Форум Краматорська

  • 07 Грудень 2022, 13:13:12
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Перегляд повідомлень

У цьому розділі можна переглянути всі повідомлення, зроблені цим користувачем.


Теми - ink

Сторінок: [1] 2
1
хлеб подорожал со вчерашнего дня, и никто ни слова, ни пол слова
кто-то ж должен объяснять причины покращення цены?
и кровосися помалкивает

у меня такое впечатление, что я просто не понимаю значение слова покращення
может и правда новая цена лучше старой

2
Интересные и неожиданные результаты опроса на сайте шустера
http://shusterlive.com.ua/index.php?option=com_poll&task=results&id=31&mosmsg=%D1%EF%E0%F1%E8%E1%EE+%E7%E0+%C2%E0%F8%E5+%F3%F7%E0%F1%F2%E8%E5+%E2+%EE%EF%F0%EE%F1%E5%21,

с чего бы такой результат Свободы?

3
У розпорядженні редакції «Дзеркала тижня» опинився проект міжурядової угоди, запропонований уряду України російською стороною, який вочевидь найближчим часом буде розглянуто і ухвалено до підпису. Принаймні всім підрозділам Мінпаливенерго було доручено терміново надати свої пропозиції щодо змісту проекту. Агентство УНІАН повідомило про те, що в ніч з 26 на 27 квітня відбулися переговори між головою уряду РФ Володимиром Путіним і віце-прем’єром Ігорем Сєчіним, з одного боку, та першим віце-прем’єром Андрієм Клюєвим, головою Мінпаливенерго Юрієм Бойко та міністром закордонних справ Костянтином Грищенко — з іншого. В.Путін заявив для преси, що Росія привезла у Київ масштабні пропозиції щодо однієї з галузей співробітництва. Ця заява, склад переговорників, а також джерела, з яких «ДТ» отримало проект угоди, запропонований російською стороною, говорять про те, що саме «попередньо досягнуті домовленості» лягли в основу проекту майбутньої міжпрем’єрської угоди.
Унаслідок існування в Російській Федерації конкуренції між президентом Медведєвим і прем’єр-міністром Путіним у московському Білому домі не могла залишитися непоміченою перемога Медведєва, втілена у домовленостях про пролонгацію перебування на території України ЧФ РФ ще на 25 років, за яку Україна отримає «віртуальні» гроші. А деякі її представники, можливо, і реальні.

Втім, медведєвський флотський трофей може видатися блефускуанським на тлі запланованого Путіним економічного бліцкригу.

У разі підписання проекту міждержавної угоди, який наводить «ДТ», В.Путін принесе Росії значно більший трофей — усю українську енергетику і, як наслідок, економіку. Причому не лише її газову та нафтову складові, а й електро- та ядерну енергетику, які, попри всі домагання, Україна берегла як зіницю ока. Саме вона могла бути як основою її експорту в Європу, так і альтернативою до спалювання такої невиправдано великої кількості імпортованого з РФ газу.

Проект міжурядової угоди, про яку йдеться, відкриває шлях до домінування російського менеджменту в українській енергетиці та домінування російських грошей в українській енергетиці, а також відкриває перед представниками влади обох країн найширші можливості для застосування (традиційних і «прогресивних») тіньових схем у цій сфері. Адже це зумовлює наявність великої кількості спільних підприємств, проектів, надання кредитів, а також зміну правил гри щодо юридичного оформлення і ставлення до власності РФ на території України.

Після можливої революційної зміни правил гри та перерозподілу власності, яка стане наслідком такої угоди, Партія регіонів де-юре може програти будь-які вибори, але де-факто завжди залишатиметься при владі. Принаймні керуватиме тим її сегментом, який їй залишить РФ.

Експрес-аналіз проекту міжурядової угоди про розширення стратегічного співробітництва в галузі енергетики дає підстави вважати, що росіяни у газовій сфері зацікавлені:

1. В отриманні доступу до внутрішнього ринку газу України, закупівлі та реалізації природного газу, заради чого передбачено створити СП. Нагадаємо, що аналогічне спільне підприємство між «РосУкрЕнерго» та НАК «Нафтогаз України» — «Укргаз-Енерго» — вже працювало на ринку газу України. Проте ні дивідендів, ні прибутку Україна від нього не бачила. Жодний паритет у менеджменті компанії не дав українській стороні можливості обстоювати свої інтереси. Утворивши подібне СП, «Газпром» фактично стане нарешті монополістом та визначатиме всі правила гри на українському газовому ринку.

