Форум Краматорська

  • 14 Травень 2024, 22:32:38
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Голосування

  /

  /
0 (0%)
  /
0 (0%)

Всього голосів: 0

Голосування закінчилося: 13 Листопад 2010, 21:55:16

Автор Тема: Кого из журналистов побили?  (Прочитано 17530 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

13 Листопад 2010, 16:39:15
Відповідь #45
Offline

nikyer


Offline nikyer

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1722
  • Країна: 00
  • Карма: +69/-48
  • Дякую
  • Сказав: 263
  • Отримав: 76
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А Ривер прав, журналист прежде всего должен быть человеком..

Форум Краматорська

Re: Кого из журналистов побили?
« Відповідь #45 : 13 Листопад 2010, 16:39:15 »

13 Листопад 2010, 21:28:03
Відповідь #46
Offline

Толян


Offline Толян

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 19
  • Карма: +4/-1
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Давайте посмотрим на этот инцидент с другой стороны.
Профессия журналиста/репортера/корреспондента не может быть ограничена во времени - эти люди могут выполнять работу в любое время суток и по каждому поводу получать задание от редактора восе не надо.  Это насчет измышлений по поводу было редакционное задание.
Совет показать удостоверение, которое наверняка было в каком-нибудь боковом кармане курточки, мог бы быть выполнен и после съемки, если бы об этом зашла речь, но зуботычину парень получил раньше. Значит, мы оправдываем быдлоту, которая действует исключительно с позиции силы, и говорим, ах какой плохой товарищ корреспондент, что не испросил разрешения. Так у него тоже никто ни о чем не спрашивал...
Почему-то все напрочь забыли, что журналисты, согласно закону, имеют право находиться  в районе стихийных бедствий, катастроф, в местах аварий, массовых беспорядков, что в этом они приравниваются к сотрудникам правоохранительных органов и что их честь, достоинство и неприкосновенность охраняются законом. В этой связи хочется узнать, как бы вы комментировали ситуацию, если бы сотрудник правоохранительных органов во внерабочее время стал свидетелем беспорядков и у него была возможность сфотографировать происшествие, но он при этом сначала звонил бы начальнику, чтобы спросить разрешение вмешаться в ситуацию, или фотографировал из-за кустов? Что бы вы тогда сказали? А представляете, что бы было, если бы такому правоохранителю заехали в глаз и разбили камеру? Но почему-то в отношении сотрудника газеты можно все. И я даже не удивлюсь, если все перевернут так, что это едва ли не сам журналист затеял драку. Кому нужен головняк с нападением на сотрудника СМИ и порчей редакционного имущества?!
Интересными показались и откровения Радиста: дескать вести надо скрытую съемку. А если действовать открыто, то это значит нагло. Извините, уважаемый, но в данной ситуации прятаться, действительно, было бы безопаснее, но настолько же бесчестно, как и подсматривать в замочную скважину. А, судя по вашим сообщениям, сдается, что вы как раз любитель последнего и небось еще на соседей жалуетесь, что у них помои жирные. Вы без фотоаппарата на улицу вряд ли выходите, но если в кадр, когда вы фотографируете кота на солнышке или из-за елок аварию на дороге, случайно попадет какой-нибудь гражданин, то это при определенных обстоятельствах попробуте доказать, что вы не занимались незаконным сбором и хранением информации о частных лицах - даже если это фото просто будет годами лежать на флешке или в компе. У сотрудника СМИ фотосъемка - это часть работы, у вас это скорее хобби. Чувствуете разницу с точки зрения права?
А вообще, если мы сейчас будем оправдывать силу и рукоприкладство, то все по морде и будем получать - по поводу и без. Только среди тех, кто не сможет дать достойный отпор, могут оказаться и близкие вам люди. Вам это надо?

13 Листопад 2010, 21:43:18
Відповідь #47
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Совет показать удостоверение, которое наверняка было в каком-нибудь боковом кармане курточки, мог бы быть выполнен и после съемки, если бы об этом зашла речь, но зуботычину парень получил раньше. Значит, мы оправдываем быдлоту, которая действует исключительно с позиции силы, и говорим, ах какой плохой товарищ корреспондент, что не испросил разрешения.

Вы знаете почему в местах вооруженных конфликтов в отличие от военных, которые стараются всячески маскироваться, журналисты носят яркую одежду, яркие каски и яркие бронежелеты на которых большими буквами написано "пресса"?

Лезть в карман за удостоверением совсем не обязательно. Достаточно любым способом обозначить себя как журналиста, в том числе и просто голосом -- я журналист, снимаю репортаж.

