Форум Краматорська

  • 28 Березень 2024, 15:16:06
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Заземление в квартире  (Прочитано 9537 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

02 Липень 2016, 10:06:48
Відповідь #15
Offline

горобець


Offline горобець

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8543
  • Карма: +164/-12
  • Дякую
  • Сказав: 8
  • Отримав: 121
  • свободу попугаям!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А по поводу заземляющего контура - так ведь ипануть может, если кто в дождь будет под домом идти, и к нему прикоснется.

если то действительно земля (а не металлический дрючек из земли) - то не ипанет :)

Цитувати
Я вот лично своими глазами наблюдал, как 10 человек одновременно подпрыгнуло, стоя в луже возле заземляющего контура :)

то мож флеш-моб какой был?  :lol:
аматор птацтва

Форум Краматорська

Re: Заземление в квартире
« Відповідь #15 : 02 Липень 2016, 10:06:48 »

02 Липень 2016, 10:07:55
Відповідь #16
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9592
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1536
  • Отримав: 1767
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
земля на ноль в однофазной схеме называется глухозаземленная нейтраль. для многоэтажных домов советской постройки - абсолютно нормальная вещь.
Нет.
Глухозаземленная нейтраль - это когда ноль принудительно заземлен. На вводе в дом например. Такого в многоютажном жилсекторе нету. Разве что в довоенных...
Нулевое контур в каком нибудь убитом хруще может просто контакт сильно потерять, дополнительный контур на заземление нынче стандарт как правило
Теряет регулярно... там все на соплях, и не редко при потере нуля на квартиры идет полторы фазы... Так что заземляться на ноль можно только если самому перебрать все на вводе в дом и далее... ну и сам ноль сделать "глухозаземленным". Да, кстати, с глухозаземленным нулем новые счетчики вроде как конфликтуют!
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

02 Липень 2016, 13:04:17
Відповідь #17
Offline

ur7ijz


Offline ur7ijz

  • У меня есть пара болотных сапог И сигарета, которая вот-вот погаснет.
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9686
  • Країна: 00
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 309
  • Отримав: 154
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Любые изменения конфигурации электросети дома, подъезда выполненные не специальной организацией и без тех документации запрещены!
После счетчика ограничены  :o
Модератори українського форуму не хочуть спілкуватися українською

02 Липень 2016, 13:16:40
Відповідь #18
Offline

Elemental


Offline Elemental

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 210
  • Карма: +5/-0
  • Дякую
  • Сказав: 69
  • Отримав: 20
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

Нет.
Глухозаземленная нейтраль - это когда ноль принудительно заземлен. На вводе в дом например. Такого в многоютажном жилсекторе нету. Разве что в довоенных...

garikttt, а как тогда называется схема, которая у меня в 9-тиэтажке в щитке реализована  - от нуля провод идет к болту, вкрученному в пластину, приваренную к арматуре стенной плиты, а уже от сего болта ноль идет на счетчики?

02 Липень 2016, 17:48:20
Відповідь #19
Offline

dmp


Offline dmp

  • ЮРИЙ_ТАМАРА_8_ИВАН_БОРИС_АНТОН
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1511
  • Країна: ua
  • Карма: +45/-28
  • Дякую
  • Сказав: 111
  • Отримав: 96
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
то мож флеш-моб какой был?  :lol:
Данное слово придумали тощие бородатые гики в розовых свитерах, посещающие барбершоп, и жующие маффины, запивая их смузи.
В наше время этой педерастии не было  :D
Arbeit macht frei
--------------------
Каждая строка кода на C++ выглядит как боль программиста, напечатанная словами

02 Липень 2016, 19:08:09
Відповідь #20
Offline

ur7ijz


Offline ur7ijz

  • У меня есть пара болотных сапог И сигарета, которая вот-вот погаснет.
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9686
  • Країна: 00
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 309
  • Отримав: 154
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

Нет.
Глухозаземленная нейтраль - это когда ноль принудительно заземлен. На вводе в дом например. Такого в многоютажном жилсекторе нету. Разве что в довоенных...

