Форум Краматорська

  • 01 Травень 2024, 01:59:38
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Как сообща эффективно управлять нашими ресурсами?  (Прочитано 7929 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

07 Січень 2014, 19:49:51
Відповідь #45
Offline

Enakievo


Offline Enakievo

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2858
  • Країна: so
  • Карма: +159/-3
  • Дякую
  • Сказав: 218
  • Отримав: 585
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Просьба модерам почистить тему, начиная с сообщения о родственных связях She и Эльфиечки))) Enakievo, я просто подзабыл уже, в чём конкретно Вы со мной несогласны (т.е. с законами мы вроде как определились, что они местами лучшего оставляют желать)?
Я как Герасим, на все согласен.
А вы в чем со мной не согласны?
Рабский ум создан таким образом, что не придает никакого значения событиям, если они не закреплены кровью.

Форум Краматорська

Re: Как сообща эффективно управлять нашими ресурсами?
« Відповідь #45 : 07 Січень 2014, 19:49:51 »

07 Січень 2014, 19:55:29
Відповідь #46
Offline

nikyer


Offline nikyer

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1722
  • Країна: 00
  • Карма: +69/-48
  • Дякую
  • Сказав: 263
  • Отримав: 76
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А вы в чем со мной не согласны?
Эээ.. вы мне просто окститься советовали, вот собсно и выясняю причину :)

07 Січень 2014, 20:05:06
Відповідь #47
Offline

Enakievo


Offline Enakievo

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2858
  • Країна: so
  • Карма: +159/-3
  • Дякую
  • Сказав: 218
  • Отримав: 585
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А вы в чем со мной не согласны?
Эээ.. вы мне просто окститься советовали, вот собсно и выясняю причину :)
причина в людях :)
Рабский ум создан таким образом, что не придает никакого значения событиям, если они не закреплены кровью.

07 Січень 2014, 20:16:23
Відповідь #48
Offline

nikyer


Offline nikyer

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1722
  • Країна: 00
  • Карма: +69/-48
  • Дякую
  • Сказав: 263
  • Отримав: 76
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Не согласен с названием темы! Я свои сообщения постил во-первых не о Монтян, а а реформе законодательства как механизме решения конкретных проблем, а  во вторых говорил о роли Майдана в этом процессе... Монтян тут постольку, поскольку она говорит об этих изменениях. Предлагаю переименовать в "Механизмы управления коллективной частной собственностью - от ОСМД до государства".. Как-то так :)

07 Січень 2014, 20:56:47
Відповідь #49
Offline

Enakievo


Offline Enakievo

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2858
  • Країна: so
  • Карма: +159/-3
  • Дякую
  • Сказав: 218
  • Отримав: 585
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Механизмы управления коллективной частной собственностью - от ОСМД до государства
тану нах, на тему диссертации похоже
Рабский ум создан таким образом, что не придает никакого значения событиям, если они не закреплены кровью.

07 Січень 2014, 21:21:54
Відповідь #50
Offline

nikyer


Offline nikyer

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1722
  • Країна: 00
  • Карма: +69/-48
  • Дякую
  • Сказав: 263
  • Отримав: 76
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Давайте проще - "Как сообща эффективно управлять нашими ресурсами?" - суть от этого не меняется. А фамилия Монтян в заголовке - к сожалению, отталкивает от темы некоторых наших уважаемых форумчан... Проблема в другом - пока это даже здесь почти никому не интересно.

07 Січень 2014, 21:31:17
Відповідь #51
Offline

Леди Ви


Offline Леди Ви

  • ВІЛЬНИЙ
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2581
  • Країна: ua
  • Карма: +341/-6
  • Дякую
  • Сказав: 3233
  • Отримав: 1188
  • ЩЕ НЕ ВМЕРЛА УКРАЇНИ І СЛАВА, І ВОЛЯ!
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
а зачем вааще вырывать какие-то части из целого, да еще и кричать об этом??? чего стоят все эти кадастры, реестры, права собственности, при нынешнем правосудии, где судьи - это наемники мафиозной власти??? ведь только суды решают любые споры с собственностью и именно они стоят на страже их защиты: закон - в теории (как у нас), суды - на практике (как у них)...

