Форум Краматорська

  • 25 Квітень 2024, 12:50:59
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Начало отопительного сезона или...  (Прочитано 110962 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

29 Березень 2013, 20:42:23
Відповідь #675
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Бак не выгодно. Если есть возможность, лучше ставить колонку. Крантик открыл - побежала горячая вода. Крантик закрыл - колонка потухла.

Главное батарейки во время менять.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

Форум Краматорська

Re:Начало отопительного сезона или...
« Відповідь #675 : 29 Березень 2013, 20:42:23 »

29 Березень 2013, 21:33:10
Відповідь #676
Offline

Sergej_


Offline Sergej_

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 81
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Неправильно!  Бак выгодно.  Просто колонка еще выгодней.

30 Березень 2013, 07:34:23
Відповідь #677
Offline

Black Adder


Offline Black Adder

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7495
  • Країна: ua
  • Карма: +397/-5
  • Дякую
  • Сказав: 545
  • Отримав: 174
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Колонку геморно оформлять, и дороже устанавливать.
 Нужно будет выбивать разрешение горгаза, рисовать проект, етс...

30 Березень 2013, 08:47:34
Відповідь #678
Offline

Enakievo


Offline Enakievo

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2858
  • Країна: so
  • Карма: +159/-3
  • Дякую
  • Сказав: 218
  • Отримав: 585
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Это выгодно?
ну раз обладатель бака скрывает инфу...
при помощи гугла грубо прикинем стоимость подогрева куба воды в 100л нагревателе


объем воды   мощность ТЭНа   время нагрева бака воды
15 л                    1 кВт   1-1.5 часа
30–50 л       1,5 кВт   2-2,5 часа
80–100 л      2 кВт    3,5-5 часов
200 л              5–6 кВт.   4-6 часов

если время нагрева 100л составляет примерно 3,5....5 часов и при мощности 2 кВт мы израсходуем примеро 7...10кВт*ч энергии
для подогрева 1 куба воды получается надо будет 70...100кВт*ч
посчитав по самой низкой стоимости киловат-часа http://index.minfin.com.ua/tarif/electric.php
получаем (70...100)*0,2802=19,6...28 грн/1куб
а если учесть что в месяц в семье будет расходоваться больше 1 куба горячей воды и, естественно, киловатов больше будет нагорать, то цена подогрева одного куба воды будет еще больше
вот как-то так получается
Не совсем так. В таблице приведены цифры для нагрева на максимальную температуру  - до 80 градусов. Как правило, ставят режим нагрева градусов на 50.
А это уже совсем другие цифры. Еще есть существенная зависимость от начальной температуры воды из сети, зимой она ориентировочно +12, летом + 25.
Итак,
Количество тепла, необходимое для повышения температуры с Тн до Тk тела массой m можно рассчитать по следующей формуле:
Q = C x (Тн – Тk) x m, кДж
1 киловатт = 3600 кДж
Теплоемкость воды, С = 4.218
Тн летом = 25 С
Тн зимой = 12 С
Тк = 50 С
m = 1000 кг (куб)
Q летом= 4.218х(50-25)х1000 = 105450 кДж, или 29 кВт. Это 8 грн.
Для дотошных: КПД в нашем случае я принял 100% (хотя нужно учитывать и это, ведь со времем КПД ТЭНа бака падает)
Q зимой= 4.218х(50-12)х1000 = 160284 кДж, или 45 кВт. Это 13 грн.
Для еще более дотошных. Удельная теплоемкость воды взята для стандартных условий.
Рабский ум создан таким образом, что не придает никакого значения событиям, если они не закреплены кровью.

30 Березень 2013, 09:23:36
Відповідь #679
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
...А это уже совсем другие цифры...
   А ещё есть люди, думающие и не ленивые. Мой товарищ пользуется колонкой 7 лет без ремонта. С самого начала, установил режим для колонки - ночью включает на нагрев - утром отключает. Не всем нужен кипяток, а горячая вода в баке держится сутки, я проверил. Кроме того, это еврейская привычка - считать деньги в таких случаях. Прежде всего, нужно решить, что важнее горячая вода в квартире или экономия в 20-30грн. Если экономия, тогда выварку, литров на 40 и на печь её, открываете все конфорки и ждёте. Подогрев будет вообще бесплатным. Напруги не нужно, газ бесплатно, если нет счётчика. Одно нужно - мужик крепкий, но и это можно исключить, из выварки в ведро и в ванну.
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

