Форум Краматорська

  • 29 Березень 2024, 16:17:20
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Школьное образование  (Прочитано 58512 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

04 Жовтень 2016, 19:40:18
Відповідь #75
Offline

Dnepro


Offline Dnepro

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1015
  • Країна: ua
  • Карма: +30/-15
  • Дякую
  • Сказав: 6
  • Отримав: 190
    • Перегляд профілю
http://hi.dn.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=69761&catid=55&Itemid=147
В "целях экономии" каникулы в школах будут 2 недели. Интересно, а после каникул - топить не надо? Что за нехорошая мода - ломать учебный процесс? ИМХО октябрь = не морозный месяц, то ли будет в январе! Вот тогда и каникулы продлить (их и так продлят!)
И вообще - с такой "экономией" давайте забабахаем каникулы до 30 Апреля - и фиг с ним, с тем образованием, сэкономим -то как!
Да, а где эти 2 недели детвора будет? В нетопленых квартирах?
почему каникулы с 1 недели растянули на 2 недели?

Форум Краматорська

Re: Школьное образование
« Відповідь #75 : 04 Жовтень 2016, 19:40:18 »

04 Жовтень 2016, 21:09:17
Відповідь #76
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9592
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1536
  • Отримав: 1767
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

почему каникулы с 1 недели растянули на 2 недели?
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

08 Жовтень 2016, 11:18:13
Відповідь #77
Offline

Alex


Offline Alex

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5954
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 1766
  • Всё проходит, и это пройдёт.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Новости в сфере образования :

Рада проголосувала проект закону "Про освіту" за основу
Проект закону 3491-д "Про освіту" проголосовано у Верховній раді України за основу. Тепер його доопрацьовуватимуть і готуватимуть до другого читання.
"За" проголосувало 278  народних депутатів.
Цей закон є базовим.
За новим законом передбачається розподіл школи за рівнями: початкова, середня та профільна. Завершення усіх цих трьох рівнів означатиме, що учень здобув повну середню освіту. Вона ж визначається обов'язковою.
Детальніше по класах цей розподіл виглядає наступним чином:
– початкова освіта (школи розташовані якнайближче до дому дітей). Це 1-4 клас.
– базова середня школа (куди, можливо, доведеться відвозити дітей на транспорті, але це має бути добре обладнана школа, де є всі вчителі-предметники). Ця п’ятирічна школа буде називатись гімназією. Це 5-9 класи.
– та профільна школа (це ліцеї або заклади професійної освіти). Вони можуть бути територіально ще більш віддалені від місця проживання старшокласників.
Відтак для їх заселення можуть знадобитись гуртожитки (це теж згадується в законі). Відповідно 10-12 класи. Вступ до профільної школи після 9 класу відбуватиметься за допомогою ЗНО.

 О как....гуртожитки для старшокласникiв...

http://life.pravda.com.ua/society/2016/10/6/218688/

08 Жовтень 2016, 17:14:29
Відповідь #78
Offline

Winnerman


Offline Winnerman

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 440
  • Країна: ua
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 9
  • Отримав: 82
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вот такая история встретилась в интернете.

Почти месяц в швейцарской школе, и я не успеваю записывать то, что меня поражает. Поделюсь, потому что пусть самые самые продвинутые мамы, папы и учителя заберут лучшее в свои дома, школы и курсы.

1. Уроки идут блоками по полтора часа. Между ними двадцать минут отдых, во время которого дети ВСЕГДА на улице. Да, мне все понятно про разницу в погоде, но здесь так построена школа, что дети выходят из класса на воздух под такой навес. Такая терраса у каждого класса. (Ну а вдруг вы будете строить свою школу). Им даже не надо переобуваться. В любой дождь и ветер они там. В хорошую погоду все (и учителя, клянусь!!) играют в футбол, баскетбол, пинг-понг и всякие вышибалы. Ребенка, который НЕ бегает, скорее всего отведут к врачу)) Моих водили каждый день первые две недели) А они просто не в курсе, что в школе можно бегать.

