Форум Краматорська

  • 19 Квітень 2024, 21:11:34
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Выбор кондиционера для квартиры  (Прочитано 22458 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

12 Березень 2008, 13:19:07
Відповідь #15

Deep

Гість

Deep

  • Гість
да, еще по продувке... думаю, что речь идет о сливной трубке, - продувать при засорах... при нормальной прокладке трубки - только вниз под приличным углом - вода там не будет застаиваться... или речь идет о каких-то фичах самого кондера?
Речь идет о продувке фреоном (или с использованием вакуумного насоса) перед затяжкой трубопровода для удаления воздуха и паров влаги из системы. Это один из этапов монтажа. Вот, нашел довольно неплохие рекомендации по монтажу кондиционеров

по обогреву... от радиатора теплый воздух идет вверх и стоит там, под потолком, а внизу при этом прохладно... кондер же дует вниз, или помахивает, перемешивая воздух по всему объему помещения... чувстуешь разницу? и потом, по-моему уже почти все фирмы перешли на такую конструкцию холод/тепло... забыл термин... реверсивные?
Ну с этим то понятно, будет обогрев - хорошо, но попадется модель в которой все гуд, но нет обогрева - тоже не расстроюсь ;-))

Форум Краматорська

Re: Выбор кондиционера для квартиры
« Відповідь #15 : 12 Березень 2008, 13:19:07 »

12 Березень 2008, 13:36:56
Відповідь #16
Offline

Gaijin


Offline Gaijin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3263
  • Країна: 00
  • Карма: +91/-18
  • Дякую
  • Сказав: 12
  • Отримав: 22
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Понимаю, что нужно смотреть в сторону Mitsubishi Heavy Industries, но смущает их теперешнее китайское происходждение, да и цена в наших краях на них явно завышена.
Хм... В прошлом году поставил себе Mitsubishi Heavy на 2.5 кВт по холоду за 3000 грн (включая установку) - разве это дорого?

12 Березень 2008, 13:43:41
Відповідь #17

Deep

Гість

Deep

  • Гість
Понимаю, что нужно смотреть в сторону Mitsubishi Heavy Industries, но смущает их теперешнее китайское происходждение, да и цена в наших краях на них явно завышена.
Хм... В прошлом году поставил себе Mitsubishi Heavy на 2.5 кВт по холоду за 3000 грн (включая установку) - разве это дорого?
Если речь о модели SRK(SRC)28HJ, которую мне без установки предлагают за 3000 - то недорого. Но установка то выйдет (как мне сказали) 400 гривен + 70 гривен метр коммуникаций + услуги вышки (если понадобится)... В общем показалось, что дороговато.

12 Березень 2008, 14:01:30
Відповідь #18
Offline

Gaijin


Offline Gaijin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3263
  • Країна: 00
  • Карма: +91/-18
  • Дякую
  • Сказав: 12
  • Отримав: 22
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
По поводу инверторов - как сказал мой хороший знакомый (владелец "климатической" фирмы) - "инверторы, а так же новомодные экологически чисты фреоны - панты для приезжих. т.е. переводняк денег".
И знаете - я ему верю. Я сам лично с ним монтировал кондиционер - ребята на совесть работают. (адрес не дам - не местные они).
Инверторный компрессор более мягок в пуске, несколько более экономичен (не сильно) - это не окупает расходов при его покупке.

Ну а с новомодными фреонами R4xx все еще запущеней - да они экологически чистые, но они либо бикомпоненые, либо трехкомпонентные.
Т.е. если у вас "трасса" потекла и стравило часть одной из компонент, то надо стравливать все и заправлять по новой. А это не дешево.
С фреоном R21 такого нет - можно просто добавить его в случае надобности.

По поводу продувки - скорее всего разговор шел не о продувке, а о вакумировании. Да это важный процесс в течении монтажа. Если система не вакумирована, или плохо вакумирована, то где то через год эксплуатации компрессор можно будет выкинуть, потому как оставшийся в системе воздух вступает в окислительные процессы с фреоном и маслом в компрессоре.

Так же немаловажный вопрос - "зимник комплект" - по сути это устройство доля подогревания компрессора при температуре ниже -5 градусов. Если компрессор холодный, то и масло в нем вязкое - может при старте просто сгореть.

