Форум Краматорська

  • 16 Квітень 2024, 16:57:42
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Чай & Кофе  (Прочитано 67454 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

14 Квітень 2008, 11:22:19
Відповідь #75
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
а зельоний чай - "спасєніє чєловєчєства"? +)))
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

Форум Краматорська

Re: Чай & Кофе
« Відповідь #75 : 14 Квітень 2008, 11:22:19 »

14 Квітень 2008, 16:32:03
Відповідь #76
Offline

YourOK


Offline YourOK

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5273
  • Карма: +116/-45
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 13
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
привез несколько сортов из китая... есть какой-то, точно не вспомню, что-то типа oolong-ский с женьшенем - типа для поднятия эээ тонуса... на коробке такой толстенький корешок нарисован... ни одного слова по аглицки - как его готовить и пить... в сети рыцца некогда... может кто встречался? посмотрю дома точное название...
Меньше будешь в интернете - здоровее будут дети!

14 Квітень 2008, 17:41:50
Відповідь #77
Offline

Paul Atreides


Offline Paul Atreides

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 326
  • Країна: 00
  • Карма: +9/-1
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 9
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Женьшень улун - GINSENG OOLONG ? Есть "традиционные" способы, к одному я на днях приобщился - пить из гайвани. Прикольно  :good:
http://newtea.east-club.ru/club/tee/make/1.htm

15 Квітень 2008, 09:35:25
Відповідь #78
Offline

dimavirt


Offline dimavirt

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 261
  • Карма: +4/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
привез несколько сортов из китая... есть какой-то, точно не вспомню, что-то типа oolong-ский с женьшенем - типа для поднятия эээ тонуса... на коробке такой толстенький корешок нарисован... ни одного слова по аглицки - как его готовить и пить... в сети рыцца некогда... может кто встречался? посмотрю дома точное название...

Вот тут похожий чай обсуждают:
http://teatips.ru/threads.php?act=8&id=41767&page=44
Выложите если не трудно фото упаковки и чая - очень интересно!

15 Квітень 2008, 09:49:26
Відповідь #79
Offline

YourOK


Offline YourOK

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5273
  • Карма: +116/-45
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 13
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
о, спасибо за ссылку... только вот незадача - у меня ни гайвани, ни чаши справедливости... надо ж такое придумать...  :D

да и по времени заварки у них же всё по-разному... нас там приглашали на чайную церемонию, я где-то тут фотки вешал (сейчас оттуда их не скопируешь - проблемы в офисе)... некоторые чаи практически не заваривают - т.е. только заливают кипятком и сразу разливают по чашкам... да и заваривают этот несчастный чай по нескольку раз... пойло еще то получается... от бедности что ли это у них...
Отправленный на: Апреля 15, 2008, 08:37:25
Вот тут похожий чай обсуждают:
http://teatips.ru/threads.php?act=8&id=41767&page=44
Выложите если не трудно фото упаковки и чая - очень интересно!

спасибо за ссылку... их "обсуждения" какие-то уж больно коммерческие... торгаши небось...
с картинкой проблем нет, надо будет как-то напрячься... 
хотя выходные сейчас, с приходом весны, приходится проводить вне дома...
Меньше будешь в интернете - здоровее будут дети!

15 Квітень 2008, 14:45:49
Відповідь #80
Offline

dimavirt


Offline dimavirt

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 261
  • Карма: +4/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
о, спасибо за ссылку... только вот незадача - у меня ни гайвани, ни чаши справедливости... надо ж такое придумать...  :D

да и по времени заварки у них же всё по-разному... нас там приглашали на чайную церемонию, я где-то тут фотки вешал (сейчас оттуда их не скопируешь - проблемы в офисе)... некоторые чаи практически не заваривают - т.е. только заливают кипятком и сразу разливают по чашкам... да и заваривают этот несчастный чай по нескольку раз... пойло еще то получается... от бедности что ли это у них...
Отправленный на: Апреля 15, 2008, 08:37:25
Вот тут похожий чай обсуждают:
http://teatips.ru/threads.php?act=8&id=41767&page=44
Выложите если не трудно фото упаковки и чая - очень интересно!

Гайвани сейчас в "Чай кофе" на Парковой продаются прим. 30 грн. штука. Чахай и прочие "прибамбасы" это элементы китайской чайной церемонии, которая доведеная практически до совершенства (для культуры Китая), чтобы насладиться хорошим чаем вовсе необязательно иметь все это.  А заваривают они очень быстро потому, что чайники-заварники часто имеют объем 100мл. туды ложат несколько ч.ложек чая (в зависимости от кол-ва людей) и потом разливают в пиалки 25мл. - если в таком соотношении чая и воды заварить традиционно (т.е. 3-5 мин), то чай бедет перезаваренным.
А то что чай заваривают несколько раз, то это не только от бедности - хороший чай раскрывает полностью свои качества на 2-3 иногда 4 заварке.

15 Квітень 2008, 15:13:36
Відповідь #81
Offline

YourOK


Offline YourOK

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5273
  • Карма: +116/-45
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 13
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Гайвани сейчас в "Чай кофе" на Парковой продаются прим. 30 грн. штука. Чахай и прочие "прибамбасы" это элементы китайской чайной церемонии, которая доведеная практически до совершенства (для культуры Китая), чтобы насладиться хорошим чаем вовсе необязательно иметь все это.  А заваривают они очень быстро потому, что чайники-заварники часто имеют объем 100мл. туды ложат несколько ч.ложек чая (в зависимости от кол-ва людей) и потом разливают в пиалки 25мл. - если в таком соотношении чая и воды заварить традиционно (т.е. 3-5 мин), то чай бедет перезаваренным.
А то что чай заваривают несколько раз, то это не только от бедности - хороший чай раскрывает полностью свои качества на 2-3 иногда 4 заварке.

