Форум Краматорська

  • 17 Квітень 2024, 01:47:48
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Моя Родина - СССР? Правда или ностальгия об ушедшей юности?  (Прочитано 183329 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

05 Червень 2021, 20:50:31
Відповідь #1695
Offline

aleksan1


Offline aleksan1

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5362
  • Країна: ua
  • Карма: +78/-11
  • Дякую
  • Сказав: 1389
  • Отримав: 538
  • Слава Україні!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Короче, ясно.
Товарищ прочно засел в своем мире.
Гаубицей не прошибешь.  :o
Дык на хрен мне тут наваливать ? Сам тоже немного пожил и так и этак - наглядно знаю сравнение.

Форум Краматорська


05 Червень 2021, 21:15:42
Відповідь #1696
Offline

Мистер Твистер


Offline Мистер Твистер

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 318
  • Країна: af
  • Карма: +5/-2
  • Дякую
  • Сказав: 6
  • Отримав: 147
    • Перегляд профілю
1. Вы ссылки на товар сначала дайте, а потом разберемся. ... Ну и опять же, как оказалось, это не есть то, что мной подразумевалось ,,секондом,,.
Держите https://m.olx.ua/list/user/I27d/ первый попавшийся продавец

2. В общем, выходит - создание семьи в любимом государстве пережиток совка.
Уверен детей и без меня наделают ))) я не говорил что это плохо я говорил что мне это не надо ибо дорого и хлопотно.

3. Чет мне сдается, что-то, вы, все же, употребляете (далеко не чисто ЗОЖ).  :D
Например ?
Конец 70-ых, начало 80-ых. Батя - мастер на КЗТС, мамка - учитель в СШ. Получали около 200.
это больше похоже на правду. У меня тоже примерно столько получали но я не припомню особой роскоши а когда просил что-то типа магнитофона мне говорили выростеш пойдеш работать и купиш )))

З.Ы. Вам сколько лет, для начала ? Бо, похоже, об ссср вы судите по инфе с инета и упоротых порохоботов.
Не меньше чем вам это 100%

05 Червень 2021, 21:28:49
Відповідь #1697
Offline

aleksan1


Offline aleksan1

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5362
  • Країна: ua
  • Карма: +78/-11
  • Дякую
  • Сказав: 1389
  • Отримав: 538
  • Слава Україні!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Конец 70-ых, начало 80-ых. Батя - мастер на КЗТС, мамка - учитель в СШ. Получали около 200.
это больше похоже на правду. У меня тоже примерно столько получали но я не припомню особой роскоши а когда просил что-то типа магнитофона мне говорили выростеш пойдеш работать и купиш )))
А в чем неправда - в ЗП модельщика 400 ? Так пардоньте - сделка и дед действительно пахал и соответственно зарабатывал, имел даже орден ,,знак почета,,.
 А кто говорил о роскоши ? Разговор о достатке. У меня личного магнитофона тоже не было ... был батин, который тайком мог спереть на улицу.  :)
З.Ы. Был еще друг детства. У того добра было поболе.  :) Хотя, батя работал обычным электриком ... но по шабашкам. Там были и ,,жигули,, ,и джинсы, и многое другое. Тоже при совке, как не странно.  :o

05 Червень 2021, 21:43:43
Відповідь #1698
Offline

Мистер Твистер


Offline Мистер Твистер

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 318
  • Країна: af
  • Карма: +5/-2
  • Дякую
  • Сказав: 6
  • Отримав: 147
    • Перегляд профілю
А в чем неправда - в ЗП модельщика 400 ? Так пардоньте - сделка и дед действительно пахал и соответственно зарабатывал, имел даже орден ,,знак почета,,.
 А кто говорил о роскоши ? Разговор о достатке. У меня личного магнитофона тоже не было ... был батин, который тайком мог спереть на улицу.  :)
У меня отец работал по первой сетке мать по второй, пятые разряды зарплата в районе 200 рублей.  Магнитофона не было вообще. Телевизор в кредит, диван в кредит, шифонер новый году в 85 купили в кредит, до этого антикварный был. ( Ну может это называлось не кредит а типа рассрочка ,там из зарплаты удерживали несколько месяцев). На детство не жалуюсь книжки были всякие игрушкиконструктора были, кружки юных техников посещал самолётики кораблики из фанеры ваял.

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


05 Червень 2021, 21:59:46
Відповідь #1699
Offline

8888


Offline 8888

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9801
  • Країна: ua
  • Карма: +330/-8
  • Дякую
  • Сказав: 4490
  • Отримав: 2191
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Короче, ясно.
Товарищ прочно засел в своем мире.
Гаубицей не прошибешь.  :o
Дык на хрен мне тут наваливать ? Сам тоже немного пожил и так и этак - наглядно знаю сравнение.

