Краматорськ та світ навколо нас > Общество, политика, экономика

Державна мова - тільки українська | Государственный язык - только украинский

(1/1310) > >>

Крапива:
Вполне понятно и естественно: у каждой страны свой национальный язык. А у некоторых стран даже два. Или три. А сколько национальных языков должно быть на Украине? И почему?

Merlin:

--- Цитата: Надя ---Вполне понятно и естественно: у каждой страны свой национальный язык. А у некоторых стран даже два. Или три. А сколько национальных языков должно быть на Украине? И почему?
--- End quote ---

 
Меня когда-то называли националистом. Наверное, потому что свободно балакаю на рідній мові. Считаю, что каждый, живущий на Украине просто обязан знать украинский язык. Однако государственных языков должно быть два:украинский и русский. Не мы это придумали, не мы этого хотели, но как можно заставить говорить и общаться только на украинском весь русскоязычный Донбасс?

POLYAK:
Согласен с Merlin'ом. Но не накладно ли это с юридической точки зрения? Притесняем ли русский язык? Нужно ли усиливать преобладание украинского над русским? И я думаю, чтобы заставить говорить по-украински Донбасс нужно всего лишь одно поколение.
Не люблю украинский, но.... сначала хотел написать, что национальным должен быть один - украинский, но потом вот что пришло на ум. Был я в Азербайджане, постсоветской стране (это секретная информация, не говорите никому), хватало русскоязычных для общения, но оччень много людей просто ЗАБЫЛИ русский, не общаясь на нем (за 10 лет). Ясен пень, дети русского не знают. Я думаю, вряд ли на территории СССР порвутся отношения между людьми в хоть в каком-либо обозримом будущем. Тем более между русскими и украинцами. Потому, должно быть два... Поможет ли, не знаю.

V.W.KluiVert:
Думаю два: Украинский - наш родной и главный... 8)  
Русский - тот, на котором общается большинство Украинцев...так как всех говорить на Украинском незаставишь :wink:  
А вот в ближайщем будущем все места образования следует перевести только на Украинский режим общения... С каждым поколением кол-во общающихся на Украинском языке ну просто должно возростать...

Крапива:
По-моему, слишком круто на счет перевода всех мест образования на украинский язык. Да и зачем? Наверное, самым лояльным будет предоставление возможности и такого - и такого образования.
Согласна со всеми, что национальных языков должно быть два. Только мне кажется, что думает так только русскоязычное население Украины. А вот что в западной ее части?
И потом, мне показалось, что в каждом вашем сообщении какое-то желание все-таки насильственного введения языка проскальзывает. Или только показалось?
Дело в том, что ЗАСТАВИТЬ говорить русскоязычный Донбасс на русском языке можно. Но правилным ли это будет решением по отношению к его жителям?

Навігація

[0] Сторінка Повідомлень

[#] Наступна сторінка

Go to full version