Форум Краматорська

  • 23 Квітень 2024, 23:51:56
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: отдых на Азовском море  (Прочитано 32489 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

23 Грудень 2014, 21:58:58
Відповідь #120
Offline

Gandalf


Offline Gandalf

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 678
  • Карма: +16/-0
  • Дякую
  • Сказав: 6
  • Отримав: 147
    • Перегляд профілю
У меня родственники в Геническе, точнее у жены. Мы там были пару раз, но после последнего посещения жена сказала, что в Геническ больше ни ногой)))). На Арбатке таки да, прикольно (было). Выезжаешь на пляж. 100 метров в одну сторону и 100 метров в другую - никого. Красота. Но все равно туда не поеду. Цены космос, даже в сравнении с Крымом. Было выгоднее отдыхать в Крыму, чем там. Но это было до "крымнаш"  :(

Форум Краматорська

Re: отдых на Азовском море
« Відповідь #120 : 23 Грудень 2014, 21:58:58 »

23 Грудень 2014, 22:10:41
Відповідь #121
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9605
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1538
  • Отримав: 1777
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Не, ну Геническ и Арабатка это как Бредянск и Дальняя коса - две большие разницы!
Цены... вот я сам не мог понять - с какого переполоху там (раньше) такой ажыотаж был? место если честно - так себе, единственное преимущество - много десятков километров сплошного пляжа.
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

23 Грудень 2014, 22:14:02
Відповідь #122
Offline

Gandalf


Offline Gandalf

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 678
  • Карма: +16/-0
  • Дякую
  • Сказав: 6
  • Отримав: 147
    • Перегляд профілю
Родычи живут прямо на берегу, т.е. от них до поворота на косу 2 минуты езды))) Мы катались вплоть до источника.

24 Грудень 2014, 08:01:38
Відповідь #123
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9605
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1538
  • Отримав: 1777
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Самое комариное место!
До источника - какого? Я там знаю 2 артезианских с питьевой водой на берегу - перед Стрелковым за б.о. "Зенит" - там этот год наш клуб караванеров стоял  :o и по ту сторону Стрелкового как к страусиной ферме за озером "Цирк" - это место популярнейшее было, пока не стало на границе размежевания войск. Или вы о горячем источнике?
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

24 Грудень 2014, 09:38:25
Відповідь #124
Offline

Gandalf


Offline Gandalf

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 678
  • Карма: +16/-0
  • Дякую
  • Сказав: 6
  • Отримав: 147
    • Перегляд профілю
Да, я про горячий источник.
ПыСы Можно на "ты"  :)

24 Грудень 2014, 09:45:15
Відповідь #125
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9605
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1538
  • Отримав: 1777
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А... понял. Меня тот источник который на задах санатория - лечебницы не "вставил"... Грязненько, неуютненько. Там 1 Мая хорошо купаться... наверное.
Вообще Арабатка... не по душе немного, Дальняя коса это  :good: Хотя конешно там мест для стать с палаткой все меньше
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

24 Грудень 2014, 09:46:21
Відповідь #126
Offline

Svan


Offline Svan

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 449
  • Карма: +19/-0
  • Дякую
  • Сказав: 46
  • Отримав: 108
    • Перегляд профілю
Впевен, зараз там місць навалом  :lol:

24 Грудень 2014, 10:49:55
Відповідь #127
Offline

Gandalf


Offline Gandalf

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 678
  • Карма: +16/-0
  • Дякую
  • Сказав: 6
  • Отримав: 147
    • Перегляд профілю
А... понял. Меня тот источник который на задах санатория - лечебницы не "вставил"... Грязненько, неуютненько.
Ну, источник на самом деле лечебный, правда приезжающие не умеют им пользоваться  :). Сидят целый день, а процедуры можно принимать не более 15 минут. Он вообще-то радиоактивный  :D.
Мы обычно выезжали за Генгорку, там где уже нет никаких санаториев и вброд на пляж. Нормальное море, теплое.
Хотел с друзьями съездить на Азовское со стороны Крыма, на "генеральские пляжи". Но теперь видимо не судьба...

24 Грудень 2014, 11:05:25
Відповідь #128
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9605
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1538
  • Отримав: 1777
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Тоже вынашивал идею о Генералах... Ребята с клуба там были. Но по их отчетам, туда без полного привода ехать рисковано - это раз. И второе - отмахать тыщщу километров. проехать полКрыма чтобы оказаться снова на Азове  :shock:
А насчет "не судьба" - поживем - увидим...
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

27 Червень 2017, 08:18:11
Відповідь #129
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9605
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1538
  • Отримав: 1777
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Таки на Азове не совсем комфортно - корм для пеленгаса мешает купаться...
https://www.kramatorsk.info/talk/index.php?topic=42644.0
http://hi.dn.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=75910&catid=54&Itemid=148

Думаю что в связи с этим ожидаем ценопад! И так на сегодня 3-х местная комната на Средней косе = 150 грн, т.е. дешевле чем турбаза в Щурово и практически так же как оплатить место в кемпинге - со своей палаткой  :o
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

