Форум Краматорська

  • 19 Квітень 2024, 00:05:01
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: История криминальных молодежных группировок Краматорска  (Прочитано 92020 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

29 Листопад 2009, 12:34:58
Відповідь #135
Offline

ne4uparuk


Offline ne4uparuk

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4245
  • Країна: ua
  • Карма: +130/-8
  • Дякую
  • Сказав: 476
  • Отримав: 487
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А в более раннее время (я имею ввиду ДО основного противостояния СТГ - 17-й) была еще Шкворня. На определенном этапе у них тоже было серьезное противостояние  с 17-м, а вот с Воловичами, насколько мне помнится, дружили.
участнегом "походить" не был, поэтому много не расскажу...
в середине - конце 80-х Шкворня располагалась ниже ул. 19-партсъезда (район Союза-Ники-Китайская стена - Череп). небольшая группировка Полет - была в районе одноименного ресторана.
так вот в те времена в моем классе (25-я школа) было 2 парня которые "ходили" за Шкворню, а один из них перешел потом на Череп. Череп-Шкворня были непримеримыми участками - почти каждый месяц были серьезные между ними потасовки.

Форум Краматорська


29 Листопад 2009, 14:19:33
Відповідь #136
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
Нужно смыть всю эту мерзость из людской памяти и забыть. Навсегда. Чтобы ни духу, ни намека не осталось. Потому что кроме ваших, панове, теплых и ностальгических воспоминаний, есть и другие. Я лично видел как-то у бывшего начальника ОБОП Бантуша фотографию, где бывшие "романтики" с 17-го перестреляли в Харьковской области целую семью.

Ты путаешь божий дар и яичницу. Для человека твоей компетентности непроститетльно. Потому как "17-й участок" 70-х...80-х годов и "17-й участок" конца 80-х...90-х годов - это два СОВЕРШЕННО разных участка. И многие об этом уже тут писали.
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

29 Листопад 2009, 14:30:37
Відповідь #137
Offline

wolf


Offline wolf

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5725
  • Країна: 00
  • Карма: +273/-179
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 49
  • Быть русским стыдно.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • http://obs.in.ua
Ничего я не путаю. У каждого явления есть свои причины и следствие, истоки и итоги. Ты мне - о начале, я тебе - о кончале. Одно породило другое, плюс катализатор в виде лихих перестроичных времен, мать их...   
Обычно, гениальные статьи после первого прочтения автором рождают мысль наподобие: "Это говно никто не должен увидеть..." Абсурд, но именно ЭТО дерьмо и станет шедевром.

29 Листопад 2009, 14:38:15
Відповідь #138
Offline

Lord

Глобал Модератор

Offline Lord

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4647
  • Карма: +151/-28
  • Дякую
  • Сказав: 171
  • Отримав: 144
  • социально адаптированный псих
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Нужно смыть всю эту мерзость из людской памяти и забыть. Навсегда. Чтобы ни духу, ни намека не осталось. Потому что кроме ваших, панове, теплых и ностальгических воспоминаний, есть и другие. Я лично видел как-то у бывшего начальника ОБОП Бантуша фотографию, где бывшие "романтики" с 17-го перестреляли в Харьковской области целую семью.

Ты путаешь божий дар и яичницу. Для человека твоей компетентности непроститетльно. Потому как "17-й участок" 70-х...80-х годов и "17-й участок" конца 80-х...90-х годов - это два СОВЕРШЕННО разных участка. И многие об этом уже тут писали.

А мне кажется, что Вольф прав. Отличия божего дара и яичницы здесь только в _степени_ погружения в криминал, в 90е глубже нырнули. Но и раньше, даже судя по здешним воспоминаниям это было эдакое преддверие криминального мира. Да, из автоматов тогда не убивали, но жизни у воров учились, головы проламывали, гопстопом и вымогательством занимались.  Или я чего-то не знаю? Мои личные воспоминания и наблюдения об этих движениях начинаются где-то в середине 80х.

29 Листопад 2009, 14:55:34
Відповідь #139
Offline

горобець


Offline горобець

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8543
  • Карма: +164/-12
  • Дякую
  • Сказав: 8
  • Отримав: 121
  • свободу попугаям!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ну как такового гоп-стопа тогда кажись не было...
аматор птацтва

29 Листопад 2009, 15:08:53
Відповідь #140
Offline

buratinosss


Offline buratinosss

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6721
  • Країна: 00
  • Карма: +305/-113
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 5
    • Перегляд профілю
ну как такового гоп-стопа тогда кажись не было...