ну мне дома поутру некогда устраивать церемонии, хотя - надо признать - пью в основном чай, кофе - очень редко... и до спецпосуды как-то не дошло... насчет улучшения вкуса после 3-4 заварок... может быть, не уверен... за сутки он же может плесенью покрыться... разве что в течение одной сессии... блин, церемонии... :-)))   
Меньше будешь в интернете - здоровее будут дети!

15 Квітень 2008, 18:10:46
Відповідь #82
Offline

Paul Atreides


Offline Paul Atreides

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 326
  • Країна: 00
  • Карма: +9/-1
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 9
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
По заваркам - 3 - 4 раза за ОДНО чаепитие. Залил - выпил - залил - ... Свою гайвань купил в указанном магазине, брали с витрины...
А вообще - проросло сомнение по поводу чая вообще. Зеленый нахваливать выгодно китайцам, черный уже "внедрен" по самое... Почти цитата: "употребление чая вытеснило традиционные сбитни, травяные отвары и медовухи". А какие "местные" травы употребляются(лись) и как? День порылся в инете, пока кроме "травяных отваров для полоскания волос" не нарыл...

16 Квітень 2008, 10:14:54
Відповідь #83
Offline

dimavirt


Offline dimavirt

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 261
  • Карма: +4/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
По заваркам - 3 - 4 раза за ОДНО чаепитие. Залил - выпил - залил - ... Свою гайвань купил в указанном магазине, брали с витрины...
А вообще - проросло сомнение по поводу чая вообще. Зеленый нахваливать выгодно китайцам, черный уже "внедрен" по самое... Почти цитата: "употребление чая вытеснило традиционные сбитни, травяные отвары и медовухи". А какие "местные" травы употребляются(лись) и как? День порылся в инете, пока кроме "травяных отваров для полоскания волос" не нарыл...

Да зеленый выгодно продавать Китайцам, Тайванцам и Японцам, ну а черный тогда выгодно Англичанам. Конкуренция... То что чай вытеснил традиционные напитки, наверное так, хотя не полностью. ИМНО окончательное вытеснение традиционных напитков, произошло с появлниям всяких, ситро, Пепси, Колы, спрайтов и прочих газировок.
С одной стороны плохо, но с другой достаточно вспомнить как чай помог спасти спивающуюся Скандинавию... Ну а наши, родные напитки ИМНО надо восстанавливать, только кому это надо? Народ пошлет подальше с этими напитками и купит Burn или NonStop и запьет пивом с водярой :-(

16 Квітень 2008, 10:53:19
Відповідь #84
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
чтобы чай был душистым,ароматным и вкусным.
НИКОГДА НЕЖАЛЕЙТЕ ЗАВАРКИ. :lol:
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

16 Квітень 2008, 12:48:02
Відповідь #85
Offline

Paul Atreides


Offline Paul Atreides

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 326
  • Країна: 00
  • Карма: +9/-1
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 9
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ну а наши, родные напитки ИМНО надо восстанавливать, только кому это надо? Народ пошлет подальше с этими напитками и купит Burn или NonStop и запьет пивом с водярой :-(
Надо - давайте восстанавливать. Кому надо? МНЕ надо. И мне этого достаточно чтобы исследовать. Пока по теме моего вопроса есть только пост в этой же теме https://www.kramatorsk.info/smf/index.php?topic=3159.msg76248#msg76248

17 Квітень 2008, 08:42:55
Відповідь #86
Offline

dimavirt


Offline dimavirt

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 261
  • Карма: +4/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ну а наши, родные напитки ИМНО надо восстанавливать, только кому это надо? Народ пошлет подальше с этими напитками и купит Burn или NonStop и запьет пивом с водярой :-(
Надо - давайте восстанавливать. Кому надо? МНЕ надо. И мне этого достаточно чтобы исследовать. Пока по теме моего вопроса есть только пост в этой же теме https://www.kramatorsk.info/smf/index.php?topic=3159.msg76248#msg76248

Да и я не против, а только двумя руками за!  Просто смотрю я например на чайные магазины-кафе и сердце кровью обливается... В кафе на парковой болшинство глушит пиво и другую алкоголку. Я чай заказал зеленый, мне девочка-официантка принесла бадью с зеленым чаем, заваренным кипятком...  В магазине асортимент чая как я понял не менялся с самого открытия (сужу по покупаемым мною зеленым чаям и дарджилингу). О чем это говорит? Об очень примитивном понимании "чайной культуры" как стороны владельцев подобных заведений, так и со стороны посетителей, т.е. нас Краматорчан. Надо как-то поднимать кудьтуру чая. В прошлом году был концерт посвященный чаю в ДК Строителя  хоть что-то. Может быть чайный клуб организовать надо?

17 Квітень 2008, 09:11:57
Відповідь #87
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
чайний домік...
у нас і кав*ярня-то одна, і то...
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

17 Квітень 2008, 09:27:41
Відповідь #88

Deep

Гість

Deep

  • Гість
у нас і кав*ярня-то одна, і то...
Надеюсь речь о "Доме Кофе" в гостинице Краматорск? И почему тогда "і то..."?

17 Квітень 2008, 11:27:42
Відповідь #89
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ну, по-перше, вона.. неуютна.. привокзальная якась...=/
до кави - претензій нема!!

по-друге, я шо не зайду - я там ЄДИЙ відвідувач... це в САМОМУ центрі міста!!... Разориться нахрєн, як ота.. на 19ПС... =(
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

Форум Краматорська

Re: Чай & Кофе
« Відповідь #89 : 17 Квітень 2008, 11:27:42 »