Форум Краматорська

  • 28 Березень 2024, 16:04:16
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: российская наука не стоит на месте  (Прочитано 5017 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

16 Листопад 2007, 02:55:33
Відповідь #15
Offline

jimbobimbo


Offline jimbobimbo

  • Багэмный флудэр,
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2855
  • Країна: 00
  • Карма: +69/-69
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 12
  • пачьотный культуролаг
    • Перегляд профілю
Не, Санч, я понимаю, что оправдать можно и Гитлера... Если б ребята продавали это чудо техники как какую-то лабораторную примочку на производстве -- всем бы параллельно было. Но эти друзья позиционируют агрегат как аппарат для изучения программирования. В школе. При этом сравнивают "программу" на своём птичьем языке (это которая КГ->М) с кривонаписанным кодом на C и делают какие-то далекоидущие выводы. Мы, блин, в каком веке живём?

С таким позиционированием и маркетингом совершенно закономерно возникают вопросы о реальности, в которой живут создатели, или о веществах, которые они употребляют. Или сколько денег запланировано распилить на госзаказе для этого ублюдка.
We want you now to take off your bras and your panties! Throw them all on to the stage! And do it... now!

Форум Краматорська

Re: российская наука не стоит на месте
« Відповідь #15 : 16 Листопад 2007, 02:55:33 »

16 Листопад 2007, 03:41:36
Відповідь #16
Offline

Nyarlathotep


Offline Nyarlathotep

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5188
  • Країна: 00
  • Карма: +152/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Присоединяюсь. :)
Аффтары сетуют, что компы типа мощные, но титрование посчитать нельзя. Во-первых - ложь. На компах есть несколько пакетов для химии, которые считают дооохренавсего. А во-вторых, ничто не мешает написать свой софт, а не создавать еще одну железку.
Далее - микроконтроллеры. Афтары не секут в этой теме вообще ничего. Современные железки - это не КГ/АМ на 10 недокилобайт. ППЦ.
Ну и $250 - это цена PSP!

А вот этот "аргумент" вообще поразил меня своей непробиваемостью:
Цитувати
Цены на импортное электронное оборудование зачастую намеренно занижены, поскольку первоначальные затраты покупателя являются только прелюдией к пожизненному оплачиванию счетов. Каждый может рассмотреть, к примеру, собственные расходы на сотовый телефон, компьютер и DVD-проигрыватель за последние пару лет и сопоставить их с первоначальной ценой устройства.

Начали за здравие...

16 Листопад 2007, 06:48:03
Відповідь #17
Offline

San4


Offline San4

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8107
  • Країна: 00
  • Карма: +329/-268
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
джимбо, честно говоря, в языках программирования я не понимаю, вам лучше знать, где птичий язык, где нет, я зацепился за один камент к статье, он мне показался здравым, человек, его написавший имеет аргументы "за", то есть, этот аппарат для чего-нибудь может полезен. А деньги на госзаказы пилят везде, даже зарубежом, только, у нас их пилят в личных целях, а зарубежом для покупки какой-нибудь техники (цифровики: от мыльниц до "получше", камеры, компы, с правом пользования ими дома) для отдела или кафедры, правда конечный результат их исследований мало чего имеет похожего с МК-152 ;))

16 Листопад 2007, 11:13:58
Відповідь #18
Offline

Естествоиспытатель


Offline Естествоиспытатель

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 333
  • Країна: 00
  • Карма: +13/-6
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Но эти друзья позиционируют агрегат как аппарат для изучения программирования. В школе. При этом сравнивают "программу" на своём птичьем языке (это которая КГ->М) с кривонаписанным кодом на C и делают какие-то далекоидущие выводы. Мы, блин, в каком веке живём?

А в школе оно почему не подходит? За курс информатики изучить большо
Отправленный на: Ноября 16, 2007, 11:12:09
й высокоуровневый язык я себе не представляю как. Т.е., хорошо бы объяснить вообще суть программирования вместе со схемой работы процессора, и дать возможность пописать небольшие программки, в которых видны алгоритмы, а не взаимодействие с интерфейсом пользователя.

16 Листопад 2007, 14:48:25
Відповідь #19
Offline

jimbobimbo


Offline jimbobimbo

  • Багэмный флудэр,
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2855
  • Країна: 00
  • Карма: +69/-69
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 12
  • пачьотный культуролаг
    • Перегляд профілю
Но эти друзья позиционируют агрегат как аппарат для изучения программирования. В школе. При этом сравнивают "программу" на своём птичьем языке (это которая КГ->М) с кривонаписанным кодом на C и делают какие-то далекоидущие выводы. Мы, блин, в каком веке живём?

А в школе оно почему не подходит? За курс информатики изучить большой высокоуровневый язык я себе не представляю как. Т.е., хорошо бы объяснить вообще суть программирования вместе со схемой работы процессора, и дать возможность пописать небольшие программки, в которых видны алгоритмы, а не взаимодействие с интерфейсом пользователя.

