Форум Краматорська

  • 29 Березень 2024, 01:12:58
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Базар, Вокзал и Красный уголок  (Прочитано 47808 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

03 Січень 2010, 18:34:51
Прочитано 47808 раз
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Кстати, недоумеваю: почему здесь, в подразделе, нет учителей истории с городских школ? почему нет кружковцев из клуба "Самоцвет" при ЦВР?... Где молодое поколение будущих патриотов-краеведов? Шо такое?  wild Неужели, выбрав "Пепси", молодое поколение так больше ни к чему и не питает интереса?!
Уважаемый Краевед, а что тут, собственно, уж такого, что могло "зацепить" т.н. учителя истории? Да и не входит это в его должностные обязанности. Плюс, зазорно "дипломированным специалистам" обращать внимание на какие-то там потуги "дилетантов". 
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

Форум Краматорська

Базар, Вокзал и Красный уголок
« : 03 Січень 2010, 18:34:51 »

03 Січень 2010, 18:47:52
Відповідь #1
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
зря Вы так, ей-Богу!
А давайте зашлем делегата на одно из метод.объединений историков и расскажем там о клубе, пригласим на одну из наших встреч?
Я, конечно, историю давно не преподаю, но по тем метод.встречам помню целую плеяду молодых интересных учителей истории.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

03 Січень 2010, 18:48:25
Відповідь #2
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Цитувати
Кстати, недоумеваю: почему здесь, в подразделе, нет учителей истории с городских школ? почему нет кружковцев из клуба "Самоцвет" при ЦВР?... Где молодое поколение будущих патриотов-краеведов? Шо такое?  wild Неужели, выбрав "Пепси", молодое поколение так больше ни к чему и не питает интереса?!
Уважаемый Краевед, а что тут, собственно, уж такого, что могло "зацепить" т.н. учителя истории? Да и не входит это в его должностные обязанности. Плюс, зазорно "дипломированным специалистам" обращать внимание на какие-то там потуги "дилетантов".  

О, кекс, как все просто.  :o

Это я вот к чему. Интересно, какой в школах процент учителей-историков, избравших эту профессию по призванию? Понимаю так: коль по призванию - то как можно не проявлять интерес к истории города? вычитывать только программу - и крапка?  

03 Січень 2010, 19:33:05
Відповідь #3
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
зря Вы так, ей-Богу!
А давайте зашлем делегата на одно из метод.объединений историков и расскажем там о клубе, пригласим на одну из наших встреч?
Я, конечно, историю давно не преподаю, но по тем метод.встречам помню целую плеяду молодых интересных учителей истории.
Уважаемая Аллергия, я тайно надеялся, что несколько посетителей форума, учителя - историки, скрывающиеся под никами, дружно рявкнут - "Константин, такой-сякой, не гони! А мы кто?" И я, как никогда с удовольствием, принесу им свои извинения. Как незаслужено оскорбленным.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

03 Січень 2010, 19:43:31
Відповідь #4
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Грустно писать о грустном, но поверьте мне как в прошлом школьному историку - реальность ГОРОО такова, что учителям за отчетно-методической работой некогда "вгору" глянуть, не то что заниматься исследованиями. И, потом, без обид, даже интересующемуся историку вот так, с нуля, не к кому обратиться за помощью-поддержкой-советом, ведь наш клуб неофициальный-неформальный-не растиражированный, а в гос. структурах нет альтернативы ему.
Но, чтобы не быть голословной, обещаю узнать у Страшко и у методиста историков, как обстоит дело в обсуждаемом нами вопросе. Договорились?
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

03 Січень 2010, 19:43:41
Відповідь #5
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
... А давайте зашлем делегата на одно из метод.объединений историков и расскажем там о клубе, пригласим на одну из наших встреч?...

Вы думаете, учителя истории не читают "Крамправду" или "Поиск", которые пишут о Клубе? И где же заинтересованные лица?

Агента засылать не будем. Достаточно связаться с руководителем методобъединения историков и проинформировать, пригласив на очередное заседание Клуба.
Это моя недоработка.  

