Форум Краматорська

  • 28 Березень 2024, 11:23:28
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: ДГМА - всплеск возмущений  (Прочитано 11012 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

09 Березень 2004, 10:36:50
Прочитано 11012 раз
Offline

perdimokl


Offline perdimokl

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 5
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
На днях в ДГМА прошла встреча студентов 4-го курса с Руководством Академии. Все вопросы были что ни на есть волнующие: повышение оплаты и размер «лицензионного поля». Теперь обо всем сначала и подробнее.
2000 год. Первый курс. Первый семестр. Нынешние четверокурсники (а тогда первокурсники) поступают в Академию на специальность «Экономическая кибернетика» и подписывают Договор с Академией, согласно которому студенты обязуются оплачивать свое обучение в размере 700 гривен за семестр, а Академия обязуется обучать их в течении 5 лет: до статуса «Бакалавр» (4 года), а затем до статуса «Специалист» (1 год). Договор подписан, отмашка дана, началось обучение.
Сразу сделаю ссылку на закон Украины, согласно которому ВУЗы Украины (в том числе и Академия) имеют право повышать оплату за обучение в течение всего срока образовательного процесса (5 лет) лишь с учетом роста инфляции в Украине. Другими словами, инфляция выросла на 5% - стоимость обучения выросла на 5%. И не более того.
2001 год. Второй курс. Первый семестр. Руководство Академии через деканаты требует от студентов перезаключения договоров. Никто не искал в этом никакого подвоха. Надо – сделаем. Вот  только стоимость обучения в новых договорах изменилась – 770 гривен за семестр (увеличилась ровно на 10%). Неужели такая большая инфляция?
Слух первый: за пять лет с 2000 по 2004 год инфляция в Украине не росла, а наоборот снижалась. Руководство Академии никак не прокомментировала эту информацию. Сказать-то нечего!                                                                                        
2003 год. Третий курс. Второй семестр. Руководство Академии через деканаты снова требует перезаключения договоров. Предчувствуя новое повышение оплаты, многие третьекурсники отказались. Ответ был один: «Не допустим к сессии». И не допустили. Поэтому все строптивые ученики подписали новые договора. Ведь как студенты не любят сессию, а все равно она – единственный путь к диплому.
Все сразу заметили изменение в новом договоре – стоимость обучения возросла до 860 гривен за семестр (рост на 11,7%). Второго изменения не заметил никто. Оно всплыло лишь сейчас, во втором семестре четвертого курса: Академия изменила свои обязательства. По новому договору, Академия обязуется обучать студентов 4 года – до статуса «Бакалавр». После 4-го курса все желающие заново принимаются в Академию на конкурсной основе на 5-ый курс (обучение до статуса «Специалист»). Подписывается новый договор с ценами на обучение 2004 года – 1600 гривен в семестр.
Изменение срока обучения Академия объясняет тем, что вышел новый закон Украины об изменении системы образования Украины (согласно этому закону, студенты должны учиться 4 года, получить диплом «Бакалавра», а затем, кто имеет желание, может учиться дальше, заново заключая договор с ВУЗом).
Увеличение стоимости обучения Академия объясняет тем, что увеличилась себестоимость обучения и Академия терпит убытки.
Слух второй: Прибыль Академии за прошлый год составила
2 000 000 гривен.