Я, может быть, открою тайну для кого-то, но программист должен писать код в самую последнюю очередь. В первую очередь -- архитектура, проработка взаимодействия частей системы, подбор алгоритмов под задачу, прототипирование... Это раз. Во-вторых, как я уже в какой-то теме говорил, школе НЕ НУЖНО готовить программистов. Как ни странно, но обучение школьников расчётам/моделированию в Экселе гораздо более полезное для будущей карьеры и продуктивное занятие, нежели написание программ на каждый чих (кстати, Home and Student версия [Word, Excel, OneNote, PowerPoint] Office 2007 стоит аж 149 баксов, плюс академические скидки, плюс скидки за опт).

Теперь по поводу "программирования" на этом чуде техники. Во-первых, работа на уровне bare metal в реальной жизни нужна в исчезающе малом количестве случаев. Во-вторых, изучение такого "языка" -- потеря времени, поскольку он не имеет ничего общего с реальным миром. В-третьих, первый язык программирования должен быть максимально выразительным и легкопонимаемым: предлагаю попробовать увидеть алгоритм этой "программы", не читая комментариев секции "Структура программы"... Думаю, первое же занятие по информатике на этом угробище отобьёт любой интерес к программированию у детей. Насовсем.

В общем, суммируя, обучение "программированию" на таком ублюдке сведётся к механическому запоминанию последовательности нажатия кнопок. То ли Дейкстра, то ли Вирт сказал, что "человек, программировавший на Бейсике, потерян для программирования". Лучше уж Бейсик, чем этот уродец.
We want you now to take off your bras and your panties! Throw them all on to the stage! And do it... now!

16 Листопад 2007, 15:17:16
Відповідь #20
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
"человек, программировавший на Бейсике, потерян для программирования".
СЛАВА БОГУ!!! +)))))
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

16 Листопад 2007, 15:46:18
Відповідь #21
Offline

Шк@ff


Offline Шк@ff

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4535
  • Карма: +113/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
То ли Дейкстра, то ли Вирт сказал, что "человек, программировавший на Бейсике, потерян для программирования".

То Вирт сказал хрен зна когда... да и то шоб свой Паскаль поднять...
Бейсик біл язік для микрозадач, а сейчас для макросов... у него есть своя сфера...

16 Листопад 2007, 15:58:30
Відповідь #22
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
якби ви знали, СКІЛЬКИ ниньошної металлургії працює на том, шо було разраховано на Бєйсікє.....
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

16 Листопад 2007, 16:19:03
Відповідь #23
Offline

jimbobimbo


Offline jimbobimbo

  • Багэмный флудэр,
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2855
  • Країна: 00
  • Карма: +69/-69
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 12
  • пачьотный культуролаг
    • Перегляд профілю
То ли Дейкстра, то ли Вирт сказал, что "человек, программировавший на Бейсике, потерян для программирования".

То Вирт сказал хрен зна когда... да и то шоб свой Паскаль поднять...
Бейсик біл язік для микрозадач, а сейчас для макросов... у него есть своя сфера...

Мой пойнт в том, что лучше уж пусть Бейсик для обучения используют, чем непонятно что. Хотя, с точки зрения профессиональной разработки, Бейсик -- это полный п. :)
We want you now to take off your bras and your panties! Throw them all on to the stage! And do it... now!

16 Листопад 2007, 16:46:38
Відповідь #24
Offline

Шк@ff


Offline Шк@ff

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4535
  • Карма: +113/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
якби ви знали, СКІЛЬКИ ниньошної металлургії працює на том, шо було разраховано на Бєйсікє.....

наскількі мені відомо математичні розрахунки велись здебільш на фортрані, який для цього й розроблявся...
я ще сам пом*ятаю як ми на фортрані на великих ЕОМ типу ЕС 1036 діференційні рівняння розраховували... жесть

16 Листопад 2007, 17:21:01
Відповідь #25
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
фотран рулів, але не було в нього тоє... "Дружествєнного інтерфєйсу"...
було і таке - модуль оптимізації на фортрані, а блок ввода данних- на бєйсікє...
Зараз Ігорь Приходько здається, вже директор ІЧМ в Днєпрє...
як згадаю - "оптимізація по мєтоду крутого спуска".... офігєть....
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

16 Листопад 2007, 18:29:48
Відповідь #26
Offline

Nyarlathotep


Offline Nyarlathotep

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5188
  • Країна: 00
  • Карма: +152/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Хотя, с точки зрения профессиональной разработки, Бейсик -- это полный п. :)

Таки да! Фортран рулит! :good:

Из каментов:

Тинки-Винки :
Ноябрь 14th, 2007 at 16:36

Какой удар по нанотехнологиям!

