Форум Краматорська

  • 28 Березень 2024, 11:15:49
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Беспредел на таможне в Бориспольском аэропорту  (Прочитано 2596 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

16 Травень 2008, 17:18:00
Прочитано 2596 раз
Offline

triadauk


Offline triadauk

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1127
  • Карма: +30/-26
  • Дякую
  • Сказав: 7
  • Отримав: 25
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Заявление
Я, (Имя Скрыто), хочу заявить о неадекватном поведении в отношении меня работников бориспольской таможни 22 апреля 2008 года, которое выражалось в следующем

Предистория:

    Я временно проживаю на территории Великобритании. В виду того, что 22 апреля была католическая пасха, у меня образовалось время  для осуществления командировки в наше украинское представительство английской компании, директором которой я являюсь.

    Естественно, как и любого человека, у меня есть родственники – жена, дети, мама, сестра, теща и т.д. Руководствуясь благими намерениями и вспоминая, что пропустил 8 марта, я купил им в качестве подарков 8 часов фирмы Pierre Cardin (4 в белом корпусе, 4 в желтом) на общую сумму 96 фунтов стерлингов (до распродажи они стоили конечно дороже - 400-500 ф.с), о чем у меня был чек. Часы китайского производства, с обычным кварцевым механизмом и представляли из себя скорее женскую безделушку или сувенир, чем предмет контрабанды.

   При прохождении зеленого коридора лейтенант попросил меня положить мой багаж для рентгеновской проверки содержимого. Нужно было видеть его по детски радостное лицо, когда он радостно говорил, часы, часы, в сумке часы. Он сказал мне что бы я открыл сумку, отодвинул меня, демонстративно, показывая свою значимость человека в погонах, сильно и  небрежно отбросил верхнюю часть, да так, что половина вещей разлетелась в разные стороны и принялся изучать содержимое, проводя досмотр личных вещей. Я в культурной форме попросил его не копаться в моих вещах, показал чек на часы и попросил не задерживать меня, на что получил грубый ответ, что я должен идти на красный коридор для дальнейшего прохождения контроля.

    Подойдя к красному коридору, я заявил, что у меня нет вещей подлежащих декларации и в виду того, что мне нечего декларировать, я попросил пропустить меня по зеленому коридору. В это время таможенные работники решили еще раз изучить содержание моего багажа, не реагируя на мои устные замечания, о непристойной практике трогать чужое нижнее белье руками или проводить досмотр багажа без свидетелей и составления протокола. Я попросил  старшего лейтенанта или капитана(женского пола) с красного коридора позвать старшего смены и тут все началось…

 
 2036 – Майор таможенной службы Украины, рост 175, уроженец центральной Украины с интересным говором и ехидной улыбкой, которую Вы тоже можете заметить, карьерист, по характеру флегматик, сам решений никогда не принимал и считает себя лучшим другом 3001(когда я ему сказал выполнять приказ 3001 помочь оформить мне декларацию, он сказал, что тут не армия, приказов нет, а только дружеские просьбы, и исполнение приказа закончилось только на показе и выдаче бланка декларации), хотя на самом деле подхалим и окружающими воспринимается только ввиду своего звания, а не личных человеческих качеств.

Когда я ему заявил, что согласно действующего законодательства, декларацию заполнять не намерен, т.к. у меня нет товаром на сумму, превышающую 200 евро.
На что был дан простой ответ 2036, не хотите, не заполняйте, и живите тут, мы вас не выпустим (интересная логика, этому их специально обучают ). Я спросил, почему у них такое пренебрежительное отношение к гражданам, к своей службе и к своим обязанностям, на что был послан не морочить им голову и заполнять декларацию.

И тут появился местный атаман – 3001. Полковник, или подполковник, начальник смены, сразу было ясно, что человек занимает довольно высокий пост, достиг всего своими усилиями, но ввиду того, что проработав в таможне в коррупционное время (до 2008 года), успевший повидать море контрабанды, построив наверное на честно заработанные не один дом под Киевом и отложив на безбедную старость н-ую сумму откупных, которые исправно платились за добро на проход, сказал свое слово.