2. У встановленні повного контролю над газотранспортною системою (ГТС) України , включаючи підземні сховища газу (ПСГ). Російські фахівці отримають право без перешкод контролювати будь-який об’єкт газотранспортної системи на території України без дзеркального надання таких прав українським фахівцям щодо об’єктів російської ГТС.

3. У гарантуванні Україною в односторонньому (!) порядку недоторканності власності господарюючих суб’єктів РФ, їх дочірніх підприємств та афілійованих товариств, які діятимуть на території України. Це означає, що ці підприємства не нестимуть, відповідно до законів України, відповідальності своєю власністю або коштами.

4. В односторонній відмові української сторони від імунітету проти судового розгляду, попередніх заходів щодо забезпечення позовних вимог та виконання судових рішень. Таким чином, Україна зобов’язується безапеляційно визнавати рішення будь-якого суду, наданого іншою стороною (приміром, Бабушкинського райсуду міста Москви?).

5. У ревізії всієї бази двосторонніх міжурядових угод, що закладають підвалини відносин у газовій сфері, відкриваючи дорогу до денонсації попередньо встановлених правил гри на газовому ринку.

6. У розмиванні відповідальності і впливу уряду на господарюючі суб’єкти шляхом впровадження приватноправової основи співпраці між ними. Таким чином може бути реалізована схема «тихої» передачі управління українською ГТС від НАК «Нафтогаз України» до «Газпрому» та безліч інших прихованих схем, пов’язаних з майновими і господарськими операціями.

У сфері нафти та нафтотранзиту Росія зацікавлена:

1. У безпосередній участі російської сторони в розробці та формуванні методики розрахунків тарифів на послуги з транзиту нафти по українських магістральних нафтопроводах, що є суто внутрішньою справою української сторони. Більше того, уповноважені органи РФ мають «давати добро» на розмір тарифів на транзитні послуги.

2. У збільшенні обсягів російської нафти на українському ринку і зобов’язанні української сторони сприяти цьому. Окрім газової «голки», Україну ще більше підсаджують на «голку» російської нафти.

У сфері електроенергетики Росія зацікавлена:

1. У проникненні у до цього часу контрольовану українською державою та українським бізнесом сферу. Насамперед Росія зацікавлена у спільному з українською стороною експорті електроенергії у треті країни. Таким чином Київ віддає один із небагатьох експортних ринків, який Україна могла б задовольняти самостійно.

2. У максимальному використанні потреб української енергетики у відповідному обладнанні, реконструкції ТЕС та ГЕС задля розміщення мільярдних замовлень не на українських, а на російських підприємствах.

У сфері атомної енергетики Росія зацікавлена:

1. В укладенні багаторічного контракту на ексклюзивні поставки ядерного палива для енергоблоків українських АЕС, кредитуванні та будівництві двох нових блоків за російським взірцем і застарілими технологіями.

2. У створенні СП з розробки Новокостянтинівського родовища урану в Україні та знятті державно-монопольних обмежень на участь російської сторони у цьому проекті. Нагадаємо, що поки що чинне законодавство не дозволяє іноземним суб’єктам брати участь у розробці таких стратегічних покладів цієї сировини.
Далі сам документ:
http://www.zn.ua/1000/1550/69304

4
Нижеследующий разбор "харьковских полетов" сделан для украинцев. Хохлам можно не читать

вся статья ссылку на которую я даю очень интересна, но меня интересует зачем это понадобилось России? об этом подробно:Зачем этот договор России? Чечетов заявил - чтобы продемонстрировать что такое настоящая дружба :lol:, он нас за идиотов держит, видимоРоссийское руководство, дипломаты, эксперты не только не скрывают, но и всячески подчеркивают, что в экономическом плане подписанное с Украиной соглашение - "тяжелое" для России и ложится бременем на федеральный бюджет, то есть на российского налогоплательщика. А российские СМИ пестрят заголовками вроде "Россия - сырьевой придаток Украины". Почему же тогда Москва пошла на новые договоренности с Киевом, если условия газовых соглашений 2009 г., подписанных с Тимошенко, ее более чем устраивали?