всё это от лукавого... заболтать, увести в сторону от понимания истинных проблем страны и государственного управления, где ключевые права человека нарушаются и игнорируются властью... 

Монтян, на мой взгляд, - это вторая "королевская", некая альтернатива ОО, играющая под дудку и на деньги Банковой...  и именно, что ее политические игры и раздуваемые ею скандалы - тому доказательство... нельзя отрывать это от вопроса кадастров и реестров... ведь это один человек...

Дорогая Леди Ви! :) Совершенно не горю желанием обсуждать личность Монтян, тем более, что, как и в любом человеке, противоречий там хватает :)
Давайте поговорим об идеях (можно даже в другой теме при необходимости), которые, я между прочим тоже разделяю... Надеюсь, вы меня не обвините в пособничестве власти? :) Так вот, целиком и полностью поддерживаю необходимость создания системы справедливых судов, честных выборов, государственной системы, где не было бы коррупции... Цели можно перечислять долго..
Вы сами неоднократно говорили, что для этого необходимо изменить правила игры, и с этим я более чем согласен!
И вот такой риторический вопрос, как вы считаете, насколько важна для нашего общества справедливость в сфере защиты имущественных прав?
Так вот, речь идёт как раз о том, чтобы изменить правила игры в такой животрепещущей сфере, это может не столь глобально как кому-то бы хотелось.. но вот на минуточку, задумайтесь о цифрах.. только по Киеву сумма раздерибаненных "подвалов и чердаков" за 2010 только год - 2,6 млрд долларов.. (по подсчётам упомянутой тётеньки) плюс по тому же Киеву сумма разницы фактических платежей и предоставленных услуг по ЖКХ - 2,3 млрд грн. А теперь экстраполируйте эти суммы на всю Украину... и это только верхушка айсберга..
Конечно, вы скажете, это всё успеется, сейчас нужно сосредоточиться на другом, более важном... Я Майдан, как вы уже наверное поняли, поддерживаю целиком и полностью.. но у Майдана есть главная проблема - это отсутствие продуманных механизмов претворения необходимых изменений в жизнь. Я очень надеюсь, что они будут разработаны и люди смогут и на этом уровне самоорганизоваться, к сожалению не вижу для себя сейчас способа, каким бы я смог оказать поддержку данному коллективному начинанию..
Но вот что меня задевает - вы сейчас напрочь отказываетесь от УЖЕ ПРОРАБОТАННЫХ МЕХАНИЗМОВ реформирования жизненно-важной сферы, даже не дискутируя, а просто потому, что вам кто-то как человек не нравится :)

без отрыва от Монтян получится хуже, но я попробую...

1. Справедливость в сфере защиты имущественных прав важна в той же мере, что и справедливость ВО ВСЕМ ОСТАЛЬНОМ, иначе - это фикция.

2. Изменение правил игры в одной только сфере вааще ничего не даст, какой бы животрепещущей она не была... просто потому, что это НЕ ПОЛУЧИТСЯ... поймите одно: в неправовом государстве не будут работать исключительно имущественные права, когда остальные не работают... и Монтян об этом прекрасно знает... вот почему я назвала это забалтыванием... это когда предлагаешь решение, заранее зная, что оно не сработает...

3. Насчет цифр... то Вы еще не знаете цифр по разворовыванию в медицине, образовании, армии, строительстве, землеотводах и проч., и проч... они там тоже немалые... и из всех этих пазлов складывается общая картинка неправового государства, которым управляет мафиозная власть, где лично президент назначает пожизненно судей, естественно, наиболее преданных ему и его семье, готовых стоять не на страже прав, свобод и законов, а на страже интересов власти... и вот когда видишь эту картинку целиком, тогда приходит понимание, что поменяв один пазл, картину этим, увы, не изменишь...

