Форум Краматорська

  • 18 Квітень 2024, 05:39:05
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Воспаление лимфоузла  (Прочитано 46966 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

24 Травень 2009, 10:10:13
Прочитано 46966 раз
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Вчера у ребенка утром обнаружили воспаление лимфоузла с правой стороны в районе уха.
Пошли в старогородскую поликлинику. Дежурный педиатр так интересненько осмотрела его, я бы сказала, слегка. Сказала, что это или инфекционное или лифмо...чтото. Сказала, что в диагнозе не уверена. Выписала антибиотик "Флемоксин солютаб" и спрей-хлорофилипт. На мой вопрос, надо ли принимать что-то для сохранения микрофлоры, спросила: "А у Вас что, дисбактериоз?" Я ответила, что нет, но и антибиотики мы за три года ни разу не применяли. Ответ: "Ну, если хотите, то можете что-нибудь купить". И сказала, что прийти на прием нужно в среду или, "если хотите, то можете в понедельник показаться инфекционисту". В регистратуре обрадовали, что этот доктор на больничном.
В аптеке, почитав инструкцию к антибиотику, осталась в полном недоумении: оказалось, что при ряде заболевании лимфосистемы принимать его не желательно. А диагноз-то окончательно не поставили...
Дома облазила кучу форумов, но так для себя и не решила, что же делать. Порадовало то, что на свинку наша болячка не похожа.
Ребенок бойкий, не капризный, целый день играется, только время от времени жалуется, что там, где отек, болит. Температура есть, но относительно невысокая (до 38).
Спал нормально, сегодня с температурой - чудеса (под одной подмышкой - противоположной отеку - 37,4, под другой - нормальная).
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

Форум Краматорська

Воспаление лимфоузла
« : 24 Травень 2009, 10:10:13 »

24 Травень 2009, 11:57:29
Відповідь #1
Offline

Slayer


Offline Slayer

  • Бывший администратор, не
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5635
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 4
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Блоги Краматорска
У меня самого такое было.
А вообще ты уже четвертая рассказывающся про точно такие-же симптомы.

К нам пришел свинячий грипп?!  :help:

24 Травень 2009, 12:28:31
Відповідь #2

Хакер

Гість

Хакер

  • Гість
Если это лимфоузел при пальпации(ощупывании руками) очаг воспаления будет подвижный, не спаянным с окружающими тканями. Но лимфоузлы сами по себе воспаляются очень редко! Обычно он воспаляется когда инфекция где-то в другом месте(зубы, миндалины), из которого лимфа оттекает в регионарные лимфоузлы.
 Если это свинка, воспаление протекает не в лимфоузле, а околоушно-жевательной слюнной железе.
 Расспросите не болели ли другие дети, с которыми общается Ваш мальчик.






Эпидемический паротит (свинка, заушница) - острое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, общей интоксикацией, поражением слюнных желез, а иногда половых и других желез, нервной системы.
Возбудитель заболевания – вирус, для которого характерна высокая заразительность и малая устойчивость во внешней среде.
Источник инфекции - больной человек, он становится заразным за 1-2 дня до появления признаков болезни и в первые 5 дней болезни.
Вирус передается воздушно-капельным путем.
Восприимчивость к болезни высокая. Чаще болеют дети. Лица мужского пола болеют эпидемическим паротитом в 1,5 раза чаще, чем женщины.
При проникновении в организм, вирус размножается в носоглотке и затем проникает в слюнные железы, где находит оптимальные условия для размножения. Развивается характерное воспаление слюнной околоушной железы, из-за чего лицо становится одутловатым и принимает своеобразные очертания.
После перенесенного заболевания любой степени тяжести развивается стойкая невосприимчивость к повторному заражению.
Симптомы и течение.

Инкубационный период продолжается от 11 до 23 дней.