Да какое там ,,сравнение,,?
Придумал себе сказку и поверил.
А чтобы не разочароваться в своих фантазиях, живешь по принципу - тут помню, тут не помню.

А смысл ?

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


05 Червень 2021, 22:01:44
Відповідь #1700
Offline

aleksan1


Offline aleksan1

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5362
  • Країна: ua
  • Карма: +78/-11
  • Дякую
  • Сказав: 1389
  • Отримав: 538
  • Слава Україні!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А в чем неправда - в ЗП модельщика 400 ? Так пардоньте - сделка и дед действительно пахал и соответственно зарабатывал, имел даже орден ,,знак почета,,.
 А кто говорил о роскоши ? Разговор о достатке. У меня личного магнитофона тоже не было ... был батин, который тайком мог спереть на улицу.  :)
У меня отец работал по первой сетке мать по второй, пятые разряды зарплата в районе 200 рублей.  Магнитофона не было вообще. Телевизор в кредит, диван в кредит, шифонер новый году в 85 купили в кредит, до этого антикварный был. ( Ну может это называлось не кредит а типа рассрочка ,там из зарплаты удерживали несколько месяцев). На детство не жалуюсь книжки были всякие игрушкиконструктора были, кружки юных техников посещал самолётики кораблики из фанеры ваял.
Ну не знаю за ваших - имею право утверждать только за своих. Могу только добавить, что своего цветного телека у деда так и не было - брал Электрон на прокат в конторе по 19партсъезда, выходило не дорого. Свой цветной у паханов появился в 80-ых, когда на съемную квартиру от стариков съехали. Как-то вот получалось еще и технику покупать и за отдельную 3-ех комн. хату хозяевам доплачивать, помимо коммуналки.
З.Ы. Были еще одноклассники. У одного батя работал обрубщиком на НКМЗ, мать на ЖД. Не знаю какие там сетки, но была своя 3-х комн. в 9-ти этажке и новая 7-ка ВАЗ. У другого отец в некоторых начальниках на том же НКМЗ - там дома уже были магнитофоны японские и не только аудио.  :) У третей, не знаю кем трудились, но на каникулах в Болгарии отдыхала. Так что все относительно. Кому-то тогда интересней было, у кого сейчас похуже.  :o

05 Червень 2021, 22:02:36
Відповідь #1701
Offline

aleksan1


Offline aleksan1

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5362
  • Країна: ua
  • Карма: +78/-11
  • Дякую
  • Сказав: 1389
  • Отримав: 538
  • Слава Україні!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Короче, ясно.
Товарищ прочно засел в своем мире.
Гаубицей не прошибешь.  :o
Дык на хрен мне тут наваливать ? Сам тоже немного пожил и так и этак - наглядно знаю сравнение.

Да какое там ,,сравнение,,?
Придумал себе сказку и поверил.
А чтобы не разочароваться в своих фантазиях, живешь по принципу - тут помню, тут не помню.


улыбнул.

06 Червень 2021, 05:15:36
Відповідь #1702
Offline

Мистер Твистер


Offline Мистер Твистер

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 318
  • Країна: af
  • Карма: +5/-2
  • Дякую
  • Сказав: 6
  • Отримав: 147
    • Перегляд профілю

У одного батя работал обрубщиком на НКМЗ, мать на ЖД. Не знаю какие там сетки, но была своя 3-х комн. в 9-ти этажке и новая 7-ка ВАЗ.
обрубщик на НКМЗ и сейчас тысяч 20 получает, трёхкомнатная квартира значит было двое разнополых детей

Кому-то тогда интересней было, у кого сейчас похуже.  :o
Тогда вы были ребенком и никаких забот и проблем не было. А сейчас вы взрослый со всеми вытекающими.
У меня о детстве тоже хорошие воспоминания. Но я знаю что это потому что детство а не потому что ссср.