Как для зарубежных партнеров, так и для внутрироссийского потребления приводится достаточно аргументов. Международную общественность премьер Путин заверил в том, что подписанный с Украиной документ обеспечит "надежную прокачку российского газа европейским потребителям". А присутствие в Севастополе еще многие годы ЧФ РФ обеспечит безопасность России и Украины. Кроме того, российский флот "принимает самое активное участие в международных усилиях по поддержанию мира и безопасности", его корабли борются с пиратством в Аденском заливе и активничают в BlackSeaFor.

Не на диктофон российские дипломаты сетуют, что, конечно, придется подарить Украине безумную сумму, но ЧФ РФ - "стратегический фактор", и теперь Россия получит возможность значительно обновить его состав, серьезно увеличив его мощь. Это усилит позиции РФ в Черноморском регионе ("а то вон у Турции флот больше российского, да и американцы в Черном море шастают").

Украинские источники "ЗН" в переговорной группе говорят о том, что продление пребывания ЧФ в Крыму решает для России серьезную проблему с необходимостью перевода этой его части в Новороссийск. И пускай сегодня в Крыму служит 16200 российских военных (а не все предусмотренные соглашениями по ЧФ 25 тыс. человек), и в течение года, по информации "ЗН", планируется сократить их число до 14800 человек. Все равно нужны немалые средства не только на достройку в Новороссийске новой базы, но и весьма серьезные суммы для переезда личного состава и их семей, обеспечения жильем на новом месте, создания социальной инфраструктуры. А что делать с пенсионерами? В общем, российские моряки давно обжились в Севастополе, чувствуют себя там как дома и никуда переезжать не хотят. А с военным лобби в России считались во все времена.

Но вышеперечисленное - вовсе не определяющие факторы, сподвигнувшие Россию подписать газово-флотское соглашение с Украиной. Основные причины, на наш взгляд, заключаются в следующем.

Первая - историко-психологическая. Севастополь для россиян - не украинский город (украинским, по мнению большинства из них, он стал по недоразумению) и даже не "главная база ЧФ РФ", как записано в российской морской доктрине. Севастополь для россиян - понятие сакраментальное. Это "город русской славы", это русский город. Это не их база, это их "пунктик". Для них это, как "Вишневый сад", пояснил один российский журналист. Отношение россиян к Севастополю во многом иррационально. Уход российского флота из Севастополя стал бы психотравмой и национальным оскорблением, национальным унижением для подавляющего большинства россиян.

Вторая причина - внешнеполитическая. С первых дней независимости Украины и по сей день Черноморский флот является для России весьма эффективным инструментом ее влияния не только на ситуацию в Крыму, но и на внутриполитическую ситуацию в Украине в целом. Лишиться столь серьезного рычага влияния на нашу страну Россия, безусловно, позволить себе не может.

Третья причина - внутриполитическая. Соперничество по линии Медведев-Путин набирает обороты. Подписав в Харькове новое соглашение с Януковичем, Дмитрий Медведев набрал изрядное количество баллов и наверняка еще больше повысил собственный рейтинг в глазах россиян. Ведь на фоне Владимира Путина, допустившего оранжевую революцию и едва безвозвратно не упустившего Украину в НАТО, он стал президентом, который сохранил еще на много лет российский флот в Севастополе, преградил путь Украине в НАТО и вернул ее в российское стойло. Поверьте, в глазах российского избирателя, это очень круто.

Но и Владимир Владимирович сдавать свои позиции лидера России отнюдь не собирается. Он тоже снял свою порцию сливок с решения "украинского вопроса". Именно Путин на следующий день после подписания "пакта Медведева-Януковича" озвучил главную причину его заключения - геополитическую.