4. У майдана нет тех проблем, о которых Вы пишите... по сути, Майдан - это все мы, несогласные с властью... просто кто-то физически там находится, кто-то дистанционно... Майдан - это люди с достоинством, не желающие быть рабами... и задача людей выполнена и перевыполнена: народ массово показал свое недовольство, остальное - дело политиков! это их задача разрабатывать, писать и принимать законы, обеспечивать их выполнение, и проч... но для этого сначала надо иметь власть, как механизм внедрения всех этих замечательных начинаний... без власти никто не сможет ничего внедрить... :o поэтому и у Майдана, и у политиков от оппозиции, задача№1 - сменить власть... хотя бы сформировать в ВР новое большинство, отправить кабмин в отставку и сформировать временный технический кабмин... тогда можно принять те законы, которые ВР должна была принять еще ДО подписания угоды с ЕС, а это, кстати, и закон о судопроизводстве, и о прокуратуре, и о выборах... (это навскидку) и ПОДПИСАТЬ УГОДУ, которая и является "дорожной картой" к демократии и верховенству права... и в ее тексте ВСЁ ЭТО УЖЕ ЕСТЬ...

5. Если Вы думаете, что Монтян - самая умная в Украине, то Вы просто недооцениваете остальных... у того же Кличко отличная команда... да и ничто не мешает пригласить ту же Монтян, когда придет время написания конкретного закона... только это сейчас совершенно ничего не изменит, даже если такой закон будет принят... кстати, она так хвастается, что "братва" с ПР приходит в восторг от ее лекций, но почему-то ПР не спешит его принимать, хотя, по ее же словам, это им выгодно... а ведь она уже года три с ней выступает?!


я признаюсь, что в отличие от Вас, не слежу за ее деятельностью... просто потому, что она мне неинтересна... но когда ее становится слишком много в информпространстве, тогда я эпизодами вынуждена наблюдать ее, но этого для меня достаточно, чтобы сделать выводы о ней, как о человеке... уж простите, но я априори не верю непорядочным людям... имею право! :o
Гарнi прекрасні обличча і м'язи тверді наче дуб.
На білій як день вишиванці блищить український тризуб.
В очах крижана недовіра, як глобус кружля голова. Давно не гуляла сокира по вулицях міста Москва!

07 Січень 2014, 21:33:07
Відповідь #52
Offline

Леди Ви


Offline Леди Ви

  • ВІЛЬНИЙ
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2581
  • Країна: ua
  • Карма: +341/-6
  • Дякую
  • Сказав: 3233
  • Отримав: 1188
  • ЩЕ НЕ ВМЕРЛА УКРАЇНИ І СЛАВА, І ВОЛЯ!
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Давайте проще - "Как сообща эффективно управлять нашими ресурсами?" - суть от этого не меняется. А фамилия Монтян в заголовке - к сожалению, отталкивает от темы некоторых наших уважаемых форумчан... Проблема в другом - пока это даже здесь почти никому не интересно.

да можно еще проще

Имущественные права

и никакой Монтян в заголовке... :)
Гарнi прекрасні обличча і м'язи тверді наче дуб.
На білій як день вишиванці блищить український тризуб.
В очах крижана недовіра, як глобус кружля голова. Давно не гуляла сокира по вулицях міста Москва!