30 Березень 2013, 10:11:00
Відповідь #680
Offline

Enakievo


Offline Enakievo

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2858
  • Країна: so
  • Карма: +159/-3
  • Дякую
  • Сказав: 218
  • Отримав: 585
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
...А это уже совсем другие цифры...
   А ещё есть люди, думающие и не ленивые. Мой товарищ пользуется колонкой 7 лет без ремонта. С самого начала, установил режим для колонки - ночью включает на нагрев - утром отключает. Не всем нужен кипяток, а горячая вода в баке держится сутки, я проверил. Кроме того, это еврейская привычка - считать деньги в таких случаях. Прежде всего, нужно решить, что важнее горячая вода в квартире или экономия в 20-30грн. Если экономия, тогда выварку, литров на 40 и на печь её, открываете все конфорки и ждёте. Подогрев будет вообще бесплатным. Напруги не нужно, газ бесплатно, если нет счётчика. Одно нужно - мужик крепкий, но и это можно исключить, из выварки в ведро и в ванну.
Одного не пойму - зачем вы меня процитировали?
Можете под ванной костер развести. И мыться всей семьей.
Мне как-то все равно, что у вас или у ваших товарищей - выварка, тазик или джакузи.
Рабский ум создан таким образом, что не придает никакого значения событиям, если они не закреплены кровью.

30 Березень 2013, 10:19:29
Відповідь #681
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Одного не пойму - зачем вы меня процитировали?
Можете под ванной костер развести. И мыться всей семьей.
Мне как-то все равно, что у вас или у ваших товарищей - выварка, тазик или джакузи.
В Енакиево все такие нервные? Вы написали своё, я своё. Не интересуют мои тазики - не читайте.
 Процитировал для того, чтобы согласиться с Вами, что цифры можно регулировать. Предыдущие расчёты сделаны по-максимуму, а у каждого свои потребности, например, я бы с удовольствием сейчас отопление прикрутил, мы все раздетые ходим, не от того, что жарко (23 градуса в комнате), просто мы все не мерзляки и 18-20 для нас нормально. Но, это, если бы был счётчик на отопление и возможность регулировки.
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

30 Березень 2013, 10:32:39
Відповідь #682
Offline

Enakievo


Offline Enakievo

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2858
  • Країна: so
  • Карма: +159/-3
  • Дякую
  • Сказав: 218
  • Отримав: 585
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
В Енакиево все такие нервные? Вы написали своё, я своё. Не интересуют мои тазики - не читайте.
Прошу прощения, неверно интерпретировал ваш пост.
Рабский ум создан таким образом, что не придает никакого значения событиям, если они не закреплены кровью.

19 Липень 2013, 23:20:35
Відповідь #683
Offline

hitmanofbf


Offline hitmanofbf

  • Новичок
  • Повідомлень: 2
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Приветствую, подскажите сколько приблизительно обходится отопление 1 или\и 2 комнатных квартир в Краматорске.
По возможности напишите сколько зимой и летом обходится содержание 1 или\и 2 комнатной квартиры (коммунальные + отопление), буду премного благодарен.
p.s. интересуют данные по ул. Шкадинова, Парковая, Южная, Богдана Хмельницкого и прочие для ознакомления. В случае если данные относятся к месту отдаленному от ранее перечисленных улиц, будет превосходно, если это будет указано в сообщении.

24 Липень 2013, 14:11:09
Відповідь #684
Offline

Bodyn


Offline Bodyn

  • Тот кто видел тьму - никогда не поверит в ...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1656
  • Карма: +57/-6
  • Дякую
  • Сказав: 18
  • Отримав: 65
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Приветствую, подскажите сколько приблизительно обходится отопление 1 или\и 2 комнатных квартир в Краматорске.
По возможности напишите сколько зимой и летом обходится содержание 1 или\и 2 комнатной квартиры (коммунальные + отопление), буду премного благодарен.
p.s. интересуют данные по ул. Шкадинова, Парковая, Южная, Богдана Хмельницкого и прочие для ознакомления. В случае если данные относятся к месту отдаленному от ранее перечисленных улиц, будет превосходно, если это будет указано в сообщении.
2 комнатка (опять же в зависимости от того, есть ли домовой счетчик) с счетчиком домовым - 400 грн примерно стоило, коммуналка - от количества человек очень сильно зависит,200-400 грн. центр соц города если нет приборов учета
...Я ищу глаза, а чувствую взгляд, где выше голов находится зад...