Имеется короткий продромальный (начальный) период - отмечается слабость, недомогание, боли в мышцах, головная боль, познабливание, нарушение сна и аппетита. С развитием воспалительных изменений в слюнной железе появляются признаки ее поражения: сухость во рту, боль в области уха, усиливающаяся при жевании, разговоре. Заболевание может протекать как в легкой, так и в тяжелой форме. В зависимости от этого температура может быть от субфебрильных цифр до 40 0С, интоксикация также зависит от степени тяжести. Характерное проявление болезни - поражение слюнных желез, чаще околоушных. Железа увеличивается в размерах, появляется болезненность при прикосновении, которая особенно выражена впереди уха, позади мочки уха и в области сосцевидного отростка. Кожа над воспаленной железой напряжена, лоснится, припухлость может распространяться на шею. Припухлость сохраняется около 3-10 дней. После проникновения в кровь, вирус паротита достигает других железистых органов - страдают поджелудочная железа (вызывая острый панкреатит), яички (орхит), яичники (оофорит, овариит). Вирус способен проникать в головной мозг и тогда развивается вирусный менингоэнцефалит (воспаление мягкой мозговой оболочки и мозга).

Воспаление яичка и его придатка. Воспаление яичка чаще бывает у взрослых.
В большинстве случаев на 5-7-й день от начала заболевания температура тела вновь повышается до 39-40 о С, появляются сильные боли в области мошонки и яичка. Яичко увеличивается, достигая размеров гусиного яйца, становится болезненным. Воспаление яичка может предшествовать поражению слюнных желез или возникать одновременно. Иногда воспаление яичка развивается при отсутствии поражения слюнных желез. У 3-17% больных поражаются оба яичка.
В половине случаев (при отсутствии специального лечения) воспаление яичка при эпидемическом паротите через 1-2 месяца вызывает его уменьшение с ослаблением функции. В случае двустороннего уменьшения яичек после воспаления при эпидемическом паротите довольно часто развивается бесплодие.

Поражение центральной нервной системы при эпидемическом паротите бывает у каждого десятого ребенка, у мальчиков в 3 раза чаще, чем у девочек.
В большинстве случаев на 4 -7 день болезни появляется озноб, вновь повышается температура тела до 39 оС и выше, появляется сильная головная боль, рвота. У больного развивается воспаление оболочек головного мозга.
У 25-30% больных воспаление мозговых оболочек развивается одновременно с началом воспаления слюнных желез, у каждого десятого может предшествовать, а у многих больных может развиться без поражения слюнных желез. Выздоровление после воспаления мозговых оболочек при эпидемическом паротите происходит медленно.
У некоторых больных наряду с воспалением оболочек головного мозга развивается воспаление головного мозга, что проявляется вялостью, сонливостью, нарушением сознания. В последующем у них могут возникнуть изменения со стороны центральной нервной системы в виде нарушения поведения, головных болей, судорог, глухоты на одно ухо, нарушения зрения.
Осложнения.

Орхит (воспаление яичек у мальчиков и взрослых мужчин), оофорит (воспаление яичников у девочек и взрослых), панкреатит (воспаление поджелудочной железы), менингоэнцефалит (воспаление мягкой мозговой оболочки и головного мозга).
Диагностика.

Лабораторные методы подтверждения диагноза - выделение вируса паротита из крови, смывов из глотки, секрета околоушной слюнной железы, цереброспинальной жидкости и мочи. Иммунофлюоресцентные методы позволяют обнаружить вирусы уже через 2-3 дня.

Лечение.

Обычно проводится на дому. Больные с поражением центральной нервной системы и воспалением яичка направляются в инфекционную больницу. Назначается постельный режим в течение 10 дней.
Больным с воспалением слюнных желез рекомендуется умеренно жидкая молочно-растительная пища, ограничение белого хлеба, жиров, грубой клетчатки, после каждого приема пищи нужно полоскать полость рта.
При развитии воспаления яичка назначается суспензорий, преднизолон 5-7 дней по схеме. При менингите применяются кортикостероидные препараты (преднизолон, гидрокортизон), проводят люмбальные пункции, внутривенно вводят 40 % раствор Уротропина. При развившемся остром панкреатите назначается жидкая щадящая диета, атропин, папаверин, холод на живот, препараты, ингибирующие ферменты - гордокс, контрикал трасилол.
Лекарственных препаратов, действующих непосредственно на вирус эпидемического паротита, не существует.
Профилактика.