:D

16 Листопад 2007, 20:49:29
Відповідь #27
Offline

Естествоиспытатель


Offline Естествоиспытатель

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 333
  • Країна: 00
  • Карма: +13/-6
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я, может быть, открою тайну для кого-то, но программист должен писать код в самую последнюю очередь. В первую очередь -- архитектура, проработка взаимодействия частей системы, подбор алгоритмов под задачу, прототипирование... Это раз. Во-вторых, как я уже в какой-то теме говорил, школе НЕ НУЖНО готовить программистов. Как ни странно, но обучение школьников расчётам/моделированию в Экселе гораздо более полезное для будущей карьеры и продуктивное занятие, нежели написание программ на каждый чих (кстати, Home and Student версия [Word, Excel, OneNote, PowerPoint] Office 2007 стоит аж 149 баксов, плюс академические скидки, плюс скидки за опт).

Я может тоже для кого-то что-то открою, но программировать можно и для листа бумаги, мысленной машины Тьюринга. И учитывая что от урока информатики до (если что) начала карьеры программиста у ребёнка уйдёт лет десять, я бы его на этой условной машине и учил. К которой МК-152 гораздо ближе чем высокоуровневые языки.
Будет программистом - переучится, основа у него есть. Не будет - просто запомнит машинную логику, пригодится хоть в офисном VBA, хоть в программировании стиральной машины.

В общем, суммируя, обучение "программированию" на таком ублюдке сведётся к механическому запоминанию последовательности нажатия кнопок. То ли Дейкстра, то ли Вирт сказал, что "человек, программировавший на Бейсике, потерян для программирования". Лучше уж Бейсик, чем этот уродец.

На каком бейсике, сударь? конкретный пример реализации бейсика. Офисный?

17 Листопад 2007, 00:10:43
Відповідь #28
Offline

jimbobimbo


Offline jimbobimbo

  • Багэмный флудэр,
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2855
  • Країна: 00
  • Карма: +69/-69
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 12
  • пачьотный культуролаг
    • Перегляд профілю
Я может тоже для кого-то что-то открою, но программировать можно и для листа бумаги, мысленной машины Тьюринга. И учитывая что от урока информатики до (если что) начала карьеры программиста у ребёнка уйдёт лет десять, я бы его на этой условной машине и учил. К которой МК-152 гораздо ближе чем высокоуровневые языки.
Будет программистом - переучится, основа у него есть. Не будет - просто запомнит машинную логику, пригодится хоть в офисном VBA, хоть в программировании стиральной машины.

Не нужна детям "условная машина". Тем более в исполнении МК-152. Хотя, конечно, если ставить задачей отбить интерес -- тут да, лучше не придумаешь.

На каком бейсике, сударь? конкретный пример реализации бейсика. Офисный?

Да хоть бы и на офисном. Чем он хуже совершенно левого "языка" МК-152? Если более серьёзно подходить к вопросу, то Lego с Microsoft делали какую-то Robotics Studio. Если в инете поискать, то можно найти тучу реализаций простейших языков, которые ПОНЯТНЫМИ конструкциями заставляют бегать по экрану всяких черепашек. Процесс обучения основам программирования МОЖНО сделать увлекательным. Правда, ПМК МК-152 для этого не подходит никак.
We want you now to take off your bras and your panties! Throw them all on to the stage! And do it... now!

17 Листопад 2007, 21:59:32
Відповідь #29
Offline

Естествоиспытатель


Offline Естествоиспытатель

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 333
  • Країна: 00
  • Карма: +13/-6
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я может тоже для кого-то что-то открою, но программировать можно и для листа бумаги, мысленной машины Тьюринга. И учитывая что от урока информатики до (если что) начала карьеры программиста у ребёнка уйдёт лет десять, я бы его на этой условной машине и учил. К которой МК-152 гораздо ближе чем высокоуровневые языки.

Не нужна детям "условная машина". Тем более в исполнении МК-152. Хотя, конечно, если ставить задачей отбить интерес -- тут да, лучше не придумаешь.

Вот меня где-то в младшем школьном возрасте научили обосновывать своё мнение. Т.е., когда я говорю "не нужна", я добавляю "потому что......" и далее. Полезно бывает.

На каком бейсике, сударь? конкретный пример реализации бейсика. Офисный?
Да хоть бы и на офисном. Чем он хуже совершенно левого "языка" МК-152?

Тем что у МК-152 абстрактный язык программирования, а не 99% библиотек, которые устареют через 3 года, а через 10 устареют на 2 поколения, плюс 1% того же абстрактного языка программирования. Давать детям любую прикладную систему = забивать им голову старьём. Будущим, но старьём.

Форум Краматорська

Re: российская наука не стоит на месте
« Відповідь #29 : 17 Листопад 2007, 21:59:32 »