Он честно признал: главное - это даже не деньги. И это, в общем-то, очевидно. Потому что за 40 млрд. долл. Россия могла бы построить не одну, а несколько новых военных баз. Ведь на реализацию целевой федеральной программы "Создание системы базирования Черноморского флота на территории РФ в период 2005-2020 годов" предполагается затратить 47,650 млрд. руб., то есть примерно 1,6 млрд. долл. Но еще месяц назад чиновники из Минэкономразвития и правительства РФ на страницах российской газеты "Ведомости" жаловались на задержки в реализации этой программы и проблемы с ее финансированием.

Создание базы в Новороссийске, пусть даже со всей социальной инфраструктурой и прочими расходами, потянуло бы от силы на пять миллиардов. Тогда, переведя свой флот из Крыма в Новороссийск, Россия остальные 35 млрд. долл., которые она "жертвует" Украине на поддержание штанов, могла бы потратить, например, на социальные программы для собственных граждан, улучшение медицины или на введение инновационных технологий в собственной промышленности. Значит, дело, действительно, не в деньгах. "Главное - это не газ и даже не флот, как бы все это важно ни было для нашей страны, для Украины",- признал Путин. Да и не "отношения между двумя народами, отношения доверия друг к другу", не "чувство локтя" и прочие сантименты в основном волновали российскую власть. Ключевое в цитате Путина "о главном" - это "понимание общности интересов и исторических целей" Украины и России. Не газ и не флот, а возвращение и надежная фиксация нашей страны на российской орбите, паралич Украины как субъекта международной политики - вот основная цель России
http://news.finance.ua/ru/~/2/0/all/2010/04/24/194845

5
Общий / количество сообщений
« : 21 Грудень 2009, 21:27:18 »
Карма: +777/-555,
 красиво

6
Минюст предлагает внести изменения в Положение о государственной регистрации печатных средств массовой информации в Украине и Положение о государственной регистрации информационных агентств как субъектов информационной деятельности, обязав заявителей предоставлять официальные переводы названий СМИ на украинский язык. Проект соответствующего приказа Минюста был обнародован на его официальном сайте.

Согласно проекту, в случае регистрации печатного СМИ, название которого (одно из названий которого) изложено на иностранном языке, Минюст предлагает обязать заявителя предоставлять официальный перевод названия, засвидетельствованный согласно действующему законодательству (то есть в бюро переводов). В случае если печатное СМИ будет содержать только иностранное название, тогда наряду с иностранным названием, согласно документу, необходимо будет указывать перевод названия на украинском языке.
http://news.ligazakon.ua/news/2009/11/27/18894.htm

7
чего мы ждем от общения, почему так часто спорим и не находим взаимопонимания?
не в том ли причина, что цели нашего присутствия на нем разные?

8
Вакарчук: как прекратить вымогательство денег в школах


Министерство образования и науки Украины рекомендует родителям обращаться в правоохранительные органы, если в школах с них будут вымогать деньги.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил министр образования и науки Иван ВАКАРЧУК вчера на пресс-конференции в Киеве.

«Министерство образования и науки не является жандармерией, но мы направляем соответствующие письма – это наша обязанность, и мы это делаем. Но когда это (вымогательство) переходит какой-то предел, тогда нужно обращаться, например, в прокуратуру и сообщать, что вымогают деньги», - сказал И.ВАКАРЧУК.

И.ВАКАРЧУК считает аморальным требование директоров школ о необходимости оказания финансовой помощи со стороны родителей. «Никаких принудительных взносов быть не должно», - подчеркнул он.

Министр считает, что необходимо на законодательном уровне урегулировать возможность оказания финансовой помощи школам от родителей и спонсоров. «На мой взгляд, это могут быть только добровольные взносы», - добавил он.

По мнению И.ВАКАРЧУКА, одним из механизмов привлечения добровольных взносов может стать разрешение школам открывать собственные расчетные счета. При этом И.ВАКАРЧУК сослался на позитивные опыт школ Львовской области, которые в прошлом году пострадали в результате наводнения.

«Открытие счетов сдвинет эту проблему, но необходимо, чтобы и законодательство этому содействовало», - убежден он.

