Форум Краматорська

  • 28 Березень 2024, 23:11:26
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Вопросы по ОСМД  (Прочитано 43133 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

14 Липень 2009, 00:00:05
Прочитано 43133 раз
Offline

Баляка-каляка


Offline Баляка-каляка

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 271
  • Карма: +18/-16
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Здравствуйте! Очень нужна помощь юриста!
1. Ситуация обстоит так,ч то наш дом решил вступить в ОСМД. Слышали, что для вступленяи достаточно 51 % жильцов дома. Так ли это? И елси так если я не хочу этого делать, неужели нет никаких лазеек остаться при своем мнении и жить как раньше?
2. Большинство несогласных вступать в ОСМД проживают в нашем подъезде. Так вот, возможно ли вступление в ОСМД не всех подъездов, например кроме одного?
3. Как несолгасие можно формить юридически, то есть возможно существует процедура (написание заявления в соответствующие инстанции), подскажите пожалуйста?
Спасибо!

Форум Краматорська

Вопросы по ОСМД
« : 14 Липень 2009, 00:00:05 »

14 Липень 2009, 00:58:40
Відповідь #1
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Здравствуйте! Очень нужна помощь юриста!
1. Ситуация обстоит так,ч то наш дом решил вступить в ОСМД. Слышали, что для вступленяи достаточно 51 % жильцов дома. Так ли это? И елси так если я не хочу этого делать, неужели нет никаких лазеек остаться при своем мнении и жить как раньше?
2. Большинство несогласных вступать в ОСМД проживают в нашем подъезде. Так вот, возможно ли вступление в ОСМД не всех подъездов, например кроме одного?
3. Как несолгасие можно формить юридически, то есть возможно существует процедура (написание заявления в соответствующие инстанции), подскажите пожалуйста?
Спасибо!
Я не юрист, но у нас это вступление длится уже несколько лет. В доме 11 подъездов. Какое ОСМД? Нужно держать собственный ЖЭК. Т.е. то же самое, что сейчас. Будут работать посторонние люди. Вступать вас никто насильно не заставит, но платить Вы всё равно будете. Будете заключать договор с владельцем дома, т.е. с ОСМД. Платить будете те же самые платежи, что члены ОСМД, т.к. Вы житель этого дома и пользуетесь всеми благами, что и остальные. А вот для ремонтных работ в квартире, можете нанимать кого угодно и расчитываться с ними своими средствами.

Можно здесь почитать, как закон "защищает" права членов ОСМД. А сюда можно задать вопрос, если не найдёте ответа на форуме.

А вообще закон говорит: "...Рішення приймається шляхом поіменного голосування. Рішення оформлюється особистим підписом кожного, хто проголосував, у протоколі із зазначенням результату голосування ("за" чи "проти").   
     Рішення вважається прийнятим,  якщо за нього проголосувало не менше двох третин присутніх осіб, які мають право голосу.   
     Установчі збори  правомочні, якщо на них присутні більше п'ятдесяти відсотків власників...".  Можно прочитать здесь
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

14 Липень 2009, 07:25:44
Відповідь #2
Offline

doom


Offline doom

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9489
  • Країна: 00
  • Карма: +385/-183
  • Дякую
  • Сказав: 191
  • Отримав: 678
  • ищу дверь в лето
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
1. Ситуация обстоит так,ч то наш дом решил вступить в ОСМД. Слышали, что для вступленяи достаточно 51 % жильцов дома. Так ли это?
Radist апиридил. Собрание - не менее 51%, и их них могут принять решение 2/3. Т.е. фактически достаточно около 33%+.
Цитувати
И елси так если я не хочу этого делать, неужели нет никаких лазеек остаться при своем мнении и жить как раньше?
А Вы и будете жить как раньше. А то что касается нежелания, то тут разве что только затягивать процесс судами.
Цитувати
2. Большинство несогласных вступать в ОСМД проживают в нашем подъезде. Так вот, возможно ли вступление в ОСМД не всех подъездов, например кроме одного?
Нет, поскольку дом передается на баланс целиком. Никто не будет делить, крышу и подвал с коммуникациями. Не предусмотрено.
Цитувати
3. Как несолгасие можно формить юридически, то есть возможно существует процедура (написание заявления в соответствующие инстанции), подскажите пожалуйста?
Если будет оформлено согласие, то толку с этого никакого, но как я сказал выше, можно затянуть процесс судами. Результат будет нулевой, но за это время может что-то изменится.

А можно поинтересоваться, почему Вы не согласны? Просто интересно.

