Форум Краматорська

  • 29 Квітень 2024, 22:31:39
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Скударь Г.М.  (Прочитано 162703 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

25 Квітень 2007, 09:36:25
Відповідь #285
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
sergk, а среди ваших предков крепостные были?

Да, вот, кстати, хороший вопрос. А заодно ответь, что они делали 25 октября 1917 года? Ну-ка, быстренько.
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

Форум Краматорська

Re: Скударь Г.М.
« Відповідь #285 : 25 Квітень 2007, 09:36:25 »

25 Квітень 2007, 09:41:58
Відповідь #286
Offline

Девченка


Offline Девченка

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2116
  • Карма: +38/-102
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
ЛАДНО, ТЕТЕНЬКИ И ДЯДЕНЬКИ. НЕ ЗЛИТЕСЬ, Я ХОРОШАЯ, И СОВЕСТЬ У МЕНЯ ЕСТЬ, И ВСЕ Я ПОНИМАЮ. просто расшевелить Вас хоть немного надо же, а то с 2004 г. весит себе темка и никто о ней не помнит, а тут вот как здорово пообщались и поспорили.
Невозможное-это всего лишь громкое слово, за которое прячуться маленькие люди.Им проще жить в привычном мире, чем найти в себе силы его изменит. Невозможно-это не факт, это мнение.Невозможно-это не приговор, это вызов, это не навсегда.Невозможное возможно

25 Квітень 2007, 10:20:04
Відповідь #287
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В Вашем понимание только бедные могут быть добрыми!

Вовсе нет. С чего вы взяли?

Цитувати
А если денажки есть и ты не стал Робин Гудом - все, капец, ты злой и жадный дядька, который об обиженных не  думает.

Не надо обобщать. Если для вас Георгий Маркович, возможно, просто один из ряда красных директоров, то для большинства жителей Краматорска это вполне осязаемый персонаж. С его пониманием жизни и отношением к простым рабочим и жителям города. Не самым демократичным отношением, надо признать.

Цитувати
Все такие честные, да на фига нам мешой золота, а знаете почему?
Потому что мешка такого у Вас нет и наверное не будет (у меня его тоже нет),

У каждого свои масштабы, конечно. Но у каждого найдется что своровать "так, что никто не поймает". И тут важно как человек относится к воровству вообще.

Цитувати
но у меня в отличии от некоторых хватает ума и совести хотя бы себе лично признаться что я бы от него не отказалась.

Лучше бы вам хватило ума и совести отказаться от того мешка. Это, кстати, труднее.

Цитувати
А Вы хоть себе не врите и нечего тут Робин Гудов из себя корчить.

Постарайтесь избегать в ваших сообщениях подобных оборотов. Потому как есть куча людей, которые знают что я не вру и Робин Гуда из себя не корчу.  Я могу и обидеться.

25 Квітень 2007, 10:22:12
Відповідь #288
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
sergk, а среди ваших предков крепостные были?

100% И что? 

25 Квітень 2007, 10:23:16
Відповідь #289
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Да, вот, кстати, хороший вопрос. А заодно ответь, что они делали 25 октября 1917 года? Ну-ка, быстренько.

Достоверно это конечно не известно. Но скорее всего пахали землю. Как и у 80% из присутствующих.  :)

25 Квітень 2007, 10:32:27
Відповідь #290
Offline

Девченка


Offline Девченка

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2116
  • Карма: +38/-102
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
sergk, ну я не в отношении тебя писала, а тот кто в себе это чувствует, тот это поймет. То есть тут так, на заборе написано "ДУРАК"- тот кто принял это за личное оскорбление и правда дурак, а тот кто просто прошел мимо себя таковым не считает.
Невозможное-это всего лишь громкое слово, за которое прячуться маленькие люди.Им проще жить в привычном мире, чем найти в себе силы его изменит. Невозможно-это не факт, это мнение.Невозможно-это не приговор, это вызов, это не навсегда.Невозможное возможно