... Я, конечно, историю давно не преподаю, но по тем метод.встречам помню целую плеяду молодых интересных учителей истории.

И где же плеяда?

03 Січень 2010, 20:09:08
Відповідь #6
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
... Я, конечно, историю давно не преподаю, но по тем метод.встречам помню целую плеяду молодых интересных учителей истории.
И где же плеяда?
Уважаемый Краевед, при чем тут история? Насколько я понял, в словах уважаемой Аллергии ключевые - "плеяда молодых интересных". Вот это я бы не стал подвергать сомнению. :D
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

03 Січень 2010, 20:14:37
Відповідь #7
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Нет-нет, молодые интересные не всегда - плеяда...

03 Січень 2010, 20:33:28
Відповідь #8
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Уважаемые, позвольте мне сейчас не отвечать подробно, а то сейчас наговорю резкостей - будем потом долго мириться?
Без обид, но от статей в газетах тянет монотонным академизмом - а молодых и интересных от этого претит. И на эмоциональный нафталин зачастую аллергия.
Люди увлеченные (а ведь это состояние сугубо интимно-эгоистично-личностное) очень редко умеют зажечь окружающих, для этого нужно еще иметь талант лектора-учителя-просветителя. И просто выйти в массы, а не жить в мире кабинетных страстей.
Мне повезло - меня воспитал мой дед - патриарх нашей семьи, живая память о прошлом, без него у меня интерес к истории и этнографии не состоялся бы в принципе, и, уверена, у каждого из нас была своя отправная точка - книга-учитель-жизненная ситуация (да что угодно).
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

03 Січень 2010, 20:56:05
Відповідь #9
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Вот, уважаемый Константин, и напросились.

Нормально. Хоть так узнаем о себе правду.  :o

Что сказать в ответ... Мы ведь не претендуем на звание "зажигалок", "маяков" и "светочей" -  какие уж есть. Молодым желаем успехов, новых открытий и своего пути. Создавайте альтернативу, зажигайте сердца - дело дельное. Нам милее тишь архивов и библиотек, кому-то - есть такие - места былых боев, прадедовские очаги.      
А так, заходите на огонек - гостям, даже задиристым, мы завсегда рады, в тепле да совете не откажем. Ежли шо.

А время... Оно рассудит, все расставит по местам, оставит каждому - свое.  

03 Січень 2010, 21:11:37
Відповідь #10
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Уважаемые, позвольте мне сейчас не отвечать подробно, а то сейчас наговорю резкостей - будем потом долго мириться?
Без обид, но от статей в газетах тянет монотонным академизмом - а молодых и интересных от этого претит. И на эмоциональный нафталин зачастую аллергия.
Люди увлеченные (а ведь это состояние сугубо интимно-эгоистично-личностное) очень редко умеют зажечь окружающих, для этого нужно еще иметь талант лектора-учителя-просветителя. И просто выйти в массы, а не жить в мире кабинетных страстей.
Мне повезло - меня воспитал мой дед - патриарх нашей семьи, живая память о прошлом, без него у меня интерес к истории и этнографии не состоялся бы в принципе, и, уверена, у каждого из нас была своя отправная точка - книга-учитель-жизненная ситуация (да что угодно).
Уважаемая Аллергия, ни коем образом не хотел задеть ни Вас лично, ни Ваших соратников по цеху. Попытался пошутить, но вижу, что неудачно. Прошу прощения.
По-поводу "монотонного академизма", "кабинетных страстей" и "выхода в массы". Проблема имеет место, Вы правы. Но посмотрите, определенные шаги делаются - постепенно перестаем "вариться сами в себе", выходим "на люди", пусть и не всегда эффективно, но пытаемся популяризировать каким-то образом свои интересы. Допустим, на этом уважаемом форуме. И Вы, в том числе.  "Отдача" вот только не сильно мучает, то бишь обратная связь. Но мне кажется, что тут просто необходимо запастись оптимизмом. Ну что тут можно еще предложить? Могу предложить поучаствовать в какой-нибудь экспедиции. Допустим, на тот же "Миус-фронт". Это, конечно, сопряжено с личным дискомфортом и разочарованиями, но я, очевидно, уже в том возрасте, когда морально готов через это перешагнуть.  
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