Он вначале начал со мной беседовать на ломанном украинском языке, а когда я ответил ему без коверканий, он резко перешел на русский. Он мне сказал, что я нарушаю таможенные правила, не выполняю требования должностных лиц и пропустят меня только в том случае, когда я заполню декларацию, уплачу госпошлину и могу быть свободен (хотя меня и не задерживали вроде)

Весь этот спектакль мне довелось пережить в окружении как минимум 5-6 работников, временно уходящими и приходящими вновь, посмотреть на текущую игру слов и словесную перепалку 3001 и меня. Сам я спортсмен и мне не привыкать вести поединок с противником, превосходящим по кол-ву, но семеро на одного – это было много, тяжело было морально чувствовать себя загнанным без права на поддержку со стороны.

При всей смене громко в слух я заявил 3001, что я отказываюсь заполнять декларацию и требую составление протокола задержания и досмотра личных вещей, на что получил ответ, что мне такого не видать, я могу жаловаться куда хочу, даже звонить по номерам доверия на тумбе (которые кстати 3 часа не работали), но ему до задницы, он тут царь и бог, и диктовать условия он тут должен, а на законы ему насрать, он их не сочинял, он лишь следит за их соблюдением и трактовать их имеет право на свое личное усмотрение.

Мне отказали в моем законном праве написать жалобу, мне отказали в составлении протокола, меня, обзывая долбоебом, за что и был послан 2036 на.. зеленый коридор, продержали с 17.30 до 20.30, отобрали паспорт, всячески мне намекая, что всем будет лучше, если я улажу спорный вопрос финансово, мне отказали7 Фактически мне это все напоминало вымогательство в законе. Мне постоянно пытались показать, что я в их владениях, что им на министра и президента насрать, жаловаться я никому не могу и должен выполнять их антиконституционные и незаконные требования. А после заполнения мной декларации они отказались ее принять, из-за того, что она была заполнена крупным почерком. На просьбу к капитану (женщина 32-35 лет), помочь мне заполнить новую форму по их правилам и дать мне черную ручку, пограничник, улыбаясь, как в кинофильме Эммануель решила продемонстрировать мне знание толи русского народного фольклера, толи высокой зарубежной литературы, а может и цитаты Русского Радио…. Она громко заявила – Если каждому давать, поломается сами знаете что. На что я и ответил, что не тем местом работать надо, и добавил, разумом или головой… 

Я не пойму, как человек(3001), дослуживший до такой должности не различает понятий осмотра и досмотра личных вещей. Складывалось такое ощущение, что на зарплату им начхать, основной источник дохода их взятки и все эти попытки правительства изменить ситуацию в стране и поднять Украину с рейтинга 190 из 200 стран по уровню коррупции на более высокую моральную ступень развития человечества их не касается и идет вразрез с личными интересами.

После 3 часов издевательств мне сказали, а что я тут делаю? Я спросил, значит я могу идти и 3001 сказал, что меня тут никто и не держал, зло улыбнулся, сказал, что я сам тут беседы устраивал, а про свое распоряжение не отдавать мне паспорт вроде бы забыл.




Итоги

Прошу
1. Провести внутреннее расследование по данному проиcшествию
2. Привить сотрудникам положительные моральные качества, еще раз прочитать им присягу и попросить каждого написать, как он ее понимает, для кого и на пользу чего он служит, чьи интересы должен защищать, ознакомить их с конституцией Украины, т.к. работники таможни, как госслужащие, должны стоять на защите конституционных прав граждан Украины и следить за соблюдением действующего законодательства
3. Привить любовь к взаимопомощи гражданам, на благо которых они работают
4. Проводить более частую ротацию кадров
5. Улучшить работу телефонов службы доверия – когда я звонил, никто не брал трубку, а вся таможня с меня смеялась и заранее говорила, что я все равно никуда не дозвонюсь.
6. Привлечь спонсоров, для размещения в коридоре коробков с бесплатными черными ручками с логотипами рекламодателей для заполнения деклараций.
7. Расставить камеры видеонаблюдения в аэропорту для фиксирования подобных событий на носителе информации.
8. И самое главное, меня обозвали, задержали на 3 часа, перерыли мои вещи, а потом еще идиотом выставили, прошу наказать виновных в творящем беспорядке и проверить на соответствие занимаемой должности.