Для создания невосприимчивости к эпидемическому паротиту, предусмотрена вакцинация детей с 1,5 лет, в качестве вакцины используется живой ослабленный вирус паротита. Вакцины против эпидемического паротита: Приорикс – вакцина для профилактики кори, краснухи и эпидемического паротита; Тримовакс – комбинированная вакцина для профилактики кори, краснухи и паротита; Вакцина паротитная живая сухая; Имовакс орейон.
Прививка проводится однократно. Ее следует проводить детям, подросткам и взрослым мужчинам, не болевшим эпидемическим паротитом, и тем, кому в прошлом она не проводилась.
Дети до 10 лет, соприкасавшиеся с больным, не болевшие эпидемическим паротитом, подлежат разобщению на 21 день от начала контакта с больным.


http://www.likar.info/health/articles/974.html

24 Травень 2009, 13:47:22
Відповідь #3
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
О паротите я вчера очень подробно читала. Думаю, это не оно. Везде пишут, что при паротите кожа в месте отека остается прежнего цвета, а в случае инфекции - краснеет (у нас именно это).  И, опять же, пишут, что обычно при свинке опухлость появляется с двух сторон, а у нас - с одной.
И еще нашла такое: "Место расположения увеличенного лимфоузла позволяет локализовать орган, на который произошло нападение.
Например, если увеличился узелок за ушком — инфекцию есть смысл искать в ухе. Если увеличились лимфоузлы под нижней челюстью – скорее всего проблемы вызвали нелеченые зубы или больное горлышко. При ранке на мизинце — можно прощупать лимфоузел в локтевом сгибе. И так далее…"
" Как и любой другой орган, лимфоузел может «заболеть». При этом он воспаляется до размеров крупной вишни, к нему очень больно прикоснуться. Кожа над его поверхностью может покраснеть. Как правило, все вышеперечисленное имеет место при гнойной инфекции лимфоузла, когда число микроорганизмов оказывается больше, чем он в состоянии «выдержать».

Другой опасной причиной острого воспаления лимфоузла может быть так называемая «болезнь кошачьей царапины». Ее возбудитель — особый микроб Бартонелла, может попасть в ранку благодаря домашним любимцам. В этом случае, ранка долго гноится, не заживает, а увеличенный лимфоузел располагается «недалеко» от нее."
http://www.roditeli.com.ua/view/zhelezki

Вопрос просто, как это лечить? Таки антибиотик? Я начала давать то, что назначила доктор. Хотя и с опаской.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

24 Травень 2009, 14:09:13
Відповідь #4
Offline

ZENA


Offline ZENA

  • жить грустно и невыносимо
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5706
  • Країна: 00
  • Карма: +258/-7
  • Дякую
  • Сказав: 28
  • Отримав: 24
  • выбирая богов мы выбираем судьбу...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
У меня дети кроме пару легких простуд практически не болели..
но у меньшего организм сигналит лимфоузлами , в основном в
районе скул и я понимаю значит попил холодного , даю теплое
питье , обязательно курс антибиотика ( флемоксин ) не такой
уж он и сильный антибиотик , но всеже, и узелок ни в коем случае
не грею , проходит дня за 2-3 , сейчас ему 15-й и это прошло....
 
кто поймет женщину-тот будет править миром .....

24 Травень 2009, 14:50:42
Відповідь #5

Хакер

Гість

Хакер

  • Гість

Вопрос просто, как это лечить? Таки антибиотик? Я начала давать то, что назначила доктор. Хотя и с опаской.
1)Симптоматическое лечение.  Если температура - жаропонижающие препараты и т.д.

 2) Патогенетическое лечение. Инфекция - антибиотики широкого спектра действия, т.к. пока высеют вид возбудителя пройдет около 5-7 дней.
 3) Общеукрепляющее лечение. Витаминотерапия, противоинтоксикационная терапия (обильное щелочное питьё).
 Плюс можно делать ночные полуспиртовые компрессы на область воспаленного лимфоузла (водку на вату или марлю и прикрыть целофаном).

 Вообщем, где-то так.

