Форум Краматорська

Краматорськ та світ навколо нас => Краматорск и его жизнь => Тема розпочата: Michaelz від 25 Липня 2008, 19:52:12

Назва: Краматорск. Взгляд со стороны
Відправлено: Michaelz від 25 Липня 2008, 19:52:12
Совершенно случайно набрел в интернете на статью со следующим содержанием :

У Крыма много общего с Донбассом. Там говорят, но даже не на русском, а на особом суржике – донбасском и предлагают сделать русский – национальным. Там около 40% – выходцы из России и 40% - этнических, но почти обрусевших украинцев, среди остальных народностей более всего распространены греки и немцы. Там не любят идею украинизации и национализации. Там «борются с НАТО». Там раньше начиналась Великая Степь и всем заправляли кочевники: киммерийцы, скифы, сарматы, гунны, готы, болгары, авары, печенеги, тюрки. Кроме того, выходят границы Донецкой области и к морю: правда, маленькому – Азовскому.
В остальном же Донбасс разительно отличается от любого другого украинского региона. Во-первых, он самый населенный. Так, в Донецкой области насчитывается почти 50 городов с населением либо чуть менее, либо гораздо более, чем полмиллиона человек. По большому счету, Донбасс – как гигантский мегаполис: выезжая из одного города, вы попадаете в другой, из него в третий и так далее. Хотя есть место и просторным холмистым степям с меловыми балками, и достаточно густым лесам с земляникой и 600-летними дубами. Кроме того, в Донецкой области сосредоточена большая часть всей тяжелой промышленности Украины: гигантские шагающие экскаваторы делались именно там, на севере Донбасса. Донбасс – это техническая интеллигенция, в советские годы элита, дававшая СССР талантливых руководителей. Донбасс так и называли – «кузницей кадров».
Также как и на всем постсоветском пространстве, в 90-е годы промышленность Донбасса переживала упадок. Инженеры не хотели стоять у кульманов и шли на рынок заниматься предпринимательством. Старые станки разрезались и продавались по цене металлолома. Большинство мелких городов начало приходить в упадок и появился термин «депрессивные города», когда люди готовы были продавать квартиры по $200-500 и старались покинуть родные места.
Сейчас ситуация изменилась. Все заводы стали частными. Они заработали. В этом есть свои плюсы и минусы. Например, в Краматорске, центре Северного региона Донбасса, о котором и пойдет речь далее, два заката – обычное явление. Один – искусственный, когда выливают шлак на горе, второй – естественный, привычный. Сизый дым из заводских труб никого из местных жителей ничуть не смущает.
- Дым идет, значит, завод работает, а значит люди получают зарплату, и обеспечивают свои семьи, - простым языком поясняет мне таксист.
Краматорск – город такси, супермаркетов и ювелирных мастерских, в то время как раньше являлся центром машиностроения в СССР. Такси там очень дешевое, несмотря на недавнее подорожание. Еще год назад проехать расстояние в два-три километра стоило 4 грн., сейчас можно сторговаться за пять-шесть. Такие цены объясняются огромной конкуренцией. В городе около десятка служб такси, все располагают большим парком автомобилей: одна служба полностью использует в своей работе «Ланосы», вторая – «Волги», остальные – что придется. Супермаркетов на 350 тыс. человек населения – около двух десятков. Супермакетов – не детских, а порой двух и трехэтажных. И никто толком не может дать ответ, зачем их столько и на что они живут, потому как видится, что прибылей приносить они не могут. Говорят, замыслили строительство еще двух, но начали бастовать горожане: супермаркеты строятся в зеленых зонах, и это в чем-то схоже с ситуацией в Крыму. Правда, в Краматорске – три парка, два из которых ландшафтных, для такого городка гигантских.
Конечно, заводы запустились, но работает сейчас там намного меньше людей, чем раньше. Часть народа перешла на рынки и в супермаркеты, часть – пошла в ювелирные мастерские. Я с удивлением узнал, что сейчас 80% всей ювелирной продукции Украины выпускается именно в Краматорске. Там насчитывается 56 ювелирных заводиков, и потому негласно город называют украинской столицей ювелирного дела.
Наблюдая за жизнью Краматорска, я ловил себя на мыслях о трансформациях, которые пережили постсоветские города после развала СССР, о наиновейшей истории. Этому будут посвящены еще сотни статей и десятки книг: глупостям, вроде супермаркет на каждом углу, потому что люди уже не знают, куда вкладывать деньги, и достижениям, вроде прорыва в ювелирном искусстве. Напишут такие истории и о крымских городах.

http://kafanews.com/index.phtml?link=1&nn=4184 не так часто приходиться видеть столь развернутое мнение иногородних о нашем городе)
Назва: Re: Краматорск. Взгляд со стороны.
Відправлено: Nyarlathotep від 25 Липня 2008, 20:06:41
Инженеры не хотели стоять у кульманов и шли на рынок заниматься предпринимательством.

