Форум Краматорська

  • 24 Квітень 2024, 03:53:01
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: История территорий Украины, оккупированных Россией или что такое «ДНР», «ЛНР», «Новороссия»?  (Прочитано 567353 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

23 Листопад 2014, 23:06:59
Відповідь #900
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
на карте наречий (что по ссылке), видно, что Славянск в зоне преобладания украинских наречий.
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

Форум Краматорська


23 Листопад 2014, 23:37:26
Відповідь #901
Offline

VIPTORIA


Offline VIPTORIA

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 445
  • Карма: +33/-0
  • Дякую
  • Сказав: 107
  • Отримав: 154
    • Жіноча
    • Перегляд профілю

24 Листопад 2014, 07:37:14
Відповідь #902
Offline

skif17


Offline skif17

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 587
  • Карма: +34/-0
  • Дякую
  • Сказав: 72
  • Отримав: 165
    • Перегляд профілю
Интересно, что Краматорск и Славянск в эту зону не входит

да, так оно и есть, потому что Славянск (он же Тор) - это Слобожанщина, она же Слобідська Україна, ну а Краматорск (он же  - "крама торская", я придерживаюсь этого мнения из всех изысканий) - это вообще земли Війська Низового Запоріжського, отобранные у них после 1775 года...

от себя добавлю, торки (они же ойгузы, черные клобуки) - вассалы Киевских князей, центр - Торческ под Киевом (разорили половцы в начале 12 века, осталось городище) ..."и вышла вся Русь и чорные клобуки" - это из летописи, кажется от Нестора...но это было давно, лет 900 назад, после монголо-татар они ассимилировалсь со славянами (монголо-татары их кстати переселили на Волгу - обиделись, что тюркский народ подчинялся славянам)...думаю что это их "бабы" каменные в т.ч. стоят по всей Украине да и названий кучу оставили, в т.ч. и Казенному Торцу

так что "новороссия" - это история захватнических войн, где историей народов и не пахнет...ну а коль так, то каждый завоеватель и завоеванный народ имеет свою историю...а вывод следующий - места "новороссии" в историческом процессе на Донбассе - НЕТ, как пришли завоеватели , так должны и уйти...в историческом понимании этого процесса

тоже касается касается и Крыма -  там кроме греков древних, Византии да Орды татарской с 13 века (позже Крымского ханства) никто не жил, это их Родина 

     

24 Листопад 2014, 11:50:01
Відповідь #903
Offline

Berelyoh


Offline Berelyoh

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2469
  • Країна: ua
  • Карма: +103/-1
  • Дякую
  • Сказав: 445
  • Отримав: 1180
  • Не жизнь такая, мы такие!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В ДНР призвали граждан оплачивать счета за коммунальные услуги.
Самопровозглашенная власть убеждает жителей Донбасса в том, что информация о списании долгов за жилищно-коммунальные услуги – это фикция. Еще в октябре главарь ДНР Александр Захарченко заявил, что разрешает не выплачивать кредиты в украинские банки и не возвращать долги за услуги ЖКХ.
В сообщении так называемого «Министерства строительства и ЖКХ ДНР», что боевики отказываются от своих слов. Самопровозглашенная власть посетовала на то, что уровень оплаты услуг существенно снизился.
В пример приводится сравнение уровня оплаты населения за услуги КП «Макеевтеплосеть». Отмечается, что процент платежей в августе-сентябре текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого уменьшились в 7 раз.

24 Листопад 2014, 11:53:37
Відповідь #904
Offline

nikolay_b


Offline nikolay_b

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 232
  • Карма: +6/-0
  • Дякую
  • Сказав: 7
  • Отримав: 38
    • Перегляд профілю
ну а Краматорск (он же  - "крама торская", я придерживаюсь этого мнения из всех изысканий) - это вообще земли Війська Низового Запоріжського, отобранные у них после 1775 года...
Тобишь по-украински Краматорск переводиться как "товар торский"? "Крам" -это товар. Значит изначально город был торговым или перевалочным пунктом. Вполне может быть как город на торговом пути в Крым и город Азов.
Черные клобуки -их очень много жило в центральной Украине, даже фамилий много я знал, например одна тётка -Чернобай(фамилия). Я так думаю что казачьи шапки -это от торков)))
По Крыму -ведь на самом деле крымские татары -это смесь 50/50% готов и татар. Так что крымские татары еще древнее имеют корни нежели с нашествием Батыя.