ага -)))
не было -)))
были лошки, которые сами все отдавали, их даже, никто об етом не просил, а они, наглые, в карман тебе клали деньги, часы, шмотки... -)))
enjoy the silence...

29 Листопад 2009, 17:06:16
Відповідь #141
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
Ты мне - о начале...

Начало, в таком случае, было гораздо раньше.

... я тебе - о кончале.

А "кончало" ещё впереди...

А мне кажется, что Вольф прав. Отличия божего дара и яичницы здесь только в _степени_ погружения в криминал, в 90е глубже нырнули.

Я считаю, что качественное изменение группировок стало перерождаться именно с приходом ДЕНЕГ. Вот только тогда и появились рекет, гопстоп etc.

но жизни у воров учились...

Все учились? На всех кварталах? Уверен?

... гопстопом и вымогательством занимались. 

Странно, похоже мы говорим либо о разных городах, либо о разных временах. Может быть тебе, как УЧАСТНИКУ тех событий, виднее?  :o

Мои личные воспоминания и наблюдения об этих движениях начинаются где-то в середине 80х.

ВАот как раз с конца 80-х и началось то, о чем ты написал..
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

29 Листопад 2009, 17:12:20
Відповідь #142
Offline

wolf


Offline wolf

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5725
  • Країна: 00
  • Карма: +273/-179
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 49
  • Быть русским стыдно.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • http://obs.in.ua
Обычно, гениальные статьи после первого прочтения автором рождают мысль наподобие: "Это говно никто не должен увидеть..." Абсурд, но именно ЭТО дерьмо и станет шедевром.

29 Листопад 2009, 17:17:03
Відповідь #143
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
Вова, звучит как-то.. гм... угрожающе :?

Думаешь?

Практически все лидеры криминальных группировок Краматорска тогда выехали из города, скрываясь от следствия и правосудия. В частности – члены ОПГ «Старый город» - «Боксер», «Джафар», «Яша», «Фрид» и др.

Однако, времена изменились и сегодня фактически все эти «деятели» снова в строю.

Поздравить восседавшего во главе стола будущего начальника Краматорского ОБОП (на тот момент Левин исполнял обязанности начальника ОБОП) прибыли «Яша» и «Фрид». Не просто поздравили, а уселись рядом с Левиным и приняли участие в пире. К этому времени оба уже легализовались и методично начали отрабатывать коммерсантов, которым в девяностые передавались для раскрутки деньги «Старого города». Весной 2009 в Краматорск незаметно вернулся и «Боксер»...


https://www.kramatorsk.info/index.php?view&80021

 :o
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

29 Листопад 2009, 17:17:46
Відповідь #144
Offline

Lord

Глобал Модератор

Offline Lord

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4647
  • Карма: +151/-28
  • Дякую
  • Сказав: 171
  • Отримав: 144
  • социально адаптированный псих
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
но жизни у воров учились...
Все учились? На всех кварталах? Уверен?

Нет, не уверен. Но выше по теме об этом писали участники событий, насколько я помню.

Цитувати
... гопстопом и вымогательством занимались. 
Странно, похоже мы говорим либо о разных городах, либо о разных временах. Может быть тебе, как УЧАСТНИКУ тех событий, виднее?  :o

Я не участник.

Цитувати
Мои личные воспоминания и наблюдения об этих движениях начинаются где-то в середине 80х.

ВАот как раз с конца 80-х и началось то, о чем ты написал..

Мб-мб. Но оно выросло из более раннего. Типа "декабристы разбудили Герцена, Герцен развернул революционную агитацию" ну и понеслась душа по кочкам.

29 Листопад 2009, 17:20:39
Відповідь #145
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
Нет, не уверен. Но выше по теме об этом писали участники событий, насколько я помню.

Не, ежели Юко в детстве учился у воров или зэков, так это его единичное тяжелое детство.  :o

Мб-мб. Но оно выросло из более раннего. Типа "декабристы разбудили Герцена, Герцен развернул революционную агитацию" ну и понеслась душа по кочкам.