2. С 11.30 до 13.30 обеденный перерыв. Можно остаться в школе, можно вернуться домой. Меня этот перерыв немного бесит)), но из-за него дети вообще не устают. Вообще. Алена вчера спросила - а долго мы еще так отдыхать будем? С утра учатся с 8.15, вечером до 16.00. В среду короткий день до 11.30.

3. Чтобы дети не боялись формулировать свои мысли в письменном виде (сказали на собрании, что это катастрофически исчезающий навык сегодня), в школе есть почта "учитель-ученик". У каждого ребенка свой почтовый ящичек, туда кладешь записочку, учитель обязательно отвечает лично тебе. Пользуется невероятным успехом - с утра все бегут забирать свои "письма".

4. Словарные диктанты пишут под картинкой. То есть под картинкой, обозначающей какое-то слово, нужно написать правильно само это слово. А не под диктовку, елки. Считаю, что вот это из серии "все гениальное просто". Ребенок запоминает, как пишется слово, визуально сопоставляя его с картинкой. Это работает нереально.

5. Когда делают какой-то доклад, всегда включают музыку. Я не очень понимаю пока, как это работает, но на "сделать доклад" всегда очередь из-за того, что дети сами выбирают для него музыку. В докладе, кстати, приветствуется костюм и реквизиты. Такой мини-спектакль. Никаких презентаций в Power Point нет. Считается, что ребенок в начальной школе не может сделать презентацию самостоятельно.

6. На математике КАК решать примеры - не объясняют. То есть ребенок, на основе имеющихся у него уже знаний, должен придумать, как легче решить, допустим, 48 плюс 53, и выйти и объяснить. Правильного способа нет, все решают так, как им удобно. Своим способом. Из-за этого, допустим, когда выяснилось, что класс уже знает дроби, а Олеся еще не в курсе, все дети бросились объяснять ей по-разному, используя яблоки, кубики и пластилин. Учительница самоустранилась, а через два дня просто спросила ее - все ли понятно. Олеся говорит - мне еще никогда ни одна тема не была НАСТОЛЬКО понятна.

7. Многое трогают руками. Весь окружающий мир - это вообще про "потрогать и попробовать". Дегустировали тут пшеницу, рожь и овес. Потом ездили на мельницу это все молоть. Теперь им обещают, что пекарь испечет из "их" муки им булочки и притащит это все в школу. На географии изучают местный регион буквально так - вот здесь у нас такая то речка, пойдемте смотреть. Видите, тут почва такая-то, а тут такая-то. Здесь на горе, смотрите, такая растительность, а вот на той горе - поедем завтра - другая растительность. На предмет, который про "сделать руками" - attivita creativa - часов столько же, сколько и на физкультуру. И это два лидера по количеству часов в неделю.

8. Считают, что ошибки - путь к успеху. У Алены в классе (3 класс) сделали даже такую фею ошибок (очень красивая симпатичная куколка). Сами, руками. Фея эта голосом, понятно, учительницы объясняет им, что ошибаться хорошо и можно, переживать тут вообще нечего, потому что ты - а) мыслишь креативно и б) не боишься пробовать. У Олеси (5 класс) учительница рассказывает каждый день новый пример из науки, когда ошибка привела к открытию.

ААААА. Еще, еще. Справка от врача нужна, если только пропускаешь больше 2 недель!! Правда, это единственный случай, когда надо все задания делать дома) Ну ладно уж. Так уж и быть)

П.С. Школа начальная. Муниципальная, абсолютно бесплатная. На мой московский взгляд темп довольно медленный, но тем не менее программы в целом совпадают, а у Олеси класс даже чуть ушел вперед в сравнении с российским. Не понимаю, как это у них получается с таким "отдыхательным" подходом) Но поглядим.