07 Січень 2014, 21:41:10
Відповідь #53
Offline

Злой


Offline Злой

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2792
  • Країна: 00
  • Карма: +143/-50
  • Дякую
  • Сказав: 118
  • Отримав: 437
  • Si vis pacem, para bellum
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вы потрындеть, или рецептами поделиться?  :)  :popcorn1
Если первое, то я как бы в стороне... Если второе, то я могу один работающий рецепт. Всего один - просто не воровать.... А с точки зрения "управления"... Не дай Бог хоть кому-то из вас, господа теоретики ОСМД, хоть раз в жизни попытаться уговорить прочитать отчет кого-то из жильцов . :) Читать ни кто не хочет. Ни сторонники, ни противники  :o ОСОБЕННО ПРОТИВНИКИ ПИС...ОЛЫ.... :) Оно им на не на :)   Проще отчет не читать.... :)
Лично о себе я слышал всякого.... Вот например ТОП-3 слухов...
Места распределяются так:
1. "Снял кассу за 2 месяца ( ориентировочно 30х2 тыщ грн) и построил себе дом на берегу Мертвого моря...
2. Продал землю рядом с домом под автостоянку....
3. Сдал землю в аренду "каким-то чуркам" за " огромные деньги". Сумма сделки - не раскрывается, во время пересказа "новости" на этом месте положено сделать страшные глаза.....

 Мелкий навоз я не озвучиваю. Управлять ни кого ломом не загонишь, а вот бросить дерьмо на вентилятор - очередь желающих. :)
Приходится вести хозяйство авторитарно - ни кого особо не спрашивая, ибо если спрашиваешь, то можно нарваться на предложение за "счет квартплаты" развернуть "на крыше солнечные батареи для всех".... Проект предлагают посчитать самому. Мне. Полностью. Типа нехер тратить деньги на проектировщиков :).... Или вот- скважину свою и "осмос для всех"... :)   
Это 180 домохозяйств :) 
А вы тут про Монтян.... :)  :popcorn1 :icon_e_wink
Человек имеет право называться человеком, пока он своими поступками не доказал обратного...

07 Січень 2014, 21:46:19
Відповідь #54
Offline

doom


Offline doom

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9489
  • Країна: 00
  • Карма: +385/-183
  • Дякую
  • Сказав: 191
  • Отримав: 678
  • ищу дверь в лето
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Давайте поговорим об идеях (можно даже в другой теме при необходимости), которые, я между прочим тоже разделяю...
А можно их здесь привести, эти идеи?
Цитувати
но у Майдана есть главная проблема - это отсутствие продуманных механизмов претворения необходимых изменений в жизнь.
У Майдана не ставится это целью. Майдан - это протест, это защитный механизм, такая себе линия обороны. А изменениями должны заниматься политики. В том числе и власть должна учитывать недовольство, и определять необходимые шаги. Власть пока что наплевала на все. Следующий шаг за оппозицией. Оппозиция как-то вяло действует. Наверное праздники мешают. ))

07 Січень 2014, 22:03:04
Відповідь #55
Offline

She


Offline She

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7218
  • Карма: +316/-46
  • Дякую
  • Сказав: 1028
  • Отримав: 327
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
….
Боже-Боже….
Глубоко искренне уважаю и сочувствую…
Какой неблагодарный труд!
Хоть, конечно, мне даже не представить того, чем вы занимаетесь, и какой численностью)

Читать никто не хочет
Да не могут они))
Поэтому делают вид, что не хотят.

Просто дело не только в ОСМД.
Там же шире тема, у Монтян, намного шире, не только домов касается, а механизмов управления всей коммунальной собственностью.
Да и неоднократно говорилось о том, что управление во многих городах, например, прозрачнее, все расходы на озеленение, ремонты и пр. ежедневно публикуются и масса каких-то вещей, которые скользят по памяти, оставляя только впечатление.
Да, хорошо бы сюда весь этот опыт и размещать - глядишь, кто-то бизнес на этом сделает еще...
 :D
А кто-то повеселится))