Тогда начинать надо ещё с Леньки Пантелеева...
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

04 Травень 2010, 09:11:50
Відповідь #146
Offline

Muzzy


Offline Muzzy

  • опытный
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2450
  • Країна: ua
  • Карма: +152/-14
  • Дякую
  • Сказав: 128
  • Отримав: 309
  • Счастье в неведении
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Наткнулся:


Учился на нашем факультете в Краматорском индустриальном институте чеченец Курманбий Апсов, почти сорокалетний джигит. Дело было еще в безоблачные 80–е. Учился так себе, посредственно — скатывал у нас "лабы", делился между парами сигаретами, звезд с неба не срывал, в общаге не жил — "снимал хату". Был приветливым и тихим, отзывался на имя "Коля". Бухать? Та бухал редко с нами, ненавязчиво, но и не очень настойчиво предлагая свои деньги в общую кепку.
И вот, Новый год. Скинулись всей группой, с горем пополам затарились (дело было в 1986 году) и завалили всей группой в свою комнату в общаге. Коля сперва держался со всегдашней скромностью, улыбался на шутки, даже если их не понимал, не борзел за столом, хотя его "доля в хавчике" была весомой, но…
Выпили по третьему кругу. "Любезность" с Курманбия слетела как–то сразу, в один момент. Он поставил на стол стакан и, не отрывая взгляда от обтянутого пуловером бюста нашей красавицы Риты, полез в карман и достал тугую жменю купюр.
— Ты и ты, — приглушенным фальцетом Михалкова сказал он, обращаясь к двум сокурсникам, — бегом… БЕГОМ за водкой. На всех. Но все сдрыснули отсюда, а я с ней, — сальные глаза "Коли" не могли оторваться от пуловера Ритки, — остаюсь тут. Выполняем. Так!
Секунду висела тишина.
— Обезьян, — Рита отложила вилку. — А что ты еще хочешь?
Апсов криво ухмыльнулся:
— А пока тебя, — он повернулся к сидящему рядом добродушному увальню Жеке Найденову и кивнул на деньги: — Давай, дергай. Чтоб я не повторял. Здесь на вас на всех хватит, — он небрежно махнул рукой. — Подорвались все. А ты — осталась.
И только сейчас мы поняли, что "Коля" не шутит.
— Слышь, Колян, ты что?..
— Коля, да ты гонишь…
— Колян, успокойся…
— Все — на х%*! — Апсов недовольно приподнял бровь и посмотрел на растерянного Женю. — Чего ты ждешь?
И тогда встал со своего места другой наш Женя — вчерашний дембель–морпех, килограммов 120 весом.
— Коля, сдрыснул отсюда. Мигом, Коля!
— Что? — словно от зубной боли, недовольно скривился Апсов. — Я твою ма…
Короче, получил "Коля" п?%*ы. А через две недели Женя Харченко, дембель–морпех, пропал без вести. А Рите вечером того дня, когда впервые не пришел на пары Жека, кто–то плеснул в лицо серную кислоту. Потом ушел в армию я. А потом узнал, что "Коля" окончил институт экстерном. С медалью.
I'm too old for this shit

04 Травень 2010, 12:39:06
Відповідь #147
Offline

Chico


Offline Chico

  • сам себе модератор и
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18294
  • Країна: mo
  • Карма: +380/-170
  • Дякую
  • Сказав: 47
  • Отримав: 152
  • stop the anti-smoking nazi's!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ни абижайте журналистов.

они хорошие,
просто иногда нимножка не так понимают, что им говорят,
иногда недопоняв нимножка придумывают,
ну еще иногда они немножко не журналисты, а долб....
но таких меньшинство.

(C) GGuuGGuu

05 Травень 2010, 10:26:38
Відповідь #148
Offline

Зверобой


Offline Зверобой

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1671
  • Карма: +91/-50
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

06 Травень 2010, 17:12:00
Відповідь #149
Offline

Fritz


Offline Fritz

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 619
  • Країна: ua
  • Карма: +19/-0
  • Дякую
  • Сказав: 176
  • Отримав: 232
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Нужно смыть всю эту мерзость из людской памяти и забыть. Навсегда. Чтобы ни духу, ни намека не осталось. Потому что кроме ваших, панове, теплых и ностальгических воспоминаний, есть и другие. Я лично видел как-то у бывшего начальника ОБОП Бантуша фотографию, где бывшие "романтики" с 17-го перестреляли в Харьковской области целую семью. Очень хорошо помню подробности и фото, и сопутствующего рассказа: лежит пацан лет 13, перекрещенный по спине автоматной очередью. Бантуш: "Полз к ним по земле, просил не убивать. Какое там..." А вы тут ностальгируете, скоро слезки ностальгические пустите... Хотя...

С учетом того, что Виктор-свет-Федорович у нас уже без 5 минут президент - наверное, и впрямь пора вспоминать опыт ррромантиков подворотен и больших дорог. ПРигодится  :o    
Ага. только это было не в Харьковской, а в Николаевской в г. Вознесенске Герман "постарался". Из 5 человек одна девушка выжила и та инвалидом осталась.

Форум Краматорська