Что бы человека привлечь к ответственности за нападение на журналиста, надо доказать тот факт, что он был в курсе, что нападает именно на журналиста, а не на обычного прохожего, который мешает культурно-массово отдыхать. Если нападавший этого не знал, какие в этой части к нему могут быть претензии? Он будет отвечать непосредственно только за то что сделал, без дополнительных условий.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

13 Листопад 2010, 22:15:24
Відповідь #48
Offline

Толян


Offline Толян

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 19
  • Карма: +4/-1
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю

Достаточно любым способом обозначить себя как журналиста, в том числе и просто голосом -- я журналист, снимаю репортаж.

Все правильно. Хулиганье ведь обозначило своим поведением, на что они способны.  :yahoo: Железная логика!

Что бы человека привлечь к ответственности за нападение на журналиста, надо доказать тот факт, что он был в курсе, что нападает именно на журналиста, а не на обычного прохожего, который мешает культурно-массово отдыхать.

С таким подходом трудно найти "обычных прохожих". У каждого человека есть какой-то факт из биографии, который позволит хулиганство расценить как акт возмездия. Вопрос только в том, чтобы "правильно" сформулировать. У вас это получается. Только сейчас надо защищать пострадавшего, а не искать  промахи в его действиях. Еще раз хочу сделать акцент на том, что нельзя оправдывать и защищать рукоприкладство как таковое.

 

13 Листопад 2010, 22:27:20
Відповідь #49
Offline

dialet


Offline dialet

  • X.O
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6302
  • Країна: 00
  • Карма: +208/-74
  • Дякую
  • Сказав: 27
  • Отримав: 30
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
который мешает культурно-массово отдыхать.

Вы наверное хотели сказать при все людно   бухать и бить лицо всем кто не так посмотрел?

Цитувати
Он будет отвечать непосредственно только за то что сделал, без дополнительных условий.

Да хоть даже так, был нанесен материальный ущерб, путем порчи личного имущества, лицом находящимся в нетрезвом состоянии нарушающем общественный порядок   :o

13 Листопад 2010, 22:36:02
Відповідь #50
Offline

wolf


Offline wolf

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5725
  • Країна: 00
  • Карма: +273/-179
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 49
  • Быть русским стыдно.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • http://obs.in.ua
Ситуация очень неоднозначная.

Проще всего сказать - "нафига полез, сам виноват".

Еще проще и тупее устроить из этого как бы "прикол" (как это сделал автор темы), но это вообще вне комменариев.

Здравее спросить о возможной ценности той видеосъемки. С одной стороны - а вдруг, не дай Бог, там кого-нибудь в конце концов убили бы?! Вот вам и готовый видеорепортаж, который на ура ушел бы на сайте газеты и за который бы автора целовали в ж*** менты. С другой стороны, подобных видео на том же Ютюбе - валом, и у меня большие сомнения в их ценности как таковых. Чистая потреба публики: просмотрел - и в лучшем случае бросил ссылку другу, в обычном же - перелистнул и стал разглядывать видео следующее. Ни уму, ни сердцу.

У меня в практике был подобный случай, когда чудом обернулось без рукоприкладства и бития фотоаппарата. Несколько лет назад ночью на Ленина врубились в лоб такси и какая-то иномарка. Куча трупов, умирающего водителя такси спасатели и подъехавщие такисты буквально вырезают из машины... Ценные фото? Вроде бы да. Но после 7-8 вспышки камеры мне стали объяснять неуместность моей РАБОТЫ в данной ситуации так коротко и в такой форме, что лучше было спрятать фотик и отойти в тенек. Люди были на диком взводе. Продолжение: потом ко мне приходили и менты, и МЧС, и родители таксиста, - последние упрашивали меня поделиться фото последних моментов жизни их сына... Деньги - несколько сотен!!! - совали, только дай, пожалуйста!!!!!!!
Вот такая фигня с подобными фото. Что-то среднее должно тут быть, но вот как мгновеннно сориентироваться в обстановке - это дело даже не практики, а случая, что ли, везения...     
Обычно, гениальные статьи после первого прочтения автором рождают мысль наподобие: "Это говно никто не должен увидеть..." Абсурд, но именно ЭТО дерьмо и станет шедевром.

14 Листопад 2010, 07:58:27
Відповідь #51
Offline

Chico


Offline Chico

  • сам себе модератор и
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18294
  • Країна: mo
  • Карма: +380/-170
  • Дякую
  • Сказав: 47
  • Отримав: 152
  • stop the anti-smoking nazi's!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Здравее спросить о возможной ценности той видеосъемки.
да уж, здравее  :shock:
еще одно подтверждение, что журналист - это диагноз  :(
Виталий, обеспечьте меня аппаратурой, я вам прям с балкона такого наснимаю - сайт лопнет

p.s. шутка  :D ну не возникает у меня желание снимать насилие, даже в помощь следствию
p.p.s. вообще - чо тут обсуждать? ну снимал. ну отгреб. не жалко както  :o

и за который бы автора целовали в ж*** менты.
автор, вас часто мммм... целовали менты? :lol:
ни абижайте журналистов.

