Форум Краматорська

  • 29 Березень 2024, 08:47:21
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Отвал чипа видеокарты 8800GT где можно прогреть в Краматорске?!  (Прочитано 5061 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

14 Липень 2016, 12:52:46
Прочитано 5061 раз
Offline

Berelyoh


Offline Berelyoh

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2469
  • Країна: ua
  • Карма: +103/-1
  • Дякую
  • Сказав: 445
  • Отримав: 1180
  • Не жизнь такая, мы такие!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Всем привет. Кто знает в Краматорске спеца который "скрипя душой"(зная как не любят настоящие мастера такой "ремонт") прогреть видеочип карточки ASUS EN8800GT.
Карта можно сказать работает, даже без артефактов и правильно определяется, но при установке видеодрайвера вешает систему при перезагрузке. Система загружается только в безопасном режиме, где удалив драйвер и перезагрузив можно войти в обычном режиме, но без полноценного драйвера, при максимальном разрешении в 1600-1200 монитор ругается на частоты вне диапазона.

Прогрев рассматриваю как временную меру с определенной долей риска, так как на перспективу планируется купить другую(через несколько месяцев)

Форум Краматорська


14 Липень 2016, 13:39:41
Відповідь #1
Offline

Gandalf


Offline Gandalf

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 678
  • Карма: +16/-0
  • Дякую
  • Сказав: 6
  • Отримав: 147
    • Перегляд профілю
Такой мастер есть у каждого дома - называется духовка  :yes3:

14 Липень 2016, 14:02:08
Відповідь #2
Offline

Berelyoh


Offline Berelyoh

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2469
  • Країна: ua
  • Карма: +103/-1
  • Дякую
  • Сказав: 445
  • Отримав: 1180
  • Не жизнь такая, мы такие!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Осталось только инфракрасный термометр купить, а еще купить нормальный паяльник что бы выпаять электролиты :o

14 Липень 2016, 14:47:45
Відповідь #3
Offline

Gandalf


Offline Gandalf

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 678
  • Карма: +16/-0
  • Дякую
  • Сказав: 6
  • Отримав: 147
    • Перегляд профілю
Учитывая стоимость самой видеокарты на сегодняшний день, целесообразно попробовать выполнить эту процедуру самостоятельно. Вряд ли кто-то возьмется "прожаривать" ее. Тем более, что можно видюху и угробить совсем.

14 Липень 2016, 21:52:31
Відповідь #4
Offline

Stanley


Offline Stanley

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 271
  • Країна: ua
  • Карма: +4/-0
  • Дякую
  • Сказав: 24
  • Отримав: 30
    • Перегляд профілю
Хм, да почти в любом сервисе берутся прогреть,если не поможет, деньги не берут. Рискните

14 Липень 2016, 23:48:06
Відповідь #5
Offline

Gandalf


Offline Gandalf

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 678
  • Карма: +16/-0
  • Дякую
  • Сказав: 6
  • Отримав: 147
    • Перегляд профілю
Хм, да почти в любом сервисе берутся прогреть,если не поможет, деньги не берут. Рискните
Напомнило: "Я не гинеколог, но посмотреть могу".  :D Берутся далеко не все, точнее те, которые берутся, скорее всего не понимают всю глубину глубин...
А даже если и берутся...Какова стоимость услуг, если типа "оно таки заработало"? 100 грн? Сомневаюсь. 400-500? Так эта видеокарта столько стоит. Рабочая. Живее всех живых.

15 Липень 2016, 10:08:54
Відповідь #6
Offline

Stanley


Offline Stanley

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 271
  • Країна: ua
  • Карма: +4/-0
  • Дякую
  • Сказав: 24
  • Отримав: 30
    • Перегляд профілю
Полумертвая 8800 стоит 400-500 гривен? Да дешевле. Сколько стоит сейчас услуга- не знаю, мои карты не ожили, поэтому и не платил. А есть паяльные станции в хайтеке и в хакере на Стуса тоже брали на прогрев. Не знаю, что они понимают, но если есть оборудование - значит что-то могут и поболее умельцев кидать в духовку на дому, да и во всяком случае поговорить можно,если дорого - отказаться и греть самому. И вообще люблю форум наш - поучаствуешь в обсуждении, подкинешь людям вариант, ничем их не обязывающий - сразу закидают, что хрень и т.д. Пусть автор сам решит, может и пригодится инфа, мало ли.

15 Липень 2016, 11:06:56
Відповідь #7
Offline

Elemental


Offline Elemental

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 210
  • Карма: +5/-0
  • Дякую
  • Сказав: 69
  • Отримав: 20
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Хайтек, андеграунд как минимум делают эту работу.
Я в андеграунде на парковой прогревал на одном ноуте южный мост в 13-м году, на втором видеочип. Тогда это стоило 150 грн за микросхему. Но надо учесть, что это ноутбуки, там возни  с разборкой-сборкой много. Помогало примерно на полгода, потом все равно в утиль.

