Форум Краматорська

  • 18 Квітень 2024, 18:54:34
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: "ТРК" Краматорск  (Прочитано 52048 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

18 Лютий 2010, 16:03:32
Відповідь #255
Offline

Lord

Глобал Модератор

Offline Lord

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4647
  • Карма: +151/-28
  • Дякую
  • Сказав: 171
  • Отримав: 144
  • социально адаптированный псих
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А вообще, ситуация напоминает примерно следующее. Я курю 1 пачку сигарет в 2 дня. В месяц я покупаю 15 пачек. Прихожу в магазин и покупаю сразу 45 пачек на 3 месяца. Через месяц сигареты дорожают. Ко мне домой приходят из магазина и требуют доплатить стоимость 30 пачек, которые я еще не выкурил.

Некорректно. В Вашем примере Вы сразу получаете получаете оплаченный товар, а в обсуждаемом случае услуги оказываются через N месяцев после оплаты.

Форум Краматорська

Re: "ТРК" Краматорск
« Відповідь #255 : 18 Лютий 2010, 16:03:32 »

18 Лютий 2010, 16:24:09
Відповідь #256
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вы перечисляете деньги за те услуги, которые получите в будующем (купили их). Вы клиент (покупатель услуг), ТРК поставщик услуг (продавец). Деньги переходят в собственность ТРК и компания на правах их хозяина пускает их в оборот и расходует по своему усмотрению -- выплачивает текущие (не будущие) зарплаты, оплачивает счета за свет, воду, аренду помещений, платит налоги, покупает оборудование. ВАШИ перечисленные деньги уже не Ваши, а предприятия. Спрашивается -- на каком основании? А на том, о чем написано выше -- вы заплатили и купили, вам продали и получили деньги. Услуги это тот же товар. Если Вы в январе, к примеру, заплатили деньги за декабрь, но услугу за декабрь Вам не продали, а просто взяли "на сохранение" деньги, тогда сумма оплаты за неполученные услуги должна быть заморожена и не приниматься к обороту до наступления периода оплаты. Так оно, если по уму. А если Ваши деньги уже проели, в январе а в декабре просят доплатить (ну, свет подорожал, к примеру), то это называется по другому.

Вопрос лишь в том, как эта процедура прописана в договоре, как проводится по бухгалтерии и какие подтверждающие документы выдаются клиенту.

Если предыдущий пример не корректен, приведу другой -- покупая подписку на газету на год, в конце года вас уже не просят доплатить стоимость газеты в случае повышения ее цены. Декабрьская газета еще не существует в природе, но Вы ее уже купили.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

18 Лютий 2010, 16:52:07
Відповідь #257
Offline

ДобрыйМАГ


Offline ДобрыйМАГ

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 41
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю

Вопрос: имеет ли ТРК Краматорск право начислять доплату к ранее оплаченым авансовым платежем услугам и куда обратится для разрешения этой  проблемы?


Интересно каким образом оформляется авансовый платеж? Я, просто ни когда этого не делал))

Если Вам провели авансовый платеж отдельно по каждому месяцу (заполнили на каждый месяц квитанцию), то смело можете посылать абонотдел на... в суд. Пусть там решают свои проблемы. В случае отключения по этому поводу, идете в суд сами. Если вам просто выдали какую то квитанцию, что вы заплатили определенную сумму, считайте, что сделали доброе дело. Вы, говоря обычным языком, просто предоставили ТРК беспроцентную ссуду. В этом случае, извините, прийдется доплатить. За использование Ваших денег Вам большое телевизионное спасибо.

А вообще, ситуация напоминает примерно следующее. Я курю 1 пачку сигарет в 2 дня. В месяц я покупаю 15 пачек. Прихожу в магазин и покупаю сразу 45 пачек на 3 месяца. Через месяц сигареты дорожают. Ко мне домой приходят из магазина и требуют доплатить стоимость 30 пачек, которые я еще не выкурил.

В квитанции может быть написана в принципе любая информация. Вы можете 1 месяц оплатить хоть  20 квитанциями или больше. Важно чтобы на вашем личном лицевом счету в биллинговой системе на конец текущего месяца была сумма необходимая для активации услуги на следующий календарный период. В договоре все нюансы описаны.
Оплачивать авансом согласно договора необходимо следующий месяц. Если вы оплатили за несколько месяцев вперед, то вы избавляете себя от необходимости ходить в течении этого периода в банк оплачивать услугу Но при этом вы тоже должны контролировать состояние вашего лицевого счета.
Сравнивать предоставление услуги с покупками товаров некорректно. Товар вы можете купить про запас, а услуги вы получаете в строго определенное время и запасы услуги создать не возможно.
Ранее в компании существовала практика, что при изменении стоимости услуги авансы не пересчитывались, при этом компания несла дополнительные операционные расходы при неизменной стоимости услуги для пользователей оплативших авансом, особенно сильно это проявилось в первые месяцы кризиса, когда значительно увеличились операционные расходы с девальвацией гривны. Абоненты компании при подобной практике ставились в неравные условия. Поэтому были внесены изменения в публичный договор, проведено информирование пользователей об изменениях в договоре.