В связи со всем выше сказанным возникают вопросы.
Почему тогда, на третьем курсе, студентов никто не предупредил об изменении законодательства и, как следствие, о последующем увеличении стоимости обучения в 2 раза?
Почему студентов заставляли подписывать договора под угрозой недопуска к сессии (и угрозы постепенно перешли в действие)?
С одной стороны, юридическая безграмотность студентов, их невнимание, халатность и безграничное доверие к Академии. С другой стороны, расчетливость Руководства Академии. Ведь сейчас, на четвертом курсе, студент сделает все возможное и невозможное, чтобы доучиться последний год и получить диплом «Специалиста» (по той простой причине, что трудоустроиться с дипломом «Бакалавра», как показывает опыт, достаточно проблематично).
Я позвонил своему другу – студенту ДонНУ (Донецкого Национального Университета):
- У вас в Университете поднимается стоимость обучения для пятых курсов? - спросил я.
- Нет, - был ответ.
- Почему?
- Не имеют права.
Почему в других ВУЗах Украины стоимость обучения для будущих пятикурсников не изменилась?
Всех учащихся волнует вопрос, входит ли в себестоимость обучения евроремонт, который делается в корпусах Академии. Если да, то зачем нужны «пятизвездочные» туалеты? Если нет – из-за чего тогда выросла стоимость?
И последний вопрос по поводу оплаты и пятого курса: как будет проводится набор студентов на пятый курс? Если перевод на пятый курс будет проводится без отчисления из Академии, так сказать, «по заявлению», то Академия не имеет права повышать стоимость обучения согласно закону Украины, на который я делал ссылку в начале статьи. Если же сначала студенты будут отчислены из Академии, а потом заново приняты, то возникает еще один аспект этой ситуации. Как быть с Военкоматом? Военкомат дает молодым людям отсрочку от армии на время учебы в ВУЗе. Если студента отчисляют (не зависимо от причины), то Военкомат автоматически имеет право забрать его в армию. И забирает. А для того, чтобы поднять плату за обучение, Академия должна будет сначала отчислить всех студентов из Академии. Таким образом, на пятом курсе в Академии будут обучаться одни девушки.
Теперь несколько слов о «лицензионном поле». Академия имеет право (лицензию) выдать 55 дипломов студентам «Экономической кибернетики». И не более того. Это и есть «лицензионное поле». О его существовании студенты узнали лишь в первом семестре четвертого курса. На первый курс в 2000 году на эту специальность было принято более 80 человек. 55 студентов получат дипломы, а остальные? Руководство Академии предлагает переход на другую специальность в Академии (с досдачей академ-разницы в 15 предметов) или на ту же специальность в другом ВУЗе (с досдачей академ-разницы в 10 предметов). А почему же о существующем лимите дипломов студентам не сообщили при поступлении? Зачем набрали более 80 человек вместо 55?
Сейчас Руководство Академии говорит, что «лицензионное поле» - это не наша (студентов) проблема, а дипломы получат все студенты, соответствующие необходимому уровню; что лицензию можно увеличить. При необходимости. Но это пока только слова. А пока все преподаватели, в том числе и Декан нашего факультета, на каждой паре «пугают», что «лишние» будут отчислены.  
Вот такие дела!

Форум Краматорська

ДГМА - всплеск возмущений
« : 09 Березень 2004, 10:36:50 »

09 Березень 2004, 11:28:08
Відповідь #1
Offline

AndreiS


Offline AndreiS

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1659
  • Карма: +11/-15
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 17
    • Перегляд профілю
Отличная инфа!!!
А как насчет подписи и публикации данного письма в "ТП"?
Подпись хотябы на уровне студент такого-то курса такой-то специальности. Ну а для меня желательна полная информация(отправь через "личные сообщения"). Вдруг где-то неточность.
И не боись. Мне законом разрешено скрывать свои источники :)

09 Березень 2004, 17:03:38
Відповідь #2
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Если вы такие экономисты, которые подписывали невыгодные для себя договора, то кому вы нахрен нужны, хоть 55 человек, хоть 80??
ну замечательно, напишет Андрей (я только "ЗА"!!) в газете, ну и что?? Вас что, пытками заставили эти новые договора подписывать?? угрозами? а докажите!!
Страшно было? вылететь боялись?? дык че тогда рыдаем-то??
Кстати.. опять же об экономике.. Инфляция не может снижаться.. тогда это будет "дефляция".. могут снижаться темпы роста инфляции.. как производная в математике..
см.
http://ufs.com.ua/stories/macro_indicators.php
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

09 Березень 2004, 17:17:28
Відповідь #3
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1629
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
AntZ, взрослых мужиков и дам, предпринимателей, прошедших огонь и воду нагибают так, что дым с ушей валит. Что ты хочешь от СТУДЕНТОВ, которые всего того дерьма, которое и ты, и я, и многие другие не хлебнули по горло????
Прав Пердимокл (ох, уж и НИК...), сто раз прав.
И прав, что хоть здесь написал. Глядишь, AndreiS и напишет что-то в газете.
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

09 Березень 2004, 17:30:34
Відповідь #4
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
хочется, чтобы дети были лучше родителей.. =)))
 
Хорошо хоть то, что парень заинтересовался этим вопросом, и возмутился- хотя бы тут..
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

09 Березень 2004, 17:51:18
Відповідь #5
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1629
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
Кстати, куда подевались ярые защитники ДГМА???
Господа, а-ууу, где Вы???? Что можете сказать в оправдание так Вами любимого ДГМА???
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

10 Березень 2004, 13:52:27
Відповідь #6
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1629
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
Цитата: wolf
Не, в натуре: впору организовывать конкурс на самый крутой ник. Потому что "ПЕРДИМОКЛ" -- это, знаете ли... Батька, вы откель такое-то выдрали? :lol: ...

 :smeh:  :valjajus:  :smeh:  
Цитата: wolf
Что же касается сути вопроса...  
Смиритесь, и в итоге обрящете. А нет -- в суд. А мы -- осветим...

