Форум Краматорська

  • 28 Березень 2024, 21:46:45
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: ЕС напуган размерами Украины  (Прочитано 7643 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

28 Лютий 2007, 16:26:43
Відповідь #60
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Моцарт
читай в теме про НАТО
я два раза, два раза не повторяю, не повторяю

хотя.. могу и здесь:
вот, например, КАКОГО ответа ты ждешь на вопрос:
"Улучшение стандартов жизни тождественно вступлению в ЕС?"
+)))
это - ВОПРОС? или вставил умное слово, и решил, что это делает сам вопрос умным? +))
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

Форум Краматорська

Re: ЕС напуган размерами Украины
« Відповідь #60 : 28 Лютий 2007, 16:26:43 »

28 Лютий 2007, 16:31:51
Відповідь #61
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
На чем основаны такие выводы? Волнует. Но внятной аргументации пока не увидел.

На том, что когда аргументы были приведены, вы завели шарманку про гранты. Вы читали сообщение, по той ссылке, которую я приводил?

Цитувати
по странному стечению обстоятельств действия, направленные на вступление страны в ЕС совпадают с действиями по демократизации, борьбе с коррупцией и отказ от авторитарных способов правления

Это как раз то, что даст конкретному человеку движение в сторону вступления в ЕС. Вам мало? Я могу продолжить, только с условием, что вы будете читать, а не огульно заявлять, что таких аргументов не было.

Цитувати
А по поводу грантов... Это была всего лишь иллюстрация.

Плохая иллюстрация. Потому что я с грантами столкнулся давно, еще в 97 году. Тогда НАТО дало грант физику из ДГМА на его исследования в области низких температур, по- моему (забыл к сожалению фамилию). И он тогда на него пытался компьютер себе купить. Это было не так просто, потому что там жесточайший контроль за целевым использованием денег. Это вам не на бюджетные деньги трамваи покупать.


28 Лютий 2007, 16:32:41
Відповідь #62
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Завтра солнце взойдет на востоке, а вода - мокрая.
Улучшение стандартов жизни тождественно вступлению в ЕС?

Вы используете слишком сложные аналогии. Пожалуйста, изъясняйтесь попроще.

28 Лютий 2007, 17:32:26
Відповідь #63
Offline

mozart


Offline mozart

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 72
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Завтра солнце взойдет на востоке, а вода - мокрая.
Улучшение стандартов жизни тождественно вступлению в ЕС?
Вы используете слишком сложные аналогии. Пожалуйста, изъясняйтесь попроще.

Пожалуйста. На вопрос "Не находите ли вы, что превращать вступление в ЕС в национальную идею - ущербно?" вы ответили "Улучшение стандартов жизни никогда не было и не будет ущербным."
Отличная аксиома, я привел несколько подобных. Отношения к первоначальному вопросу они имеют ровно столько же.

По-вашему, "Движение в сторону вступления в ЕС" = "Улучшение стандартов жизни", если я верно вас понял.

Спорить не стану, но "Движение в сторону вступления в ЕС" у нас почему-то принято сокращать до "вступления в ЕС", а не разворачивать в "борьбу с коррупцией, поднятие уровня жизни и т.п.". А уж "вступить в ЕС", в наших реалиях скорее тождественно "покататься по европам, людей посмотреть, грантов поднабрать". Именно об этом я и "завел шарманку", как вы выразились.

Вообще я ожидал аргументации из области экономики, нежели политических лозунгов о демократии, братстве и мире во всем мире. ЕС начинался как экономический союз, экономическая составляющая и сейчас остается базой в этой организации. А это - общий рынок труда, капитала, таможенный союз и т.д.. Вот мне и стало интерсено, а что может предложить Евросоюзу Украина и что она может получить взамен? Сейчас и в перспективе. В экономическом плане, с коррупциями и демократиями, мы, уже вроде как определились, что это не бенефиты, а условия вступления. Так попроще?

28 Лютий 2007, 17:46:15
Відповідь #64
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Вообще я ожидал аргументации из области экономики
а что тут аргументировать????
".. вода мокрая" (с)
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

28 Лютий 2007, 22:00:06
Відповідь #65
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вообще я ожидал аргументации из области экономики, нежели политических лозунгов о демократии, братстве и мире во всем мире.

Вообще-то демократия сама по себе является конкурентным преимуществом. Кроме того, говоря о европейских стандартах я говорил не только о социальных стандартах, но и о производственных стандартах, стремление к которым позволит нам не только модернизировать производство (а значит получить еще одно конкурентное преимущество) но и сохранить свою экологию.

