Форум Краматорська

  • 28 Березень 2024, 18:14:55
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Голодомор и геноцид Украинского народа  (Прочитано 95734 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

27 Листопад 2006, 09:35:51
Відповідь #30
Offline

warah


Offline warah

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 70
  • Карма: +1/-1
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Но я считаю, что такие акции действенны, когда люди вместе... их много... допустим, на площади... вот тогда чувствуешь единение... а когда дома... в тапочках и семейных трусах... как-то не так... ИМХО. Если бы я был на митинге в это время - зажёг бы однозначно.
А только для себя - я просто помню об этом... Скорблю... И утверждаюсь в мысли - куда нужно двигаться моей стране.

 Я засвітив свічку і моя старша (восьмилітня) донька запитала чому я так зробив. Я пояснив.........А ось хочу привести цитату з одного форуму:
 "Когда я смотрела на свечи,которые горели 25 числа на 95-м,у меня слезы на глаза наворачивались,действительно,очень тяжело вспоминать те страшные события".

Форум Краматорська

Re: Голодомор и геноцид Украинского народа
« Відповідь #30 : 27 Листопад 2006, 09:35:51 »

27 Листопад 2006, 09:47:22
Відповідь #31
Offline

SidorOV


Offline SidorOV

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3442
  • Країна: 00
  • Карма: +78/-10
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 19
  • "Нужно понимать всю глубину наших глубин" (с) ДМБ
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

Ничего личного, но если ты поленился дома свечку зажечь - неужели у тебя хватит запала на площадь выйти?


Хватит. Совсем недавно - хватило.
И это - не лень.

Считаю, что подобная акция имеет смысл, когда она массовая при большом (или небольшом) стечении народа в общественном месте (или у памятника).
Така моя точка зору.
Я, например, считаю, что верить в Бога внутри себя (верить всей душой, любить людей, прощать их, действительно следовать Божьим заповедям) или публично верить в Бога (количество поклонов, строгое соблюдение поста и т.п.) - это разные вещи. И для меня важнее первое, чем второе. Вот такой я. Такое моё мнение.

Ты о людях безвинно погубленных вспомни, поставь свечку, показывая то, что ты о них помнишь. А раз помнишь - значит не потерпишь повторения.

Я - помню. Я писАл об этом. И ещё выше я написал: главное для меня - что у меня внутри.

А о голодоморе мой отец рассказывал уже моему сыну. Ещё до этого. Так что он - в курсе.
Никогда не стой на месте! Ищи новые тупики!

27 Листопад 2006, 09:48:02
Відповідь #32
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
 :D О попустило . Надо сегодня вечерком выпить. Свечку не ставил - потому что не знал - не смотрел телек - да и честно говоря не знаю почему - поставил бы еслибы смотрел телек = скорее всего нет - непроникся както - чувствуется во всем этом какаято фальш .
Легкая грусть слушать про то как выясняют погибли или непогибли - а сколько жизней сожрала великая идея - революция ,гражданская - рабский труд во имя империи - хлеб то нужен был для закупки оружия для империи ,война ,десятилетия стройки империи . Почему я должен выделить голодомор .
После войны отец живущий в белоруской деревне где люди жили без паспортов и права выбирать себе судьбу воспользовался единственным шансом свалить - армия а после армии куда хочеш - вот и свалил - а вернулся бы поглядеть родину после армии и остался бы рабом еже на годы .
Всех их жалко - вот только даты памяти рабского труда пока не отмечают . Выжили же - и то хорошо . Не хочу выделять из десятков лет горя и страданий голодомор или сталинские лагеря . Много читал ,много говорил с очевидцами ,много понял с чем надо бороться в настоящем и будущем дабы такое не повторилось .
Но учавствовать в этом пафосном мероприятии не буду . Потому что для политиков это только инструменты .
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

27 Листопад 2006, 09:51:43
Відповідь #33
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
в истории нашей страны было много страшных вещей, в день аварии на ЧАЭС никто почему-то свечей не зажигал, а она унесла и уносит жизни людей.
о Голодоморе мы знали и год и пять назад, почему свечи именно сейчас?
разговор шел на сплошном подтексте

27 Листопад 2006, 10:08:50
Відповідь #34
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
странные люди.... на день памяти ЧАЭС или день памяти ГУЛАГа не поставили свечек - значит, и на день памяти Голодомора не надо ставить...
а может, на этот - поставить - на ЧАЭС там, я не знаю, березовые веточки куда-нить привязать, а на ГУЛАГа - там, колючку с розой...
это - СИМВОЛЫ
ну я не знаю, должны как-то помогать ориентироваться в этом мире... Вехи, знаки какие-то...

