Форум Краматорська

  • 29 Квітень 2024, 20:02:08
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: По поводу отопления электричеством  (Прочитано 17684 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

15 Листопад 2006, 11:43:30
Відповідь #135

SA

Гість

SA

  • Гість
Площадей не хватит ) плюс осенью/зимой сомневаюсь в их эффективности )
Коля, у меня дома от ветра быват стекла гнутся... Сидиш вечером в темноте с лампочкой настольной, а за окном завывает. На стекло глянеш и замечаеш как оно немного прогибается. А ты говориш не хватит.
У нас на Химике дома токой аэродинамической трубой построены, что я думаю там и на параплане с крыши стартовать можно.

Форум Краматорська

Re: По поводу отопления электричеством
« Відповідь #135 : 15 Листопад 2006, 11:43:30 »

15 Листопад 2006, 11:47:05
Відповідь #136

SA

Гість

SA

  • Гість
Тариф може мінятись. Там вказані коефіцієнти до основного тарифу.  . Якщо коефіцієнт 0,25 то вартість (при тарифі в 0,22грн.) буде складати 0,055грн.
Так в том то и дело - тариф может меняться, кожффициенты тоже - со временем. Как можно говорить о какой то конкретике и что то рассчитывать если вводные даны не полностью?

15 Листопад 2006, 11:51:14
Відповідь #137

Бармалей Петрович

Гість

Бармалей Петрович

  • Гість
Да я о солнечных батареях. Солнечных дней мало, или есть, но снег лежит. Хрупкие к тому же.
Помню в Крыму кто-то эксперименты устраивал... неудачные. Толи село толи поселок подключали.

15 Листопад 2006, 12:01:24
Відповідь #138

SA

Гість

SA

  • Гість
Серега, я не понял - ты что, пытаешься убедить народ в том, что центральное отопление по своему принципу экономней? Так это ни для кого не секрет. Но! При наличии монополиста - вся выгода от центрального отопления концентрируется в руках этого монополиста. Отсутствие конкуренции поощряет монополиста не менять котлы с 10% КПД, не менять трубы на теплоизолированные и т.д. И в результате возникает парадоксальная ситуация, когда индивидуальное отопление становится экономней, чем центральное.
1. В настоящее время пока не заметно тенденций что бы автономное отопление давало реальную (хотя бы раза в 2) экономию финансов. Как раз наоборот - пару лет назад так было, а сейчас все выравнивается. Я понимаю что искусственно выравнивается, но все же...
2. Я не пытаюсь убедить людей в том что заниматься автономным отопллением не нужно - я лишь указываю на то что оно не панацея и не средство съэкономить.
3. Красота требует жертв - комфорт тоже. Если не хотите мерзнуть то монтируйте параллельно центральному отоплению автономное на газе и электроэнергии (краниками котлы изолировать и переключать) в двух квартирах на разных микрорайонах города. С вероятностью 99% не замерзнете. Но имеет ли это смысл?

Речь как раз о том, что нужно вводить, я бы даже сказал насаждать конкуренцию в этой отрасли. В противном случае никакие деньги, вложенные в нее ничего не изменят. Все равно как пытатся наполнить бочку, у которой нет дна.
Сергеа, боюсь что в даном контексте это не насаждение конкуренции, а перекладывание их проблем на свои плечи. Т.е. я заплатил - хочу что бы было тепло. А они не могут. Вот и приходится мне за свои же деньги решать проблему - потому что они не могут.

А конкуренцию центральному отоплению могут и должны создать индивидуальные, подъездные и домовые системы отопления. Всяческие запреты на эти системы - путь в никуда.
Похоже что всех так эта тема возбудила именно потому что запретили. Все начали пытаться читать между строк и находить мотивацию почему запретили. Потому как официальная мотивация не понравилась - не смотря на то что она если не правдоподобна, то покрайнее мере очень вероятна.
А конкурировать на этом рынке просто для того что бы конкурировать - не получая экономической прибыли это имхо нонсенс.

ПО всей ветке было очень не много конструктивных предложений:
1. Утеплять дома и отдельно взятые квартиры - благо материалов сейчас валом.
2. Ионные или теновые котлы.
3. Зональные счетчики.

Давайте двигаться дельше... Давайте реальные примеры, рассчеты, ссылки и т.д.

15 Листопад 2006, 12:04:30
Відповідь #139

SA

Гість

SA

  • Гість
Да я о солнечных батареях. Солнечных дней мало, или есть, но снег лежит. Хрупкие к тому же.
Помню в Крыму кто-то эксперименты устраивал... неудачные. Толи село толи поселок подключали.
Ну это слишком новые технологии - дорогие...
Насколько я понимаю солнечным батареям прямого солнца не нужно - даже рассеяного света достаточно.
Отдача конечно будет меньше но все же будет.

Но все равно для домашнего использования не годится - разве что мобилку зарядить в походе...