07 Січень 2014, 22:30:05
Відповідь #56
Offline

Леди Ви


Offline Леди Ви

  • ВІЛЬНИЙ
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2581
  • Країна: ua
  • Карма: +341/-6
  • Дякую
  • Сказав: 3233
  • Отримав: 1188
  • ЩЕ НЕ ВМЕРЛА УКРАЇНИ І СЛАВА, І ВОЛЯ!
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Дорогой Enakievo! (с)
По-вашему, нужно только поменять власть? И не пытаться что-то сделать на местах?
Нужно сидеть на попе ровно, когда тебе кто-то плюнул в глаз, если у него папа крутой?
По-моему, nikyer полностью прав, прав в том, что нужно что-то делать, обсуждать механизмы изменения жизни, а не ждать, пока придет новый "батя", разжует кашку и положит вам в ротик. И не только потому, что он сам ее съест. А и потому, что каждому - не положишь. Общество должно быть готово анализировать и действовать, понимать причину и следствие всего, что происходит в их жизни, и вовремя реагировать, а не только тогда, когда наступает полный Пэ. И не надо ждать, что кто-то начнет за них следить за тем, как законы выполняются, или не выполняются.
Вообще, было бы очень интересно услышать Вашу точку зрения относительно происходящего, а не только "это не подходит, и то тоже"

Хоть это и к Енакиево, но рискну вставить и свои 5 копеек.

1. Власть надо менять не затем, чтобы поменять одних на других, а потому, что народ, наняв на выборах большинством голосов эту власть, убедился в ее неэффективности и воровитости... доказательство этого - пустой бюджет, страна на грани дефолта, а количество миллионеров из числа властьпредержащих и их родичей растет... по логике, надо эту власть менять по-любому... но на тех, кто декларирует и отстаивает демократию и верховенство права, кто готов подписать угоду с ЕС и внедрить эти справедливые правила игры, прописанные там, в жизнь...

2. Мы как-раз здесь на форуме и обсуждаем механизмы изменения жизни, и можем это делать до скончания века, только это ни к чему не приведет, пока не будет выполнено то, о чем я написала выше...

3. общество отреагировало 21 ноября Евромайданом... и 30-го получило дубинками беркута по голове... общество 1-2 декабря отреагировало миллионным протестом, и 11-го получило ночной штурм многотысячными силовиками, прозванными "черной икрой"... и что власть??? как отреагировала??? кого наказала??? на какие уступки по требованию своих граждан пошла??? ответ Вы знаете сами... поэтому очевидно, что эта власть не желает прислушиваться к своим гражданам, которые ее наняли и финансируют... поэтому сейчас следить за тем, как законы выполняются, или не выполняются - просто безтолку: они никакие не выполняются властью...

4. общество может реагировать только протестом... других демократических механизмов реагирования, как то: подать в суд на чиновника, министра, прокурора и получить правовое решение, созвать и провести референдум, отозвать депутата по округу, снять досрочно мэра, и прочее... - у нас в стране нетЪ!!! но и на протесты, самые массовые в истории нашей страны, власть не реагирует... поэтому вернемся к нашим баранам... задача №1 - поменять власть, и уже новой, адекватной власти, можно и на местах и помогать, и реагировать, и контролировать, и обсуждать, и действовать... как это сделать (поменять власть)- я не знаю... но я и не политик... я даже не знаю, как достучаться до этой... :o

а Енакиево, я надеюсь, выскажет свою точку зрения...
Гарнi прекрасні обличча і м'язи тверді наче дуб.
На білій як день вишиванці блищить український тризуб.
В очах крижана недовіра, як глобус кружля голова. Давно не гуляла сокира по вулицях міста Москва!

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


07 Січень 2014, 22:39:18
Відповідь #57
Offline

nikyer


Offline nikyer

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1722
  • Країна: 00
  • Карма: +69/-48
  • Дякую
  • Сказав: 263
  • Отримав: 76
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Так, попробую по порядку :)
2. Изменение правил игры в одной только сфере вааще ничего не даст, какой бы животрепещущей она не была...
А я разве говорил ТОЛЬКО об одной сфере? (Или та же Монтян, разве говорила, что это панацея от всего?)
Речь идёт об изменениях в законодательной  базе как ЧАСТИ комплекса мер по превращению нашего государства в более правовое. С такой постановкой вопроса вы согласны? :)

3. Насчет цифр... то Вы еще не знаете цифр по разворовыванию в медицине, образовании, армии, строительстве, землеотводах и проч., и проч... они там тоже немалые... и из всех этих пазлов складывается общая картинка неправового государства, которым управляет мафиозная власть, где лично президент назначает пожизненно судей, естественно, наиболее преданных ему и его семье, готовых стоять не на страже прав, свобод и законов, а на страже интересов власти... и вот когда видишь эту картинку целиком, тогда приходит понимание, что поменяв один пазл, картину этим, увы, не изменишь...
Да, да, и ещё раз да!

