Форум Краматорська

  • 16 Квітень 2024, 16:55:36
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Моя Родина - СССР? Правда или ностальгия об ушедшей юности?  (Прочитано 183307 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

18 Квітень 2021, 23:16:46
Відповідь #1575
Offline

Balik68


Offline Balik68

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1999
  • Країна: ua
  • Карма: +11/-0
  • Дякую
  • Сказав: 2165
  • Отримав: 1775
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цікаво за скільки років можна зараз накопичити на авто при нашій середній зарплатні? :o
За рік максимум. Марка-то авто не уточнена :)
contra spem spero

Форум Краматорська


18 Квітень 2021, 23:21:08
Відповідь #1576
Offline

Balik68


Offline Balik68

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1999
  • Країна: ua
  • Карма: +11/-0
  • Дякую
  • Сказав: 2165
  • Отримав: 1775
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
З.Ы. Так же не припомню проблем с пломбиром или хлебом - здесь, в то время, по-моему, его на местных пр-ях его делали достаточно. Ну и отфилонив при совке месячишко на току (по 4 часа в день) я купил себе новый велик. Но кому оно сейчас надо - главное вдолбить подрастающей нации, что при совке было все очень плохо, а вот теперь одна лепота :).
Я уже как-то писАл о Волгоградской области начала 80-х и как меня удивили проблемы с хлебом и прочей едой. Это здесь всё было относительно нормально (ну как для "совка")
contra spem spero

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


19 Квітень 2021, 00:51:00
Відповідь #1577
Offline

rayo


Offline rayo

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11145
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 8434
  • Отримав: 2768
  • А тоннель то что-то не кончается!
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
З.Ы. Так же не припомню проблем с пломбиром или хлебом - здесь, в то время, по-моему, его на местных пр-ях его делали достаточно. Ну и отфилонив при совке месячишко на току (по 4 часа в день) я купил себе новый велик. Но кому оно сейчас надо - главное вдолбить подрастающей нации, что при совке было все очень плохо, а вот теперь одна лепота :).
Я уже как-то писАл о Волгоградской области начала 80-х и как меня удивили проблемы с хлебом и прочей едой. Это здесь всё было относительно нормально (ну как для "совка")
Наш юний друг оцінює совок лише на ті 14 років, які він встиг прожити до 1991 року в Краматорську від свого народження. А СРСР був і раніше 1977 р. і за межами цього міста (може людина не в курсі?  :shuffle:) Розказує тут казки про фотоапарат та ровер, які нібито купив за самостійно зароблені гроші. І на кого розраховані ці рожеві фантазії? :D В автомагазині на Шкадінова (Академічна) ровер для підлітка у 1985 р. коштував 105 карб., а моя зарплата інженера складала аж 115 карб. з податками.  :o Щоб купити своїй дитині ровер мені прийшлося відкладати на нього декілька місяців, підробляючи вечорами на виконанні курсових робіт для студентів.
Він може й не знати, що територія СРСР була поділена по категоріям забезпечення. Краматорськ забезпечувався по 2-й категорії, тому тут ще якось можна було жити. А ось у сусідню Харківську область с.Петрівське Балаклеївського району ми їздили в гості зі своїм хлібом, бо в сільських магазинах його купити було неможливо. Про морозиво навіть і не згадую. Щоб купити якусь тряпчину (про взуття навіть мови не було), сільчани повинні були здавати яйця, м'ясо і т.ін., бо за гроші там не отоварювали.
Слава Україні!
Не люблю скигліїв та фарисеїв.
В Україні дві біди: заздрісний північний сусід-агресор та українські гниди, що чекають "асвабадітєлєй".

19 Квітень 2021, 01:34:16
Відповідь #1578
Offline

alexmar


Offline alexmar

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1275
  • Карма: +22/-1
  • Дякую
  • Сказав: 2724
  • Отримав: 396
    • Перегляд профілю
Перша заробітна плата (МНС) після навчання у ВУЗі в 1983році у мене була 150р. Це у Краматорську.