08 Жовтень 2016, 18:07:07
Відповідь #79
Offline

Alex


Offline Alex

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5954
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 1766
  • Всё проходит, и это пройдёт.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ну, это же Швейцария.
Насколько я понял, период обучения в средней школе меньше, чем в Украине.

"Обязательное школьное образование в Швейцарии насчитывает 9 лет: 4-6 лет в начальной школе и 3-5 лет - в средней школе (период обучения варьируется в зависимости от кантона). Если ученик после 9 класса хочет поступить в университет, он попадает в четырехлетнюю школу гимназического типа (лицей, гимназия, колледж).
После окончания такой школы человек получает свидетельство о среднем образовании и имеет право без экзаменов поступить в университеты и высшие политехнические школы Швейцарии".

 http://www.kznaniam.ru/switzerland

08 Жовтень 2016, 19:41:39
Відповідь #80
Offline

Winnerman


Offline Winnerman

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 440
  • Країна: ua
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 9
  • Отримав: 82
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ну да, это Швейцария. Одна из самых развитых стран мира. Сделали себе банки, торгуют часами, сыром и шоколадом. Живут припеваючи! И все благодаря тому, что в детях изначально воспитывают способность самостоятельно решать задачи, а не следовать указаниям строгих учителей. Воспитывают свободных людей, а не рабов!
В общем, система коренным образом отличается от советской.

08 Жовтень 2016, 20:57:34
Відповідь #81
Offline

henri2002


Offline henri2002

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5709
  • Країна: 00
  • Карма: +92/-0
  • Дякую
  • Сказав: 40
  • Отримав: 1192
  • краматорск
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ну да, это Швейцария. Одна из самых развитых стран мира. Сделали себе банки, торгуют часами, сыром и шоколадом. Живут припеваючи! И все благодаря тому, что в детях изначально воспитывают способность самостоятельно решать задачи, а не следовать указаниям строгих учителей. Воспитывают свободных людей, а не рабов!
В общем, система коренным образом отличается от советской.
еще и отказались от доплаты в 2000 евриков доплаты в месяц.

09 Жовтень 2016, 10:40:40
Відповідь #82
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9592
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1536
  • Отримав: 1767
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Новости в сфере образования :

Sorry but you are not allowed to view spoiler contents.
О как....гуртожитки для старшокласникiв...

http://life.pravda.com.ua/society/2016/10/6/218688/
И ванговать не надо итоги - все дети, проживающие не в месте расположения "профильных" и "базовых" будут завершать своё образование 4-мя классами... Ну 9-ю максимум - это ж "идея" какая - несовершеннолетних запрятать в общаги = т.е. оторвать от дома и семьи и создать сеть интернатов?

Кстати, что там за история в санаторном интернате № 10 с "детишками" 13-15 лет, хором наевшихся семян дурмана для "поймать кайф" и опять - таки хором попавших в реанимацию?
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

11 Жовтень 2016, 18:33:02
Відповідь #83
Offline

henri2002


Offline henri2002

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5709
  • Країна: 00
  • Карма: +92/-0
  • Дякую
  • Сказав: 40
  • Отримав: 1192
  • краматорск
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
в свете этого происшествия, есть в городе школы построенные после 1980 г

В Україні перевірять усі школи, побудовані до 1980 року

Нагадаємо, 11 жовтня у Василькові обвалилася стіна у школі №6. За попередніми даними, потерпілих немає.

http://glavcom.ua/news/obval-shkoli-v-ukrajini-pereviryat-usi-shkoli-pobudovani-do-1980-roku-377243.html

з.ы.
не нашел подходящей темы, разместил здесь.

12 Жовтень 2016, 16:42:10
Відповідь #84
Offline

Lord

Глобал Модератор

Offline Lord

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4647
  • Карма: +151/-28
  • Дякую
  • Сказав: 171
  • Отримав: 144
  • социально адаптированный псих
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
в свете этого происшествия, есть в городе школы построенные после 1980 г

Есть, конечно. Однозначно 8 и 9, плюс весь Лазурный построен после 1980 года, школы тамошние, я думаю, тоже.

