Форум Краматорська

  • 29 Квітень 2024, 09:12:35
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: неизвестные места?  (Прочитано 3981 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

27 Липень 2015, 13:24:59
Прочитано 3981 раз
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9606
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1538
  • Отримав: 1778
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я не уверен в том, где сделаны эти фото.  :lol: Кто подскажет? Варианты?  :P
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

Форум Краматорська

неизвестные места?
« : 27 Липень 2015, 13:24:59 »

27 Липень 2015, 13:26:24
Відповідь #1
Offline

Muzzy


Offline Muzzy

  • опытный
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2450
  • Країна: ua
  • Карма: +152/-14
  • Дякую
  • Сказав: 128
  • Отримав: 309
  • Счастье в неведении
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
I'm too old for this shit

27 Липень 2015, 14:38:45
Відповідь #2
Offline

aleksan1


Offline aleksan1

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5362
  • Країна: ua
  • Карма: +78/-11
  • Дякую
  • Сказав: 1389
  • Отримав: 538
  • Слава Україні!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

27 Липень 2015, 14:53:46
Відповідь #3
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9606
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1538
  • Отримав: 1778
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Еще версии будут?  :lol:
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

27 Липень 2015, 16:39:30
Відповідь #4
Offline

ланосовод


Offline ланосовод

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1378
  • Країна: 00
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1243
  • Отримав: 198
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Камышеваха.Или подъём на Артёма.

27 Липень 2015, 17:06:00
Відповідь #5
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9606
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1538
  • Отримав: 1778
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Скушно с вами. На других форумах от Крыма до Альп вариации были :lol: Я еще пару фоток там давал
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

27 Липень 2015, 17:08:34
Відповідь #6
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9606
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1538
  • Отримав: 1778
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Чуток разгребусь - выложу отчет о   малоизвестном Святогорске... Местные краеведы совместили приятное с полезным - водят экскурсии в т.н. "скифские" пещеры, которые я в юности на пузе облазил...
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

27 Липень 2015, 18:28:16
Відповідь #7
Offline

Alexandr_I


Offline Alexandr_I

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3107
  • Країна: 00
  • Карма: +102/-4
  • Дякую
  • Сказав: 245
  • Отримав: 218
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Мы их называем катакомбами. Даже поход делали туда лагерным отрядом

27 Липень 2015, 21:19:39
Відповідь #8
Offline

Ядерный Ангел


Offline Ядерный Ангел

  • Дотошный, мелочный и нудный любитель тишины и прохлады
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4507
  • Країна: ua
  • Карма: +239/-3
  • Дякую
  • Сказав: 734
  • Отримав: 783
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Эти, чтоль?)))  :lol:
С тубусом на спине-ото я ползу))

Sorry but you are not allowed to view spoiler contents.
Sorry but you are not allowed to view spoiler contents.
Sorry but you are not allowed to view spoiler contents.
Если ото всех воняет дерьмом-может это ты обосрался????  
                                                                                  
                                Mr. Freeman


Украина-кривое зеркало реальности!

НЕ ОБІЦЯЙ ТОГО, ЧОГО НЕ ЗРОБИШ! (С).

27 Липень 2015, 21:28:08
Відповідь #9
Offline

Ядерный Ангел


Offline Ядерный Ангел

  • Дотошный, мелочный и нудный любитель тишины и прохлады
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4507
  • Країна: ua
  • Карма: +239/-3
  • Дякую
  • Сказав: 734
  • Отримав: 783
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
не понял, а почему не работают картинки в спойлере?  :shock:
Если ото всех воняет дерьмом-может это ты обосрался????  
                                                                                  
                                Mr. Freeman


Украина-кривое зеркало реальности!

НЕ ОБІЦЯЙ ТОГО, ЧОГО НЕ ЗРОБИШ! (С).