18 Лютий 2010, 17:11:19
Відповідь #258
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Если данное условие прописано в договоре, тогда это проблемы абонента, ни чего с этим не поделаешь, договор дороже денег. На счет квитанций не согласен. Если у абонента на руках будет квитанция о том, что он оплатил услуги ТРК за декабрь, суд всегда станет на сторону абонента, потому, что этот документ, подтверждающий факт свершившейся сделки (не важно, имела место сделка в январе, мае или ноябре). Поэтому, мы говорим немного о разных вещах. Или Вы меня не правильно поняли.

Повторюсь еще раз -- если авансом оплатить услуги ТРК на год вперед и оформить это заранее отдельными квитанциями за каждый месяц, считайте, что абонент заранее купил Ваши услуги и ни о какой доплате не может идти речи. Если абонент, надеясь, что заплатил за год вперед получил в подтверждение квитанцию, где, к примеру, будет указано просто "оплачено в январе 2010 года" (другие варианты), доплачивать с повышением тарифов прийдется и суд будет на стороне компании.

А на счет "неравных условий", то любой финансист Вам объяснит, что в неравные условия ставится клиент, бесплатно субсидирующий компанию. По мере девальвации гривни, компания платит по старым тарифам деньгами клиента, полученными за еще непредоставленные услуги, а клиент платит компании уже по новым, более высоким.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

18 Лютий 2010, 17:14:40
Відповідь #259
Offline

ДобрыйМАГ


Offline ДобрыйМАГ

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 41
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Вы перечисляете деньги за те услуги, которые получите в будующем (купили их). Вы клиент (покупатель услуг), ТРК поставщик услуг (продавец). Деньги переходят в собственность ТРК и компания на правах их хозяина пускает их в оборот и расходует по своему усмотрению -- выплачивает текущие (не будущие) зарплаты, оплачивает счета за свет, воду, аренду помещений, платит налоги, покупает оборудование. ВАШИ перечисленные деньги уже не Ваши, а предприятия. Спрашивается -- на каком основании? А на том, о чем написано выше -- вы заплатили и купили, вам продали и получили деньги. Услуги это тот же товар. Если Вы в январе, к примеру, заплатили деньги за декабрь, но услугу за декабрь Вам не продали, а просто взяли "на сохранение" деньги, тогда сумма оплаты за неполученные услуги должна быть заморожена и не приниматься к обороту до наступления периода оплаты. Так оно, если по уму. А если Ваши деньги уже проели, в январе а в декабре просят доплатить (ну, свет подорожал, к примеру), то это называется по другому.

Вопрос лишь в том, как эта процедура прописана в договоре, как проводится по бухгалтерии и какие подтверждающие документы выдаются клиенту.

Если предыдущий пример не корректен, приведу другой -- покупая подписку на газету на год, в конце года вас уже не просят доплатить стоимость газеты в случае повышения ее цены. Декабрьская газета еще не существует в природе, но Вы ее уже купили.
Газета это тоже товар, который вы покупаете. Газета является рекламно-информационным ресурсом и свой основной доход получает обычно от размещенной в ней рекламы. Стоимость рекламы зависит от аудитории читателей.
ТРК "Краматорск" не  рекламно-информационный ресурс, а является провайдером телекоммуникационных услуг и свой основной доход получает от абонентской платы.
Если вернуться к авансовым платежам давайте рассмотрим такую ситуацию: вы оплатили на 10 лет вперед. За это время валюта девальвировала, обесценилась дополнительно инфляцией, возросли расходы предприятия, а вы должны получать услугу в неизменном виде? При том что вы получаете удобство со своей стороны не тратя времени на ежемесячную оплату услуг. Я понимаю, что так хочется, но это не означает, что это правильно.
Можно глянуть с другой стороны, пусть это и фантастически, у вас аванс на длительный период, в стране рост, укрепление валюты, дефляция.  Стоимость услуги уменьшается В таком случае вы быстро бежите в абонентский отдел и требуете перерасчета для уменьшения оплаты.
Ситуации практически одинаковые, в первой потерпевшей сторой является предприятие, во второй - абонент.
Изменения в договоре по перерасчетом авансовых платежей определяет равные условия для абонентом компании оплачивающих авансом на длительный срок и оплачивающих только за следующий месяц., а также равные правовые взаимоотношения между пользователем и компанией.
В настоящий момент оплата за телекоммуникационную услуги снимается 1 числа календарного месяца с лицевого счета абонента в размере текущей стоимоти предоставляемой услуги.