14 Липень 2009, 07:35:10
Відповідь #3
Offline

Lord

Глобал Модератор

Offline Lord

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4647
  • Карма: +151/-28
  • Дякую
  • Сказав: 171
  • Отримав: 144
  • социально адаптированный псих
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
2. Большинство несогласных вступать в ОСМД проживают в нашем подъезде. Так вот, возможно ли вступление в ОСМД не всех подъездов, например кроме одного?
Нет, поскольку дом передается на баланс целиком. Никто не будет делить, крышу и подвал с коммуникациями. Не предусмотрено.

У нас, как минимум, 4 9этажных дома (насколько я помню) поделены между несколькими владельцами. Сам не пойму как это получается :). Во всех случаях не обошлось без ЖСК.

14 Липень 2009, 10:03:04
Відповідь #4
Offline

ZENA


Offline ZENA

  • жить грустно и невыносимо
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5706
  • Країна: 00
  • Карма: +258/-7
  • Дякую
  • Сказав: 28
  • Отримав: 24
  • выбирая богов мы выбираем судьбу...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
немного уточню по 51 % - главное , что 51 % только по приватизированным квартирам,
другие вообще не имеют права голоса ( а если еще и арендаторы - тем более )
в нашем доме была целая война ( 2 подъезда против - 6 были за ) и стали ОСМД,
главное - кто за это возмется и какой будет подход , сейчас у нас все хорошо ,
но приведу пример человеческой сволочности , кухонная канализация ( сток ) засорен
на уровне 6 этажа , хозяйка этой квартиры , не пускает прочистить , ее муж на ревизии
что в нише поставил заслонку и они пользуются , а с 7-го этажа уже вода идет вся вверх
и все у меня на 9 м , тогда наша председатель - пришла и тупо перекрыла воду ( сказала
чтобы поменяли наконец пластик и убрали проблему десятилетия , все за кроме естеств.
6 этажа , вот сидим без воды 6 дней , готов коллективный иск и за ее счет будет вся
установка + все соседи встали в штыки и она уже и рада , но назад дороги нет , тупых
по другому не учат , выводы делают все )
соглашайтесь ОСМД учит жить толерантно в коллективе и беречь имущество дома всем ....
кто поймет женщину-тот будет править миром .....

14 Липень 2009, 17:24:33
Відповідь #5
Offline

Баляка-каляка


Offline Баляка-каляка

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 271
  • Карма: +18/-16
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Не хочу вступать в ОСМД по следующим причинам:
1. Все кандидатуры, которые претендуют на управляющего по подъезду, совершенно некомпетентны, то есть одна учительница, второй безработный всю жизнь, ну и т.д. То есть на теории масса планов (а именно поменять трубы в подвале, лифтовую кабину, сделать капитальный ремонт), называются какие-то суммы, но сметы расчета, отчетности нет ии не требуй. Всё на пальцах.
2. Дому 27 лет (ЖЭКУ как раз удобнее всего), всё старое, чтобы "поднять" наш подъезд необходима масса вложений, а это не шутки - постоянные поборы в условиях экономического кризиса. Только подпиши договор о членстве в ОСМД, и как было прочитано в законе,уже от "массы", которая принимает решение сдать определенную сумму денег будешь зависеть ТЫ, а если у тебя их нет или ты не согласен с решением, будет принудительно взыскиваться через суд. Я ещё не привыкла быть как все в куче, думаю каждый имеет право решать как распоряжаться собственными средствами, на что их тратить.
3. Все члены ОСМД оплачивают земельный налог (за территорию вокруг дома), за что интересно я должна платить.
4. В случае пожара, взрыва и т.д. (не дай Бог, но нужно учитывать наше тяжелое время когда такое всё же случается) городские власти не обязаны предоставлять ни одному из членов ОСМД квартиру, то есть ты остаешься на улице сам со своими проблемами