А что, ВП освещает только после суда? И информация для жителей города, и ссориться ни с кем не надо. А то, что бывших школьников и будущих молодых специалистов ещё в альма матер приучают к игре без правил, это не для прессы и читателей: глядишь, и поругаешься с кем-то...
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

10 Березень 2004, 19:14:23
Відповідь #7
Offline

perdimokl


Offline perdimokl

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 5
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Цитата: AntZ
Вас что, пытками заставили эти новые договора подписывать?? угрозами? а докажите!!
Страшно было? вылететь боялись?? дык че тогда рыдаем-то??

А никто и не против - боялись. Я же не говорю, что студенты - дети малые. Прав Merlin, чего уж там, нет у нас ещё жизненного опыта, как не прискорбно.  :roll:

11 Березень 2004, 00:46:32
Відповідь #8
Offline

DeN


Offline DeN

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 75
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 14
    • Перегляд профілю
Цитувати
Кстати, куда подевались ярые защитники ДГМА???  
Господа, а-ууу, где Вы???? Что можете сказать в оправдание так Вами любимого ДГМА???

Я так понимаю, это камень и в мой огород  :lol:  
Да уж... И я наслышан об этих изменениях... Что я могу сказать... ПРОКИДАЛИ СТУДЕНТОВ!!! А объяснение, которое я услышал от зав. кафедры гум. образования - "Мы переходим на западную систему образования"... вот... А на вопрос "как быть с выпускниками техникумов, которые получают тот же диплом бакалавра, но за меньшие деньги?" - вразумительного ответа не последовало. В общем - много вопросов... И я так понял, что с законной стороной вопроса тоже все чисто... А AntZ... Ты как считаешь? Прикопаться можно? Ведь люди подписывали договора на обучение сроком на 5 (пять) лет...
 
Цитувати
Ответ был один: «Не допустим к сессии». И не допустили.
Да... Это МЕТОДЫ... Что есть... то есть... А еще, тоже к теме... снимают с дипломирования до тех пор, пока не принесешь договор о приеме тебя на работу (куда угодно, "НАМ" ведь цифры нужны).

11 Березень 2004, 08:54:31
Відповідь #9
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Ты как считаешь? Прикопаться можно? Ведь люди подписывали договора на обучение сроком на 5 (пять) лет...
так они же новые договора поподписывали..
разве что доказать сделку под давлением.. но в любом случае- надо создавать какую-то инициативную группу, нанимать юриста, пусть он готовит материалы в суд или прокуратуру.
Теперь вопрос- зачем? Чтобы просто не платить за 5й курс? Или чтобы вернуть к себе уважение, в первую очередь, в собственных глазах, и заставить с собой считаться??
определитесь..
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

11 Березень 2004, 11:08:54
Відповідь #10
Offline

AndreiS


Offline AndreiS

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1659
  • Карма: +11/-15
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 17
    • Перегляд профілю
Цитата: DeN
А еще, тоже к теме... снимают с дипломирования до тех пор, пока не принесешь договор о приеме тебя на работу (куда угодно, "НАМ" ведь цифры нужны).

 
Да уж знаю я этот метод. Сам с ним в 1997-м столкнулся. Принес "левый" и в итоге закончил. ;)
Да и писал я об этом мЭтоде в "ТП" в 1998-м:)

11 Березень 2004, 11:11:30
Відповідь #11
Offline

AndreiS


Offline AndreiS

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1659
  • Карма: +11/-15
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 17
    • Перегляд профілю
Редахтер отдал тему Луговской, которая, кстати в ДГМАшной аспирантуре. Чеет мое сердце -- похоронили тему. В лучшем случае будет отмазка руководства ВУЗа :(

11 Березень 2004, 11:23:28
Відповідь #12
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
пф.. аспирант не менее зависим от руководства.. ей защищаться еще..  а это покруче диплома-то =((
а еще, небось, или Потапкин, или Федоринов- научный руководитель..
Я представляю: я- аспирант, прихожу к Потапкину: а вот так-сяк, Виктор свет Федорович, а какого, собственно, вы тут над пятым курсом измываетесь? я тут в газету статью клепаю..
Че он мне скажет, когда от шока отойдет? Куда, вы грите, я пошел вместе со своим диссером? а....
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

11 Березень 2004, 11:29:54
Відповідь #13
Offline

AndreiS


Offline AndreiS

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1659
  • Карма: +11/-15
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 17
    • Перегляд профілю
Вот и я о том же :-((( Мля...

11 Березень 2004, 12:31:04
Відповідь #14
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1629
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

Форум Краматорська

ДГМА - всплеск возмущений
« Відповідь #14 : 11 Березень 2004, 12:31:04 »