Цитувати
ЕС начинался как экономический союз, экономическая составляющая и сейчас остается базой в этой организации. А это - общий рынок труда, капитала, таможенный союз и т.д.. Вот мне и стало интерсено, а что может предложить Евросоюзу Украина и что она может получить взамен? Сейчас и в перспективе. В экономическом плане, с коррупциями и демократиями, мы, уже вроде как определились, что это не бенефиты, а условия вступления. Так попроще?

Вы не поняли главной моей мысли. Если вернуться к аналогии с дубом: пока мы не находимся возле дуба, нет смысла обсуждать стоит на него лезть или нет. "Почему же все говорят о вступлении?" - спрашиваете вы. Я вам отвечу.

Вы интеллигентный человек, вы знаете что такое бенефиты. Однако даже вас нужно убеждать что движение в ЕС - полезно для Украины. А что же говорить о станочнике дяде Васе?

Вот для него и была придумана формула: "вступим в ЕС - у тебя будет зарплата как у немецкого рабочего". Ничего плохого я в этом не вижу: когда я уговариваю своего сына съесть овсяную кашу, я не привожу аргументы типа "в ней присутствуют витамины А, В и С, которые полезны для твоего растущего организма". Я привожу более простой и понятный ему аргумент - "она очень вкусная". Когда он подрастет и поумнеет - и про витамины узнает.

Так и с украинским народом - когда у него будет зарплата хотябы как у чеха или поляка, вопрос о бенефитах всупления в ЕС будет стоять совершенно по другому.

01 Березень 2007, 10:36:55
Відповідь #66
Offline

YourOK


Offline YourOK

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5273
  • Карма: +116/-45
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 13
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Популярно, доходчиво... наверное, уговорил, - оппонент молчит...
Стало быть, надо вступать... или хотя бы двигаться...
Не дай Бог теперь, если вдруг ЕС развалится... или НАТО... куды бечь??  :(
Меньше будешь в интернете - здоровее будут дети!

01 Березень 2007, 10:45:07
Відповідь #67
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Бежать можно за кемто ,от когото ,можно еще на месте от инфаркта = в случае Украины это все перечисленное понемногу.
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

01 Березень 2007, 10:57:46
Відповідь #68
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
обычно таких оппонентов уговорить невозможно...
"а почему я должен чистить зубы? трение разрушает эмаль!"
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

02 Березень 2007, 19:04:19
Відповідь #69
Offline

mozart


Offline mozart

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 72
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вы не поняли главной моей мысли. Если вернуться к аналогии с дубом: пока мы не находимся возле дуба, нет смысла обсуждать стоит на него лезть или нет. "Почему же все говорят о вступлении?" - спрашиваете вы. Я вам отвечу. Вы интеллигентный человек, вы знаете что такое бенефиты. Однако даже вас нужно убеждать что движение в ЕС - полезно для Украины. А что же говорить о станочнике дяде Васе?
Вот для него и была придумана формула: "вступим в ЕС - у тебя будет зарплата как у немецкого рабочего". Ничего плохого я в этом не вижу: когда я уговариваю своего сына съесть овсяную кашу, я не привожу аргументы типа "в ней присутствуют витамины А, В и С, которые полезны для твоего растущего организма". Я привожу более простой и понятный ему аргумент - "она очень вкусная". Когда он подрастет и поумнеет - и про витамины узнает.
Так и с украинским народом - когда у него будет зарплата хотябы как у чеха или поляка, вопрос о бенефитах всупления в ЕС будет стоять совершенно по другому.

Я не оспариваю преимущества демократии, европейских производственных, социальных и экологических стандартов, а также прочих благ цивилизованного общества. Для меня только весьма сомнительна польза лозунга "Втупим в ЕС - заживем!" для станочника дяди Васи. Потому что вы под видом "вкусной" каши действительно кормите сына кашей, а мы с дядей Васей прекрасно видим какую "кашу" у нас на самом деле варят под европейские лозунги. Вот и все.

Отойдем от лозунгов. Для вас "вступение в ЕС" есть движение вперед к европейским станадартам жизни, прогресс общества другими словами. Разумеется, я понял вашу мысль и с ней не спорю.
Но, возможно, я не сумел донести мысль свою. Попробую еще раз.

ЕС - это организация, и мне очевидно, что вступая в какую-либо организацию, вступающий принимает на себя некие обязательства. Какие это обязательства в данном случае? К примеру, это допуск иностранных физических и юридических лиц к рынку земли. Или введение единой валюты. Как вы думаете, это очевидное благо для национального государства вообще и для нашего в частности? Почему европейская Норвегия дважды отказывается на референдуме от членства в ЕС, а не менее демократичная Великобритания не спешит расстаться с фунтом? Польза от движения очевидна, а от вступления?