19 Квітень 2021, 05:03:45
Відповідь #1579
Offline

aleksan1


Offline aleksan1

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5362
  • Країна: ua
  • Карма: +78/-11
  • Дякую
  • Сказав: 1389
  • Отримав: 538
  • Слава Україні!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
З.Ы. Так же не припомню проблем с пломбиром или хлебом - здесь, в то время, по-моему, его на местных пр-ях его делали достаточно. Ну и отфилонив при совке месячишко на току (по 4 часа в день) я купил себе новый велик. Но кому оно сейчас надо - главное вдолбить подрастающей нации, что при совке было все очень плохо, а вот теперь одна лепота :).
Я уже как-то писАл о Волгоградской области начала 80-х и как меня удивили проблемы с хлебом и прочей едой. Это здесь всё было относительно нормально (ну как для "совка")
Наш юний друг оцінює совок лише на ті 14 років, які він встиг прожити до 1991 року в Краматорську від свого народження. А СРСР був і раніше 1977 р. і за межами цього міста (може людина не в курсі?  :shuffle:) Розказує тут казки про фотоапарат та ровер, які нібито купив за самостійно зароблені гроші. І на кого розраховані ці рожеві фантазії? :D В автомагазині на Шкадінова (Академічна) ровер для підлітка у 1985 р. коштував 105 карб., а моя зарплата інженера складала аж 115 карб. з податками.  :o Щоб купити своїй дитині ровер мені прийшлося відкладати на нього декілька місяців, підробляючи вечорами на виконанні курсових робіт для студентів.
Він може й не знати, що територія СРСР була поділена по категоріям забезпечення. Краматорськ забезпечувався по 2-й категорії, тому тут ще якось можна було жити. А ось у сусідню Харківську область с.Петрівське Балаклеївського району ми їздили в гості зі своїм хлібом, бо в сільських магазинах його купити було неможливо. Про морозиво навіть і не згадую. Щоб купити якусь тряпчину (про взуття навіть мови не було), сільчани повинні були здавати яйця, м'ясо і т.ін., бо за гроші там не отоварювали.
Наша старая подруга не в курсе моей даты рождения - она, все же, несколько раньше указанной. Очередной звиздешь и обсирание.
И не нужно тут заливать за недостаток хлеба. В селе всегда можно было его испечь и самому - благо халявного зерна там всегда было в достатке. .... А в наше из обильное время существует масса мест, куда автолавка приезжает раз в неделю.

19 Квітень 2021, 07:38:52
Відповідь #1580
Offline

Balik68


Offline Balik68

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1999
  • Країна: ua
  • Карма: +11/-0
  • Дякую
  • Сказав: 2165
  • Отримав: 1775
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
aleksan1, еще раз. Не судите по Донбассу о жизни в "совке".
contra spem spero

19 Квітень 2021, 09:25:29
Відповідь #1581
Offline

Дейнека


Offline Дейнека

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2293
  • Карма: +40/-1
  • Дякую
  • Сказав: 108
  • Отримав: 1105
    • Перегляд профілю


И не нужно тут заливать за недостаток хлеба. В селе всегда можно было его испечь и самому - благо халявного зерна там всегда было в достатке. ....
Халявное...Пишите честно - скоммунизденное :lol:

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


19 Квітень 2021, 09:26:24
Відповідь #1582
Offline

Дейнека


Offline Дейнека

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2293
  • Карма: +40/-1
  • Дякую
  • Сказав: 108
  • Отримав: 1105
    • Перегляд профілю
Перша заробітна плата (МНС) після навчання у ВУЗі в 1983році у мене була 150р. Це у Краматорську.
НИИПТмаш? :)

19 Квітень 2021, 09:47:26
Відповідь #1583
Offline

Дейнека


Offline Дейнека

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2293
  • Карма: +40/-1
  • Дякую
  • Сказав: 108
  • Отримав: 1105
    • Перегляд профілю
Цікаво за скільки років можна зараз накопичити на авто при нашій середній зарплатні? :o
У вільному продажу?
Ну порахуйте , у офіційного ділера  бонусний Рено Логан  десь біля 300000 грн. https://storage.m.renault.ua/source/userfiles/0/prices/common-prices/Logan_UKR.pdf
"Средняя номинальная заработная плата одного штатного работника предприятий, учреждений, организаций и их обособленных подразделений Донецкой области (без учета части временно оккупированной территории) в феврале 2021 года составила 13 224 грн. По сравнению с январем 2021 года средний уровень оплаты труда уменьшился на 4,1%, по сравнению с февралем 2020 года – увеличился на 15,8%."
Ось і рахуйте.
А потім  порівняйте , скількі коштували "жигулі". У вільному продажі, а не по талонам підприємства. Та поділить на 150 крб. :D

19 Квітень 2021, 10:13:35
Відповідь #1584
Offline

aleksan1


Offline aleksan1

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5362
  • Країна: ua
  • Карма: +78/-11
  • Дякую
  • Сказав: 1389
  • Отримав: 538
  • Слава Україні!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
aleksan1, еще раз. Не судите по Донбассу о жизни в "совке".
Если я не ошибаюсь, то форум краматорский - по какой местности я (и сюда заходящие) еще должен судить ?
З.ы. хотя, это, уже давно на самом деле не форум, как не печально.