garikttt, а как тогда называется схема, которая у меня в 9-тиэтажке в щитке реализована  - от нуля провод идет к болту, вкрученному в пластину, приваренную к арматуре стенной плиты, а уже от сего болта ноль идет на счетчики?
И так на каждом этаже!  :o
Модератори українського форуму не хочуть спілкуватися українською

02 Липень 2016, 21:33:06
Відповідь #21
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9592
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1536
  • Отримав: 1767
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

Нет.
Глухозаземленная нейтраль - это когда ноль принудительно заземлен. На вводе в дом например. Такого в многоютажном жилсекторе нету. Разве что в довоенных...

garikttt, а как тогда называется схема, которая у меня в 9-тиэтажке в щитке реализована  - от нуля провод идет к болту, вкрученному в пластину, приваренную к арматуре стенной плиты, а уже от сего болта ноль идет на счетчики?
Тогда это - оно! Учитывая что арматура панелей так или иначе заземлена. Хотя по феншую заземлен должен быть щиток, а нулевой провод должен идти на потребителей... Ну во-первых мои познания не столь глубоки, а во-вторых- познания ЖЭКовских "электриков" часто заканчиваются вставленным в зажимы гвоздём вместо предохранителя...
Вот думаю - чем закончится такая схема подсоединения если провод "от нуля к болту" отгорит и на счетчики вместо него пойдет земля?
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

02 Липень 2016, 23:01:23
Відповідь #22
Offline

Bodyn


Offline Bodyn

  • Тот кто видел тьму - никогда не поверит в ...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1656
  • Карма: +57/-6
  • Дякую
  • Сказав: 18
  • Отримав: 65
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
garikttt, а как тогда называется схема, которая у меня в 9-тиэтажке в щитке реализована  - от нуля провод идет к болту, вкрученному в пластину, приваренную к арматуре стенной плиты, а уже от сего болта ноль идет на счетчики?

Ведомственные строительные нормы "Электрооборудование жилых и общественных зданий" Нормы проектирования ВСН 59-88 Госкомархитектуры  - собственно, этим правилам должны соответствовать схемы подключения потребителей.
15. ЗАЗЕМЛЕНИЕ (ЗАНУЛЕНИЕ) И ЗАЩИТНЫЕ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ
Дополнительно к требованиям ПУЭ в жилых и общественных зданиях заземлению (занулению) подлежат:
бытовые электрические машины и приборы единичной мощностью св. 1,3 кВт;
15.6. В жилых и общественных зданиях рекомендуется применение устройств защитного отключения (УЗО) на токосрабатывания не более 30 мА и время срабатывания до 100 мс.
В жилых домах УЗО рекомендуется устанавливать на вводе в квартиру.

ПУЭ глава 1.7 "Заземление и защитные меры электробезопасности":
1.7.2. Электроустановки в отношении мер электробезопасности разделяются на (интересующие нас):
электроустановки напряжением до 1 кВ в сетях с глухозаземленной нейтралью;
электроустановки напряжением до 1 кВ в сетях с изолированной нейтралью.

1.7.5. Глухозаземленная нейтраль - нейтраль трансформатора или генератора, присоединенная непосредственно к заземляющему устройству. Глухозаземленным может быть также вывод источника однофазного переменного тока или полюс источника постоянного тока в двухпроводных сетях, а также средняя точка в трехпроводных сетях постоянного тока.

1.7.6. Изолированная нейтраль - нейтраль трансформатора или генератора, неприсоединенная к заземляющему устройству или присоединенная к нему через большое сопротивление приборов сигнализации, измерения, защиты и других аналогичных им устройств.

1.7.57. Электроустановки напряжением до 1 кВ жилых, общественных и промышленных зданий и наружных установок должны, как правило, получать питание от источника с глухозаземленной нейтралью с применением системы TN.

1.7.59. Питание электроустановок напряжением до 1 кВ от источника с глухозаземленной нейтралью и с заземлением открытых проводящих частей при помощи заземлителя, не присоединенного к нейтрали (система ТТ), допускается только в тех случаях, когда условия электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены. Для защиты при косвенном прикосновении в таких электроустановках должно быть выполнено автоматическое отключение питания с обязательным применением УЗО.

