Форум Краматорська

  • 29 Квітень 2024, 14:58:49
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Возмещение морального вреда по исполнительному листу  (Прочитано 5714 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

31 Травень 2007, 13:10:35
Відповідь #15
Offline

Девченка


Offline Девченка

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2116
  • Карма: +38/-102
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
втрати немайнового характеру не теж саме що немайнові права
втрати немайнового характера порушують саме немайнові, а ні якись други права
Невозможное-это всего лишь громкое слово, за которое прячуться маленькие люди.Им проще жить в привычном мире, чем найти в себе силы его изменит. Невозможно-это не факт, это мнение.Невозможно-это не приговор, это вызов, это не навсегда.Невозможное возможно

Форум Краматорська


31 Травень 2007, 13:13:42
Відповідь #16
Offline

Lina


Offline Lina

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 833
  • Країна: 00
  • Карма: +21/-17
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
право собственности - имущественное право, его нарушение может повлечь причинение морального ущерба.

31 Травень 2007, 13:17:28
Відповідь #17
Offline

Девченка


Offline Девченка

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2116
  • Карма: +38/-102
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
право собственности - имущественное право, его нарушение может повлечь причинение морального ущерба.

нарушение права собственности влечет прежде всего материальный вред (поджог дома), а моральный вред будет основываться на " у душевних стражданнях, яких фізична особа зазнала у зв'язку із знищенням чи пошкодженням її майна; "
Невозможное-это всего лишь громкое слово, за которое прячуться маленькие люди.Им проще жить в привычном мире, чем найти в себе силы его изменит. Невозможно-это не факт, это мнение.Невозможно-это не приговор, это вызов, это не навсегда.Невозможное возможно

31 Травень 2007, 13:55:26
Відповідь #18
Offline

Lina


Offline Lina

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 833
  • Країна: 00
  • Карма: +21/-17
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
душевные страдания, это душевные страдания,  личных неимущественных прав на душевные страдания НЕТ!

Всё,  на сегодня хватит )))))

31 Травень 2007, 14:00:57
Відповідь #19
Offline

Девченка


Offline Девченка

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2116
  • Карма: +38/-102
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Лина,
 еще раз
шкода може полягати, зокрема: моральних переживаннях у зв'язку з ушкодженням здоров'я, у порушенні права власності

пример!

Лицо было признано виновным в совершении предумышленного убийства. Муж убитой подоет гражданский иск в рамках уголовного дела о взыскании с преступника морального вреда.
Право на жизнь - неимущественное право!
Невозможное-это всего лишь громкое слово, за которое прячуться маленькие люди.Им проще жить в привычном мире, чем найти в себе силы его изменит. Невозможно-это не факт, это мнение.Невозможно-это не приговор, это вызов, это не навсегда.Невозможное возможно

31 Травень 2007, 14:08:23
Відповідь #20
Offline

Девченка


Offline Девченка

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2116
  • Карма: +38/-102
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Жіноча
    • Перегляд профілю

Что касается приведенного мной примера про поджог дома - не имущественным правом для взыскания морального вреда явлется не сама собственность а гарантированная неприкосновенность.

Стаття 30. Кожному гарантується недоторканність житла.

Не допускається проникнення до житла чи до іншого володіння особи, проведення в них огляду чи обшуку інакше як за вмотивованим рішенням суду.

У невідкладних випадках, пов'язаних із врятуванням життя людей та майна чи з безпосереднім переслідуванням осіб, які підозрюються у вчиненні злочину, можливий інший, встановлений законом, порядок проникнення до житла чи до іншого володіння особи, проведення в них огляду і обшуку.


Что касается право собственности - имущественное право, но при его нарушении  нарушается неимущественное право - владеть, пользоваться и распоряжяться. Т.е.нарушением для взысканения морального вреда является не то что лицо утратило собственность, а то что оно не может им владеть, пользоваться и распоряжаться.

Стаття 41. Кожен має право володіти, користуватися і розпоряджатися своєю власністю, результатами своєї інтелектуальної, творчої діяльності.
Невозможное-это всего лишь громкое слово, за которое прячуться маленькие люди.Им проще жить в привычном мире, чем найти в себе силы его изменит. Невозможно-это не факт, это мнение.Невозможно-это не приговор, это вызов, это не навсегда.Невозможное возможно

31 Травень 2007, 17:42:30
Відповідь #21
Offline

Lina


Offline Lina

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 833
  • Країна: 00
  • Карма: +21/-17
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Девченка,
володіти, користуватися та розпоряджатися своєю власністю це самі що не є  майнові прав. Я вже Вам радила почитати главу 20, там є зміст особистих немайнових прав.