13 Жовтень 2016, 19:25:57
Відповідь #85
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9592
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1536
  • Отримав: 1767
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
в свете этого происшествия, есть в городе школы построенные после 1980 г

В Україні перевірять усі школи, побудовані до 1980 року

 
http://glavcom.ua/news/obval-shkoli-v-ukrajini-pereviryat-usi-shkoli-pobudovani-do-1980-roku-377243.html

з.ы.
не нашел подходящей темы, разместил здесь.
в свете этого происшествия, есть в городе школы построенные после 1980 г

Есть, конечно. Однозначно 8 и 9, плюс весь Лазурный построен после 1980 года, школы тамошние, я думаю, тоже.

Проверке подлежит построенное ДО 1980 - т.е. за исключением Лазурного, Даманского... А вот КАК проверить - кто скажет? Внешне и внутренне прочное сооружение из-за банального раздолбайства типа прорвало трубу = подмыло фундамент может оказаться совсем не таким уж  прочным  :o
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

13 Жовтень 2016, 19:47:53
Відповідь #86
Offline

henri2002


Offline henri2002

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5709
  • Країна: 00
  • Карма: +92/-0
  • Дякую
  • Сказав: 40
  • Отримав: 1192
  • краматорск
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
т.е у школ построенных после 1980 г, не может подмыть фундамент.
у знакомого в 2000-х учился в школе на лазурном возле рынка, сколько училась, столько и собирали деньги на текущую  крышу.

14 Жовтень 2016, 10:51:47
Відповідь #87
Offline

henri2002


Offline henri2002

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5709
  • Країна: 00
  • Карма: +92/-0
  • Дякую
  • Сказав: 40
  • Отримав: 1192
  • краматорск
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
приму в дар буквар, в классе катастрофически не хватает, обязуемся сохранить в хорошем состоянии и оставить школе, или передать другому.

з.ы.
сори что сюда, барахолку никто не читает.

14 Жовтень 2016, 11:06:20
Відповідь #88
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9592
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1536
  • Отримав: 1767
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
т.е у школ построенных после 1980 г, не может подмыть фундамент.
у знакомого в 2000-х учился в школе на лазурном возле рынка, сколько училась, столько и собирали деньги на текущую  крышу.
ИМХО школы ДО 1980 строены прочнее!
Да, кстати про КАНИКУЛЫ! Ушли на 2 недели - и усё! Ну хоть какой-нито список мероприятий для бездельничающих оболтусов! Нет, ничего не выйдет - есть указание НЕ топить, НЕ проводить ничего и прочие НЕ!  :wild: А потом удивленно говорим про то што наркомания - лудомания, нет интереса к учебе и занятиям...
Мне в те далекие школьные годы 2 недель зимних каникул еле хватало чтобы каникулы заметить - праздники - утреники,  парочка внутришкольных мероприятий и столько же городских, каток на Блюминге и лыжи в балке, почти обязы - Славяногорск экскурсия и Донецк - цирк.  :o А сейчас проблема - ЧЕМ занять, чтобы не компьютером?  :(
приму в дар буквар, в классе катастрофически не хватает, обязуемся сохранить в хорошем состоянии и оставить школе, или передать другому.

з.ы.
сори что сюда, барахолку никто не читает.
https://www.olx.ua/list/q-%D0%B1%D1%83%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C/?search%5Border%5D=filter_float_price%3Aasc - тут или сюда же в "прошу помощи". Перед 1 сент. было много учебников в рубрике "отдам даром"
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

01 Листопад 2016, 10:18:41
Відповідь #89
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9592
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1536
  • Отримав: 1767
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Каникулы закончились - экономия продолжается? В ОШ 30 вчера дети в классах в куртках сидели  :o
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

Форум Краматорська

Re: Школьное образование
« Відповідь #89 : 01 Листопад 2016, 10:18:41 »