25 Квітень 2007, 13:33:30
Відповідь #291
Offline

SpongeBob


Offline SpongeBob

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 73
  • Карма: +2/-1
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Bob
    • Перегляд профілю
хотя я из Донецка.
ОНА НАС ЗАПУГИВАЕТ!!!! :help:

25 Квітень 2007, 13:35:43
Відповідь #292
Offline

Девченка


Offline Девченка

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2116
  • Карма: +38/-102
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Невозможное-это всего лишь громкое слово, за которое прячуться маленькие люди.Им проще жить в привычном мире, чем найти в себе силы его изменит. Невозможно-это не факт, это мнение.Невозможно-это не приговор, это вызов, это не навсегда.Невозможное возможно

25 Квітень 2007, 18:35:36
Відповідь #293
Offline

RomaR


Offline RomaR

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8699
  • Країна: 00
  • Карма: +158/-315
  • Дякую
  • Сказав: 75
  • Отримав: 104
  • Дай-ка дорогой Леонид Ильич тебя поцелует…
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
sergk, а среди ваших предков крепостные были?
100% И что? 

Ну тогда вот вам пару строк из истории моей семьи.

Моя пра-пра-...-бабка была горничной у барина который выдал ее замуж за крепостного кузнеца. Причем не просто выдал, а снабдил приданным и небольшим домиком. Нода сказать, что барин вообще был прогрессивным и после отмены крепостного права себе оставил небольшое имение, а все остальное поделил между крестьянами. ...-бабке с ...-дедом досталось ровно столько же сколько и всем остальным. Шло время, они работали, растили детей...в общем жили как все. А были в деревне и люди которые все быстро пропили. Пра-пра-...-дедом  относился к ним с неким отвращением, но иногда на работу брал. Но не из-за того что нужны были помощники (толку от алкашни никакой, да и своих рук хватало), а просто из чувства сострадания - дабы эти "бедные люди" с голоду не подохли и на большую дорогу не вышли. В общем к 1917 году мои предки подошли в статусе "крепкого крестьянина" (коровы, лошади, мелкая живность, хороший дом и вроде как лучшая на округу кузница). К революции мой пра-пра-дет отнесся спокойно - у него просто не было времени всякой фигней заниматься, он хозяйство тянул, семью содержал. А семья была большая - 9 детей (среди них и моя прабабка Татьяна от которой я всю эту историю и услышал)... А потом пришла коллективизация. И потомки тех самых алкашей (к слову, такие же бездельники), которым мои предки не дали сдохнуть с голоду, создали КОЛХОЗ с 3 чахлыми коровами и одним жеребцом который по словам "бабки Татьяны" "бороны тянуть не мог". Начали они звать моего предка присоединиться к ним. На что получили совершенно логичный ответ - "а вы своим колхозом наживите добра хотя бы столько, сколько у МЕНЯ ОДНОГО есть, тогда и присоединюсь к вам".

А на следующий день пришли люди в буденовках все имущество забрали, а семью с 9 детьми под Омск отправили. Причем оказалось что эти колхозники в органы пожаловались, что "на селе есть кулак на которого весь трудовой народ "за спасибо" батрачил, а он теперь нечестно нажитым добром делиться не желает"...


Вам не кажется что вся эта история очень перекликается с темой, которую мы тут обсуждаем? Вам не кажется, что заявления колхозников один-в-один пожоже на то в чем обвиняют Скударя большинство его противников?
У каждой БАНДЫ должен быть свой ПРЕДВОДИТЕЛЬ (желательно "крепкий орешек")

25 Квітень 2007, 18:48:27
Відповідь #294
Offline

Lina


Offline Lina

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 833
  • Країна: 00
  • Карма: +21/-17
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Рабочие и крестьяне это две абсолютно разные социальные группы и никак нельзя ровнять социально-политические условия развития одной и другой группы....