08 Липень 2017, 09:26:42
Відповідь #130
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9605
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1538
  • Отримав: 1777
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Начальнику Государственной Азовской морской экологической инспекции Г.В. Зубу

На Ваше письмо № 16/2-1230/17 от 29.06.2017 г. отвечаем, что для оценки ситуации, сложившейся в прибрежной зоне Азовского моря  специалистами ИРЭМ были отобраны и обработаны пробы планктона. По результатам исследований было выяснено, что скопление водной растительности происходит за счет размножения многоклеточной водоросли кладоферы. Основным фактором наблюдающегося распространения кладоферы в прибрежной зоне моря являются ветры южного и юго-западного направления, которые обусловливают скопления этих водорослей.

Латинское название этого вида водорослей — Cladophora siwaschensis Mejer. Это многоклеточные индивиды в виде длинных или коротких простых или разветвленных нитей, растущих одиночно или собранных в дерновники, связанных с субстратом лишь в начальной стадии развития, а позднее отрывающихся и живущих свободно в толще воды или на дне водоема в виде скоплений перепутанных нитей «тины». Кладлфоровые обычно окрашены в зеленый цвет различных оттенков.

Кладофоровые водоросли широко распространены в природе. На земном шаре их можно обнаружить повсюду, за исключением самых северных широт. Они обитают в разнообразных пресных и солоноватоводных водоема, а также в морях, где в основном, встречаются на галечно-песчаных, каменистых и скалистых грунтах, а также на водных растениях литорали и сублиторали. Нити кладофор образуют иногда природные слои толщиной 20-50 см. Они заглушают рост полезной мягкой растительности, в ковре этих нитей запутываются и гибнут организмы.

Существует и положительная роль в природе кладофоровых. Они служат кормом для многочисленных беспозвоночных животных. Велика их роль в обогащении воды кислородом  и очистке ее от различного рода загрязнения.

 В планктоне крупных (Сиваш, Молочный) и мелких (на теле кос, в прибрежной песчаной зоне Азовского моря) лиманов кладофора находится в течение всего года. Зимой в виде спор и остатков нитей, в теплый период года – в виде плотного скопления нитей. В этих водоемах кладофора нередко составляет основной фон планктона во все сезоны года, являясь руководящим видом. В лиманах биомасса кладофоры подвержена заметным сезонным и годовым сукцессиям.

С понижением температуры (осень) значительная часть кладофоры отмирает, но в планктоне встречаются полуотмершие или отмершие ее нити. В зимний период кладофора находится в планктоне в виде спор.

Сильными ветрами западных румбов кладофора «выносится» из лиманов и разносится течениями по всей акватории Азовского моря. В затишных бухтах при летней температуре воды наблюдается интенсивный рост клеток и интенсивное прорастание спор. Ветрами разных румбов клетки водоросли будут разноситься по водоему, чему способствуют современный повышенный солевой режим (до 14,0 ‰) и улучшение экологического состояния азовских вод.

Водоросли, и в частности кладофора, принимают живое участие в илообразовании. В целом ряде заиленных лагун, заливов, лиманов водоросли, отмирая, образуют основную массу донного ила. Для некоторых из лагун выявлены лечебные свойства ила, образующегося от перегнивания водорослей.

При желании водоросль Cladophora можно использовать для удобрения огородов и корма свиней.

Директор      Л.В. Изергин

 
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

26 Серпень 2017, 10:28:44
Відповідь #131
Offline

tanyatet


Offline tanyatet

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 5
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Была пару раз на отдыхе на Азовском море, вообще не впечатлило((

27 Серпень 2017, 21:09:47
Відповідь #132
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9605
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1538
  • Отримав: 1777
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Азов - он такой разный...  От Мелекино - Широкино до Ялты, Урзуфа, Бердянска. Ну и Кириловка с Арабаткой  :good:
Меня он тоже не впечатлял - по пионерлагерям Юрьевки да по  Белосарайке. Пока не открыл для себя Дальнюю косу (Бердянск), ну и Арабатку ессно - Стрелковое, Счастливцево.
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


28 Серпень 2017, 23:45:22
Відповідь #133
Offline

Илькапоне


Offline Илькапоне

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 651
  • Карма: +33/-2
  • Дякую
  • Сказав: 97
  • Отримав: 47
    • Перегляд профілю
На канале Garage КАХОВКА - LifE - YouTube
Видео 3-х недельной давности и новее про Кирилловку, если кому интересно.
Также, чуть старее, есть видео "Тавроморе".

03 Червень 2018, 14:15:37
Відповідь #134
Offline

sergio_bender


Offline sergio_bender

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1097
  • Країна: ua
  • Карма: +13/-11
  • Дякую
  • Сказав: 53
  • Отримав: 99
    • Перегляд профілю
9 июня на бердянск готовы оплатить 3 места..ктонить едет? в личку., если шо.

Форум Краматорська

Re: отдых на Азовском море
« Відповідь #134 : 03 Червень 2018, 14:15:37 »