Я більш не буду з Вами сперечатися по цій темі, тому як вважаю це недоцільним

01 Червень 2007, 07:58:11
Відповідь #22
Offline

Девченка


Offline Девченка

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2116
  • Карма: +38/-102
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Общая исковая давность  устанавливается продолжительностью в три года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

Лина, как вы себе представляете это для морального вреда, как?
Моральный вред взыскивается в случае ущерба неимущественного характера, который заключается в причинения физической боли и душевных страдань, данные явления - длящиеся и с какого именно момента Вы будете считать три года? Ведь физическая боль может быть и год, а душевная и все пять лет.
Пожалуйста объясните мне несведующей, я действительно нее понимаю как Вы это себе представляете.


Невозможное-это всего лишь громкое слово, за которое прячуться маленькие люди.Им проще жить в привычном мире, чем найти в себе силы его изменит. Невозможно-это не факт, это мнение.Невозможно-это не приговор, это вызов, это не навсегда.Невозможное возможно

01 Червень 2007, 09:45:53
Відповідь #23
Offline

Lina


Offline Lina

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 833
  • Країна: 00
  • Карма: +21/-17
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Если Вы заметили, то был задан общий вопрос,  на который я дала общий ответ...

Не мне Вам рассказывать, что в юриспруденции ОЧЕНЬ ВАЖНЫ самые мелкие детали  и давать более подробные ответы можно только полностью изучив вопрос

Как я представляю моральный вред при нарушении имущественных прав и как исчислять в данном случае срок исковой давности....да легко... в результате ДТП  был поврежден автомобиль, хозяин лишился имущественного права пользовать своей собственностью, в результате чего был нарушен обычный уклад его жизни и ему пришлось  прикладывать дополнительные усилия для  организации (далее у кого как...),   право на возмещение морального ущерба возникает с момента либо совершения ДТП, либо признания лица, действия которого спровоцировали ДТП, виновным (по обстоятельствам).

Срок исковой давности считается с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав и этот срок не имеет никакого отношения к периоду, в который длились душевные страдания...


01 Червень 2007, 10:00:51
Відповідь #24
Offline

Девченка


Offline Девченка

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2116
  • Карма: +38/-102
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Лина, это материальный вред взыскивается в течекнии трех лет с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.
 на  моральный вред исковаф давность НЕ РАСПОСТРАНЯЕТСЯ!
ЛИНА,моральный вред возникает как следствие из-за нарушения как имуществененых так и не имущественных прав, но в основе самого морального вреда лежит именно внутреннее состояние человека, неарушение его внутреннего личного неотъемлемого дискомфорта, дискомфорт может длится годами и поэтому исковая давность не приминяется. Не путайте с материальным вредом.
Невозможное-это всего лишь громкое слово, за которое прячуться маленькие люди.Им проще жить в привычном мире, чем найти в себе силы его изменит. Невозможно-это не факт, это мнение.Невозможно-это не приговор, это вызов, это не навсегда.Невозможное возможно

01 Червень 2007, 10:35:07
Відповідь #25
Offline

Девченка


Offline Девченка

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2116
  • Карма: +38/-102
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Усе, нашла
Постанова Пленум Верховного Суду Укоаїни № 4 від 31.03.1995 р. "Про судову практику в справах про відшколування моральної шкоди"
Витяг
" п. 16.. До вимог про відшкодування моральної шкоди, заподіяної поширенням відомостей, що не відповідають дійсності і порочать честь, гідність чи ділову репутацію фізичної або юридичної особи, згідно з ч. 3 ст. 7 ЦК застосовується строк позовної давності в один рік. До вимог про відшкодування моральної шкоди у випадках, передбачених трудовим законодавством, - тримісячний строк (ст. 233 КЗпП). До інших вимог про відшкодування моральної шкоди, як вимог, що випливають з порушення особистих немайнових прав, строки позовної давності не застосовуються.