24 Листопад 2014, 13:35:42
Відповідь #905
Offline

Svan


Offline Svan

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 449
  • Карма: +19/-0
  • Дякую
  • Сказав: 46
  • Отримав: 108
    • Перегляд профілю

24 Листопад 2014, 13:40:14
Відповідь #906
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9605
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1538
  • Отримав: 1777
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Т-ОРКІ ))) Це точно про донбаских  :D
Ню-ню  :? Никто не забыл, что я например тоже считаю себя Донбасским?
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

24 Листопад 2014, 13:42:26
Відповідь #907
Offline

Svan


Offline Svan

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 449
  • Карма: +19/-0
  • Дякую
  • Сказав: 46
  • Отримав: 108
    • Перегляд профілю
Т-ОРКІ ))) Це точно про донбаских  :D
Ню-ню  :? Никто не забыл, что я например тоже считаю себя Донбасским?
Ну я теж з Донбасу, ну то й що?  :D Ми ж знаємо, яких донбаських я маю на увазі...

24 Листопад 2014, 13:52:58
Відповідь #908
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9605
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1538
  • Отримав: 1777
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Т-ОРКІ ))) Це точно про донбаских  :D
Ню-ню  :? Никто не забыл, что я например тоже считаю себя Донбасским?
Ну я теж з Донбасу, ну то й що?  :D Ми ж знаємо, яких донбаських я маю на увазі...
Я тут паралельно на других ресурсах - так там Донбасских не делят практически на хороших и нехороших - все плохие! Так шо давайте чОтко отделять мух от котлет, Донбасс от Даунбаса, кобеля от кабеля, Бебеля от Бабеля  :lol:
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

24 Листопад 2014, 14:28:23
Відповідь #909
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Тобишь по-украински Краматорск переводиться как "товар торский"? "Крам" -это товар. Значит изначально город был торговым или перевалочным пунктом. Вполне может быть как город на торговом пути в Крым и город Азов.
Нет конечно, ни о какой торговле продвинутой тут не идет и речи. Тут то и ярмарка одна в год всего проводилась. И если посмотреть на количество торговых точек в 19 ст. то их тут было очень мало по сравнению с тем же Славянском или Барвенково.
Нет "крама" к названию города отношения не имеет. Можно еще согласится с "крома торская",  "крома" - край. В данном случае край торских дач, т.е земель относящихся к Тору- Славянску.
Цитувати
- это вообще земли Війська Низового Запоріжського, отобранные у них после 1775 года..
Ни земли Краматорска, ни Славянска - не были запорожскими, это были слободские земли. Факт установки Тарановым-Белозеровым,  мельницы на Бычке (сейчас территория парка Ленина) в середине 50-х годов 19 ст. (до разгона Сечи) об этом свидетельствует. Не задолго до ликвидации Сечи казачество запорожское из Барвенковковской Стенки  под покровительством Гаражи и секретаря Роменского делала наезды с грабежами местного населения, они как бы считали земли своими, но документально подтверждения этому дать не могли.  У Эварницкого про это можно почитать  подробней, если интересно. По нашей территории были разъезды слободских казаков, которые патрулировали территорию.

"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

24 Листопад 2014, 15:43:37
Відповідь #910
Offline

skif17


Offline skif17

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 587
  • Карма: +34/-0
  • Дякую
  • Сказав: 72
  • Отримав: 165
    • Перегляд профілю
ну а Краматорск (он же  - "крама торская", я придерживаюсь этого мнения из всех изысканий) - это вообще земли Війська Низового Запоріжського, отобранные у них после 1775 года...
Тобишь по-украински Краматорск переводиться как "товар торский"? "Крам" -это товар. Значит изначально город был торговым или перевалочным пунктом. Вполне может быть как город на торговом пути в Крым и город Азов.

совершенно с Вами согласен, но читал, что "крама" - это "граница", как бы "за крамой Торской" начинались земли Запорожского войска низового и по уничтожению Сечи Запорожской началась раздача земель под заселение отслужившей старшине полка казачьего Изюмского Слободского...       