Сейчас тоже кто-то хорошо живёт кто-то не очень также как в ваших воспоминаниях из сссра )))

У третей, не знаю кем трудились, но на каникулах в Болгарии отдыхала.
Это место улыбнуло аж в Болгарии? У меня знакомый квартиры ремонтирует Тайланд,Турция,Египет,Индия и возможно где-то ещё я с ним давно не общался ))) я несколько лет назад при желании тоже мог поехать куда глаза глядят только мне не интересно везде все одинаково

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


06 Червень 2021, 07:41:41
Відповідь #1703
Offline

rayo


Offline rayo

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11145
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 8434
  • Отримав: 2768
  • А тоннель то что-то не кончается!
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Нормально помню как часто приходилось что-то новое покупать из-за того, что старое пришло в негодность. Вещи-обувь прекрасно носились годами.
Знову брехня, дитина не може носити роками одні речі, бо швидко виростає з них.  :o
Цитувати
Лапти (натуральная кожа, а не хрен пойми что ща) подкремил - и как новые, ну разве что набойки стирались,
А яка фабрика СРСР шила це "шкіряне" взуття, нагадайте нам.  :D
Цитувати
а старое шмотье еще и перешивать умудрялись - в итоге еще и прилично выглядело.
Бо нового купити було неможливо, а старе ще років з 20 тому з моди вийшло.  :lol:
Сама так собі конструювала плаття з маминих крепдешинових, що були пошиті з німецької тканини, якої навезли з Німеччини ще після війни.  :o
Цитувати
своего цветного телека у деда так и не было - брал Электрон на прокат
Бо з/п модельника не вистачало.  :lol:
Цитувати
Как-то вот получалось еще и технику покупать
Яку "техніку"? Хто жив в ті роки, той знає, що люди по ночах чергували під магазинами, щоб записатися в чергу і купити хоч якусь "техніку". Юний фантазер видає на гора свої уривчасті дитячі спогади, бо по ночах мирно спав у ліжечку, та пісявся від дідових кавунів з возика.   :D
Слава Україні!
Не люблю скигліїв та фарисеїв.
В Україні дві біди: заздрісний північний сусід-агресор та українські гниди, що чекають "асвабадітєлєй".

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


06 Червень 2021, 10:18:22
Відповідь #1704
Offline

aleksan1


Offline aleksan1

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5362
  • Країна: ua
  • Карма: +78/-11
  • Дякую
  • Сказав: 1389
  • Отримав: 538
  • Слава Україні!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
 О как задело.  :lol:
Ребята - Болгария при ссср, 80-ые годы, при чем здесь сегодня. ...дети - 2 брата . обрубщик ща 20шт ? Сомневаюсь да и не купишь ща при этой ЗП новую машину и квартиру.
Райо тоже жжет. :). Детские лапти и вещи донашивали младшие. За заводы по обуви - не задавался таким вниманием. Но введите хотя бы в Гугл  ,,обувь ссср,, и попробуйте найти что-то из кожзама. ...да его пр-ва у нас в те времена просто не было. Да и дети десь, особо не при чем - были родители и другие старшие. Или я не видел кто в чем и как ходил. Ой недоколихана тётка, арбузов ей при совке не досталось. :)

06 Червень 2021, 11:19:02
Відповідь #1705
Offline

Мистер Твистер


Offline Мистер Твистер

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 318
  • Країна: af
  • Карма: +5/-2
  • Дякую
  • Сказав: 6
  • Отримав: 147
    • Перегляд профілю
О как задело.  :lol:
Ребята - Болгария при ссср, 80-ые годы, при чем здесь сегодня.
При том что вы утверждаете что тогда было лучше а сейчас хуже =)

обрубщик ща 20шт ? Сомневаюсь да и не купишь ща при этой ЗП новую машину и квартиру.
Ну чистыми может меньше у меня знакомые работают лет пять назад около 17 получали. Машины у них есть какие именно не знаю. Новый Ланос они 100% могли себе позволить )))
Квартира трёхкомнатная тысяч 15$ если без ремонта за 3-5 лет вполне реально насобирать
Причем сначала берём однокомнатную собираем деньги продаем однокомнатную добавляем покупаем трёхкомнатную
За заводы по обуви - не задавался таким вниманием. Но введите хотя бы в Гугл  ,,обувь ссср,, и попробуйте найти что-то из кожзама. ...да его пр-ва у нас в те времена просто не было.
  хорошая обувь была только вопрос цены вы же не покупаете сейчас обувь за месячную зарплату вы покупаете самые дешмарские за 100 гривен. У матери были сапоги и типа ботильоны или как оно называется я не разбираюсь в женской обуви они бы и сейчас смотрелись лучше чем то что продается на рынке но это не СССР а толи Прибалтика  толи Германия носились 3-5 лет, точно не помню давно было стоили в районе 100 с лишним рублей а это больше чем минимальная зарплата на тот момент. Обувь которую покупали мне была пипец стремная качество ( в смысле износостойкости) нормальное но на вид ужасная особенно зимние ботинки )))
Вспомнилось

