Форум Краматорська

  • 16 Квітень 2024, 16:48:01
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Кто что коллекционирует?  (Прочитано 4636 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

27 Жовтень 2007, 18:05:43
Відповідь #15
Offline

wolf


Offline wolf

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5725
  • Країна: 00
  • Карма: +273/-179
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 49
  • Быть русским стыдно.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • http://obs.in.ua
Я собирая небольшие клоки волос девушек с которыми переспал. Долго пытался избавиться от этой привычки, но не выходит.

Гм-гм. Волосья-то с каких мест, уважаемый? :D
Обычно, гениальные статьи после первого прочтения автором рождают мысль наподобие: "Это говно никто не должен увидеть..." Абсурд, но именно ЭТО дерьмо и станет шедевром.

Форум Краматорська

Re: Кто что коллекционирует?
« Відповідь #15 : 27 Жовтень 2007, 18:05:43 »

27 Жовтень 2007, 18:13:42
Відповідь #16
Offline

Phantom


Offline Phantom

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 621
  • Країна: 00
  • Карма: +42/-17
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Гм-гм. Волосья-то с каких мест, уважаемый? :D



с головы, уважаемый !

27 Жовтень 2007, 18:25:15
Відповідь #17
Offline

sol@FIDE


Offline sol@FIDE

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 9
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я собирая небольшие клоки волос девушек с которыми переспал. Долго пытался избавиться от этой привычки, но не выходит.

Гм-гм. Волосья-то с каких мест, уважаемый? :D
Называеться у кого, что болит. А вы бы с каких собирали на моем месте, интересно было бы узнать?
"Работай, как будто тебе не нужны деньги.
Танцуй, как будто никто не видит.
Люби, как будто тебе никогда не причиняли боль.
Пой, как будто никто не слышит и живи,
как будто на Земле рай... "

27 Жовтень 2007, 18:30:16
Відповідь #18
Offline

STArS


Offline STArS

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1318
  • Країна: 00
  • Карма: +17/-63
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Перед каждой пьянкой,посиделкой,банкетом...фотографирую на телефон сервированый стол,даже когда опаздываю,друзья ждут,чтобы сфоткал,потом прикольно полистать коллекцию...
Жизнь стоит того чтобы не быть сволочью

27 Жовтень 2007, 18:35:23
Відповідь #19
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Респект автору темы.

Собираю все, что имеет отношение к прошлому Краматорска: старые фото, любые документы (до 1917 и после - до 1943 г.), визитки, конверты (прошедшие здесь почту в 1880-1943 гг.), пригласительные билеты 20-30 гг XX в. и т.п. В этом смысле наиболее проблемный - период оккупации Краматорска (попались единичные документы, в том числе - немцев и выданные городской управой).

Несколько лет назад начал разыскивать почтовые открытки, выпущенные до 1917 г., с видами городов, поселков, станций, заводов, шахт и проч. Беру все подряд - для обмена. Но моя тема - регион Востока Украины (бывшие Харьковская и Екатеринославская губернии). Чрезвычайно интересно как выглядел, например, до 1917 г. Славянск, наша Краматоровка, Бахмут, Юзовка и др. На открытках то, чего уже нет и не будет.        

Банально, но коллекционирую почтовые марки Украины. Началиналось с марок Великобритании, которые коллекционирует сын. Помогал разыскивать ему марки брит. колоний в коллекциях старых коллекционеров. А три года назад купил коллекцию украинской филхроники, которую земляк собирал в 1992-1997 гг., и сын порекомендовал продолжить. С тех пор покупаю у Сополнова на главпочтамте все, что выпускает "Марка Украины". Хотя меня больше привлекает поиск марок периода УНР (1918-1919) на конвертах или открытках.  [/img]

27 Жовтень 2007, 20:11:31
Відповідь #20
Offline

Добрый_Шубин


Offline Добрый_Шубин

  • Подземный житель
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 464
  • Країна: 00
  • Карма: +8/-4
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 19
  • День освобождения...
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я коллекционирую бобинные магнитофоны, бобины, винил, всякие аппараты.
Ещё когда-то собирал автомобили СССР, масштабом 1:43 (дофига Жигулей, Москвичей, Камазов, Зил 130 пожарный даже есть), бутылки из под водки собирал (потом выкинул нах, потому как задрали они меня, со шкафа валились постоянно  :D). Ну, и всякую прочую дрянь. Половины уже давно нет (бумажки, крышечки, пачки из под сигарет...)

