Форум Краматорська

  • 20 Квітень 2024, 01:18:16
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Восстановление сроков по вступлению в наследство  (Прочитано 4832 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

04 Листопад 2009, 19:35:42
Прочитано 4832 раз
Offline

саяна


Offline саяна

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 504
  • Країна: 00
  • Карма: +10/-1
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • …И плачет ангел там, где Сатана смеется…
    • Перегляд профілю
Наследодатель  до смерти был прописан в Славянске.Там есть комната в квартире.
Проживал со своей матерью в селе в Барвенковском районе (есть справка из поссовета), там же кусок земли, пай, с документами на имя бабушки - матери наследодателя.

 На днях нашлись документы на землю на имя бабушки, т.е папа не вступил в наследство после смерти своей матери (бабушки).
Вопрос в студию - куда подавать заявление на восстановление сроков по вступлению в наследство на земельный пай, в Славянский суд или в Барвенковский, чтобы получить бабусину земельку?
Спасибо всем откликнувшимся.

Форум Краматорська


04 Листопад 2009, 22:59:07
Відповідь #1
Offline

E-Lenka


Offline E-Lenka

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 298
  • Карма: +7/-0
  • Дякую
  • Сказав: 16
  • Отримав: 5
    • Перегляд профілю
Ой, у меня была похожая ситуация с книжками ощадбанка - когда папа умер, мама не переписала их на себя. А когда я оформляла мамино наследство, то принесла папины книжки нотариусу и она их оформила на меня. не помню точно, как было написано в заявлении на наследство - что-то типа того, что мама ими владела, но не вступила в наследство...
Наверно с землей также и надо обращаться к тому нотариусу, который вам оформлял папино наследство. Ведь по праву наследования эта земля его, а следовательно теперь - ваша!

05 Листопад 2009, 07:40:29
Відповідь #2
Offline

саяна


Offline саяна

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 504
  • Країна: 00
  • Карма: +10/-1
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • …И плачет ангел там, где Сатана смеется…
    • Перегляд профілю
Тут немного не та история...Наследство находится в разных областях... :o

05 Листопад 2009, 13:53:06
Відповідь #3
Offline

Aleksei


Offline Aleksei

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 72
  • Карма: +3/-1
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вы бы в суд не спешили. Согласно ст. 1268 ГК наследователь, который на момент смерти проживал вместе с наследодателем считается принявшим наследство , если в течение полугода со дня смерти он не заявил об отказе от него. Тоесть, Ваш отец должен прийти к нотариусу по месту проживания умершей и оформить свидетельство на право на неследство, т.е. принять его. Суд здесь не нужен.

06 Листопад 2009, 08:00:59
Відповідь #4
Offline

саяна


Offline саяна

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 504
  • Країна: 00
  • Карма: +10/-1
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • …И плачет ангел там, где Сатана смеется…
    • Перегляд профілю
Спасибо за совет.
Немного уточняю ситуацию.
Отец не был прописан с бабушкой, он прописан в Славянске.Он с ней жил до смерти.Есть справка поссовета.
В наследство после ее смерти не вступил...
Это его дочь хочет вступить в наследство после смерти бабушки.Для этого, по моему мнению и нужно через суд восстановить срок для вступления в наследство, чтобы доказать, что отец принял, но юридически не оформил наследство в нашем суде, т.к.дочка краматорчанка.

10 Листопад 2009, 10:47:43
Відповідь #5
Offline

E-Lenka


Offline E-Lenka

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 298
  • Карма: +7/-0
  • Дякую
  • Сказав: 16
  • Отримав: 5
    • Перегляд профілю
Тогда надо обратится по месту нахождения земли, те в Барвенково...Я так думаю :o

12 Листопад 2009, 17:02:31
Відповідь #6
Offline

Aleksei


Offline Aleksei

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 72
  • Карма: +3/-1
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я же не сказал "прописан" проживал и справка из пос. совета тому подтверждение. К нотариусу по месту прописки умершей и обязаны оформить, не важно через пол года или позже

22 Січень 2010, 14:20:54
Відповідь #7
Offline

Девченка


Offline Девченка

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2116
  • Карма: +38/-102
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
по месту открытия наследства, то есть по месту проживания наследодателя.

в ГК говорится о проживании, а не о прописке
Невозможное-это всего лишь громкое слово, за которое прячуться маленькие люди.Им проще жить в привычном мире, чем найти в себе силы его изменит. Невозможно-это не факт, это мнение.Невозможно-это не приговор, это вызов, это не навсегда.Невозможное возможно

01 Лютий 2010, 10:53:27
Відповідь #8
Offline

саяна


Offline саяна

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 504
  • Країна: 00
  • Карма: +10/-1
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • …И плачет ангел там, где Сатана смеется…
    • Перегляд профілю
После долгих и продолжительных боев с Барвенковскими нотариусами и судьями я сумела таки добиться решения суда о восстановлении срока на вступление в наследство после смерти бабушки (матери отца моей клиентки).
Т.е. есть решение Барвенковского суда, где моей клиентке восстановлен срок на вступление в наследство после смерти бабушки в 2004г., т.к. она не знала, после смерти СВОЕГО ОТЦА,что есть неоформленная отцом на себя, бабушкина земля в Барвенково.
 Теперь нотариус заявила, что решение суда ей не авторитет и надо за умершим отцом признавать наследство после смерти бабушки, т.к. он ее наследник 1 очереди.(???)
Наш Фареник, вообще сказал, что подавать в суд надо было в Славянске...т.к. отец там прописан...
Короче говоря - мозги кипят и пенятся...
Ситуация примечательна тем, что в Славянске за отцом нет НИКАКОГО имущества.
Что теперь делать? Доказывать гос.нотариусу, что решение суда обязательно к исполнению - ну смешно же...Есть мнения? Буду благодарна.

Форум Краматорська