Всю историю развития промышленности рабочие отстаивали права и свободы в борьбе с хозяевами "заводов ,газет, пароходов"

25 Квітень 2007, 18:52:15
Відповідь #295
Offline

RomaR


Offline RomaR

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8699
  • Країна: 00
  • Карма: +158/-315
  • Дякую
  • Сказав: 75
  • Отримав: 104
  • Дай-ка дорогой Леонид Ильич тебя поцелует…
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Lina, вы не уловили смысл этой истории! перечитайте еще раз, два, три,... возможно тогда вы поймете что главное в ней не "жизнь крестьянина", а что-то другое...
У каждой БАНДЫ должен быть свой ПРЕДВОДИТЕЛЬ (желательно "крепкий орешек")

25 Квітень 2007, 18:58:47
Відповідь #296
Offline

Lina


Offline Lina

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 833
  • Країна: 00
  • Карма: +21/-17
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Цитувати
"на селе есть кулак на которого весь трудовой народ "за спасибо" батрачил, а он теперь нечестно нажитым добром делиться не желает"...



Цитувати
не кажется, что заявления колхозников один-в-один пожоже на то в чем обвиняют Скударя большинство его противников?
 

Я правильно поняла ?????? Это основная мысль??????



25 Квітень 2007, 19:27:42
Відповідь #297
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А на следующий день пришли люди в буденовках все имущество забрали, а семью с 9 детьми под Омск отправили.

Замечательная история. Я вам четыре расскажу таких же (с небольшими вариантами) - про моих прадедов. Только в моей позиции есть различия с позицией тех "колхозников в буденовках" - я не призываю "раскулачивать" Скударя. Или как это теперь называется - реприватизировать. Более того - активно против передела собственности.

Я лишь говорю о том, что не надо мне приводить его как пример замечательного менеджера, который, вишь ли, "своим трудом заработал 74% завода". Потому что и вы, и я прекрасно понимаем, что это неправда.

По одной простой причине: на заводе было достаточно людей, которые честно и тяжело работали - не меньше чем Георгий Маркович, однако их доля в заводском имуществе почему-то измеряется долями процента. Они ведь не лентяйничали, и не пропивали свое имущество, как колхозники из вашего примера. Они работали не меньше, чем Скударь. Почему же тогда у них в десятки раз меньше собственности?

Сможете ответить, или как обычно проигнорируете сложный вопрос?

25 Квітень 2007, 19:32:21
Відповідь #298
Offline

Lina


Offline Lina

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 833
  • Країна: 00
  • Карма: +21/-17
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
скорее всего  я сегодня не дождусь ответа

Я думаю, что правильно уловила главную мысль рассказа (кстати, хамить со старта, это Ваш обычный способ общения или только мне так "повезло")


Так вот, “социально-политические условия развития” и “жизнь крестьянина” это две большие разницы…..

Скажу  проще::

У крестьянина есть возможность своим трудом улучшить свое благосостояние, а у рабочего нет…. и рабочий может «заставить» хозяина соблюдать свои интересы только  конфликтуя с ним….
Рабочий не может «выделится» и  рядом построить заводик, чтобы самому «пахать» на нем… в этом основное различие  социально-политического развития этих двух групп населения

а вывод из этого таков, что Скударь - не кулак, а рабочие  НКМЗ   - не  колхозники
это в разрезе главной мысли Вашего рассказа

25 Квітень 2007, 19:43:12
Відповідь #299
Offline

cs


Offline cs

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 29
  • Карма: +2/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Скударь далеко не кулак, он скорее Остап Бендер...
Все было совершенно честно. И говорил он правду, только не всю...
И не заставлял никого, это - перегибы на местах (начальство поменьше выслуживалось)  :)))

Форум Краматорська

Re: Скударь Г.М.
« Відповідь #299 : 25 Квітень 2007, 19:43:12 »