Форум Краматорська

  • 18 Травень 2024, 03:31:31
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: про РФ и wi-fi  (Прочитано 1924 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

16 Квітень 2008, 13:18:18
Прочитано 1924 раз
Offline

горобець


Offline горобець

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8543
  • Карма: +164/-12
  • Дякую
  • Сказав: 8
  • Отримав: 121
  • свободу попугаям!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ну у меня слов нет. БРЕДЪ.
не хочу я к ним :)))) пусть уж лучше к нам в гости приезжают :)

"Чиновники из Россвязьохранкультуры требуют согласовывать с ФСО и ФСБ создание Wi-Fi сетей в квартирах граждан



Чиновники Россвязьохранкультуры заявили, что для использования технологии Wi-Fi, которая сейчас внедрена практически во все продаваемые ноутбуки, коммуникаторы, карманные компьютеры и даже многие мобильные телефоны, нужно специальное разрешение на использование радиочастот и регистрация в надзорной службе. За нарушение таких требований компьютер или стационарный модем может быть конфискован, сообщает "Фонтанка.ru".

В большинстве стран мира разрешается использовать Wi-Fi без каких-либо разрешений, лицензий и иных ограничений. Власти лишь вводят лимит на мощность передатчиков, ограничивая тем самым территорию покрытия и предупреждая наложение сигналов. В России первый шаг к легализации свободного Wi-Fi был сделан в 2004 году, когда Государственная комиссия по радиочастотам разрешила использовать полосу 2400 - 2483,5 МГц, но только для внутриофисных систем передачи данных (то есть внутри здания). А в июле 2007 года правительство России исключило пользовательское (оконечное) оборудование радиодоступа по этой технологии (с мощностью излучения до 100 мВт) из списка подлежащих регистрации радиоэлектронных средств.

Однако у Россвязьохранкультуры (в структуры которой недавно были включены органы Россвязьнадзора) свое мнение по этому вопросу. Заместитель начальника Управления контроля и надзора в сфере связи Владимир Краснов письменно заявил, что владельцу радиоэлектронных средств технологии Wi-Fi необходимо получить разрешениена использование радиочастотного спектра, а также зарегистрировать оборудование. Речь идет о регистрации как хотспотов, так и домашних маршрутизаторов и встроенных в ноутбуки, смартфоны и КПК приемо-передающих устройств.

Регистрация - процедура не такая сложная и, согласно нормативным актам, занимает всего лишь 10 дней. Свидетельство оформляется отдельно на каждое радиоэлектронное средство, является именным документом и дает только его владельцу право на использование оборудования. А вот с выделением частоты, которую, по версии Карпова, надо получать всем, кто создал хотя бы квартирую сеть, сложнее: необходимо подавать целый комплект документов для экспертизы, представить сертификаты и так далее. Размещение любых радиоэлектронных средств на территории городов Москвы и Санкт-Петербурга должно также согласовываться с Федеральной службой охраны и Федеральной службой безопасности.

Подобная трактовка законодательства удивила специалистов отрасли. "Внутриофисные системы Wi-Fi (например, производства фирмы Cisco Systems, Inc.) могут использоваться без оформления разрешений на использование радиочастот, но подлежат регистрации, – разъяснили специалисты "МТС". – Пользовательское оборудование радиодоступа (телефоны, ноутбуки и прочее) освобождено от регистрации. В законе "О связи" речь, в первую очередь, идет о системах Wi-Fi в общем виде, то есть о базовом оборудовании, реализующем точки доступа для абонентских устройств, то есть "засвечивающем" пространство, в котором работают абонентские терминалы".

То, что абонентские устройства не надо регистрировать, подтвердил и и.о. гендиректора "ПетерСтара" Илья Кравчук, по мнению которого для станционных радиоэлектронных средств Wi-Fi действительно необходимо получение частот и регистрация. Правда, не ясно, относится ли к стационарному оборудованию установленный дома маршрутизатор (модем с передатчиком).

Приобретение, установка или эксплуатация радиоэлектронных средств без обязательного разрешения грозит владельцу (гражданину) административным штрафом в сумме до 1000 рублей, причем "с конфискацией радиоэлектронных средств или без таковой".

То есть если предположить, что использовать даже встроенные в ноутбуки, КПК, смартфоны и иные мобильные устройства средства Wi-Fi нельзя без регистрации и разрешения на использование радиочастоты, как пишет чиновник Карпов, то в ближайшее время можно ожидать рейдов по Интернет-кафе и торгово-развлекательным центрам, где зачастую предоставляется возможность работать в Интернет, по сбору "незаконных радиоэлектронных средств". Если же регистрировать надо только хотспоты, то конфискация угрожает как минимум домашним Wi-Fi маршрутизаторам.
"
оригинал здесь: http://hitech.newsru.com/article/16apr2008/wifi
аматор птацтва

Форум Краматорська

про РФ и wi-fi
« : 16 Квітень 2008, 13:18:18 »

16 Квітень 2008, 13:53:04
Відповідь #1
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
фігассє...
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

16 Квітень 2008, 14:49:24
Відповідь #2
Offline

Nielonn


Offline Nielonn

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 84
  • Карма: +1/-13
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Баян, в Украине эти частоты тоже не пустуют
Учите правила форума!

16 Квітень 2008, 15:31:25
Відповідь #3
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
які частоти? Пох мені на частоти, я не хочу ДОМАШНЮ точку РЕЄСТРУВАТИ, шо не зрозуміло???
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

16 Квітень 2008, 15:47:49
Відповідь #4
Offline

souls


Offline souls

  • мы молодая нация – и у нас все впереди!
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1313
  • Країна: 00
  • Карма: +81/-3
  • Дякую
  • Сказав: 59
  • Отримав: 157
  • укр.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Еще надо чтоб на детские Walkie-Talkie лицензию получать и обязательно согласовать частоты и время выхода в эфир с ФСБ...
А я тут размечтался что скоро в кафешках вай-фай налево-направо раздавать будут... Одна надежда, что у нас до такого маразма не дойдут...