Ну и на последок стоит сразу же при установке договориться о чистке - т.е. понятное дело, что можно почистить и самому, но не у каждого дома есть Керхер и Цептеровский парогенератор. Да и хлордиксидин просто так в аптеке не купиш.
Отправленный на: 12 Марта 2008, 14:00:04
Если речь о модели SRK(SRC)28HJ, которую мне без установки предлагают за 3000 - то недорого. Но установка то выйдет (как мне сказали) 400 гривен + 70 гривен метр коммуникаций + услуги вышки (если понадобится)... В общем показалось, что дороговато.
Модель точно не помню - помоему 40HD... Вечером уточню...

12 Березень 2008, 14:02:08
Відповідь #19
Offline

YourOK


Offline YourOK

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5273
  • Карма: +116/-45
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 13
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Речь идет о продувке фреоном (или с использованием вакуумного насоса) перед затяжкой трубопровода для удаления воздуха и паров влаги из системы. Это один из этапов монтажа.

да никакой спец продувки вроде и не надо... блоки поставляются заряженными и при соединении воздух из трубки просто вытесняется... вроде так... никаких доп девайсов при монтаже я у них не видел... да это собссна и не твой вопрос - монтажники разберутся... основной геморр был - долбить штробы в стенах и дырки наружу под трубки... еще пришлось придерживать монтажника за ноги при монтаже наружного блока - его напарник не вышел на работу...  

кстати, у Панасов автоматическая очистка фильтров - при включении они каждый раз минуты две с легким гулом и синим световым лучом (лазер?) сами себя чистят... так что бактерии в них не заводятся...

да, а что это за "вышка"? лестница?

уговорил?  :D ты б посмотрел еще, какие брэнды в ваших краях продаются... а то пока как-то беспредметно...  
Меньше будешь в интернете - здоровее будут дети!

12 Березень 2008, 14:10:20
Відповідь #20
Offline

Gaijin


Offline Gaijin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3263
  • Країна: 00
  • Карма: +91/-18
  • Дякую
  • Сказав: 12
  • Отримав: 22
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
да никакой спец продувки вроде и не надо... блоки поставляются заряженными и при соединении воздух из трубки просто вытесняется... вроде так... никаких доп девайсов при монтаже я у них не видел...
Поздравляю... :) - Вакумный насос не заметить нельзя... И как он дырчит не услышать тоже...
Вакумирование очень важно.

А за монтажниками глаз да глаз нужен - так и наровят схалявить...

12 Березень 2008, 14:13:45
Відповідь #21
Offline

YourOK


Offline YourOK

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5273
  • Карма: +116/-45
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 13
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вакумный насос не заметить нельзя... И как он дырчит не услышать тоже...

ну наверное... стало быть его не было...  :D

Меньше будешь в интернете - здоровее будут дети!

12 Березень 2008, 14:26:10
Відповідь #22

Deep

Гість

Deep

  • Гість
Ёсомоно
Цитувати
По поводу инверторов - как сказал мой хороший знакомый (владелец "климатической" фирмы) - "инверторы, а так же новомодные экологически чисты фреоны - панты для приезжих. т.е. переводняк денег".
Согласен от и до, там ниже будет мнение по поводу "синего лазера" ;-)))

Цитувати
Ну а с новомодными фреонами R4xx все еще запущеней - да они экологически чистые, но они либо бикомпоненые, либо трехкомпонентные.
Т.е. если у вас "трасса" потекла и стравило часть одной из компонент, то надо стравливать все и заправлять по новой. А это не дешево.
С фреоном R21 такого нет - можно просто добавить его в случае надобности.
А вот тут +1 однозначно, ибо хотел искать именно на 4хх фреоне, а не на 22-м (22-й же вроде, а не 21-й?)

Цитувати
По поводу продувки - скорее всего разговор шел не о продувке, а о вакумировании. Да это важный процесс в течении монтажа. Если система не вакумирована, или плохо вакумирована, то где то через год эксплуатации компрессор можно будет выкинуть, потому как оставшийся в системе воздух вступает в окислительные процессы с фреоном и маслом в компрессоре.
Да, о ней и речь, по ссылке здорово расписано.

Цитувати
Так же немаловажный вопрос - "зимник комплект" - по сути это устройство доля подогревания компрессора при температуре ниже -5 градусов. Если компрессор холодный, то и масло в нем вязкое - может при старте просто сгореть.
Не вижу смысла при таких температурах использовать кондиционер даже на обогрев - уже писано-переписано: нельзя использовать при минусовых температурах. Так что этот момент снимается...