вот, например, в религии... я не думаю, что все верующие СКОРБЯТ об "усекновении головы Иоанна Предтечи" до сих пор... но ДЕНЬ-ТО ("праздник") такой ЕСТЬ! И куча других еще - тоже СИМВОЛОВ веры - при чем не столько самой ВЕРЫ, а знаки ПРИНАДЛЕЖНОСТИ к этой вере, к этой стране, к этому народу...
А то ж можно "заработаться", и забыть, кто ты и что ты... и ЗАЧЕМ, что тоже немаловажно
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

27 Листопад 2006, 10:19:47
Відповідь #35
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Вехи, да, не спорю.
Но то, что год назад об этом никто и не заикался, а в этом году свою принадлежность нужно засвидетельствовать зажженной свечой, о чем говорит?
почему мы не зажигали свечи год назад?
разговор шел на сплошном подтексте

27 Листопад 2006, 10:20:58
Відповідь #36
Offline

Puzzle


Offline Puzzle

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 866
  • Карма: +57/-10
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 76
  • Жизнь такава - какава, и больше никакава
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
.
 а оказывается должен был сидеть и выслушивать когда мне и чего зажигать. Ющенко бы о стране думал а не о мероприятиях по повышению своей популярности.
/quote]
Я почему задал этот вопрос? Не потому, что я родился в Украине (я родился в Сибири). Не потому, что мои деды-прадеды погибли тогда (моему отцу и матери в 32-м было по 9 и 7 лет и они жили в Рязани и под Птером). Не потому что я смотрел телевизор. И мой младший сын спросил: - А почему горит свеча? электричества не было? Ладно, через двести лет народ не будет помнить когда была Сталинградская битва, когда была Курская, а уж Корсунь-Шевченковская.... Это нормально (молодежь уже сейчас этого не знает). Но мы то живем сейчас, эти события были не так давно, мы, практически, атеисты, но помнить должны. И зажженная свеча это не показной пафос, не дань моде, не исполнение указания сверху...
Это не я родился за Уралом, в Сибири. Это Москва и москали всегда были ЗА Уралом!

27 Листопад 2006, 10:33:12
Відповідь #37
Offline

Puzzle


Offline Puzzle

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 866
  • Карма: +57/-10
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 76
  • Жизнь такава - какава, и больше никакава
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
.. а в этом году свою принадлежность нужно засвидетельствовать зажженной свечой, о чем говорит?
почему мы не зажигали свечи год назад?
Да ни очем не говорит, только о том, что мы готовы заболтать все, что угодно.
Правильно Антз сказал
Цитувати
.
а знаки ПРИНАДЛЕЖНОСТИ к этой вере, к этой стране, к этому народу...
вот и надо когда-то определиться, и СЕБЕ показать(а не соседу, смотрящему на твое окно), что ты веришь, знаешь, помнишь... При чем тут политики? пусть они играют в свои игры.
Это не я родился за Уралом, в Сибири. Это Москва и москали всегда были ЗА Уралом!

27 Листопад 2006, 10:47:53
Відповідь #38
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
.. а в этом году свою принадлежность нужно засвидетельствовать зажженной свечой, о чем говорит?
почему мы не зажигали свечи год назад?
Да ни очем не говорит, только о том, что мы готовы заболтать все, что угодно.
Правильно Антз сказал
Цитувати
.
а знаки ПРИНАДЛЕЖНОСТИ к этой вере, к этой стране, к этому народу...
вот и надо когда-то определиться, и СЕБЕ показать(а не соседу, смотрящему на твое окно), что ты веришь, знаешь, помнишь... При чем тут политики? пусть они играют в свои игры.
именно ЗНАКИ, а не суть
для вас люди, стоящие со свечами раз в год на Пасху - верующие? для меня - нет.
во -вторых показывать что-то себе я считаю излишним, с собой мы и так честны, а зажженная свеча в окне для себя - не верю. Вот все же скажите, вы сами для себя раньше это делали?
вы не отвечаете на вопрос. вот при том политики.
разговор шел на сплошном подтексте

