствола человеческого познания, вырастающие, быть может, из одного общего, но неизвестного нам корня, а именно чувственность и рассудок: посредством чувственности предметы нам даются, рассудком же они мыслятся». И.Кант

Познание не ограничено сферой науки, каждой форме общественного сознания: науке, философии, мифологии, политике, религии и т. д. — соответствуют свои специфические формы знания, но в отличие от всех многообразных форм знания научное познание — это процесс получения объективного, истинного знания, направленного на отражение закономерностей действительности. Научное познание имеет троякую задачу и связано с описанием, объяснением и предсказанием процессов и явлений действительности.

Различают также формы знания, имеющие понятийную, символическую или художественно-образную основу. В истории культуры многообразные формы знания, отличающиеся от классического научного образца и стандарта, отнесены к ведомству вненаучного знания: паранаучное, лженаучное, квазинаучное, антинаучное, псевдонаучное, обыденно-практическое, личностное, «народная наука». Поскольку разномастная совокупность внерационального знания не поддается строгой и исчерпывающей классификации, то существует разделение соответствующих познавательных технологий на три вида: паранормальное знание, псевдонаука и девиантная наука.

Исходную структуру Познания представляет субъект-объектное отношение, где вопрос о возможности адекватного воспроизведения субъектом сущностных характеристик объекта (проблема истины) является центральной темой гносеологии (теории Познания). В зависимости от решения этого вопроса в философии выделяются позиции познавательного оптимизма, скептицизма и агностицизма.



Типы познания
Существует несколько типов познания:

мифологическое

тип познания характерный для первобытной культуры (тип целостного дотеоретического объяснения действительности при помощи чувственно- наглядных образов сверхъестественных существ, легендарных героев, которые для носителя мифологического познания предстают реальными участниками его повседневной жизни). Мифологическое познание характеризуется персонификацией, олицетворением сложных понятий в образах богов и антропоморфизмом.

религиозное

объектом религиозного познания в монотеистических религиях, то есть в иудаизме, христианстве и исламе, является Бог, который проявляет себя как Субъект, Личность. Акт религиозного познания, или акт веры, имеет персоналистически-диалогический характер.
Цель религиозного познания в монотеизме — не создание или уточнение системы представлений о Боге, а спасение человека, для которого открытие бытия Бога одновременно оказывается актом самооткрытия, самопознания[источник не указан 615 дней] и формирует в его сознании требование нравственного обновления.
В Новом Завете метод религиозного познания сформулирован Самим Христом в «заповедях блаженства»:
«Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф.,5,8)


философское

философское познание представляет собой особый тип целостного познания мира. Спецификой философского познания является стремление выйти за пределы фрагментарной действительности и найти фундаментальные принципы и основы бытия, определить место человека в нём. Философское познание основано на определённых мировоззренческих предпосылках. В его состав входят: гносеология, онтология.
В процессе философского познания субъект стремится не только понять бытие и место человека в нём, но и показать, какими они должны быть, то есть стремится создать идеал, содержание которого будет обусловлено избранными философом мировоззренческими постулатами.

чувственное

является результатом непосредственного взаимодействия субъекта и объекта, что обусловливает конкретность, индивидуальность и ситуативность получаемого здесь знания.

научное (рациональное)

предполагает возможность объективации индивидуальных знаний, их обобщения, трансляции и т. п. Именно рациональное познание обеспечивает существование таких форм познавательного творчества, как наука и философия. Его основные формы: понятие, суждение и умозаключение.



я правильно выделил?
"Кино - это предельно извращённое искусство.
Оно не даёт вам то, что вы желаете,
оно говорит вам, как желать." 
КИНОГИД ИЗВРАЩЕНЦА

30 Вересень 2018, 11:06:08
Відповідь #498
Offline

Anton Mokryshin


Offline Anton Mokryshin

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 61
  • Країна: 00
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
бог умер слава богу  :o p.s. мужики то не знали  :o p.p.s. я правэрю  :yahoo:

