Форум Краматорська

  • 27 Квітень 2024, 00:08:36
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Должны ТРУДИТЬСЯ дети и в мирном мире жить!(с)  (Прочитано 20342 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

03 Серпень 2009, 20:16:01
Відповідь #165
Offline

8888


Offline 8888

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9801
  • Країна: ua
  • Карма: +330/-8
  • Дякую
  • Сказав: 4502
  • Отримав: 2191
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А смысл ?

Форум Краматорська

Re: Должны ТРУДИТЬСЯ дети и в мирном мире жить!(с)
« Відповідь #165 : 03 Серпень 2009, 20:16:01 »

06 Серпень 2009, 11:29:55
Відповідь #166
Offline

K-Solo


Offline K-Solo

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1243
  • Карма: +51/-5
  • Дякую
  • Сказав: 8
  • Отримав: 3
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
но на ЛП, ОМД (без обид) основная масса студентов не шарит по специальности

это вы заявляете совершенно ответственно, как знаток этих специальностей? хорошо хоть на всех остальных специальностях все ок ;)
я бы не был столь категоричен, умные ребята везде есть, также, как и те, кто не очень умный. их и на апп и на ит хватает. если студенты говорят, что в институте много нешарящих сверстников, то представляете, что говорят преподаватели о студентах абсолютно на всех специальностях?
да, на такие тяжелые (в плане работы) специальности всегда был набор по "послетам", то есть те, кто хочет учиться на бюджете, но не попал на апп и остальные специальности, смело маршируют в металлургию и лп. следовательно, на этих специальностях и средний уровень учащихся ниже. не быть же всем, в самом-то деле, апп-шниками и айтишниками, йомайо ;)
раньше была технологическая практика на предприятии, причем студенты летом работали на рабочих марках. я сам месяц работал на вагранке, но ту работу, которую я выполнял соответствовала моей квалификации студента, закончившего три курса стационара, а именно - я двигал туда-сюда бадьи с разной начинкой. в итоге получил 200 грн. понятно, что я немного освоил из того, что хотелось бы, поскольку один цех отдельного завода - это не весь широкий спектр возможностей специальности, даже представленной вдоль одной улицы - Орджоникидзе, не говоря уже об Украине.
никто наших ребят не допустит к ответственной работе на станке, на формовочных участках или где-то ещё, как бы мы ни старались и не любили своих студентов, потому что за запоротый заказ башка слетит с человека допустившего непрофессионала на свое раб. место.
я "за" простую работу будущего инженера-специалиста на предприятиях хотя бы в течении одного летнего месяца, но реалии таковы, что это пока неосуществимо.
это я заявляю как знаток ребят моего возраста которые учатся на этих специальностях. поверте, сидел на потоке - бурса отдыхает.
а преподователи говорят что с каждым годом дети всё тупее и всё ленивее, и им ничего не надо.
знаете сколько раз от взрослых я слышал что мой диплом нужен мне чисто как диплом, и от студенты практически все тоже так считают.
ne4uparuk, извините, но для завода тоже качественные кадры нужны. я уже много раз слышал что сейчас рябята выходят из инстов и не просто не знают ничего по работе (это понятно), но и не могут ничему научиться, потому что 5 лет в ВУЗе они "петляли" и забыли что такое учиться.
как сказал один парень - I have a dream. (c)
так что надо эту мечту в реальность превращать, хотя бы идти к этому. реформы нужны.
с каким сравнениями? я пошел бы, да только я в ДГМА, а не в МГУ учусь )
Из страны уехать за гос. счет можно только в МФТИ, да и то это еденицы. Нет таких программ, а в масштабах государства это копейки на самом деле. Отошлите 2-3 лучших студентов в лучшие ВУЗы мира с подписанным контрактом, что они вернуться на украинские предприятия и будут поднимать нашу страну. Понятное дело, что часть не вернется, но большинство вернуться если предложите европейского уровня ЗП, карьерный рост, и т.д.
и эти люди будут двигать страну.

да, с главной темы ушли )))

06 Серпень 2009, 11:41:51
Відповідь #167
Offline

San4


Offline San4

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8107
  • Країна: 00
  • Карма: +329/-268
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
это я заявляю как ЗНАТОК ребят моего возраста которые учатся на этих специальностях. поверте, сидел на потоке - бурса отдыхает.

что я могу сказать, тут не бурса, тут д. хаус и д. лайтман отдыхают  :lol:

об институтах речь в другой теме. вы, пожалуйста, в этой теме о труде детей пишите, а не о составленных вами психологических портретах.