18 Лютий 2010, 17:18:09
Відповідь #260
Offline

ДобрыйМАГ


Offline ДобрыйМАГ

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 41
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Если данное условие прописано в договоре, тогда это проблемы абонента, ни чего с этим не поделаешь, договор дороже денег. На счет квитанций не согласен. Если у абонента на руках будет квитанция о том, что он оплатил услуги ТРК за декабрь, суд всегда станет на сторону абонента, потому, что этот документ, подтверждающий факт свершившейся сделки (не важно, имела место сделка в январе, мае или ноябре). Поэтому, мы говорим немного о разных вещах. Или Вы меня не правильно поняли.

Повторюсь еще раз -- если авансом оплатить услуги ТРК на год вперед и оформить это заранее отдельными квитанциями за каждый месяц, считайте, что абонент заранее купил Ваши услуги и ни о какой доплате не может идти речи. Если абонент, надеясь, что заплатил за год вперед получил в подтверждение квитанцию, где, к примеру, будет указано просто "оплачено в январе 2010 года" (другие варианты), доплачивать с повышением тарифов прийдется и суд будет на стороне компании.

А на счет "неравных условий", то любой финансист Вам объяснит, что в неравные условия ставится клиент, бесплатно субсидирующий компанию. По мере девальвации гривни, компания платит по старым тарифам деньгами клиента, полученными за еще непредоставленные услуги, а клиент платит компании уже по новым, более высоким.

     Вы не правы при рассмотрении дела в суде, если до этого доходит, будут рассматриваться не только ваша квитанция, а также документы регламентирующие деятельность предприятия и взаимоотношения между клиентом и предприятием. И в этой ситуации могу сказать со стопроцентной уверенностью принятое решение будет в пользу предприятия.
    Повторюсь еще раз, по авансовым платежам абонент не ставит себе в невыигрышное положение, а избавляет себе от необходимости тратить в время на ежемесячную оплату услуг. Для абонента это тоже удобно.
И любой финансит Вам тоже объяснит, что в дальнейших периодах, после поступления платежа компания имеет меньшие финансовые поступления при возросших затратах, что приводит к ухудшению общих финансовых показателей.

18 Лютий 2010, 17:24:41
Відповідь #261
Offline

Константин


Offline Константин

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я так поняла, что Краматорск открещивается вообще от причастности к формированию этих квитанций и перекладывает ответственность на "новых хозяев" (Киев кажись, если правильно поняла, но могу напутать).
Уважаемая AlisaVStraneChudes, никакой Киев и "новые хозяйва" в данном случае абсолютно не при чем. Или вернее будет сказать, сама идея исходила из Киева, а исполнение местное :lol:
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

18 Лютий 2010, 17:41:02
Відповідь #262
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
Погодите-ка горячиться. У ТРК было два повышения цен за последние несколько (2-3) лет. Перед первым с их стороны была запущена акция - оплатить полгода авансом и эти полгода пользоваться услугой по старой цене, и это, насколько я помню, было полностью выполнено. При следующем повышении цены подобной акции не проводилось, о чем по телефону вполне четко отвечали.

Так я и не горячусь. Но тот момент запомнил прекрасно, потому как сам бегал сначала платил на полгода (фишка у них была такая: заплатите сейчас, потом будет повышение но вы доплачивать не будете. какой год? точно не скажу), а потом опять сам бегал, потому как звонили и грозили отключением.
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

18 Лютий 2010, 17:42:58
Відповідь #263
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
Повторюсь еще раз -- если авансом оплатить услуги ТРК на год вперед и оформить это заранее отдельными квитанциями за каждый месяц, считайте, что абонент заранее купил Ваши услуги и ни о какой доплате не может идти речи.

Оплата по квитанции была такой: январь-июнь. В одной квитанции. Потом сказали - перерасчет. Или "отключим газ", или доплачивайте.  :o
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

18 Лютий 2010, 17:56:08
Відповідь #264
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

Если вернуться к авансовым платежам давайте рассмотрим такую ситуацию: вы оплатили на 10 лет вперед. За это время валюта девальвировала, обесценилась дополнительно инфляцией, возросли расходы предприятия, а вы должны получать услугу в неизменном виде?