24 Липень 2013, 14:17:58
Відповідь #685
Offline

Bodyn


Offline Bodyn

  • Тот кто видел тьму - никогда не поверит в ...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1656
  • Карма: +57/-6
  • Дякую
  • Сказав: 18
  • Отримав: 65
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Мне вот другое интересно, хотя возможно уже и обсуждалось. Отопление и горячая вода являются побочным продуктом работы ТЭЦ, так сказать отходы работы. А вот цена отходов как-то слишком велика, особенно если учесть ежемесячные вопли о том, что мы за эти отходы платим мало.

Применяется система горячего водоснабжения открытого типа в основном в больших городах, когда тепло получают от ТЭЦ – тепловых электростанций. На ТЭЦ воду превращают в пар, пар крутит турбину, превращая кинетическую энергию пара в электричество, конденсируется опять превращаясь в воду и именно эту воду используют для отопления. Соответственно вода и тепло в воде для ТЭЦ продукт побочного производства, проще сказать отходы.
  Теоретически её не жалко, с помощью дополнительных насосов её подают в наши дома, и только поэтому разрешен отбор горячей воды из таких систем отопления.
Итого расходов - доп оборудование для отбора конденсата и прогонки по нашим квартирам, содержание в порядке систем подачи воды и отопления.

Очень интересно, как насчитывают нам стоимость данных отходов, учитывая, что юзают к тому же значительно более дешевый уголь, на лето вообще горячую воду отключают, теперь уже и на 3 месяца, чтоб подать и сразу же драть одновременно и за отопление.
...Я ищу глаза, а чувствую взгляд, где выше голов находится зад...

30 Вересень 2013, 13:37:56
Відповідь #686
Offline

Олег71


Offline Олег71

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1052
  • Карма: +31/-11
  • Дякую
  • Сказав: 265
  • Отримав: 284
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Донецкие власти не последуют примеру Киева, Винницы, Хмельницкого и Ивано-Франковска, где из-за аномально холодной осени принято решение начать отопительный сезон раньше срока.

Как сообщил сегодня губернатор Андрей Шишацкий (на фото), сейчас в области к отоплению подключены только 47 социальных объектов - в основном, это детские сады и больницы. Все они отапливаются угольными котельными. Запустить газовые котельные, которые подают тепло в жилые дома, мешают долги. По данным председателя облгосадминистрации, задолженность населения за тепло и горячую воду составляет около одного миллиарда гривен.

- Я не позволю сорвать отопительный сезон из-за долгов. Он начнётся по графику - не позже, но и не раньше, - заявил Андрей Шишацкий.

Проблема с оплатой есть не только у населения, но и у профильных министерств. Так, студентов ДонНТУ могут отправить на каникулы из-за того, что в учебных корпусах не будет отопления - Минобразования должно коммунальщикам девять миллионов.

Источник: "Донбасс"


Наш мэр как всегда сп*****л (мягко говоря сказал неправду)!
весь народ живет в говне, а ГАВНО живёт вполне (с) Семён Слепаков

30 Вересень 2013, 15:42:02
Відповідь #687
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9606
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1538
  • Отримав: 1778
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Сегодня утром в группе детсадика было +10. Просили кто может - детей не оставлять (будто в квартирах теплее!)
А губернаторы и прочие сволочи нехорошие люди заботятся не о населении вверенной им территории а о долгах... которые фиг откуда берутся, ведь большинство - исправно платят огромадные суммы за отопление!
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

30 Вересень 2013, 17:29:40
Відповідь #688
Offline

Приветливый


Offline Приветливый

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 232
  • Карма: +12/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 25
    • Перегляд профілю
Думать - вот самая тяжёлая работа и поэтому мало кто за неё берётся. Генри Форд

30 Вересень 2013, 21:20:45
Відповідь #689
Offline

danser


Offline danser

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 285
  • Країна: 00
  • Карма: +17/-0
  • Дякую
  • Сказав: 24
  • Отримав: 6
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А у меня автономка....уже 3 дня как гут дома.... :?
З.ц. да, хвастаюсь
Слава Украине !!!

Форум Краматорська

Re: Начало отопительного сезона или...
« Відповідь #689 : 30 Вересень 2013, 21:20:45 »