24 Листопад 2014, 15:53:47
Відповідь #911
Offline

skif17


Offline skif17

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 587
  • Карма: +34/-0
  • Дякую
  • Сказав: 72
  • Отримав: 165
    • Перегляд профілю
Цитувати
- это вообще земли Війська Низового Запоріжського, отобранные у них после 1775 года..
Ни земли Краматорска, ни Славянска - не были запорожскими, это были слободские земли. Факт установки Тарановым-Белозеровым,  мельницы на Бычке (сейчас территория парка Ленина) в середине 50-х годов 19 ст. (до разгона Сечи) об этом свидетельствует. Не задолго до ликвидации Сечи казачество запорожское из Барвенковковской Стенки  под покровительством Гаражи и секретаря Роменского делала наезды с грабежами местного населения, они как бы считали земли своими, но документально подтверждения этому дать не могли.  У Эварницкого про это можно почитать  подробней, если интересно. По нашей территории были разъезды слободских казаков, которые патрулировали территорию.

не совсем с Вами согласен, читал об одном факте, поищу его...

ну и еще - Сечь разогнали в 1775 - в 18 веке...

24 Листопад 2014, 16:07:42
Відповідь #912
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
как бы "за крамой Торской" начинались земли Запорожского войска низового и по уничтожению Сечи Запорожской началась раздача земель под заселение отслужившей старшине полка казачьего Изюмского Слободского...       
в какую сторону глядеть? На север - Тор, на восток - Бахмут, явно не запорожцы, на юг - Дружковка, запорожцев нет, хотя у дружковчан есть версия о казаке Дружко основавшем поселение ничем не подтвержденная, на запад - Шабельковка, тоже не запорожское казачество, основана до разгона Сечи, да и слободские казачьи разъезды патрулировали Маячку почти до ее истоков. Не было на нашей территории границы с запорожцами, спорная земля была никем не заселяемая. После ликвидации Сечи ее и начали заселять да бы оживить край.
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

24 Листопад 2014, 16:12:53
Відповідь #913
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
ну и еще - Сечь разогнали в 1775 - в 18 веке...
Да все правильно, я в предыдущем посте написал середина 19 ст. - правильно середина 18, да и не Бычек, а правильно Беленькая. Прошу прощения за опечатку.
Мельница Таранова-Белозерова зафиксирована на карте 1765г.
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

24 Листопад 2014, 16:14:48
Відповідь #914
Offline

skif17


Offline skif17

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 587
  • Карма: +34/-0
  • Дякую
  • Сказав: 72
  • Отримав: 165
    • Перегляд профілю
например, http://uargument.com.ua/istoriya/kto-i-chem-okropil-donetsk-i-kramatorsk/

я думаю, что автор статьи прав:
 
"Что касается Краматорска, то кому и зачем надо было знать, что какой-то отставной капитан Степан Таранов, имевший земельные владения на территории нынешнего Краматорска, еще в 1774 году был удостоен чести быть посланным Изюмским воеводой к императрице Екатерине II и Сенату с жалобами о чинимых запорожцами здешним российским подданным «обидах»?"

"Согласно указу Бахмутской провинциальной канцелярии Степан Таранов 2 августа 1752 года официально получил право и поставил водяную мельницу на речке Дальняя Беленькая в Торских дачах, в 15 верстах от города Тор. Место, где в XVIII веке располагалась эта мельница, находится за нынешним стадионом в парке им. Ленина. Через год он населит на другом берегу реки Тор (ныне река Казенный Торец) хутор и тем самым положит начало будущей слободе Белянская – первооснове, как пишет и считает В.Коцаренко, Краматорска. В.Коцаренко в своих трудах указывает на одну характерную особенность нашей местности, которая существенно повлияла на ход заселения будущих краматорских земель во второй половине XVIII века. Эта особенность была продиктована их приграничным положением и содержится в ответе на вопрос: кому принадлежала территория современного Краматорска до 1775 года? В те далекие времена здесь проходила граница земель Кальмиусской паланки Запорожской Сечи. Тор был приграничным сотенным местечком Изюмского слободского полка Слободской Украины, входившей в состав Российского государства".

Форум Краматорська