7.1.36. Во всех зданиях линии групповой сети, прокладываемые от групповых, этажных и квартирных щитков до светильников общего освещения, штепсельных розеток и стационарных электроприемников, должны выполняться трехпроводными (фазный - L, нулевой рабочий - N и нулевой защитный - РЕ проводники). Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий. Нулевой рабочий и нулевой защитный проводники не допускается подключать на щитках под общий контактный зажим.

Таким образом, теоретически, согласно правил, необходимо металлические части электроаппаратов занулить и присобачить к нулевому проводу отдельным проводом. А пункт 7.1.36 запрещает объединять нулевой рабочий и нулевой защитный проводники под общий зажим - необходимо городить шину.
Применение защитного заземления в сетях с глухозаземленной нейтралью (присоединение корпусов аппаратов, например, к батарее) менее эффективно в целях защиты от поражения током, хотя должно привести к срабатыванию защитных устройств.


Определить какая нейтраль - смотреть на количество идущих проводов от подстанции к распределительному устройству, если 4 - то это глухозаземленная нейтраль, но это не каждый сможет определить, хлопотно все это
Теорию рассмотрели, в следующем посте кратко отвечу по сути
...Я ищу глаза, а чувствую взгляд, где выше голов находится зад...

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


02 Липень 2016, 23:10:13
Відповідь #23
Offline

Bodyn


Offline Bodyn

  • Тот кто видел тьму - никогда не поверит в ...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1656
  • Карма: +57/-6
  • Дякую
  • Сказав: 18
  • Отримав: 65
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
garikttt, а как тогда называется схема, которая у меня в 9-тиэтажке в щитке реализована  - от нуля провод идет к болту, вкрученному в пластину, приваренную к арматуре стенной плиты, а уже от сего болта ноль идет на счетчики?

В спойлере подробно объясняются различия между глухозаземленной нейтралью и изолированной нейтралью и действием тока на человека в данных системах при пробое на корпус и при прикосновению к фазе.

Sorry but you are not allowed to view spoiler contents.

По поводу болта заземления в 9-ти этажке: ПУЭ: "1.7.61. При применении системы TN рекомендуется выполнять повторное заземление РЕ- и PEN-проводников на вводе в электроустановки зданий, а также в других доступных местах. Для повторного заземления в первую очередь следует использовать естественные заземлители. Сопротивление заземлителя повторного заземления не нормируется."  (цитата взята из ссылки в спойлере)

Собственно, если вас беспокоит безопасность от пробивания на корпус - поставьте УЗО (устройство защитного отключения) ток утечки 30 мА, рассчитанным на нагрузку не менее  32А (запас попу и деньги бережет, это если у вас автоматический выключатель на вводе 16-25А) и можно забить на все эти контуры дополнительных заземлений.
Диф устройство лично я не применяю, так как в случае срабатывания непонятна причина срабатывания - то ли короткое замыкание, то ли пробой на корпус. С УЗО в паре с автоматическим выключателем все ясно - сработало узо - пробой на корпус, выбил автомат - короткое замыкание
...Я ищу глаза, а чувствую взгляд, где выше голов находится зад...

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


03 Липень 2016, 05:19:45
Відповідь #24
Offline

LynxAS


Offline LynxAS

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 227
  • Країна: ua
  • Карма: +9/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 34
  • Я люблю тебя, жизнь, а ты меня снова и снова....
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Диф устройство лично я не применяю, так как в случае срабатывания непонятна причина срабатывания - то ли короткое замыкание, то ли пробой на корпус.
На дифавтоматах же есть специальное окошечко.
Sorry but you are not allowed to view spoiler contents.

Правильно конечно ставить автомат + УЗО, но по кошельку сильно бьет...
Датчик температуры http://lynxas.krm.dn.ua/weather.html

03 Липень 2016, 13:52:43
Відповідь #25
Offline

горобець


Offline горобець

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8543
  • Карма: +164/-12
  • Дякую
  • Сказав: 8
  • Отримав: 121
  • свободу попугаям!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Глухозаземленная нейтраль - это когда ноль принудительно заземлен. На вводе в дом например. Такого в многоютажном жилсекторе нету. Разве что в довоенных.