они хорошие,
просто иногда нимножка не так понимают, что им говорят,
иногда недопоняв нимножка придумывают,
ну еще иногда они немножко не журналисты, а долб....
но таких меньшинство.

(C) GGuuGGuu

15 Листопад 2010, 08:49:52
Відповідь #52
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А вообще, если мы сейчас будем оправдывать силу и рукоприкладство, то все по морде и будем получать - по поводу и без.
А то, что сейчас воспевается (Вами - в том числе) следующая позиция: "Если видите правонарушение - не звоните в милицию!" - это нормально?

15 Листопад 2010, 10:42:53
Відповідь #53
Offline

McCM


Offline McCM

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 51
  • Карма: +8/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Если человек, снимая, выполняет свою работу - он должен быть готов к реакции публики и предпринять меры для защиты от возможных конфликтов. На счёт тех же военных журналистов - никто же не скажет: Ай, ай, какие злобные военные, бомбой убили журналиста. А он ни при чём. Если человек суётся в конфликт - он автоматически становится участником. Получил на улице в дыню - конечно должен рассчитывать на защиту правоохранительных органов, но размахивать журналистской корочкой после драки, на мой взгляд, совершенно неуместно. Потому что получил исключительно в силу своего непрофессионализма.

15 Листопад 2010, 11:00:50
Відповідь #54
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
На счёт тех же военных журналистов - никто же не скажет: Ай, ай, какие злобные военные, бомбой убили журналиста. А он ни при чём.

На счет военных журналистов Вы правы. В случае их гибели в результате атаки на подразделение или объект по месту нахождения журналиста, претензий никто предъявлять не будет (если только журналист не был самоцелью). Военный журналист в случае пленения имеет статус обычного военнопленного.

Что касается гражданских журналистов, работающих в зоне конфликта, то они имеют иммунитет (статья 79 Протокола I, принятого Дипломатической конференцией 8 июня 1977 года "Меры по защите журналистов") при соблюдении ими ряда условий.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

16 Листопад 2010, 00:05:28
Відповідь #55
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
...А, судя по вашим сообщениям, сдается, что вы как раз любитель последнего и небось еще на соседей жалуетесь, что у них помои жирные.
Это напрасно, не жалуюсь я на соседей. Обвинять человека в чём-то, предполагая... я об этом говорил... этим страдают некоторые журналисты.

 
Цитувати
Вы без фотоаппарата на улицу вряд ли выходите,
Это 100%. Сегодня это мог видеть и редактор "Технополиса", если обратил внимания. Мой фотоаппарат всегда у меня за спиной на работе и в руках, когда я иду на работу или домой.

Цитувати
но если в кадр, когда вы фотографируете кота на солнышке или из-за елок аварию на дороге,
Почему из-за ёлок?

Цитувати
случайно попадет какой-нибудь гражданин, то это при определенных обстоятельствах попробуте доказать,
Кому и зачем доказывать?
Цитувати
если это фото просто будет годами лежать на флешке или в компе.,

 
Цитувати
У сотрудника СМИ фотосъемка - это часть работы, у вас это скорее хобби.
Подождите, сказано, что он вышел на улицу, чтобы сфотографировать победителя конкурса, а съёмка драки, это уже его хобби, как и у меня, чтобы выставиться на форуме или в газете. Кстати, я такие фото и видео не выставлял и не выставлю, т.к. за это можно отгрести и позже. Самосохранение, я ведь не журналист.

 
Цитувати
Чувствуете разницу с точки зрения права?
Не чувствую, если мне закатят в лоб и разобьют фотик и я вовремя среагирую, то "закативший" будет отвечать по той же статье.

