Форум Краматорська

  • 29 Квітень 2024, 20:32:39
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: По поводу отопления электричеством  (Прочитано 17684 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

15 Листопад 2006, 09:19:30
Відповідь #105
Offline

warah


Offline warah

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 70
  • Карма: +1/-1
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Стосовно електричного опалення. Чомусь тут ніхто не вказав, що можна встановити лічильник спожитої електроенергії який розділяє спожиту енергію по періодам доби. Адже для нічного періоду тариф значно нижчий. Тому і розрахунки собівартості будуть інші. Щоправда, чув, що цей лічильник досить коштовний......

Форум Краматорська

Re: По поводу отопления электричеством
« Відповідь #105 : 15 Листопад 2006, 09:19:30 »

15 Листопад 2006, 09:21:10
Відповідь #106
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Сразу видно человек пишет издалека :D
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

15 Листопад 2006, 09:33:31
Відповідь #107
Offline

warah


Offline warah

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 70
  • Карма: +1/-1
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

15 Листопад 2006, 09:38:57
Відповідь #108
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
 :D Еще посоветуй счетчики тепла на каждую батарею поставить и счетчик на горячую воду который начнет считать когда температура горячей воды будет 50 и выше
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

15 Листопад 2006, 09:49:12
Відповідь #109
Offline

warah


Offline warah

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 70
  • Карма: +1/-1
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Те про що говориш ти складніше зробити ніж те, про що говорю я. Не бачу особливої проблеми в заміні лічильника. Питанням є тільки ціна лічильника і його можлива  крадіжка.

15 Листопад 2006, 10:09:59
Відповідь #110
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Те про що говориш ти складніше зробити ніж те, про що говорю я. Не бачу особливої проблеми в заміні лічильника. Питанням є тільки ціна лічильника і його можлива  крадіжка.
:D давай расскажи ночной тариф для меня и я пошел менять счетчик . Ночью дешевле ночью дешевле - ночью жена = бесплатно)))
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

15 Листопад 2006, 10:17:16
Відповідь #111
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Те про що говориш ти складніше зробити ніж те, про що говорю я. Не бачу особливої проблеми в заміні лічильника. Питанням є тільки ціна лічильника і його можлива  крадіжка.

Проблема еще в том, что зональные тарифы расчитаны так, что дневной тариф дороже на 80%, а ночной дешевле на 20%. Я уже считал для офиса - невыгодно.

15 Листопад 2006, 10:23:44
Відповідь #112
Offline

warah


Offline warah

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 70
  • Карма: +1/-1
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

15 Листопад 2006, 10:26:05
Відповідь #113
Offline

warah


Offline warah

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 70
  • Карма: +1/-1
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

Проблема еще в том, что зональные тарифы расчитаны так, что дневной тариф дороже на 80%, а ночной дешевле на 20%. Я уже считал для офиса - невыгодно.
Цитувати

 Дорожче тільки з 8 до 10 і з 17 до 20. Думаю, не така проблема обмежити споживання саме в цей період.

15 Листопад 2006, 10:27:57
Відповідь #114

SA

Гість

SA

  • Гість
Расчеты по обогреву квартиры я бы сказал слегка мрачноватые - у меня больше 360 гривень не выходило . Откуда взялось 500 я не вьехал - хотя устал трудно все так резко прочитать и уяснить правоту или нет расчетов.
Вы не поняли - я привел не расчеты, а привел то что есть в действительности. У человека с ионным котлом реально так набежало.
И опять же у Вас 360 получилось? - при каком коэффициенте загрузки исходя из мощности котла в 5 кВт?

Да могут вырубить электричество но могут вырубить и котельную и газ . Если веерные отключения при этой температуре то мрачно думать что будет при минус 20 . С такими властями надежда на буржуйку и степь без конца и края .
Могут, причем вероятность того что вырубят именно электроэнергию а не газ - выше.
Электроэнергию как выключили так и включили - утрировано конечно. А вот если остановить подачу газа в дома, то после этого ее очень тяжело возобновить.