да что вы говорите...
во многих "девятинах" ноль землится на этажном распределении. и это не прихоть электрика из ЖЭКа, так изначально было задумано.
в довоенках зачастую ноля с ПС нет, есть три фазы, и земля, которая и есть ноль.
аматор птацтва

03 Липень 2016, 17:10:42
Відповідь #26
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9592
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1536
  • Отримав: 1767
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Глухозаземленная нейтраль - это когда ноль принудительно заземлен. На вводе в дом например. Такого в многоютажном жилсекторе нету. Разве что в довоенных.

да что вы говорите...
во многих "девятинах" ноль землится на этажном распределении. и это не прихоть электрика из ЖЭКа, так изначально было задумано.
в довоенках зачастую ноля с ПС нет, есть три фазы, и земля, которая и есть ноль.
Мы уже это выяснили 7 постами выше - я согласен что есть. Но двумя постами выше описано, почему этого не должно быть.
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

03 Липень 2016, 22:28:01
Відповідь #27
Offline

dmp


Offline dmp

  • ЮРИЙ_ТАМАРА_8_ИВАН_БОРИС_АНТОН
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1511
  • Країна: ua
  • Карма: +45/-28
  • Дякую
  • Сказав: 111
  • Отримав: 96
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А давайте еще поговорим, как фазу на 0 вешают, чтобы счетчик не мотал!
У нас так в 90-е одного чувака убило, когда он к батарее прикоснулся.
А может и не фазу (я не электрик), но у матушки в квартире была какая-то погибень, которая проволокой тянулась к батарее.
Меня так много лет спустя смеситель в ванной неслабо ипанул.
Arbeit macht frei
--------------------
Каждая строка кода на C++ выглядит как боль программиста, напечатанная словами

04 Липень 2016, 07:26:09
Відповідь #28
Offline

Bodyn


Offline Bodyn

  • Тот кто видел тьму - никогда не поверит в ...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1656
  • Карма: +57/-6
  • Дякую
  • Сказав: 18
  • Отримав: 65
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А давайте еще поговорим, как фазу на 0 вешают, чтобы счетчик не мотал!
У нас так в 90-е одного чувака убило, когда он к батарее прикоснулся.
А может и не фазу (я не электрик), но у матушки в квартире была какая-то погибень, которая проволокой тянулась к батарее.
Меня так много лет спустя смеситель в ванной неслабо ипанул.

в теории ) данная схема работает лишь со старыми счетчиками.  необходимо поменять местами приходящие на счетчик фазу и ноль, а только тогда уже заземлять ноль на посторонний заземлитель.
Крайне опасная штука в плане поражения током - сейчас-то у каждого третьего трубы заменены на пластик, поэтому батареи, водоснабжение перестали являться хорошим заземлением, на данных конструкциях появляется потенциал, часто опасный для жизни.

И при проверках проверяющие легко определят, что фаза и ноль вывернуты - реально за это взять за жопу проблематично, - я не я и корова не моя, не знаю что такое фаза, а ноль - так вообще впервые слышу, это ваши же электрики и наплужили.  Но акт все равно будет, придут исправят, а если кого долбанет током, вот тогда за жопу точно возьмут в первую очередь тех, у кого фазировка вывернута
Поэтому данный метод никуда не годится, каждый раз лазить перекидывать фазы туда -обратно - добрые соседи сдадут, работать под напряжением чтобы стольник отмотать, а еще во многих домах фазы и нули всех соседей примотаны в одном месте, для переподключения надо и соседей обесточивать - за это они точно вам спасибо скажут
...Я ищу глаза, а чувствую взгляд, где выше голов находится зад...

04 Липень 2016, 09:54:46
Відповідь #29
Offline

Gandalf


Offline Gandalf

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 678
  • Карма: +16/-0
  • Дякую
  • Сказав: 6
  • Отримав: 147
    • Перегляд профілю
в теории ) данная схема работает лишь со старыми счетчиками.  необходимо поменять местами приходящие на счетчик фазу и ноль, а только тогда уже заземлять ноль на посторонний заземлитель.
Не обязательно, это самая примитивная схема. Ноль с фазой можно не менять, схема подключения чуть сложнее.  :D

Форум Краматорська

Re: Заземление в квартире
« Відповідь #29 : 04 Липень 2016, 09:54:46 »