4. У майдана нет тех проблем, о которых Вы пишите... по сути, Майдан - это все мы, несогласные с властью... просто кто-то физически там находится, кто-то дистанционно... Майдан - это люди с достоинством, не желающие быть рабами... и задача людей выполнена и перевыполнена: народ массово показал свое недовольство, остальное - дело политиков! это их задача разрабатывать, писать и принимать законы, обеспечивать их выполнение, и проч... но для этого сначала надо иметь власть, как механизм внедрения всех этих замечательных начинаний... без власти никто не сможет ничего внедрить... :o поэтому и у Майдана, и у политиков от оппозиции, задача№1 - сменить власть... хотя бы сформировать в ВР новое большинство, отправить кабмин в отставку и сформировать временный технический кабмин... тогда можно принять те законы, которые ВР должна была принять еще ДО подписания угоды с ЕС, а это, кстати, и закон о судопроизводстве, и о прокуратуре, и о выборах... (это навскидку) и ПОДПИСАТЬ УГОДУ, которая и является "дорожной картой" к демократии и верховенству права... и в ее тексте ВСЁ ЭТО УЖЕ ЕСТЬ...
Проблемы таки есть... Вы не подскажете, каким образом Майдан в той форме, что есть сейчас, поможет сформировать в ВР новое большинство? Что сделали хотя бы для достижения этой задачи нынешние "лидеры"? Что сказано в тексте угоды (которая в части политико-правовой исключительно декларативна), например про нашу Конституцию (точнее, то что с ней сделали в 2010)?
Пока я не вижу конкретных механизмов, кроме поднятия гражданского самосознания, которое в долгосрочной перспективе, сколько бы Майдан не стоял - кардинально не изменится ТОЛЬКО благодаря ему. Скорее наоборот - Майдан именно благодаря тому и возник, что есть некоторая критическая масса людей, которые осознанно способны на протесты, но механизмов достижения целей работающих (даже в теории) пока нет.


5. Если Вы думаете, что Монтян - самая умная в Украине, то Вы просто недооцениваете остальных... у того же Кличко отличная команда... да и ничто не мешает пригласить ту же Монтян, когда придет время написания конкретного закона... только это сейчас совершенно ничего не изменит, даже если такой закон будет принят... кстати, она так хвастается, что "братва" с ПР приходит в восторг от ее лекций, но почему-то ПР не спешит его принимать, хотя, по ее же словам, это им выгодно... а ведь она уже года три с ней выступает?!
Да Бог с ней, с Монтян.. мне лично её максимализм неприятен, но это не мешает мне критично оценивать то, что она предлагает. Про "братву с ПР", кстати она говорила, что они понимают, что в догосрочной перспективе - это всем в плюс, но тупо не могут сознательно отказаться от возможности хапнуть здесь и сейчас.. практически дословно :)

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


07 Січень 2014, 22:54:54
Відповідь #58
Offline

Леди Ви


Offline Леди Ви

  • ВІЛЬНИЙ
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2581
  • Країна: ua
  • Карма: +341/-6
  • Дякую
  • Сказав: 3233
  • Отримав: 1188
  • ЩЕ НЕ ВМЕРЛА УКРАЇНИ І СЛАВА, І ВОЛЯ!
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Дорогой  nikyer

1. С такой постановкой согласна, более чем!!! :good: :)

2. Не подскажу... про Майдан и я, и Дум, ответили уже: это не дело людей, это дело политиков... общество выдвигает требования, политики должны на них реагировать... не реагируют, не могут, не умеют, не хотят - вон из политики!