27 Липень 2015, 21:58:09
Відповідь #10
Offline

henri2002


Offline henri2002

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5710
  • Країна: 00
  • Карма: +92/-0
  • Дякую
  • Сказав: 40
  • Отримав: 1192
  • краматорск
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
не понял, а почему не работают картинки в спойлере?  :shock:
аналогично.

27 Липень 2015, 22:09:28
Відповідь #11
Offline

Med

Модератор

Offline Med

  • ****
  • Старожил
  • Модератор
  • Повідомлень: 1032
  • Країна: ua
  • Карма: +36/-2
  • Дякую
  • Сказав: 241
  • Отримав: 182
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
тег неправильный
Код: [Select]
[img2]

27 Липень 2015, 22:46:18
Відповідь #12
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9606
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1538
  • Отримав: 1778
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Эти.
Чего то Радикал тупит... третий раз пытался фотки тудой впихнуть - не идет  :help:
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

29 Липень 2015, 17:01:15
Відповідь #13
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9606
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1538
  • Отримав: 1778
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Большое видится на расстоянии…
Так наверное и с Святогорской Свято-Успенской Лаврой – мы за год много  раз проезжаем мимо нее, несколько раз заезжаем на службу… И всё – вроде как вокруг  хожено – перехожено за столько-то лет! Однако тянет вновь на знакомые места – и вот во время отбывания отпуска в местах не столь отдаленных – на берегах Северского Донца, 
ибо поездка к морю по причинам никудышних дорог в обьезд Донецка и столь же никудышних финансов в этом году не состоялась,- выделили полный световой день для посещения жемчужины Святых Гор. Выделенный день очень удачно совпал с праздником Казанской иконы Божьей матери, так что попали на хорошую долгую службу.  К нашему удовольствию – прихожан было очень немного, туристов – еще меньше. Увы, но по словам  монахов – даже нашедшие в стенах монастыря бесплатные кров и пищу переселенцы находят время (и деньги) на выпить и покурить – даже женщины! – но не находят времени на зайти в церковь и перекрестить лоб. Территория Лавры ухожена, зелена и малолюдна.


Я уже говорил, что Святогорск вообще оставляет весьма двойственное впечатление – масса дорогущих «сиротских» авто, пустые и полупустые здравницы – и рядом забитые под завязку переселенцами… Несусветные цены в магазинах – вслед за Сарептой закрылся Амстор, и местные предприниматели наворачивают такие цены, что волос начинает шевелиться даже там, где его давно не стало. В соседнем Студенке Харьковской области в сельских магазинах – все и дешевле и свежее и даже из холодильников! Да и в АТБ г. Изюм цены – на 25 – 30% ниже чем в АТБ г. Краматорск.
Но не про это. Наконец-то попали в пещеры монастыря! Доступ к ним  то был вообще закрыт, то открыт свободно, то с группой, то снова закрыт, то бесплатный, то платный… Теперь это делается через экскурсбюро Лавры (на территории, справа от лестницы, ведущей к храму). Стоимость – пожертвование,  с человека около 7 – 10 грн, детвора до 10 лет бесплатно.
Увы, но на минимальный инструктаж «штатского» экскурсовода внимания никто не обратил, зажгли свечки и… Первый же подьем показал что многие полезли в пещеры весьма опрометчиво – круто вверх, влажный воздух, гаснущие свечи – в общем, многим темп восхождения был явно не под силу и время тратили на то чтобы отдышаться а не на то чтобы осмотреться. Пещеры очень сильно преобразились, приведены в порядок, но маршрут экскурсии до обидного короток и заканчивается в меловой Николаевской церкви. Фотографировать в пещерах запрещено настолько сурово, что не надеясь на кару Божию, экскурсовод напоминал об этом неустанно, грозя карами земными. На верхних ярусах – пожалуйста! Идет ремонт, хотя темпы сильно снизились. Виды – красивейшие!


Ну и как обычно – хода вниз по пещерам нет. Нет хода и по вновь построенным галереям


  – по причинам необьяснимым, так что по – старому – в обход, мимо дуба Камышева, по серпантину… Мы не в претензии, ибо прогулка была запланированной, и виды там – почти Крымские, а может, и лучше – ведь это Донецкая Швейцария в конце – концов!