15 Липень 2009, 17:06:39
Відповідь #6
Offline

rayo


Offline rayo

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11145
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 8434
  • Отримав: 2768
  • А тоннель то что-то не кончается!
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Не хочу вступать в ОСМД по следующим причинам:
1. Все кандидатуры, которые претендуют на управляющего по подъезду, совершенно некомпетентны, то есть одна учительница, второй безработный всю жизнь, ну и т.д. То есть на теории масса планов (а именно поменять трубы в подвале, лифтовую кабину, сделать капитальный ремонт), называются какие-то суммы, но сметы расчета, отчетности нет ии не требуй. Всё на пальцах.
2. Дому 27 лет (ЖЭКУ как раз удобнее всего), всё старое, чтобы "поднять" наш подъезд необходима масса вложений, а это не шутки - постоянные поборы в условиях экономического кризиса. Только подпиши договор о членстве в ОСМД, и как было прочитано в законе,уже от "массы", которая принимает решение сдать определенную сумму денег будешь зависеть ТЫ, а если у тебя их нет или ты не согласен с решением, будет принудительно взыскиваться через суд. Я ещё не привыкла быть как все в куче, думаю каждый имеет право решать как распоряжаться собственными средствами, на что их тратить.
3. Все члены ОСМД оплачивают земельный налог (за территорию вокруг дома), за что интересно я должна платить.
4. В случае пожара, взрыва и т.д. (не дай Бог, но нужно учитывать наше тяжелое время когда такое всё же случается) городские власти не обязаны предоставлять ни одному из членов ОСМД квартиру, то есть ты остаешься на улице сам со своими проблемами
Вы из 56 дома?
Слава Україні!
Не люблю скигліїв та фарисеїв.
В Україні дві біди: заздрісний північний сусід-агресор та українські гниди, що чекають "асвабадітєлєй".

15 Липень 2009, 17:19:10
Відповідь #7
Offline

Rewart


Offline Rewart

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 697
  • Країна: 00
  • Карма: +21/-3
  • Дякую
  • Сказав: 8
  • Отримав: 8
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я ещё не привыкла быть как все в куче, думаю каждый имеет право решать как распоряжаться собственными средствами, на что их тратить.

Дом в частном секторе.

2. Дому 27 лет (ЖЭКУ как раз удобнее всего), всё старое, чтобы "поднять" наш подъезд необходима масса вложений, а это не шутки - постоянные поборы в условиях экономического кризиса.

Дом должен передаваться в идеальном техническом состоянии.


Много примеров образования ОСМД. Просто если подходить логически, то ОСМД гораздо интереснее ЖЭКов. Но кандидатуры управляющих должны соответствовать. А то видел, года 4 назад, как один краматорский подрядчик поменял трубы в подвале... Деньги на ветер.

Кста, в нашем доме инициативная группа собрала подписи противников создания ОСМД весьма оперативно....
Все системы философии правы в том, что они утверждают, ошибаясь лишь относительно того, что они отрицают.

19 Липень 2009, 17:16:03
Відповідь #8
Offline

Баляка-каляка


Offline Баляка-каляка

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 271
  • Карма: +18/-16
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Не хочу вступать в ОСМД по следующим причинам:
1. Все кандидатуры, которые претендуют на ...
Вы из 56 дома?

нет.

Я ещё не привыкла быть как все в куче, думаю каждый имеет право решать как распоряжаться собственными средствами, на что их тратить.
Дом в частном секторе.

Думаю если я не хочу жить в частном секторе, это не значит что из-за невступления в ОСМД я также не имею право жить в квартире!


19 Липень 2009, 18:35:37
Відповідь #9
Offline

Rewart


Offline Rewart

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 697
  • Країна: 00
  • Карма: +21/-3
  • Дякую
  • Сказав: 8
  • Отримав: 8
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я ещё не привыкла быть как все в куче, думаю каждый имеет право решать как распоряжаться собственными средствами, на что их тратить.
Дом в частном секторе.
Думаю если я не хочу жить в частном секторе, это не значит что из-за невступления в ОСМД я также не имею право жить в квартире!

Но здесь-то нужно учитывать не только свои желания! Ведь кроме ж права есть и обязанности! Хотите жить в квартире---пожалуйста, но защищая собственные интересы, пожелания и взгляды будьте готовы убеждать большинство!
Все системы философии правы в том, что они утверждают, ошибаясь лишь относительно того, что они отрицают.

24 Липень 2009, 09:08:39
Відповідь #10
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Не хочу вступать в ОСМД по следующим причинам:
1. Все кандидатуры, которые претендуют на управляющего по подъезду,
В ОСМД нет такой должности - "управляющий по подъезду". Есть председатель и члены правления (или члены совета, не суть важно) всего ОСМД. Старший по подъезду - неофициальное (?) лицо, действующее на общественных началах.

совершенно некомпетентны, то есть одна учительница, второй безработный всю жизнь, ну и т.д. То есть на теории масса планов (а именно поменять трубы в подвале, лифтовую кабину,
Вы собрались за свои средства все это делать? Или требовать этого ремонта перед передачей дома в ОСМД?

сделать капитальный ремонт),
Под капитальным ремонтом что имеете в виду? Когда весь дом отселяется и силами строителей там заменяется все, кроме самих стен?

называются какие-то суммы, но сметы расчета, отчетности нет ии не требуй. Всё на пальцах.
Разработка сметы тоже ведь денег стоит. Чего ее подробно разарабатывать, если никто еще никуда не вступил?