Как сообщал УНИАН, в ходе поездки во Львов 20 августа премьер-министр Украины Юлия ТИМОШЕНКО заявила, что она за упорядочение предоставления платных услуг в школах, когда будет четко определен перечень платных услуг, средствами от которых педагоги смогут распоряжаться самостоятельно. «Хорошо, когда каждая школа будет иметь свой расчетный счет, печать и самостоятельно будет распоряжаться средствами, которые поступают от дополнительных услуг», - сказала премьер.

почему  надо было так долго думать? Я вообще за то чтобы родительский комитет каждого класса мог открыть счет и пользоваться

9
В гимназии вчера вечером неизвестные высадили двадцать стекол, никто не видел как это происходило, все говорят что видели оконные проемы без стекол. Я думаю может просто стекла меняют ( такое бывает?) или окна?

10
Общий / кто умнее
« : 01 Серпень 2009, 10:54:55 »
вот нашла сайт где меряют интеллект, в данном случае интересно что они сделали статистику по странам:

http://www.best-iq.com/statistics.php,

мы там практически на почетном месте, а немцы самые умные

11
Какая аптека  у нас самая недорогая

Последнее время чаще лекарства начала покупать столкнулась с тем, что цены отличаются существенно. Доходит до 50% разницы в цене на одно и то же лекарство одного и того  же производителя, что удивляет. При этом не раз говорили бабульки, что есть аптеки с преемлемыми ценами, с нормальной ценовой политикой. Только я тогда не обращала внимания, а теперь вспомнила. Кто сведущ в этой теме? Подсоветуйте куда надо ходить, а куда лучше не заглядывать?

12
Общий / случайный эксперимент
« : 25 Липень 2009, 20:38:28 »
Сегодня решила поехать на пляж позагорать. Вышла на остановку КЗТС, жду автобус на Щурово. Как удивили меня наши мужчины, какие галантные! Буквально за 20 мин моего пребывания на остановке в одиночестве 8 джентельменов притормозили с предложением подвезти.
Я вежливо отказалась, не была настроена общаться. А вот в автобусе их галантность быстро исчезла, места свободного не нашлось, и джентельмены резко исчезли:))) Пришлось сидеть на ступеньке подстелив Технополис. Вот такое наблюдение.

 

13
Раїса Богатирьова мало чим запам’яталася за два неповних роки перебування на посаді секретаря Радбезу – хіба що виходом у люди в комуфляжній формі та регулярними письмовими заявами, підготовленими її політичними консультантами.

Зате Богатирьову добре запам’ятали в державному санаторії "Конча Заспа". Тут відбувається "будівництво століття". За віддану службу Богатирьова отримала подяку від Ющенка – їй виділили майданчик для зведення маєтку.


http://www.pravda.com.ua/news/2009/7/3/97751.htm

14
Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) объявил конкурс по продаже 99,567% акций Одесского припортового завода (ОПЗ).


Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ФГИУ, стартовая цена выставляемого на продажу пакета акций составляет 4 млрд.грн. Проведение конкурса запланировано на 29 сентября 2009 года.


"Фонд государственного имущества Украины предлагает к продаже пакет акций в количестве 795 083 903 шт., что составляет 99,567% уставного капитала общества. Номинальная стоимость одной акции - 1,0 грн. Начальная цена пакета акций общества составляет 4000 000 тыс.грн. Шаг увеличения цены при проведении торгов "с голоса" - 50 000 тыс.грн.", - говорится в сообщении ФГИУ.


За 2008 год ОПЗ получил 796,977 млн.грн. чистой прибыли. 100% акций ОАО "Одесский припортовый завод" принадлежат государству и находятся под управлением ФГИУ.


15
Напомним, позавчера (16.06) около 20 часов недалеко от пгт Головановск Кировоградской области в результате столкновения с народным депутатом от БЮТ Лозинским, Головановским районным прокурором Евгением Горбенко и начальником Головановского райотдела милиции Михаилом Ковальским погиб мужчина (1954 года рождения). Об этом стало известно из компетентных источников в правоохранительных органах.

http://rus.newsru.ua/crime/18jun2009/lozinsky.html


Сторінок: [1] 2