19 Квітень 2021, 10:18:11
Відповідь #1585
Offline

Balik68


Offline Balik68

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1999
  • Країна: ua
  • Карма: +11/-0
  • Дякую
  • Сказав: 2165
  • Отримав: 1775
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
aleksan1, еще раз. Не судите по Донбассу о жизни в "совке".
Если я не ошибаюсь, то форум краматорский - по какой местности я (и сюда заходящие) еще должен судить ?
Ну если для вас "совок" это только Краматорск, то тогда никаких возражений :o
contra spem spero

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


19 Квітень 2021, 10:53:41
Відповідь #1586
Offline

8888


Offline 8888

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9801
  • Країна: ua
  • Карма: +330/-8
  • Дякую
  • Сказав: 4490
  • Отримав: 2191
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цікаво за скільки років можна зараз накопичити на авто при нашій середній зарплатні? :o
Не знаю сколько лет нужно собирать, но сейчас автомобилей в несколько раз больше чем при союзе.
Как вы думаете почему?
Боюсь предположить, к примеру, во сколько раз сейчас больше бытовой техники и электроники или наличия интернета. Технический прогресс - не, не думали ?

И шо? Из-за ,,технического прогресса,, авто стали бесплатными?
Или, хотя бы, подешевели?
А смысл ?

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


19 Квітень 2021, 11:00:30
Відповідь #1587
Offline

8888


Offline 8888

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9801
  • Країна: ua
  • Карма: +330/-8
  • Дякую
  • Сказав: 4490
  • Отримав: 2191
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Если я не ошибаюсь, то форум краматорский - по какой местности я (и сюда заходящие) еще должен судить ?
З.ы. хотя, это, уже давно на самом деле не форум, как не печально.

Та да...
Его ж бендеровцы и проплаченные патриоты захватили.  :o
Честному человеку слова не дают сказать.  :(  :cry:
А смысл ?

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


19 Квітень 2021, 11:32:45
Відповідь #1588
Offline

8888


Offline 8888

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9801
  • Країна: ua
  • Карма: +330/-8
  • Дякую
  • Сказав: 4490
  • Отримав: 2191
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
...- главное вдолбить подрастающей нации, что при совке было все очень плохо, а вот теперь одна лепота :).

И при совке не всё плохо было.
Потому, что ,,всё плохо,, это когда тебя уже вперед ногами понесли, а черти сковородку греют.
Даже сейчас в КНДР и на Кубе можно найти что-то хорошее.

И сейчас далеко не всё хорошо, мягко говоря.
Потому, что ,,всё хорошо,, это , в принципе, задача не достижимая в этом мире.
Не говоря уже о том, что у нас ,во многом, сейчас такое положение именно из-за совкового прошлого.
Из-за того глубочайшего отпечатка, который оставили 70 лет большевицкой власти в народном менталитете.
Потому, что пока нормальные люди жили, мы всякой хренью занимались и уничтожали друг-друга по придуманным причинам.
Посмотрите на страны и территории, которые когда-то были под советской системой.
Прямая корреляция -  чем дольше и жестче воплощались там коммунистические принципы, тем хуже живут.
А в целом, если без эмоций - советская система показала свою крайнюю не эффективность, из-за чего и развалилась.
Те небольшие осколки, которые от нее остались (упомянутые выше КНДР и Куба), сами знаете, как живут.
Если бы и у нас до сих пор эта система держалась, то и мы бы так жили.

И чем больше такие как вы дуют в уши молодёжи, которая всего этого не видела,  про ,,прекрасную жизнь в СССР,, тем больше возрастает шанс возврата к этой неэффективной системе.
А смысл ?

19 Квітень 2021, 13:12:16
Відповідь #1589
Offline

alexmar


Offline alexmar

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1275
  • Карма: +22/-1
  • Дякую
  • Сказав: 2724
  • Отримав: 396
    • Перегляд профілю
Перша заробітна плата (МНС) після навчання у ВУЗі в 1983році у мене була 150р. Це у Краматорську.
НИИПТмаш? :)
Єге ж  :)

Форум Краматорська