16 Січень 2019, 13:26:17
Відповідь #499
Offline

Andrey3365


Offline Andrey3365

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 100
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 5
  • Ё-хо-хо и бутылка Sierra
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Светодиодная продукция
Анекдот в тему ))
30е года общеобразовательная школа, урок по атеизму.
Учитель воодушевленно рассказывает классу о глупости в веру в бога и все высшие силы.
Завершающей нотой становиться призыв к классу:
Дети, давайте посмотрим в небо и крикнем что бога нет... Дети дружно поднимают головы и в один голос кричат: Бога нет!!!
Дети, давайте покажем Богу дулю и дети начинают дружно тыкать дули в потолок.
В процессе всего этого массового действа учитель обращает внимание на то, что один маленький Мойша сидит спокойно, не кричит и не тычет кукиш в потолок.
Учитель обескуражен, подходит к Мойше и задаёт ему вопрос: Мойша почему ты не кричишь что Бога нет и не показываешь ему дулю? Ты что веришь в Бога?
На что маленький мальчик отвечает: Если Бога нет, то зачем кричать в пустоту и тыкать дули в потолок? А если вдруг окажется что он есть, то зачем с ним ссориться?? 
Argus: реклама

19 Березень 2019, 18:27:34
Відповідь #500

Алексей Удело

Гість

Алексей Удело

  • Гість
Цитувати
На что маленький мальчик отвечает: Если Бога нет, то зачем кричать в пустоту и тыкать дули в потолок? А если вдруг окажется что он есть, то зачем с ним ссориться??

вот пусть атеисты объяснят, а с удовольствием послушаю, это будет источник энергии для электролётов(авиации на электричестве) :good:

19 Березень 2019, 21:58:16
Відповідь #501

Алексей Удело

Гість

Алексей Удело

  • Гість
бога нет, тупо плазменный шар и магнитные поля :o

20 Березень 2019, 09:25:22
Відповідь #502
Offline

8888


Offline 8888

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9801
  • Країна: ua
  • Карма: +330/-8
  • Дякую
  • Сказав: 4490
  • Отримав: 2191
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А смысл ?

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


22 Березень 2019, 02:59:01
Відповідь #503

Алексей Удело

Гість

Алексей Удело

  • Гість

бросьте, роман, я за деньги купил михаила булгакова б.у. "мастер и маргарита" в книжном на проспекте мира и перечитал раз двадцать пять и в других изданиях и в этом, а фильм ваще ни смарел, ибо попса :o хотите - вам подарю книгу! я её почти наизусть знаю  :) конкретно: в чём отличие ситуации в сюжете от моей - у меня нет усов, я первый раз побрился в 1992 году, как получил по морде от бати за курение и от пионервожатого за пьянку(бил до крови)! :P
вот о моей вере  :good:

22 Березень 2019, 09:20:57
Відповідь #504
Offline

8888


Offline 8888

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9801
  • Країна: ua
  • Карма: +330/-8
  • Дякую
  • Сказав: 4490
  • Отримав: 2191
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А смысл ?

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


22 Березень 2019, 09:35:09
Відповідь #505

Алексей Удело

Гість

Алексей Удело

  • Гість


моя кузина не летает на самолёте, потому что не знает как он работает, а я не летаю, потому что учился почти на военного лётчика и знаю как это работает :o

22 Березень 2019, 10:02:09
Відповідь #506
Offline

8888


Offline 8888

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9801
  • Країна: ua
  • Карма: +330/-8
  • Дякую
  • Сказав: 4490
  • Отримав: 2191
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А смысл ?

16 Квітень 2019, 12:21:26
Відповідь #507
Offline

Andrey3365


Offline Andrey3365

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 100
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 5
  • Ё-хо-хо и бутылка Sierra
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Светодиодная продукция
Хватит уже мусолить эту тему и навязывать свои религиозные взгляды)))Верьте во что хотите, бога, аллаха, будду, кришну или вишну ))человек волен сам выбирать чем ему забивать себе голову)
Argus: реклама

16 Квітень 2019, 20:33:43
Відповідь #508
Offline

rayo


Offline rayo

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11145
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 8434
  • Отримав: 2768
  • А тоннель то что-то не кончается!
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Хватит уже мусолить эту тему и навязывать свои религиозные взгляды)))Верьте во что хотите, бога, аллаха, будду, кришну или вишну ))человек волен сам выбирать чем ему забивать себе голову)
А вот это уже не ваше дело. Не интересно - не читайте, и нечего тут навязывать свои антирелигиозные взгляды. Согласно Конституции Украины у нас в стране свобода совести.  :o
Слава Україні!
Не люблю скигліїв та фарисеїв.
В Україні дві біди: заздрісний північний сусід-агресор та українські гниди, що чекають "асвабадітєлєй".

16 Квітень 2019, 20:44:48
Відповідь #509

Алексей Удело

Гість

Алексей Удело

  • Гість

Форум Краматорська

Re: Разговор о Боге и вере
« Відповідь #509 : 16 Квітень 2019, 20:44:48 »