Хотя есть в этом и рациональное зерно - как еще заставить продавцов оборудования лоббировать внесение изменений в закон (т.е. дать понять, чтоб несли денюжки - а там и маразм из закона уйдет)... А то если сразу взять и разрешить - так никто и денег не даст, одним спасибо отделаются...
О купите мне черные слепые очки
И заткните мне рожу правдивой газетой
Чтобы я не увидел, чтобы я промолчал
Чтобы было беззвучно, темно и смешно

16 Квітень 2008, 15:50:37
Відповідь #5
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
А я тут размечтался что скоро в кафешках вай-фай налево-направо раздавать будут...
та в нас поки що... відвідувачів з вай-фаєм.. не дуже-то....
от і Горобець мене вговарує в Шинку зробити....
Думаєш, є сенс?
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

16 Квітень 2008, 15:58:07
Відповідь #6
Offline

jimbobimbo


Offline jimbobimbo

  • Багэмный флудэр,
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2855
  • Країна: 00
  • Карма: +69/-69
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 12
  • пачьотный культуролаг
    • Перегляд профілю
Цитувати
А я тут размечтался что скоро в кафешках вай-фай налево-направо раздавать будут...
та в нас поки що... відвідувачів з вай-фаєм.. не дуже-то....
от і Горобець мене вговарує в Шинку зробити....
Думаєш, є сенс?

Ну так. Как транслировать пьянку в прямом эфире?
We want you now to take off your bras and your panties! Throw them all on to the stage! And do it... now!

16 Квітень 2008, 16:02:35
Відповідь #7
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ми ж не про веб-камєру +))))
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

16 Квітень 2008, 16:13:55
Відповідь #8
Offline

souls


Offline souls

  • мы молодая нация – и у нас все впереди!
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1313
  • Країна: 00
  • Карма: +81/-3
  • Дякую
  • Сказав: 59
  • Отримав: 157
  • укр.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Если инет в тот же Шинок тянуть только для вай-фай - дамаю толку будет мало...
А вот если техвозможность уже есть - то и вай-фай организовать есть смысл... Пусть и не очень пока популярный, но плюс...
Да и фишка "Увага, вперше у Краматорську..." :)
О купите мне черные слепые очки
И заткните мне рожу правдивой газетой
Чтобы я не увидел, чтобы я промолчал
Чтобы было беззвучно, темно и смешно

16 Квітень 2008, 16:49:48
Відповідь #9
Offline

Slayer


Offline Slayer

  • Бывший администратор, не
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5635
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 4
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Блоги Краматорска
Если инет в тот же Шинок тянуть только для вай-фай - дамаю толку будет мало...
А вот если техвозможность уже есть - то и вай-фай организовать есть смысл... Пусть и не очень пока популярный, но плюс...
Да и фишка "Увага, вперше у Краматорську..." :)

Согласен, а если еще и нахаляву....

16 Квітень 2008, 16:52:06
Відповідь #10
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Если инет в тот же Шинок тянуть только для вай-фай - дамаю толку будет мало...
інета вокруг Шинка - шо грязі +))
він же в офісному зданії +)))
але вай-фай в кафе - то добре десь в центрі, на Шкадінова там, наприклад.. А ми хрєнлі- на околиці...
Хіба ото літом будуть збиратись машинами і чекати друзів перед поїздкою на пікнік - і через інет: "Ну ДОЛГО тєбя єщє ждать?????" +))))))
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

16 Квітень 2008, 17:19:42
Відповідь #11
Offline

Slayer


Offline Slayer

  • Бывший администратор, не
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5635
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 4
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Блоги Краматорска
Нада бизнес организовать в кафешках, ставить точки и карточки подключения продавать :)
Типа платишь и получаешь код доступа, а каждое утро менять пароль... Как ГиперНет за 5 грн в сутки.

16 Квітень 2008, 19:13:29
Відповідь #12
Offline

горобець


Offline горобець

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8543
  • Карма: +164/-12
  • Дякую
  • Сказав: 8
  • Отримав: 121
  • свободу попугаям!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
А я тут размечтался что скоро в кафешках вай-фай налево-направо раздавать будут...
та в нас поки що... відвідувачів з вай-фаєм.. не дуже-то....
от і Горобець мене вговарує в Шинку зробити....
Думаєш, є сенс?

а мы посмотрим!  :lol:

Баян, в Украине эти частоты тоже не пустуют

частоты не пустуют :)
но для использования внутри помещения с ограниченной мощностью лицензия и разрешения не нужны
аматор птацтва

16 Квітень 2008, 19:23:48
Відповідь #13
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ладно, я згоден +))
Якшо шось не піде, ми його на другий поверх перенесем... Буде бізнес-отель, як положено, з вай-фаєм +)))
Я в Ієрусалимі в одному отелі як раз жив на поверсі з вай-фаєм.. Тіки, сЦуко, зажав 60 шекєлєй за добу, так і не скористався... =(
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

16 Квітень 2008, 19:53:46
Відповідь #14
Offline

горобець


Offline горобець

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8543
  • Карма: +164/-12
  • Дякую
  • Сказав: 8
  • Отримав: 121
  • свободу попугаям!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ладно, я згоден +))

это первый контракт подписанный в режиме он-лайн на форуме?  :lol:
нам пожалуйста подарочек!  :D
аматор птацтва

Форум Краматорська

Re: про РФ и wi-fi
« Відповідь #14 : 16 Квітень 2008, 19:53:46 »