24 Травень 2009, 16:39:14
Відповідь #6
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
В том-то и дело, что у меня дите практически не болеет. Простудные заболевания, да и то изредка, уже когда пошли в садик. Обычно хватает минимума средств: закапывание носа интерфероном, горячее питье, в случае необходимости - жаропонижающее. Я даже не знаю, что такое пищевые аллергии. Даже от укуса пчел и ос почти не пухнет (мой дед-пчеловод наградил иммунитетом). Потому мне и дико давать ему антибиотик, но таки начали принимать.
А вот относительно витаминов, везде пишут, что не давать - потому как в этом случае они в равной степени кормят и иммунитет, и возбудителя заболевания.
И на том же сайте, что я приводила ссылку, нашла такое
Внимание, мамы!
Если вы обнаружили у своего ребенка увеличенный лимфоузел – ни в коем случае не пытайтесь с ним «справиться» самостоятельно!
—Увеличенные лимфоузлы нельзя ни греть, ни, наоборот, обкладывать холодными компрессами.
—Массаж в области увеличенных лимфоузлов категорически противопоказан!
—Забудьте про грелки, компрессы, примочки!
—Не рисуйте на коже йодных сеточек!
—Не выпрашивайте у врача назначений на физиотерапевтические процедуры: УВЧ, электрофорез и прочие достижения медицинской науки и техники лимфоузлы «не любят».
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

24 Травень 2009, 17:17:01
Відповідь #7

Хакер

Гість

Хакер

  • Гість
Хорошо, тогда какой выход? Если всё нельзя и антибиотики не хочется, что можно? Просто прийти к доктору? Типа показаться?

24 Травень 2009, 18:38:56
Відповідь #8
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
К чему этот скепсис? Лечение мы начали, согласно назначению, но "профессионализм" некоторых врачей у нас в городе меня весьма удивляет и безмерно радует.
Может, все-таки платная медицина лучше?
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

25 Травень 2009, 10:52:57
Відповідь #9
Offline

Remlen


Offline Remlen

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 512
  • Країна: 00
  • Карма: +167/-48
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • 050 130 37 58
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • roman-nikolenko.com
Аллергия
 Я все детство промучился с лимфоузлами, стоило только где-то немного простыть, как они воспалялись, причем по началу только пара, а потом начали воспаляться на всей шее, в общем, мучался я стабильно, и мама вместе со мною. Походы к врачам ни к чему не приводили, диагноза никто не ставил, и толком лечения никакого не назначал. Я спасался прогреванием горячей солью, и горячими спиртовыми компрессами на ночь, это реально помогало.
Мама где-то узнала рецепт "волшебного зелья", которое можно сварить самому, но процесс по-моему долгий, в итоге получается сладкий вкусный сироп, который нужно попить какое-то время, однако мне реально помогло, и я забыл про лимфоузлы вообще. Если хотите, я могу узнать рецепт.

25 Травень 2009, 12:34:45
Відповідь #10
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Узнайте, пожалуйста, думаю, рецепт пригодится не только мне, а и другим родителям на всякий случай. Я слышала, что есть какое-то хорошее средство на основе эхинацеи. Может, это как раз оно.
А сын пошел на поправку, отек спадает, температуры нет.
Спасибо всем за советы.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

25 Травень 2009, 13:29:44
Відповідь #11
Offline

Remlen


Offline Remlen

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 512
  • Країна: 00
  • Карма: +167/-48
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • 050 130 37 58
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • roman-nikolenko.com
Ок. Не болейте.

27 Травень 2009, 23:25:28
Відповідь #12
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Выписала антибиотик "Флемоксин солютаб" и спрей-хлорофилипт. На мой вопрос, надо ли принимать что-то для сохранения микрофлоры, спросила: "А у Вас что, дисбактериоз?" Я ответила, что нет, но и антибиотики мы за три года ни разу не применяли.
У дочери пару лет назад было воспаление среднего уха. Тоже выписали солютаб. Мы его смогли пить только 5 дней - начался жуткий дисбактериоз. Будьте осторожны.
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

28 Травень 2009, 05:52:43
Відповідь #13
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Мы попили два дня и перешли на местное лечение. Вчера пошли к своему участковому на прием, то, что отказались от антибиотиков, одобрил, оказалось, что причина таки в горлышке (было слегка воспаленное).
сейчас уже почти все прошло.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

01 Вересень 2009, 23:03:19
Відповідь #14
Offline

Баляка-каляка


Offline Баляка-каляка

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 271
  • Карма: +18/-16
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
с любыми антибиотиками в придачу пропиваются либо бифиформ, либо лактив, которые восстановят миклофлору кишечника. эти препараты должны приписываться не зависимо есть ли " в наявностИ" дисбактериоз, к сожалению у нас врачи этого не делают. не с них же льет потом.

Форум Краматорська

Re: Воспаление лимфоузла
« Відповідь #14 : 01 Вересень 2009, 23:03:19 »