йомайо, я препод и не могу в сторону своих студентов сказать, что по сравнению с ними бурса отдыхает, не из-за того, что это запрещено, а потому что это в первую очередь обидно самим ребятам и это не так. тут появляется недоучившийся студент и абсоютно безапеляционно вешает на весь поток ярлык.

вы как-то попроще были бы, чтоли...

06 Серпень 2009, 11:46:29
Відповідь #168
Offline

K-Solo


Offline K-Solo

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1243
  • Карма: +51/-5
  • Дякую
  • Сказав: 8
  • Отримав: 3
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
San4, окай. не буду наших обижать, есть очень достойные ребята.
добавлено: просто пока мы не признаем проблемы, мы не сможем её решить.

06 Серпень 2009, 11:51:26
Відповідь #169
Offline

San4


Offline San4

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8107
  • Країна: 00
  • Карма: +329/-268
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
San4, окай. не буду наших обижать, есть очень достойные ребята.
добавлено: просто пока мы не признаем проблемы, мы не сможем её решить.

нет ни ваших, ни наших, есть студенты и, думаю, любому студенту любой специальности любого вуза обидно слышать такое в свой адрес. признание того, что у студентов слабая подготовка не поможет решить проблему, надо копать глубже и искать причины в истоках, а не анализировать конечный продукт.

06 Серпень 2009, 11:58:20
Відповідь #170
Offline

K-Solo


Offline K-Solo

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1243
  • Карма: +51/-5
  • Дякую
  • Сказав: 8
  • Отримав: 3
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
конечно обидно. а что делать если это правда? может это как-то мотивирует этих людей, когда мне говорил преподователь под конец курса что я не шарю вообще, я обижался, сначала на него, потом на себя, потом на весь мир, а потом понимал что проблема во мне, шел, учил и слышал в свой адрес совсем другие слова :)
да, в истоках. полностью согласен с Вами. плохо то что если сейчас инсты выпускают немного, но всё-таки выпускают хорощих спецов с головами и какими-то знаниями, то если большую часть ВУЗов вообще сократить, то многие ребята так и останутся без В/О. Так что тут медаль с двумя стороны и то что предложено мной может быть и не лучший выход.

06 Серпень 2009, 12:37:28
Відповідь #171
Offline

Зверобой


Offline Зверобой

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1671
  • Карма: +91/-50
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
да, в истоках. полностью согласен с Вами. плохо то что если сейчас инсты выпускают немного, но всё-таки выпускают хорощих спецов с головами и какими-то знаниями
совершенно верно, но...
пример: компания Siemens открыла представительство при электротехническом факультете ДонНТУ (поставила учебные классы, оборудование и прочее). Открыли немецкое отделение (преподавание на немецком). И лучших студентов отбирают с 1-2 курса, ведут их, практика в Германии и дальнейшее трудоустройство 100%. И откуда у нас возьмутся путевые инженеры, если фрицы всех разбирают...

06 Серпень 2009, 16:09:18
Відповідь #172
Offline

buratinosss


Offline buratinosss

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6721
  • Країна: 00
  • Карма: +305/-113
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 5
    • Перегляд профілю
откуда у нас возьмутся путевые инженеры, если фрицы всех разбирают...

гы...
вам не хватает заголосить - граБЮТ!

- опять немцы виноваты -)))
а какая ..й разница, или ваши головастые кадры сгниют в совке, или они продвинутся в жизни и может появятся новые ейнштейнЫ... а там, после отработки положенных годков, ваши спецы решат, возвращаться в совок или оставаться в неметчине.

enjoy the silence...

06 Серпень 2009, 16:24:05
Відповідь #173
Offline

Зверобой


Offline Зверобой

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1671
  • Карма: +91/-50
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
откуда у нас возьмутся путевые инженеры, если фрицы всех разбирают...

гы...
вам не хватает заголосить - граБЮТ!
- опять немцы виноваты -)))
а какая ..й разница, или ваши головастые кадры сгниют в совке, или они продвинутся в жизни и может появятся новые ейнштейнЫ... а там, после отработки положенных годков, ваши спецы решат, возвращаться в совок или оставаться в неметчине.
что вы такой нервный?
я не жалуюсь, просто констатирую факт, и никого не обвиняю конкретно.
Тем более, ребята едут вкалывать, получать отличный опыт работы и они востребованы как специалисты и получат достойные деньги за достойные знания.
Это ж все-таки лучше, чем жить и горбатиться в кибуце)

06 Серпень 2009, 16:36:53
Відповідь #174
Offline

buratinosss


Offline buratinosss

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6721
  • Країна: 00
  • Карма: +305/-113
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 5
    • Перегляд профілю
Это ж все-таки лучше, чем жить и горбатиться в кибуце)

забавный вы, однако -)))
вам наверное не повезло с кибуцем, в котором пришлось горбатиться... но не всем же по "низам", как вам, ведь так? -)))
а нервный я от недосыпа, простите, если сможете, буду благодарен очень.
enjoy the silence...