15 Листопад 2006, 12:09:48
Відповідь #140

SA

Гість

SA

  • Гість
А дяденька в Краматорске скажет что не положенно и все :P
Возможно... И при этом сделает тебе так -  :P
Я об этом уже говорил... Хотя есть большая вероятность что не скажет.

15 Листопад 2006, 12:13:54
Відповідь #141

SA

Гість

SA

  • Гість
Я вот тут подумал - если в теновый электрокотел вместо воды налить трансформаторного масла (пусть даже отработанного) то по идее должно несколько экономичней получиться.

15 Листопад 2006, 12:16:11
Відповідь #142

Бармалей Петрович

Гість

Бармалей Петрович

  • Гість
А систему потом как чистить будешь ?
С котлом от нештатного теплоносителя ничего не случицца ?

15 Листопад 2006, 12:20:37
Відповідь #143

SA

Гість

SA

  • Гість
А систему потом как чистить будешь ?
С котлом от нештатного теплоносителя ничего не случицца ?
А чего ее чистить? Это все же масло - корозии почти не будет.
С водой оно смешивается - можно потом водой промыть.
По вязкозти оно не сильно отличается от воды.
Ко все прочему оно диэлектрик.
С котлом? - ну это вопрос... Возможно режимы нагрева перекалибровывать прийдется.

15 Листопад 2006, 12:24:09
Відповідь #144
Offline

warah


Offline warah

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 70
  • Карма: +1/-1
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Единственно что я там не увидел так это сам тариф - т.е. насколько я понимаю он должен быть не 25.6 коп. а меньше.
Покрайнее мере ральне так было.

На 8 сторінці цієї теми я дав посилання де вказані добові коефіцієнти до тарифу на електричну енергію.

15 Листопад 2006, 12:27:24
Відповідь #145
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
1. В настоящее время пока не заметно тенденций что бы автономное отопление давало реальную (хотя бы раза в 2) экономию финансов. Как раз наоборот - пару лет назад так было, а сейчас все выравнивается. Я понимаю что искусственно выравнивается, но все же...
Чево? а откуда такие данные - вродебы еще не прошло первого месяца отопления . По газовому индивидуальному экономия есть и существенная
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

15 Листопад 2006, 12:31:06
Відповідь #146
Offline

warah


Offline warah

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 70
  • Карма: +1/-1
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
- с медицинской точки зрения ночью лучше спать в прохладе, а днем находиться в тепле. А тут прийдется ночью жарить что бы за день оно сильно не остыло.

 "Жарити" вночі не потрібно. Вночі більше понижується температура, а значить потрібні більші витрати енергії. Дньом таких витрат не потрібно, можна просто підтримувати температуру.

15 Листопад 2006, 12:51:33
Відповідь #147

SA

Гість

SA

  • Гість
На 8 сторінці цієї теми я дав посилання де вказані добові коефіцієнти до тарифу на електричну енергію.
Да, я их видел. Но я еще раз повторю - это поправочные коэффициенты по времени суток.
Но на что их умножать? Какова цена базового тарифа за 1 кВт*ч - от которого то собственно и отталкиваться нужно?
Или базовая цена 25.6 коп.? - т.е. цена для опблаты по оычному не зональному счетчику?
Я об этом спрашиваю потому, что когда я занимлся этим вопросом (лет 7 назад) - между базовым тарифом и тарифом для простых смертных был разница около 4 копеек.
Сейчас ее нет?

15 Листопад 2006, 12:55:17
Відповідь #148

SA

Гість

SA

  • Гість
Чево? а откуда такие данные - вродебы еще не прошло первого месяца отопления . По газовому индивидуальному экономия есть и существенная
1. Ровно месяц. Но нам уже выставили счета за октябрь - я их видел.
2. При индивидуальном отоплении ты сам себе хозяин когда начинать отопительный сезон.
3. По газовому - согласен. Пока есть... Акцент на слове пока... Но я именно это и говорил, что тенденции к выравниванию и подорожанию явно видны.

15 Листопад 2006, 13:00:05
Відповідь #149
Offline

warah


Offline warah

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 70
  • Карма: +1/-1
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Но я еще раз повторю - это поправочные коэффициенты по времени суток.
Но на что их умножать? Какова цена базового тарифа за 1 кВт*ч - от которого то собственно и отталкиваться нужно?
Или базовая цена 25.6 коп.? - т.е. цена для опблаты по оычному не зональному счетчику?
Я об этом спрашиваю потому, что когда я занимлся этим вопросом (лет 7 назад) - между базовым тарифом и тарифом для простых смертных был разница около 4 копеек.
Сейчас ее нет?

Цього я не знаю. Я розумію так, що базовою є ціна, по якій споживач платить при звичайному лічильнику.

Форум Краматорська

Re: По поводу отопления электричеством
« Відповідь #149 : 15 Листопад 2006, 13:00:05 »