Хотел бы заметить такие нюансы . Ктото говорил что мол почему не греют кондиционерами - не помню точно но температуре ниже сколькито включать кондишен нельзя или ему кранты.
Поясняю - если запустить кондиционер на обогрев при забортной температуре выше -5 градусов и не выключать его до наступления весны, то с ним ничего не произойдет до температуры вплоть до -30 - -40.
А вот если он при -20 остановится и постоит пару часов, то запустить его может быть не реально.
Т.е. вся проблема заключается в том что компрессор кондиционера погружен в какое то масло и оно при таком морозе становится вязким.
Будучи этим летом в России (на Южном Урале) самолично видел, что там для кондиционеров продаются так называемые "зимние пакеты". Стоили они в районе 150$. Насколько я понял это какой то обогреватель который разогревает это масло при старте кондиционера и рассчитан на эксплуатацию до -30.

Но все же я до конца не понимаю почему кондиционерами не топят. Т.е. техническая возможность это сделать в принципе есть, но ведь почему то этого не делают?

И еще добавте в свои расчеты что газ по 130 будет максимум 2007 год - в 2008 будет дороже . Может тогда цыфры расчетов будут интереснее.
Пока стоимость обогрева одинакова но есть риски. Все мы разные один предпочитает работать под чутким руководством а второй сам на себя и риски обеспеченны.
И еще вся та сумма 360 - 400 это за теплые батареи . Коллективка не всегда теплая. Я бы прибавил то что выкрутит иногда включаемый калорифер и затраты на лекарства . Да хоть бы и дороже - комфорт для себя а не для дяди.
Я бы не стал так гробить тему - нужно рассмотреть и обсудить проблему . Если она не совсем интересна сейчас это не значит что она не интересна завтра.
Согласен. Именно это я и говорил - уже сейчас сэкономить на индивидуальном отоплении почти не удастся. Но по крайнее мере можно получить комфорт. И то каким путем ему пойти решает каждый для себя, но ясно одно  - легких путей нет.
А вот что будет завтра или после завтра (не путать с фильмом:)) это вопрос открытый и подлежит

А сколько будут стоить строящиеся миникотельные вам не всели равно . Меня как потребителя услуг это не касается . Вам очень интересно покупая машину сколько стоил завод . Так что пусть бросаются в крайности - это лучше чем ничего не делать.
А вот тут я бы не согласился.
Давайте рассмотрим проблему в комплексе.
Вводные:
1. Микрорайон - 13 железобетонных девятиэтажек от КЗЖБК.
2. Котельная от теплосети - на расстоянии 500 метров от микрорайона.
3. Теплотрассы от котельной до микрорайона под землей в ЖБ-лотке с воздушной прослойкой на глубине около 2-х метров.
4. Теплотрассы по микрорайону выполнены по наружной схеме в теплоизоляции, местами рваной.
5. 75% домов имеют теплощетчики.
6. 1.8 миллиона украинских денег выделенных из областного бюджета на проведение пилотного проекта.
Расчеты и выводы:
Из достоверных источников получена информация что теплоноситель поступает в дом под штатным давлением и температурой.
Теплощетчик насчитывает в месяц количество потребленных килокалорий которые потом делятся на суммарную отапливаемую площадь и вычисляется стоимость отопления 1 квадратного метра.
По этой стоимости производится начисление по квартирам. При всем при этом в разных квартирах температура разная - от "африки", до "чукотки". Утеплением жилья пренебрежем - они примерно одинаково везде.
Прикол в том, что эта стоимость отличается от стоимости отопления 1 квадратного метра в доме без теплощетчика на +-10% в зависимости от температуры за бортом.
А теперь внимание! Вопросы:
1. Если разница в стоимости отопления по теплосчетчику и без него почти равна, параметры входящего теплоносителя в норме - можно ли считать что теплопотери при доставке тепла на уровень балансораздела Теплосеть-ЖЭК стремяться к нормированным потерям?
Лично мое мнение что ответ на этот вопрос - ДА.

2. С учетом того в разных квартирах (по разным стоякам) в одном и том же доме температура разная, можно ли считать что проблема равномерного распределения тепла состоит в убитых внутридомовых отопительных сетях и лежит на совести ЖЭКа, а так же жильцов устанавливающих стальные, алюминиевые, медные (выбрать по вкусу) радиаторы и делающих между стояками отопления петли?
Лично мое мнение что ответ на этот вопрос - ДА.