2. Дому 27 лет (ЖЭКУ как раз удобнее всего), всё старое,
27 лет, т.е. 1982 года постройки? По нашим меркам, это не такой уже и старый...
Хотя по сути - конечно, не молодой.

чтобы "поднять" наш подъезд необходима масса вложений, а это не шутки - постоянные поборы в условиях экономического кризиса. Только подпиши договор о членстве в ОСМД, и как было прочитано в законе,уже от "массы", которая принимает решение сдать определенную сумму денег будешь зависеть ТЫ, а если у тебя их нет или ты не согласен с решением, будет принудительно взыскиваться через суд.
Интересно, где-нибудь уже есть прецеденты подобного судебного взыскания?
В большинстве случаев не платят не потому, что нет денег, а по другим причинам.

Я ещё не привыкла быть как все в куче, думаю каждый имеет право решать как распоряжаться собственными средствами, на что их тратить.
Будет дом в ОСМД - придется подчиниться.

3. Все члены ОСМД оплачивают земельный налог (за территорию вокруг дома), за что интересно я должна платить.
Придомовая территория уже относится к ОСМД? Вроде об этом пока только говорится...
Если так сделают - то на придомовой территории без согласия ОСМД не построят какой-нибудь магазин или другую торговую точку...

4. В случае пожара, взрыва и т.д. (не дай Бог, но нужно учитывать наше тяжелое время когда такое всё же случается) городские власти не обязаны предоставлять ни одному из членов ОСМД квартиру, то есть ты остаешься на улице сам со своими проблемами
А вы всерьез надеесь, что "в случае чего" вам власти дадут другую квартиру, а не просто на очередь поставят? Ну-ну...

01 Серпень 2009, 01:20:04
Відповідь #11
Offline

Баляка-каляка


Offline Баляка-каляка

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 271
  • Карма: +18/-16
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Ну короче андестент, у каждого свое мнение, и доказывать его опять и опять только время терять, выше всё подробно расписано.
Ну а по поводу того что подчинится придется, slc, мы, несогласные жильцы, уже проконсультировались у юриста и никто нас ЗАСТАВИТЬ не может пока мы сами договор не подпишем собственноручно, то етсь пока официально на себя не возьмем обязанности членов ОСМД. Так что хоть весь дом вступит в кондоминимум и будет оплачивать зарплаты председателям и прочим "умникам", которые будут сидеть на шее жильцов дома, но не подписав официального документа мы, жильцы 7 квартир будем вне данного ОСМД.
Меня лично такой исход ситуации устраивает, пусть остальные куда хотят вступают, хоть на голове вверх тормашками стоят, это их дело и их право, а меня тащить за собой в воду топиться не нужно, мне на суше комфортнее.

01 Серпень 2009, 09:37:37
Відповідь #12
Offline

doom


Offline doom

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9489
  • Країна: 00
  • Карма: +385/-183
  • Дякую
  • Сказав: 191
  • Отримав: 678
  • ищу дверь в лето
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
уже проконсультировались у юриста и никто нас ЗАСТАВИТЬ не может пока мы сами договор не подпишем собственноручно, то етсь пока официально на себя не возьмем обязанности членов ОСМД.
Ну это понятно, но вот закон говорит о том, что подписать договор Вы обязаны.

З А К О Н   У К Р А Ї Н И
Про об'єднання співвласників багатоквартирного будинку
Стаття 13. Відносини власників приміщень і управителя
....
Укладення договору   між   власником  окремого  приміщення  у
житловому комплексі та управителем є обов'язковим  і  не  залежить
від  членства  в об'єднанні
,  за винятком випадку,  коли власник і
управитель є однією особою.


Единственное что Вы можете, так это спорить о содержании договора, если найдете в нем что-то незаконное.

01 Серпень 2009, 13:16:18
Відповідь #13
Offline

Баляка-каляка


Offline Баляка-каляка

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 271
  • Карма: +18/-16
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Что значит обязана?
подписание договора будет означать чтоя  согласна сдавать деньги когда решит большинство на всякую белиберду. Меня заставить никто не может, это всё бред. В законе сказано, да, вы правы, но в то же время законом не установлен процесс "принуждения" подписи несогласного жильца чтобы это "принуждение" было впоследствии правомощным и не нарушало мои права и свободы. Так что на том что "я должна" всё и ограничивается, и слава Богу.

01 Серпень 2009, 13:19:14
Відповідь #14
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
вот приколисты, пастухи
тепер жди еще этой нервотрепки
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

Форум Краматорська

Re: Вопросы по ОСМД
« Відповідь #14 : 01 Серпень 2009, 13:19:14 »