Цитувати
Ну и на последок стоит сразу же при установке договориться о чистке - т.е. понятное дело, что можно почистить и самому, но не у каждого дома есть Керхер и Цептеровский парогенератор. Да и хлордиксидин просто так в аптеке не купиш.
Понял, буду иметь в виду. Кстати, я вот те "рекомендации по монтажу кондиционеров" распечатал, думаю показывать и спрашивать "Так будете делать?" ;-))

Цитувати
Модель точно не помню - помоему 40HD... Вечером уточню...
Что то уж больно дешево - такая модель в районе 700$...

YourOK
Цитувати
да никакой спец продувки вроде и не надо...
вроде так... никаких доп девайсов при монтаже я у них не видел...
основной геморр был - долбить штробы в стенах и дырки наружу под трубки...
еще пришлось придерживать монтажника за ноги при монтаже наружного блока - его напарник не вышел на работу... 
Мама дорогая! Ужас-ужас. Вот таких как раз и не хочу, поэтому и начала готовится заранее...

Цитувати
кстати, у Панасов автоматическая очистка фильтров - при включении они каждый раз минуты две с легким гулом и синим световым лучом (лазер?) сами себя чистят... так что бактерии в них не заводятся...
Улыбнуло здорово, точно в сторону Мицубиши теперь буду смотреть ;-))

Цитувати
да, а что это за "вышка"? лестница?
Наружный блок надо будет вешать рядом с застекленным балконом третьего этажа - не исключено, что понадобится автовышка...

Цитувати
уговорил?  :D ты б посмотрел еще, какие брэнды в ваших краях продаются... а то пока как-то беспредметно...   
На Панас? Нет, наоборот. Подробнее будет позже, сегодня-завтра вторая крупная контора города должна дать информацию...

12 Березень 2008, 14:48:16
Відповідь #23
Offline

YourOK


Offline YourOK

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5273
  • Карма: +116/-45
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 13
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ааа... автовышка... мне б это не помогло - 18 этаж...  :wild:

PS не ну я смотрю ты всё знаешь, а вопросы тем не менее задаешь... под лоха косишь?  :D
Меньше будешь в интернете - здоровее будут дети!

12 Березень 2008, 14:50:27
Відповідь #24

Deep

Гість

Deep

  • Гість
ааа... автовышка... мне б это не помогло - 18 этаж...  :wild:
Жесть...
PS не ну я смотрю ты всё знаешь, а вопросы тем не менее задаешь... под лоха косишь?  :D
Собираю информацию для анализа, как результат - будет выбор.
По сути: много не знал и не знаю, только сейчас узнаю...

12 Березень 2008, 14:51:39
Відповідь #25
Offline

YourOK


Offline YourOK

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5273
  • Карма: +116/-45
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 13
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Мама дорогая! Ужас-ужас. Вот таких как раз и не хочу, поэтому и начала готовится заранее...

не пугай своим "начала"... я уж подумал, что ты барышня...
а каких "таких" не хочешь? о чем речь?
Меньше будешь в интернете - здоровее будут дети!

12 Березень 2008, 14:54:27
Відповідь #26

Deep

Гість

Deep

  • Гість
не пугай своим "начала"... я уж подумал, что ты барышня...
а каких "таких" не хочешь? о чем речь?
Опечатался.
О процессе монтажа у тебя: не сделали продувку, гемор со штроблением и сверлением, отсутствие напарника - нах надо, согласись?

12 Березень 2008, 14:58:39
Відповідь #27
Offline

Gaijin


Offline Gaijin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3263
  • Країна: 00
  • Карма: +91/-18
  • Дякую
  • Сказав: 12
  • Отримав: 22
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
не пугай своим "начала"... я уж подумал, что ты барышня...
Фух... - Я тоже... :)

12 Березень 2008, 14:59:21
Відповідь #28

Deep

Гість

Deep

  • Гість

12 Березень 2008, 15:00:35
Відповідь #29
Offline

Gaijin


Offline Gaijin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3263
  • Країна: 00
  • Карма: +91/-18
  • Дякую
  • Сказав: 12
  • Отримав: 22
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

Форум Краматорська

Re: Выбор кондиционера для квартиры
« Відповідь #29 : 12 Березень 2008, 15:00:35 »