3. Можно ли предположить, что если в каждый дом будет поставлена мини-котельная, то проблемы описанные в вопросе 2 останутся?
Лично мое мнение что ответ на этот вопрос - ДА.

4. Можно ли предположить, что если в каждый дом будет поставлена мини-котельная, то базируясь на предположении вопроса 1 экономии энергоресурса будет незначительно или ее вобще не будет?
Лично мое мнение что ответ на этот вопрос - ДА.

5. Можно ли предположить, что если в каждый дом будет поставлена мини-котельная, то базируясь на предположении вопроса 4 жильцы будут платить больше?
Лично мое мнение что ответ на этот вопрос - ДА.

6. Нах нужен такой проект если результаты практически очевидны?
Ответа на вопрос не знаю.

7. Скажите мне (экономисты тут имеются) - хватило бы суммы в 1.8 ляма для того что бы произвести замену теплотрасс на 13 домов и произвести замену сетей теплораспределения в домах?
Ответа на вопрос не знаю.

15 Листопад 2006, 10:33:04
Відповідь #115
Offline

КУЗЬМА


Offline КУЗЬМА

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1541
  • Карма: +51/-3
  • Дякую
  • Сказав: 12
  • Отримав: 7
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Первый супермаркет шин
Беден тот, кто не ощущает суть.

15 Листопад 2006, 10:36:24
Відповідь #116

SA

Гість

SA

  • Гість
Давайте просто возьмем за аксиому тот факт, что при нынешней власти мы уже не можем расчитывать ни на электричество, ни на газ, ни на что, что находится в их руках. То есть можно или использовать электричество/газ, как страховку, либо нужно искать что-то другое. Я так понял вариант с личным генератором не катит? :)
Давайте. Только я бы предложил более емкую и простую формулировку "мы не можем расчитывать ни на электричество, ни на газ, ни на что" не акцентируя. Это позволит более конструктиыно подойти к проблеме.

SA, Вы можете что-нибудь предложить? Нет? Тогда не мутите воду, плиз. С Вашим мировоззрением остается только покупать мыло и веревки. 8) Или Вы знаете что-то, чего мы не знаем?
Предложить? А по какому собственно вопросу - по вопросу что бы было тепло в индивидуальной хате, или что бы было тепло и дешево?
Это разные вещи.
На первый вопрос ответ есть - но боюсь что он своей масштабность Вас не устроит.
А на второй вопрос ответа просто нет.

С моим мировзрением я действую по схеме резервирования, при этом себя не слишком плохо чувствую - если в одной квартире сильно холодно, то я иду во вторую. Пока схема спасала.

15 Листопад 2006, 10:38:01
Відповідь #117
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
 :D Щас побежал ставить = во первых нафига мне днем платить дороже - а во вторых читаю параметры счетчика и ржу )))=
Параметризация и сбор показаний счетчика осуществляется персональным компьютером через оптический интерфейс программой LZPЕМS, работающей в среде ОС MS Windows.  :D :D :D
 
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

15 Листопад 2006, 10:39:14
Відповідь #118

SA

Гість

SA

  • Гість
кстати, у них очень много "ветрогенераторов" (чур-чур, Витренко не при чем+)))
у на с я видел ОДИН - на Ай-Петри, и то с обломанными лопастями
Тут даже на Семеновке у одного "Кулибина" есть - он им теплицу подогревает.
Но ведь согласись - если каждый поставить себе на балкон по ветряку, то проблему индивидуального отопления это не решит, а вот дома угробить может. ;)

15 Листопад 2006, 10:41:27
Відповідь #119
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
.

С моим мировзрением я действую по схеме резервирования, при этом себя не слишком плохо чувствую - если в одной квартире сильно холодно, то я иду во вторую. Пока схема спасала.

Здорово ! Как я сразу не догадался - вы платите только за перелет из Северного в Юное полушарие.
Учимся решать проблему отопления у птиц :D
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

Форум Краматорська

Re: По поводу отопления электричеством
« Відповідь #119 : 15 Листопад 2006, 10:41:27 »