15 Липень 2016, 17:31:03
Відповідь #8
Offline

BARKAS


Offline BARKAS

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 55
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 14
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Моя 8800 GTS в свое время ожила после домашнего прогрева, и очень живенько бегала, правда потом была продана, рабочей, за недорого. И 6790 ожила, пробегав ни много ни мало 1,5 года с хорошими нагрузками. Потом правда усё. Делается элементарно  - демонтируется СО, далее в духовку, 200 градусов и 7-10 минут. Плавно остываем, назад СО и вперед.
Такой способ хотя бы бесплатный.

17 Липень 2016, 17:19:34
Відповідь #9
Offline

Berelyoh


Offline Berelyoh

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2469
  • Країна: ua
  • Карма: +103/-1
  • Дякую
  • Сказав: 445
  • Отримав: 1180
  • Не жизнь такая, мы такие!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Делается элементарно  - демонтируется СО, далее в духовку, 200 градусов и 7-10 минут. Плавно остываем, назад СО и вперед.
Конденсаторы не выпаивали?! Пластик в разъеме DVI и питания не поплавился?! Духовка эти 7-10 минут открыта или закрыта!?

18 Липень 2016, 18:51:02
Відповідь #10
Offline

Mr.Bean


Offline Mr.Bean

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 708
  • Країна: 00
  • Карма: +9/-2
  • Дякую
  • Сказав: 12
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Конденсаторы не выпаивали?! Пластик в разъеме DVI и питания не поплавился?! Духовка эти 7-10 минут открыта или закрыта!?
На сколько я знаю, желательно ещё видюху замотать в пищевую фольгу, оставив "наружу" только сам чип. Тогда пластик прогреваться не должен. А так в духовке не запекал, пользовался паяльной станцией...

18 Липень 2016, 23:26:08
Відповідь #11
Offline

BARKAS


Offline BARKAS

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 55
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 14
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Делается элементарно  - демонтируется СО, далее в духовку, 200 градусов и 7-10 минут. Плавно остываем, назад СО и вперед.
Конденсаторы не выпаивали?! Пластик в разъеме DVI и питания не поплавился?! Духовка эти 7-10 минут открыта или закрыта!?
Кондеры не выпаивал, дви и питание не поплавились ни на одной карте. Как Бин написал, можно в фольгу замотать , но я не делал так. Духовку включаем, ждем минут 5-10 пока она выйдет на режим (открываешь, и чувствуешь что там уже горячо), потом кладем карточку, закрываем духовку и ждем 7-10 минут. Духовка закрыта в это время. Скажем так , этот способ 50/50 работает. Т.е. если чип там расплавится и припаяется, то значит повезло. Если нет - то значит нет. И без разницы там, мотать в фольгу или не мотать, открыта или закрыта духовка, и все эти моменты...

21 Липень 2016, 09:48:43
Відповідь #12
Offline

Berelyoh


Offline Berelyoh

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2469
  • Країна: ua
  • Карма: +103/-1
  • Дякую
  • Сказав: 445
  • Отримав: 1180
  • Не жизнь такая, мы такие!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Хайтек, андеграунд как минимум делают эту работу.
Я в андеграунде на парковой прогревал на одном ноуте южный мост в 13-м году, на втором видеочип. Тогда это стоило 150 грн за микросхему. Но надо учесть, что это ноутбуки, там возни  с разборкой-сборкой много. Помогало примерно на полгода, потом все равно в утиль.
Обратился к ним(на Стуса 62), за 100 грн прогрели, все работает. До апгрейда, через пару месяцев, надеюсь хватит)
А с духовкой попробую другую карту, валяется с артефактами). Всем спасибо за участие :)

06 Вересень 2016, 20:09:35
Відповідь #13
Offline

Арус


Offline Арус

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 282
  • Країна: 00
  • Карма: +8/-0
  • Дякую
  • Сказав: 29
  • Отримав: 11
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Короче, есть ещё один примитивный способ.....

Берёшь зажигалку (лучше пьезовую) для прогрева.

Очищаешь и обезжириваешь чип, потом, почти кончиком пламени водишь по  чёрному керампокрытию. По всей площади.

Погрел-очистил. И так раз шесть семь. В конце - очистка.

Затем мажешь и собираешь.

Сам так грел чип на бывшем ноутбуке (AMD RS600ME)

08 Вересень 2016, 09:27:25
Відповідь #14
Offline

Master Yoda


Offline Master Yoda

  • тобі боже дякую що не москаль я
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1466
  • Країна: jm
  • Карма: +16/-0
  • Дякую
  • Сказав: 6
  • Отримав: 48
    • Перегляд профілю
А второй раз погреть не сработает? Интересуюсь чисто теоретически мне ноут один раз грели поработал полтора года второй раз я уже не стал заморачиваться сдал в металлолом

Форум Краматорська