06 Серпень 2009, 17:25:53
Відповідь #175
Offline

Зверобой


Offline Зверобой

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1671
  • Карма: +91/-50
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Это ж все-таки лучше, чем жить и горбатиться в кибуце)

забавный вы, однако -)))
вам наверное не повезло с кибуцем, в котором пришлось горбатиться... но не всем же по "низам", как вам, ведь так? -)))
а нервный я от недосыпа, простите, если сможете, буду благодарен очень.
ну так ложитесь спать, в чем проблема собственно
или желание влепить архиостроумный камент превыше всего?

06 Серпень 2009, 19:14:15
Відповідь #176
Offline

xapm3


Offline xapm3

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1503
  • Країна: 00
  • Карма: +50/-67
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Цитувати
И откуда у нас возьмутся путевые инженеры, если фрицы всех разбирают...
хорошие инженеры берутся из людей, которые хотят стать хорошими инженерами и работают ради этого (ну и некоей толикой способностей обладают, конечно)
только вот зарплата молодого специалиста на том же нкмз, например, ну совершенно не стимулирует это самое желание
вот и получаем  - все стараются если не свалить из крематорска, то хотя бы на программистскую специальность в дгма попасть
что, конечно, прискорбно, но вполне закономерно

Грязь, мразь, слизь.
Гнет, гной, гнусь.
Умились:
Это Русь.

07 Серпень 2009, 10:45:50
Відповідь #177
Offline

ArtD


Offline ArtD

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8950
  • Країна: 00
  • Карма: +135/-43
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
чет мы уже и в этом теме на дгма переключились ))

давайте по теме, господа!
А правда вещь хорошая, да только позабытая

07 Серпень 2009, 11:14:00
Відповідь #178
Offline

Rewart


Offline Rewart

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 697
  • Країна: 00
  • Карма: +21/-3
  • Дякую
  • Сказав: 8
  • Отримав: 8
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
только вот зарплата молодого специалиста на том же нкмз, например, ну совершенно не стимулирует это самое желание
вот и получаем  - все стараются если не свалить из крематорска, то хотя бы на программистскую специальность в дгма попасть
что, конечно, прискорбно, но вполне закономерно

Ну это по теме) А хотят ли эти выпускники-дети трудиться?) Повальное большинство презирает рабочие специальности (не для того  учились(если все оплачивали---тем более)). И что получается---куча с высшим образованием *молодых специалистов* разного качества. Далее. Все хотят сидеть в отделе. одни через взятки, другие---не на НКМЗ. Какую з\п будет платить? ПРАВИЛЬНО, НАИМЕНЬШУЮ, при котороц работник будет работать. Вот и получается, что молодые специалисты сами себя *демпингуют*. Другу предложили цех с з\п в 2,5 раза больше отдела на раб специальность---нехватка кадров---+обещали быстро повысить з\п и разряд в будущем. Уговаривали... Пошел в отдел *Учился чтоб в чистом ходить*. А парень толковый....

Не приучали родители с детства к труду?) И институты не при чем----они всего лишь УДОВЛЕТВОРЯЮТ СПРОС....
Все системы философии правы в том, что они утверждают, ошибаясь лишь относительно того, что они отрицают.

07 Серпень 2009, 18:47:38
Відповідь #179
Offline

xapm3


Offline xapm3

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1503
  • Країна: 00
  • Карма: +50/-67
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Цитувати
Другу предложили цех с з\п в 2,5 раза больше отдела на раб специальность---нехватка кадров---+обещали быстро повысить з\п и разряд в будущем. Уговаривали... Пошел в отдел *Учился чтоб в чистом ходить*. А парень толковый....
вопрос на засыпку - а из технаря человека на рабочую специальность возьмете?
Грязь, мразь, слизь.
Гнет, гной, гнусь.
Умились:
Это Русь.

Форум Краматорська

Re: Должны ТРУДИТЬСЯ дети и в мирном мире жить!(с)
« Відповідь #179 : 07 Серпень 2009, 18:47:38 »