Кино 77 года а сапоги и сейчас вполне

06 Червень 2021, 16:00:01
Відповідь #1706
Offline

aleksan1


Offline aleksan1

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5362
  • Країна: ua
  • Карма: +78/-11
  • Дякую
  • Сказав: 1389
  • Отримав: 538
  • Слава Україні!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Уважаемый,  я утверждаю, что все относительно - если внимательно читаете. Просто упортые тут настойчиво постят фсякую ЧУЖУЮ заказную хрень, что был ужас и кошмар - с чем я категорически не согласен.
Ланосы, насколько я в курсе, давно уже не выпускают, новостроев, по-моему, так же в городе очень давненько не наблюдалось. Речь о НОВЫХ, а не б/у.
Вот зайдет сюда Иноверец - может подскажет, че там с ЗП на сегодня у обрубщиков.
Ну и при чем тут ваша схема - покупаем1, потом2 и тд. Квартиру БЕСПЛАТНО давали. Ща де такое есть ?
За обувь я обычную - нашу, а не соцстран. Наша стоила не дорого.

З.Ы. техника. Дама тоже читает только то, что хочет видеть. Написано ж в общем позже. В середине 80-ых уже перестройка пошла. Можно было купить и не только советскую технику, а и до хрена импортной по комкам стояло. Было б за шо - другой вопрос. На то время ещё немножко было. :)
Цирк на дроти. Ща детей иметь дорого, но жить стало намного лучше. ... Ну нет слов, а маты не приветствуются ...ну разве что из фейсбука - там можна.   :lol:

06 Червень 2021, 16:39:10
Відповідь #1707
Offline

uHoBepeu,


Offline uHoBepeu,

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1130
  • Карма: +13/-50
  • Дякую
  • Сказав: 154
  • Отримав: 171
    • Перегляд профілю
Вот зайдет сюда Иноверец - может подскажет, че там с ЗП на сегодня у обрубщиков.
я пришел  :D
думаю, что на "НКМЗ" обрубщики точно получают не меньше 15 тысяч

а насчет 400+ у модельщиков при СССР скажу вот что...
мой отец работал забойщиком на шахте им. Изотова в Горловке.
средняя зарплата была около 350-400 рублей. но иногда, в зависимости от выработки могла падать до 250 рублей, или расти до 500 рублей.
труд забойщика на шахте был каторжный. в угольной пыли и жаре на глубине ниже километра.
в 70-ые годы самый глубокий горизонт был 1100 метров.
ближе к 81-82 бывало, что отец получал и до 700 рублей. но это очень редко.

поэтому зарплата модельщика в 400+ меня повергла в культурный шок.

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


06 Червень 2021, 16:43:48
Відповідь #1708
Offline

8888


Offline 8888

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9801
  • Країна: ua
  • Карма: +330/-8
  • Дякую
  • Сказав: 4490
  • Отримав: 2191
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
поэтому зарплата модельщика в 400+ меня повергла в культурный шок.

Эээх! Плохо Вы Советский Союз помните.
А смысл ?

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


06 Червень 2021, 18:23:59
Відповідь #1709
Offline

Мистер Твистер


Offline Мистер Твистер

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 318
  • Країна: af
  • Карма: +5/-2
  • Дякую
  • Сказав: 6
  • Отримав: 147
    • Перегляд профілю
Уважаемый,  я утверждаю, что все относительно - если внимательно читаете.
я внимательно читаю и по вашему в ссср все было относительно лучше =) беда в том что его больше нет и не будет. Какой смысл вспоминать о том чего давно нет?  А ещё ваши относительные воспоминания противоречат моим относительным воспоминаниям и не только моим
 

что был ужас и кошмар - с чем я категорически не согласен.
Если бы вас на машине времени отправит в СССР я уверен ваше мнение быстро бы изменилось
Потому что вы будучи ребенком видели результат но не знаете какой ценой он достигался.

Квартиру БЕСПЛАТНО давали. Ща де такое есть ?
Бесплатного ничего не бывает. Ктото ведь за это платил. И стройматериалы не бесплатные и рабочим зарплату платить надо. Мне просто не охота много писать почему тогда было "Бесплатно"  а сейчас нет
Хотя по-моему на краматорск инфо попадалась статья про то что каким-то сиротам дали бесплатно жилье.
 
Цирк на дроти. Ща детей иметь дорого, но жить стало намного лучше. ... Ну нет слов
Я не говорил что ща детей иметь дорого, я говорил что для меня дорого. И при сссре было бы дорого и при зарплате 10000$ было бы дорого. Хотя возможно я просто не хочу детей потому что мне не скучно как вам )))

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


Форум Краматорська