27 Листопад 2006, 11:26:49
Відповідь #39
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
а зажженная свеча в окне для себя - не верю.
конечно, ДЛЯ СЕБЯ
и выход на площадь - ДЛЯ СЕБЯ
в первую очередь
для ОСОЗНАНИЯ - я это СМОГ
а уже потом - для своей семьи, для будущего, для страны... ну, и для политиков, куда ж от них денешься +)))
Политики - это люди, идущие к СВОЕЙ цели, не надо сябя обманывать... Вот только ВАМ бывает с ними или ПО ПУТИ, или НЕТ
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

27 Листопад 2006, 11:39:26
Відповідь #40
Offline

Lina


Offline Lina

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 833
  • Країна: 00
  • Карма: +21/-17
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Я зажгла свечу
И сделала я это ни для соседей, ни для политиков, ни для  кого, а только для себя и своего ребенка.
Для меня это была  не  акция протеста, а акция очищения и возрождения нации. 
Скажите, как часто в повседневной жизни Вы находите время  вспомнить историю своего народа, задуматься, поговорить об этом со своими близкими?
Согласитесь, не часто!
А это просто необходимо и даже не столько  для нас , как  для наших детей
Без прошлого нет будущего.

Цитувати
вы сами для себя раньше это делали?
вы не отвечаете на вопрос. вот при том политики.

Мы много кое-чего раньше не делали,
Но это не  повод для того, чтобы не делать этого сегодня и завтра.

P.S. В окнах близлежащих домо, не было ни одной свечи

27 Листопад 2006, 11:46:34
Відповідь #41
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
ну да, мы много чего не делали раньше, и вот ровно в 2006г. у нас открылись глаза. естественно, мы сами прозрели, никто не помогал.
свеча в окне - трогательно, поучительно для детей, но
я буду счастлива если через год вы с таким же чувством зажжете ее снова, а не поведетесь на какую-нибудь очередную идею, забыв о таком серьезном поводе.
и это не станет очередным жупелом, без обид.
разговор шел на сплошном подтексте

27 Листопад 2006, 11:52:12
Відповідь #42
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
я думаю, уже не станет
даже если (а процентов 60 это так), что акция с зажжением свечей больше не повторится - будет что-то другое, пусть даже очередной жупел, но "свеча на окне" уже чуть-чуть изменила ВАС
и у следующего "жупела" будет БОЛЬШЕ ШАНСОВ стать не одноразовой акцией, а действительно традицией, обычаем и т.п.
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

27 Листопад 2006, 11:54:27
Відповідь #43
Offline

warah


Offline warah

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 70
  • Карма: +1/-1
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вехи, да, не спорю.
Но то, что год назад об этом никто и не заикался, а в этом году свою принадлежность нужно засвидетельствовать зажженной свечой, о чем говорит?
почему мы не зажигали свечи год назад?

 Я запалював і рік назад. А от раніше не запалював бо не знав, що є такий день в році. Знав про голодомор, але про окремий день, про таку акцію - не знав. Буквально пару років тому від багатьох чув, що ніякого голодомору не було, що це тільки вигадки з метою компроментації радянської влади. А що було б якби про таку акцію заявили б років так 26 тому назад?

27 Листопад 2006, 11:57:05
Відповідь #44
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
понимаете, меня не меняют свечи, ровно как и демонстрации любого рода.
так вот, если бы это стало традицией, было бы замечательно (если такое слово в трауре уместно)
не станет - жаль. значит что-то тут не так, и не со свечей нужно было начинать, а с голов, потому что важнее то что внутри, а не то, что на подоконнике.
разговор шел на сплошном подтексте

Форум Краматорська

Re: Голодомор и геноцид Украинского народа
« Відповідь #44 : 27 Листопад 2006, 11:57:05 »