P.S. Если использовать вашу аналогию с дубом, то не могу согласиться с тем, что "пока мы не находимся возле дуба, нет смысла обсуждать стоит на него лезть или нет". Обсуждать как раз стоит, может нам на дуб и не надо. Может нам лучше на березу или еще какую другую пальму. :)

02 Березень 2007, 19:22:06
Відповідь #70
Offline

СВ


Offline СВ

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4683
  • Карма: +137/-36
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 80
    • Перегляд профілю
Ну уж если от движения польза признаётся, то только ради этого нужно туда стремиться. Или как тот чукча, который всех на...ал - Купил билет и не поехал. Если не видим пользы во вступлении, то двигаться хрен кто будет.
  Непонятная логика у этих людей искусства, зря я бросил музыкальную школу после 3-х занятий.

02 Березень 2007, 19:51:44
Відповідь #71
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
P.S. Если использовать вашу аналогию с дубом, то не могу согласиться с тем, что "пока мы не находимся возле дуба, нет смысла обсуждать стоит на него лезть или нет". Обсуждать как раз стоит, может нам на дуб и не надо. Может нам лучше на березу или еще какую другую пальму. :)

Очередного круга обсуждения я не выдержу. Да и не нужно это. Вы фактически согласились с тем, что "идти к дубу" - прогрессивно. Мне этого достаточно. А вопрос нужно ли залезать на дуб я не считаю своевременным. Прийдем к дубу - посмотрим, может действительно не нужно залезать на него с ногами.  :D

Единственное что я поддержу в данной дискуссии, это если вы приведете положительные аргументы в пользу залезания не на дуб, а на березу. С удовольствием с вами поспорю в этой области.

02 Березень 2007, 20:13:51
Відповідь #72
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
mozart
Цитувати
Для меня только весьма сомнительна польза лозунга "Втупим в ЕС - заживем!" ...
КТО, КОЛИ і ДЕ це казав???

Цитувати
ЕС - это организация, и мне очевидно, что вступая в какую-либо организацию, вступающий принимает на себя некие обязательства.
Ви, шановний, вибачте, БРЕХЛО... Бо Ви кажете ПОЛОВИНУ правди... Бо МЕНІ, а відміну від Вас, "очєвідно", шо разом з обов"язками "вступающій" отримує і ПРАВА
наприклад - громадяднин разом з обов"язками - платити податки, служити в армії, таке інше - отримує ПРАВА
на захист міліцією, на пенсію, на відремонтовані дороги, на консульську допомогу, тощо

приклади з Норвєгією і Англією - як завжди, некорректні... як з Канадою чи Швейцарією в мовнім питанні +))
шось ото на Лубянці придумали - а банда "трансляторів" понесла по форумах та газетах ...
нафік Норвєгію - ЧОМУ le grand nation i Дейчланд убер аллєс  - УЖЕ в Євросоюзі??
чому там Італія??
давайте вже казати ВСЮ правду, а не половину...
Чому несчасна Польша НАГНУЛА "вєлікую Росію" - заблокувала підписання Договора о сотруднічєствє?
ЧОМУ ми відбрикуємся САМІ, коли можна ГУРТОМ???
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

03 Березень 2007, 03:05:24
Відповідь #73
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Близнюк пообещал ПАСЕ построить Европу в отдельно взятом Донбассе 
 
Председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк пообещал содокладчикам Парламентской Ассамблеи Совета Европы Ренате Вольвенд и Ханне Северинсен построить Европу в Донбассе.


Об этом он сказал сегодня в ходе встречи с содокладчиками ПАСЕ в Донецке.

«Мы уверены, что построим Европу в Украине, а в Донбассе – в первую очередь. Для этого у нас есть все возможности – мощный экономический потенциал, интеллектуальный потенциал, культурный, трудолюбивые люди», - заявил А. Близнюк.

Ренате Вольвенд и Ханне Северинсен, видимо, сразу не совсем поняли суть этого высказывания и попросили переводчика его конкретизировать, после чего согласно закивали.
 
 :D А вы вступать - не вступать = сидите и ждите - ее вам тут построят = некоторым уже построили  :D
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

03 Березень 2007, 05:10:54
Відповідь #74
Offline

jimbobimbo


Offline jimbobimbo

  • Багэмный флудэр,
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2855
  • Країна: 00
  • Карма: +69/-69
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 12
  • пачьотный культуролаг
    • Перегляд профілю
«Мы уверены, что построим Европу в Украине, а в Донбассе – в первую очередь. Для этого у нас есть все возможности – мощный экономический потенциал, интеллектуальный потенциал, культурный, трудолюбивые люди», - заявил А. Близнюк.

Угу. С ассамблеей в Северодонецке.
We want you now to take off your bras and your panties! Throw them all on to the stage! And do it... now!

Форум Краматорська

Re: ЕС напуган размерами Украины
« Відповідь #74 : 03 Березень 2007, 05:10:54 »