Готов приехать на очную ставку, подтвердить все вышенаписанное на детекторе лжи и всячески помогать Вашему служебному расследованию, направленному на повышение качества жизни в Украине для ее граждан.

Прошу сообщить мне в письменном виде о результатах внутреннего следствия в установленные законом сроки

P.S. Первый сотрудник проявил неуважение к моей собственности, второй обозвал, третий прочитали лекцию о народном фольклоре, четвертый, чуть не накинулся с кулаками, когда я им сказал, что сейчас открою сумку и оторву ярлык с детской футболки для сына, пятый просто читала журнал Cosmopolitan на рабочем месте, шестой все стоял и утверждал, что я же умный как бы с виду человек, и на мою просьбу составить протокол, отворачивали все лица в разные стороны и прятали свои бейджики с именами.

Это был не частный случай – это установленные внештатные правила, по которым, под прикрытием начальника смены действует хорошо организованная группировка, где все друг у друга на круговой поруке и самое обидное, что не один гос служащий на тот момент, из всех присутствующих, не стал на мою сторону и тем самым все нарушили присягу, которую они давали служить на благо народа Украины, представителем которого я являюсь!

Форум Краматорська


16 Травень 2008, 17:28:57
Відповідь #1
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

16 Травень 2008, 17:43:45
Відповідь #2
Offline

triadauk


Offline triadauk

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1127
  • Карма: +30/-26
  • Дякую
  • Сказав: 7
  • Отримав: 25
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
По данному заявлению ведется внутреннее расследование, к моему глубокому удивлению :shock:, о ходе которого постараюсь проинформировать позже.

16 Травень 2008, 17:50:05
Відповідь #3
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

16 Травень 2008, 18:34:43
Відповідь #4
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
По данному заявлению ведется внутреннее расследование, к моему глубокому удивлению :shock:, о ходе которого постараюсь проинформировать позже.
оно так и умрет нераскрытым.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

16 Травень 2008, 18:54:45
Відповідь #5
Offline

triadauk


Offline triadauk

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1127
  • Карма: +30/-26
  • Дякую
  • Сказав: 7
  • Отримав: 25
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Так тоже вначале думал. Это главк таможни настоял на письменном заявлении, вначале было устная заявка по телефону доверия, а потом по их просьбе пришлось все расписывать на бумаге и отправлять им по факсу. Сказали, что они заинтересованы сами, так как таможня аэропортов - это лицо Украины. А может еще после случая, когда эти же таможенники поимели министра транспорта Израиля, когда он прилетел на два дня раньше от официального визита и проходил, как обычный гражданин другой страны, а они по привычке рамсы попутали и его прессанули тоже, а не получилось...Он консула вызвал, достал после 3 часов задержания дипломатический паспорт и устроил большой скандал.
http://24.ua/news/show/id/39298.htm

16 Травень 2008, 19:14:14
Відповідь #6
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Таможню обычно пересекаю пьяный и без проблем .  :D
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

16 Травень 2008, 21:19:55
Відповідь #7
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Так тоже вначале думал. Это главк таможни настоял на письменном заявлении, вначале было устная заявка по телефону доверия, а потом по их просьбе пришлось все расписывать на бумаге и отправлять им по факсу. Сказали, что они заинтересованы сами, так как таможня аэропортов - это лицо Украины. А может еще после случая, когда эти же таможенники поимели министра транспорта Израиля, когда он прилетел на два дня раньше от официального визита и проходил, как обычный гражданин другой страны, а они по привычке рамсы попутали и его прессанули тоже, а не получилось...Он консула вызвал, достал после 3 часов задержания дипломатический паспорт и устроил большой скандал.
http://24.ua/news/show/id/39298.htm
с министром немного нетак было,ну если хочешь пусть так как ты сказал. :lol:
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

22 Травень 2008, 22:17:44
Відповідь #8
Offline

Alexey Titievsky


Offline Alexey Titievsky

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1922
  • Країна: 00
  • Карма: +56/-42
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю

Форум Краматорська

Re: Беспредел на таможне в Бориспольском аэропорту
« Відповідь #8 : 22 Травень 2008, 22:17:44 »