Цитувати
А вообще, если мы сейчас будем оправдывать силу и рукоприкладство, то все по морде и будем получать - по поводу и без. Только среди тех, кто не сможет дать достойный отпор, могут оказаться и близкие вам люди. Вам это надо?
Получить или нет, это уж дело личное. Если не уверен, что не получишь, то уж лучше методом подглядывания. Потому что получить в ухо пол беды, а если бы ему фотоаппарат ещё и засунули куда-то, то было бы больнее. Повторяю, в таких случаях я бы себя героем не выставлял, внаглую снимая дерущихся пацанов, потому что можно получить, как от нападающих, так и от пострадавших. Милиция просто не успеет помочь, а потом поздно будет. Ну, посадят обидчиков, а пострадавшему будет от этого легче? А если бы ему бутылкой по голове или по фотоаппарату заехали? Кто бы там разбирался - журналист он, таксист, лифтёр, милиционер в гражданке (несколько лет назад, на моём участке Юб.22, зарезали милиционера, который вышел успокаивать разбушевавшихся соседей, он был в гражданке, кто там разбирался, что он милиционер), депутат и т.д. Ему не понравилось, что его пьяного снимают, кстати, я так понял, это не понравилось и тому, кого били.
  Ладно, не нам решать, пусть в этом разбирается те, кому положено. К вам просьба - не делайте предположений насчёт соседских помоев. Мне наплевать жирные они или нет, т.к. я живу на 9-м этаже и это быстрее их волнует, мои помои жирные или нет, громко я хожу или нет, прорвала ли у меня труба или нет и т.д. Это всё волнует меня меньше, чем моих соседей, так почему я должен на них жаловаться? Я сверху, я даже церкви сверху снимаю, что не очень понравилось нашему земляку из Москвы Юрию. :? А мне всё равно, церковь - не Бог. В наше время церковь - место работы отдельных личностей. А моя работа выше их и я не хожу с корзиной и не собираю деньги с бабушек, за то, что побрызгаю их веником, смоченным водой на Спас, на Пасху и т.д. Поэтому я их фотографирую сверху.
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

19 Листопад 2010, 17:24:33
Відповідь #56
Offline

тень отца Гамлета


Offline тень отца Гамлета

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4811
  • Країна: 00
  • Карма: +106/-34
  • Дякую
  • Сказав: 1011
  • Отримав: 459
  • Если в 1 акте есть ружье,то в 3 акте оно выстрелит
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В Ленинграде городе! У пяти столбов!
Получил по рожэ Саня Соколов!
Пел не музыкально, скандалил!
Ну и значит правильно что дали!
(Владимир Высоцкий)

19 Листопад 2010, 17:35:55
Відповідь #57
Offline

Chico


Offline Chico

  • сам себе модератор и
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18294
  • Країна: mo
  • Карма: +380/-170
  • Дякую
  • Сказав: 47
  • Отримав: 152
  • stop the anti-smoking nazi's!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
В Ленинграде городе! У пяти [color=]столбов[/color] углов!
Получил по [color=]рожэ[/color] морде Саня Соколов!
Пел не музыкально, скандалил!
Ну и значит правильно что дали!
(Владимир Высоцкий)

классиков знать надо, батенька
да и что такое Пять Углов тоже не помешает
ни абижайте журналистов.

они хорошие,
просто иногда нимножка не так понимают, что им говорят,
иногда недопоняв нимножка придумывают,
ну еще иногда они немножко не журналисты, а долб....
но таких меньшинство.

(C) GGuuGGuu

24 Листопад 2010, 09:13:07
Відповідь #58
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
На счёт тех же военных журналистов - никто же не скажет: Ай, ай, какие злобные военные, бомбой убили журналиста. А он ни при чём.
На счет военных журналистов Вы правы. В случае их гибели в результате атаки на подразделение или объект по месту нахождения журналиста, претензий никто предъявлять не будет (если только журналист не был самоцелью). Военный журналист в случае пленения имеет статус обычного военнопленного.
Военный журналист - это типа как в ВОВ: в руках камера, на поясе/за спиной - оружие, одет в стандартную военную форму со знаками различия?
Тогда наличие у него камеры никакой роли не играет - он военнослужащий армии-противника, комбатант, легитимная цель.
Такие сейчас вообще еще сохранились?

24 Листопад 2010, 09:20:23
Відповідь #59
Offline

Chico


Offline Chico

  • сам себе модератор и
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18294
  • Країна: mo
  • Карма: +380/-170
  • Дякую
  • Сказав: 47
  • Отримав: 152
  • stop the anti-smoking nazi's!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
According to JP 1-02, Department of Defense Dictionary of Military and Associated Terms, a military journalist is "A US Service member or Department of Defense civilian employee providing photographic, print, radio, or television command information for military internal audiences.

http://en.wikipedia.org/wiki/Military_journalism
ни абижайте журналистов.

они хорошие,
просто иногда нимножка не так понимают, что им говорят,
иногда недопоняв нимножка придумывают,
ну еще иногда они немножко не журналисты, а долб....
но таких меньшинство.

(C) GGuuGGuu

Форум Краматорська

Re: Кого из журналистов побили?
« Відповідь #59 : 24 Листопад 2010, 09:20:23 »