Да. Если по другому не оговорено в договоре, то да. Я допускаю, что юристы компании люди грамотные и договор подготовили таким образом, что бы избежать подобных вопросов в принципе. В свете договора, допускаю, что, соответствующим образом оформляются квитанции, выдаваемые клиенту, что бы, опять таки, исключить возможность судебных исков. Я говорю о том, как оно должно быть по Закону, если иное не предусмотрено договором. Из той информации, которую я получил от Вас, скорее всего, в договоре прописан не факт оплаты услуги на будущее, а факт пополнения лицевого счета (договора под рукой нет почитать). То есть, по Закону, клиент, перечисляя сумму за год вперед, по договору, не оплачивает будущие услуги, а просто пополняет свой лицевой счет, с которого компания периодически "списывает" деньги. Другими словами, клиент не покупает услуги впрок (о чем не догадывается), а дает на беспроцентных условиях компании деньги в заем, которыми компания пользуется на свое усмотрение. Нет, извините, я забыл, клиент получает за это такую безсомненно ценную выгоду, как отсутствие необходимости лишний раз посетить абонотдел или кассу банка.

Все остальное про рекламу и тому подобное лирика для читателя.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

18 Лютий 2010, 17:58:05
Відповідь #265
Offline

Горгона


Offline Горгона

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2827
  • Країна: ua
  • Карма: +125/-20
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
  • горгона 2
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
а когда цена стала 39?я оплатила по 33за ян,фев,и март,но в новой кв . написано что у меня на 1.02 на счету  6.00 меня бесит когда я за свои деньги должна куда-то ехать ,сутками дозваниваться и платить больше ,не зная почему.

18 Лютий 2010, 17:59:04
Відповідь #266
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Есть у кого договор в электронном варианте, или скан, что бы почитать?
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

18 Лютий 2010, 18:08:20
Відповідь #267
Offline

Lord

Глобал Модератор

Offline Lord

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4647
  • Карма: +151/-28
  • Дякую
  • Сказав: 171
  • Отримав: 144
  • социально адаптированный псих
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Другими словами, клиент не покупает услуги впрок (о чем не догадывается), а дает на беспроцентных условиях компании деньги в заем, которыми компания пользуется на свое усмотрение. Нет, извините, я забыл, клиент получает за это такую безсомненно ценную выгоду, как отсутствие необходимости лишний раз посетить абонотдел или кассу банка.

Эээ... Ну вроде как клиента никто не насилует платить на полгода вперед. Как правило, это делается именно из нежелания бегать каждый месяц по банкам совершенно добровольно.

18 Лютий 2010, 18:33:25
Відповідь #268
Offline

Мая


Offline Мая

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 17845
  • Країна: ua
  • Карма: +352/-85
  • Дякую
  • Сказав: 93
  • Отримав: 84
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
а когда цена стала 39?я оплатила по 33за ян,фев,и март,но в новой кв . написано что у меня на 1.02 на счету  6.00 меня бесит когда я за свои деньги должна куда-то ехать ,сутками дозваниваться и платить больше ,не зная почему.

еще с прошлого года, с августа вроде
Всем мира и добра!

18 Лютий 2010, 18:37:01
Відповідь #269
Offline

ZENA


Offline ZENA

  • жить грустно и невыносимо
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5706
  • Країна: 00
  • Карма: +258/-7
  • Дякую
  • Сказав: 28
  • Отримав: 24
  • выбирая богов мы выбираем судьбу...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
А еще с точки зрения бухгалтерии , налоги в нашем государстве платятся все по принципу " первого события "
исходя из этого есть несколько предположений:
- если авансирование ТРК это первое событие , то и разносить абонплату необходимо было или как в бухгалтерии ( начислять ) по первому событию , тогда бы предположим оплатив на 6 месяцев вперед , должна быть разноска по декабрь предположим ( и фиг тогда доначислиш ) это все легко оспаривается в суде , судя по всему в ТРК такого не делали , а это значит
- предположение два : там скрывали от налогообложения суммы аванса ( передерживали на всяких счетах " до выяснения " не делали начислений сразу и это дало им основание доначислить потом  )
так что вывод в принципе прост ,..... это ясно как божий день....
кто поймет женщину-тот будет править миром .....

Форум Краматорська

Re: "ТРК" Краматорск
« Відповідь #269 : 18 Лютий 2010, 18:37:01 »