Форум Краматорська

  • 29 Березень 2024, 02:30:11
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Оплата за обучение и налоговый кредит  (Прочитано 1888 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

25 Березень 2005, 12:14:45
Прочитано 1888 раз
Offline

souls


Offline souls

  • мы молодая нация – и у нас все впереди!
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1313
  • Країна: 00
  • Карма: +81/-3
  • Дякую
  • Сказав: 59
  • Отримав: 157
  • укр.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ув. работники СМИ!!!

Создавая эту тему, в первую очередь обращаюсь к Вам с просьбой как можно быстрее и детальнее осветить ее в прессе, радио, телевидении (ВСЕМ!ВСЕМ!ВСЕМ!)

Проблема не очень громкая, не резонансная, но многие люди, не имея информации не получают тех средств, которые положены им "чинным законодавством України"

31/03 истекает срок подачи декларации о даходах. Для большинства работающего населения она не нужна, однако чтобы вернуть те деньги, которые излишне уплачены (удержаны) в бюджет подать ее необходимо.

В налоговый кредит должны включаться те затраты, которые были понесены на оплату за обучение, т.е. на сумму, потраченную на обучение годовой налогооблагаемый доход должен быть уменьшен. В принципе почти все об этом знают и декларации подать успели. Проблема в другом..

Я не зря выделил НАЛОГООБЛАГАЕМЫЙ, поскольку ГНИ при перерасчете подоходного налога уменьшает начисленный доход (т.е. без вычета взносов в социальные фонды и без вычета налоговых льгот), тем самым делая перерасчет налога бессмысленной беготней за 2,50 грн. (или что то в этом роде), вместо положенных 100, 200 и т.п. Как результат - человеку говорят: "Вам нечего компенсировать :)"

Это касается не только налогового кредита при оплате обучения, но и ряда других оснований для получения НК согласно ЗУ "О налоге с доходов физлиц"

Прошу донести эту мысль до граждан нашего города.

P.S. Увы, я не специалист в области бухгалтерии.. Изложенное мнение основано на названном Законе и комментариях в бухгалтерской переодике, поэтому так же попрошу и специалистов в сфере бухучета, налогообложения поправить если я в чем-то не прав. Или наоборот: поддержать, дабы мои выводы были подкреплены мнением "фахівців"
О купите мне черные слепые очки
И заткните мне рожу правдивой газетой
Чтобы я не увидел, чтобы я промолчал
Чтобы было беззвучно, темно и смешно

Форум Краматорська