От так  :o
День освобождения когда нибудь прийдёт во мне,
И взойдёт надежды звезда... (с) "Альянс"

27 Жовтень 2007, 22:40:53
Відповідь #21
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Скальпы бледнолицых девушек тешат душу индейца .  :D
Осторожнее на тропе войны . Как бы твой скальп не украсил чейто вигвам . :D
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ну хоть не трупы и то хорошо .
А что деньги никто не коллекционирует ? :valjajus:
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

27 Жовтень 2007, 22:45:48
Відповідь #22
Offline

wolf


Offline wolf

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5725
  • Країна: 00
  • Карма: +273/-179
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 49
  • Быть русским стыдно.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • http://obs.in.ua
урод
а потім дрочіш на них?

Не, показывает каждой следующей! :)
Обычно, гениальные статьи после первого прочтения автором рождают мысль наподобие: "Это говно никто не должен увидеть..." Абсурд, но именно ЭТО дерьмо и станет шедевром.

27 Жовтень 2007, 23:07:05
Відповідь #23
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю


Солдат Джейн ждет тебя  :valjajus:
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

28 Жовтень 2007, 00:35:24
Відповідь #24
Offline

triadauk


Offline triadauk

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1127
  • Карма: +30/-26
  • Дякую
  • Сказав: 7
  • Отримав: 25
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А я вот коньяк решил подсобирать, да вычитал где-то что он с годами в бутылке теряет качество, кстати, кто-то спиртное собирает? Есть какой то прикол хранить бутылку, знать что она дорго стоит, но не пить? :)

28 Жовтень 2007, 06:26:31
Відповідь #25
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Собираю вышивку. Пока коллекция маленькая (десяток рушников, несколько сорочек, скатертей, занавесок). Но есть несколько интересных образцов (например, три женские сорочки 19-го века).
Еще - керамику (в основном 50-60-е года 20-го века). Чуть-чуть современной керамики, то что приятно для души - в основном, народный стиль.
Ну и так, что встречается из народного быта - прялки, ступки.
Из книг - украинские сказки, легенды, кое-какую историческую литературу. Отдельное увлечение - репродукции картин и книги по искусству.

Кстати, уважаемый Краевед, могу дать координаты своего товарища, который работает в Харьковском историческом музее, возможно, у них "в закромах" что-то есть из сферы Ваших интересов. Да и сам человек интересный, хороший историк, знающий. Специализируется на оружии и истории Слобожанщины.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

28 Жовтень 2007, 07:51:58
Відповідь #26
Offline

DIN


Offline DIN

  • Член Английского Клуба Любителей Мотоциклов
  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 52
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Мотоциклы BMW: лучшие мотоциклы в мире
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Потомственный филателист.
И ещё авто и мото..., это так, по мелочи :) (можно сказать до первой аварии, уж очень люблю стритрейсинг).
Японская мудрость:
"Из-за незабитого гвоздя потеряли подкову, из-за потеряной подковы потеряли коня, из-за потеряного коня не доставили донесение, из-за недоставленного донесения проиграли войну".

28 Жовтень 2007, 11:30:17
Відповідь #27
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Кстати, уважаемый Краевед, могу дать координаты своего товарища, который работает в Харьковском историческом музее, возможно, у них "в закромах" что-то есть из сферы Ваших интересов.

Благодарю Вас, уважаемая(ый) Аллергия, за предложение. Знакомство c сотрудником музея в Харькове может быть весьма полезно.