(пункт 16 із змінами, внесеними згідно з постановою
 Пленуму Верховного Суду України від 25.05.2001 р. N 5)"
Невозможное-это всего лишь громкое слово, за которое прячуться маленькие люди.Им проще жить в привычном мире, чем найти в себе силы его изменит. Невозможно-это не факт, это мнение.Невозможно-это не приговор, это вызов, это не навсегда.Невозможное возможно

01 Червень 2007, 11:09:19
Відповідь #26
Offline

Девченка


Offline Девченка

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2116
  • Карма: +38/-102
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
С того же источника п. 3.

Під моральною шкодою слід розуміти втрати немайнового характеру внаслідок моральних чи фізичних страждань, або інших негативних явищ, заподіяних фізичній чи юридичній особі незаконними діями або бездіяльністю інших осіб.
Невозможное-это всего лишь громкое слово, за которое прячуться маленькие люди.Им проще жить в привычном мире, чем найти в себе силы его изменит. Невозможно-это не факт, это мнение.Невозможно-это не приговор, это вызов, это не навсегда.Невозможное возможно

01 Червень 2007, 11:23:46
Відповідь #27
Offline

Lina


Offline Lina

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 833
  • Країна: 00
  • Карма: +21/-17
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю

в своем случае я описывала именно возможность взыскания морального ущерба  при нарушении имущественных прав...

Вот цитата из моего сообщения, где идет речь о материальном ущербе ???
Цитувати
хозяин лишился имущественного права пользовать своей собственностью, в результате чего был нарушен обычный уклад его жизни и ему пришлось  прикладывать дополнительные усилия для  организации (далее у кого как...),


Извините, я  не подумала, что Вам  надо объяснять, что в данном случае именно  нарушение обычного уклада жизни и является основанием для взыскания морального ущерба...
, хотя нарушение обычного уклада жизни и не является личным неимущественным правом


В Постанове ВСУ речь так же  идет о моральном ущербе, который возникает при нарушении личных неимущественных прав, я же  Вам говорю о моральном ущербе, который возникает при нарушении личных имущественных прав...

Ваша цитата:
Цитувати
морального вреда лежит именно внутреннее состояние человека, неарушение его внутреннего личного неотъемлемого дискомфорта, дискомфорт может длится годами и поэтому исковая давность не приминяется


Срок исковой давности это срок в течение которого лицо может обратиться за защитой свои нарушенных прав и интересов и начало его течения можно легко установить... да , последствия нарушения (кстати, как моральные так и материальные) могут длится годами.... но , начало то у него есть.

Что касается "нарушения его внутреннего личного дискомфорта", дайте мне пожалуйства ссылку на НПА, в котором говорится, что человек имеет охраняемое законом право на внутренний личный комфорт....

01 Червень 2007, 11:34:09
Відповідь #28
Offline

Девченка


Offline Девченка

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2116
  • Карма: +38/-102
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Лина, я ссылаюсь на нормативный акт и пишу что такое моральный вред в третий раз
"
С того же источника п. 3.

Під моральною шкодою слід розуміти втрати немайнового характеру внаслідок моральних чи фізичних страждань, або інших негативних явищ, заподіяних фізичній чи юридичній особі незаконними діями або бездіяльністю інших осіб.

кроме "втрат немайнового характеру" под моральным вредом ничего другого не подразумевается, только утраты неимущественного характера и никакого другого.

"До інших вимог про відшкодування моральної шкоди, як вимог, що випливають з порушення особистих немайнових прав, строки позовної давності не застосовуються."

тут четко написано, что требования о возмещении морального вреда вытекают только из нарушения личных неимущественных прав.

Ведь спорите по принципу - если я не прав, я все равно прав.
Невозможное-это всего лишь громкое слово, за которое прячуться маленькие люди.Им проще жить в привычном мире, чем найти в себе силы его изменит. Невозможно-это не факт, это мнение.Невозможно-это не приговор, это вызов, это не навсегда.Невозможное возможно

01 Червень 2007, 11:40:03
Відповідь #29
Offline

Lina


Offline Lina

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 833
  • Країна: 00
  • Карма: +21/-17
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
я Вам привела пример с ДТП ,  скажите мне какое личное неимущественное право было нарушено и я с Вами соглашусь 

Форум Краматорська