03 Січень 2010, 23:19:51
Відповідь #11
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Дорогие Константин и Краевед (нет, дорогой Владимир Федорович - пробачьте, но слишком дорога мне Ваша не форумная мальчишеская улыбка), слишком нежно я к вам отношусь, чтобы обижать, но слишком уважаю, чтобы быть неискренней - вы правы, каждому времени - свои гасла, формат, вкус и цвет.
Мое поколение - это выпускники 91-94-го кризисных годов, поколение резкое, иногда беспринципное, и, безусловно, дерзкое.
Ни в коем случае не считаю, что кабинеты, интеллигенция и манеры устарели, но наше время требует иных форм. Кому-то они покажутся аморальными, иным - революционным, а нам - природными, естественными, СВОЕВРЕМЕННЫМИ. Именно поэтому мы (я, Слаер, Аривидерчи, Саурус, Рыся - пробачьте, ребята, что заглазно пишу от вашего имени, ) колем, кусаемся, деремся - кто же видел рождение НОВОГО без боли и крови?
И чтобы это новое (эстетика, общество, культура) состоялось, нужна новая одежда и лозунги.
Мы не отрицаем Ваше, но несем новое Свое.
Именно поэтому так важны люди, способные создать Иной образ - будь-то в фотографии, истории, морали, эстетике, психологии или педагогике.
Поверьте, нам очень сложно, зато мы не лукавим, мы можем позволить себе роскошь быть честными.
З.Ы. "И видел я новое небо, ибо старые небо и земля прошли" (свободный пересказ Апокалипсиса).
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

04 Січень 2010, 09:48:19
Відповідь #12
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Благодарю Вас, уважаемая Аллергия, за добрые слова. Жаль только, что они становятся всеобщим достоянием - это лишнее. Позвольте же и мне, в свою очередь, заверить Вас в искреннем уважении и выразвить Вам слова признательности за Ваше неравнодушие к прошлому, за Ваше чувство прекрасного, которыми наградили Вас семья, педагоги и хорошие книги.   

Все написанное Вами целиком и полностью принимается.
думаю, Вы с честью выполните благородную роль - быть мостиком между старшим и новым поколениями. И дай Бог, чтобы благодаря этой Вашей миссии на этом прочном, но, вместе с тем, ажурном и изысканном сооружении, всегда наличествовало движение в обоих направлениях. Аминь.   

04 Січень 2010, 11:10:23
Відповідь #13
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Нередко в различных темах нас "уносит", и мы "скатываемся" к базару взагалі...

Мнения и высказывания "на злобу дня", разговоры ни о чем, как в зале ожидания на провинциальном вокзале, а то и просто - "а напоследок я скажу"...

Кто-то начинает вещать, вообразив себя на трибуне в "красном уголке"...
(Разумеется, по делу!)

Когда возникает у кого-то такие желания или в этом возникает необходимость, предлагаю заходить сюда, где "Базар, Вокзал и Красный уголок".

Тогда загалу легче отследить в одном конкретном месте светлые мысли и слова, высказывания, точки зрения, позиции или - "мой маленький гном, поправь колпачок, и так не ругайся - получишь щелчок".

По-серьезному. А не так, что - "я предложил, а все отказались".  :?

 

04 Січень 2010, 11:33:18
Відповідь #14
Offline

geg nempo


Offline geg nempo

  • Байкер
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8202
  • Країна: 00
  • Карма: +301/-120
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 19
  • Делай все что по душе на своем стальном коне...
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Это, своего рода, курилка?
Ни одна женщина не дала мне столько мотоциклов, сколько женщин мне дал один мотоцикл!

Форум Краматорська

Re: Базар, Вокзал и Красный уголок
« Відповідь #14 : 04 Січень 2010, 11:33:18 »