У меня есть чрезвычайно редкий документ по Барвенково (до 1917 г. этот населенный пункт входил в состав Харьковской губ.). Это свидетельство начала прошлого века, подтверждающее право на земельный участок. Интересен документ тем, что в нем перечислено все взрослое мужское население Барвенково. С удовольствием обменял бы его на видовые открытки. Предлагал музеям в Барвенково, Изюме. Но есть проблема: государственные музеи не имеют права использовать для обмена состоящие на учете экспонаты из своих фондов, даже если у них есть двойные экземпляры. Для такого рода действий необходимо разрешение министерства культуры. Возможно, Ваш знакомый предложит кого-то из заинтересованных краеведов в Харькове.

Как Вы формируете Ваше собрание вышивки? Кто-то ездит для этой цели в села, надеется купить у старушек на рынке. Другие покупают у коллекционеров (или обращаются в наш "Антик"). Из подобного у меня есть шаль нач. 90-х гг. XIX века (свадебный подарок чьей-то невесте из Славянска). Довольно ветхая, правда. Есть также церковный покровец. Ориентировочно датируется концом XVIII - началом XIX вв. Не исключено, что он из Архидиаконо-Стефановской церкви (1790-1930 гг.), которая находилась в с.Белянское (ныне пос.Прокатчиков). Выставил бы его изображение, если бы знал, как это делается на этом Форуме.

В Музее истории Краматорска собрана коллекция вышивки. Среди моих знакомых есть лишь один коллекционер, который собирает подобные вещи. В нашем городе Ваших коллег по увлечению не знаю.

К слову, рекомендую обратить внимание на старинную керамическую черепицу, которая скоро станет большой редкостью. Сейчас на крышах или у брошенных и разрушающихся хат ее можно еще найти на Петровке, Ивановке. Все они имеют, в основном, одинаковый вид, но разнятся  надписями. Например, такой вариант - "Краматорская. Бломберг и Минц" и др. До настоящего времени мне, например, так и не удалось обнаружить документальных свидетельств, проливающих свет на производство черепицы в Краматорской до 1917 г. Некоторые образцы есть в нашем музее, но серьезно этой темой никто еще не занимался.             

28 Жовтень 2007, 18:37:10
Відповідь #28
Offline

RomaR


Offline RomaR

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8699
  • Країна: 00
  • Карма: +158/-315
  • Дякую
  • Сказав: 75
  • Отримав: 104
  • Дай-ка дорогой Леонид Ильич тебя поцелует…
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Выставил бы его изображение, если бы знал, как это делается на этом Форуме.

Попробуйте воспользоваться Галереей :?

Там все достаточно просто
У каждой БАНДЫ должен быть свой ПРЕДВОДИТЕЛЬ (желательно "крепкий орешек")

29 Жовтень 2007, 14:55:47
Відповідь #29
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Уважаемый Краевед, координаты и на кого ссылаться отправляю в личку.
Коллекция моя помимо простого хобби имеет утилитарное назначение: сорочки с длинным подолом одеваю на ролевые игры по украинской тематике, вышитую бабушкой иногда и в повседневной жизни ношу. То же и с керамикой. Вот еще давно зреет мысль попробовать порукодельничать, когда наберется достаточно деталей для создания рабочей прялки. А у одного родича до сих пор на чердаке валяется ткацкий станок моей прабабушки. Тоже хочется восстановить.
Собираю всеми путями: в основном, повыгребала запасы стариков в селе моей мамы, кое-что купила на барахолке, кое-что подарили. О коллекции музея слышала. Но когда заикнулась о том, чтобы качественно ее проанализировать и каталогизировать... В общем. не буду об этом. О лекциях. которые читаются на основе вышивки, я не высокого мнения. Плоско. без искры, стандартно. Мои школяры откровенно скучали. Яна чуть получше, но выше себя она не прыгнет.
Скажите, пожалуйста. Вы, я думаю. это знаете. насколько возможен допуск в старые архивы не работников музеев? Просто моему дедушке 80 лет и он очень хочет. пока жив. узнать побольше о своей семье и родном селе. Я то. что смогла собрать стандартным путем уже сделала. нашла интересные факты. но хотелось бы найти именно архивные данные.


Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

Форум Краматорська

Re: Кто что коллекционирует?
« Відповідь #29 : 29 Жовтень 2007, 14:55:47 »