3. Вы больше знаете о Монтян и ее инициативах... и даже ее цитируете, поэтому мне ничего не остается, как поверить Вам, просто потому, что Вы мне гораздо более симпатичны, чем она... :)
Гарнi прекрасні обличча і м'язи тверді наче дуб.
На білій як день вишиванці блищить український тризуб.
В очах крижана недовіра, як глобус кружля голова. Давно не гуляла сокира по вулицях міста Москва!

07 Січень 2014, 23:08:31
Відповідь #59
Offline

nikyer


Offline nikyer

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1722
  • Країна: 00
  • Карма: +69/-48
  • Дякую
  • Сказав: 263
  • Отримав: 76
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Оппозиция как-то вяло действует. Наверное праздники мешают.
+100500 - Плохой оппозиции праздники мешают!  :D
Я искренне надеюсь, что ещё немного - и там замелькают другие лица... а об этих трёх товарищах мы забудем.. они скорее тормозят процесс, чем его катализируют :)
Ну да ладно, ближе к теме:
А можно их здесь привести, эти идеи?
Попробую кратко:
1) Единый открытый реестр-кадастр с НОРМАЛЬНЫМИ механизмами регистрации имущественных прав.
Для чего это нужно? Формализация собственности не позволяет дерибанить имущество на всех уровнях - от квартирных аферистов до облрад.. Проще говоря вы должны иметь возможность беспрепятственно (но не бесплатно)
а) запросить информацию о владельце (или истории) для любого объекта любой формы собственности (речь ессно о земельных участках и строениях).
б) запросить информацию об имуществе конкретного Васи или Пети... ну или Вити  :D
Почему не бесплатно? Справка (со слов Монтян, не к ночи будь помянутой опять же) в подобной структуре Австрии, к примеру, стоит от 3 до 10 евро. За год туда обращается почти треть населения. За эти деньги государство спокойно гарантирует защиту от любых афер с недвижимостью для тех владельцев, которые законно приобрели имущество, которое перед этим было грубо говоря "стырено".

2) Возможность приватизации "идеальных частей" и регистрации имущественных прав на них. Т.е. тех частей, которые не могут быть выделены в натуре, к примеру 7 человек унаследовало 2х-комнатную квартиру.. Тут можно рисовать много примеров, кратко поясню, для чего это нужно: сейчас огромное количество судебных тяжб с этим связано и шансов нормально разрулиться у них нет. Это выводит из оборота достаточно серьёзные средства, которые могли бы быть выручены от продажи или аренды.

3) ОСМД - тут поле непаханое... Сейчас отсутствуют в принципе механизмы принятия коллективных решений для совладельцев многоквартирных домов.. В тех домах, где нет юр-лица (т.е. кооператива или ОСМД) для принятия любого решения нужен консенсус - т.е. согласие ВСЕХ совладельцев, что даже в теории нереально :)
Далее - членство в ОСМД необязательно - иногда это приводит к таким ситуациям, когда цены на обслуживание завышены (и утверждены с участием самого ОСМД, которое организовано строительной компанией), а за вступление в него по уставу положено заплатить 10 тыс. у.е...
Далее - право голоса в ОСМД одинаковое у всех совладельцев, т.е. без разницы - владеешь ты половиной дома или 1 комнатой.. Что есть нонсенс.
Следствия:
 - невозможно выделить в натуре придомовую территорию, в случае с ОСМД это правда иногда делалось для того, чтобы обанкротить его и расчитаться землёй с компаниями-поставщиками.
 - невозможно коллективно распоряжаться подсобными помещениями (например сдавать в аренду).. т.е. у привлекательных помещений быстро находятся владельцы, только вот всем остальным со-владельцам домов от этого как-то...

Форум Краматорська

Re: Как сообща эффективно управлять нашими ресурсами?
« Відповідь #59 : 07 Січень 2014, 23:08:31 »