Но для тех кто спешил на автобус это оказалось сюрпризом! А для меня сюрпризом оказалось полное отсутствие торговцев сувенирами пирожками водой и прочим, во множестве ранее имевшимися в районе Мемориала и памятника Артему. Понятно – кроме нашей вышедшей из пещер группы – поредевшей, так как некоторые пошли к скиту и могиле Иоанна-Затворника – на серпантине не насчитать и полтора десятка отдыхающих! Обьяснение местных одно – все действующие здравницы заполнены переселенцами, которых селили на две-три недели, а вышло – на год и больше, никто из них не хочет покидать относительно недалекие от дома места в обмен на неизвестность. Ну и собственное наблюдение – половина Украины не ориентируется в зоне АТО и не имеет понятия о том что Святогорск (и Краматорск тоже!) – это Украина, и никаких границ с пропусками пересекать не надо.
Неспешно спустившись и пройдя вновь по очень ухоженной и полной цветов территории Лавры,

зашли перекусить в кафешки на Банном озере. Полупустые, точнее – совсем пустые, как и берега озера. Стоят несколько палаточных лагерей, местные купаются в теплой водичке (Банное!). Долго ждать мы не могли и перекусив чебуреками (большие, но по 8)
и пирожками (маленькие, но по 5) с чаем, отправились на экскурсию. Надо отметить, что цены в кафе очень и очень демократичны – сказывается отсутствие клиентов!  На катерах по Донцу катали еще в мои пионерские годы – на «речных трамвайчиках», куда загружались 2 лагерных отряда! – потом это кому-то помешало. Потом снова катали – на «коммерческих» катерках и понтонах. Но желающих за предложенную цену в 100-120 грн. проплыть 30 мин по реке было маловато. И вот местные энтузиасты и краеведы решили совместить – прогулку на катере и посещение Меловых (не монастырских) пещер, ранее называвшихся Скифские. Стоимость всего этого – 80 грн, дети до 10 лет – бесплатно. Пещеры эти  в молодости своей я излазил на пузе – входы были полузасыпаны – и с вожделением ждал  повторения юношеских маршрутов. Прогулка по реке




– прогулка по горной тропинке,

 развилка «две сосны»,   заросли неопалимой купины, завал на тропе к Лавре – вдоль ее территории проход почему-то закрыт вот таким способом – уже много лет! – и знакомые места. Да, нет уже 20-метровой «стены» с барельефами Зорге, Кузнецова, осьпь   на месте Орфея и Прометея, дарующего людям огонь – это всё были работы самодеятельных скульпторов. Но есть котловина, окруженная горами,
и есть расчищенный вход.

Местами высота сводов – 1,2 метра, но основные достопримечательности – часовенка с крестом, сводчатая церковь, две кельи – доступны.

Порадовали «пляжники», пришедшие покататься на катере в купальниках и в легеньких прозрачных туниках – мало того что шлепанцы по меловым горам не очень, так еще и в пещерах +12. Девушки выходили оттуда нежно-голубого цвета, замерзшие, но довольные! Довольны были и мы – я посмотрел места давно забытых дней, поговорил с местным экскурсоводом – краеведом, пообсуждали схемы пещер, вспомнили «комнату с окошком» - пробуренный в скале канал до самой поверхности, в котором явно ощутима тяга воздуха  и выход которого так пока никто и не нашел, «колодец» - тоже круглая дырка в пещере, в которую раньше на длинной бечевке опускали бутылку и вытаскивали в ней воду.
В таких вот хлопотах провели день, и уже к «вечернему костру»,   скупившись в селе и набрав воды из источника,  вернулись на место стоянки…
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

Форум Краматорська

Re: неизвестные места?
« Відповідь #13 : 29 Липень 2015, 17:01:15 »