Аффтар жжот! :D В мемориз!
Назва: Re: Краматорск. Взгляд со стороны.
Відправлено: AntZ від 25 Липня 2008, 20:14:12
Цитувати
но начали бастовать горожане: супермаркеты строятся в зеленых зонах,
можна, я трохи ПОПІАРЮСЬ? +)))))))
Назва: Re: Краматорск. Взгляд со стороны
Відправлено: esse від 25 Липня 2008, 20:21:13
пойду автору зачОтный коммент оставлю )
Назва: Re: Краматорск. Взгляд со стороны
Відправлено: buratinosss від 25 Липня 2008, 20:22:22
так вот ты какой, владимир ильич... (с)
главное, шо трубы дымят, значит завтра будет день...
Назва: Re: Краматорск. Взгляд со стороны
Відправлено: Yuriy від 25 Липня 2008, 20:27:54
я ему камент оставил, не удержался
Отправленный на: Июля 25, 2008, 20:25:25
esse, по-разному мы с Вами статью оценили :)
Назва: Re: Краматорск. Взгляд со стороны
Відправлено: esse від 25 Липня 2008, 20:37:05
потому что впечатление такое, что ему очень лояльный местный житель надиктовывал )
добренько так ))
причем на темы, которые на этом форуме замусолены
Назва: Re: Краматорск. Взгляд со стороны
Відправлено: SF*FLASH від 25 Липня 2008, 23:13:49
Цитувати
, в Донецкой области насчитывается почти 50 городов с населением либо чуть менее, либо гораздо более, чем полмиллиона человек
о_0
да ну..

Цитувати
в 90-е годы промышленность Донбасса переживала упадок
жалко он не знал о криминальном краматорске девяностых.. о том как быдлочье, запаланившее город, втупую быбло сбивали с заводских цехов, какой кровью они делили эти цеха, помимо жилых районов и вообще вцелом о подрыве промышленного потенциала.
Перестройка = тихая сапа.

Цитувати
Супермакетов – не детских, а порой двух и трехэтажных. И никто толком не может дать ответ, зачем их столько и на что они живут, потому как видится, что прибылей приносить они не могут.
Да ладно, типа у нас предприниматели тупые такие..
Если есть предложение(растет как на дрожжах), то следовательно спрос аналогичный.

Цитувати
можна, я трохи ПОПІАРЮСЬ? +)))))))
Да, кстати спасибо Вам за активизм в этих вопросах(про бастуюих гаражан).
Назва: Re: Краматорск. Взгляд со стороны
Відправлено: СВ від 25 Липня 2008, 23:45:24
"Супермаркетов на 350 тыс. человек населения"- это с александровским и добропольским районами.
А уж как "нам дым отечества и сладок и приятен".
Вставлю свои пять копеек. Ничего интересного я в этой статье не увидил. Очень поверхностный взгляд на вещи.
Назва: Re: Краматорск. Взгляд со стороны
Відправлено: 8888 від 26 Липня 2008, 09:03:41
Сизый дым из заводских труб никого из местных жителей ничуть не смущает.
:shock: :mda: :D
Назва: Re: Краматорск. Взгляд со стороны
Відправлено: Andrew від 27 Липня 2008, 00:18:16
Очень поверхностный взгляд на вещи.

 А чего вы ожидали от проезжего? Впечатление он передал точно. Кому не нравицца -- идут нервно курить.
Назва: Re: Краматорск. Взгляд со стороны
Відправлено: buratinosss від 27 Липня 2008, 01:16:53
[ А чего вы ожидали от проезжего? Впечатление он передал точно. Кому не нравицца -- идут нервно курить.

позвольте не согласиться, впечатления переданы так, как хотелось бы автору, чтобы их восприняли.
иными словами, узко направленный луч впечатлений.
уж очень грубо были выделены одни сюжеты и сокрыты другие, дешевый пафффос и пропаганда на лиЦо.
обратите внимание хотя бы на ето:

Цитувати
У Крыма много общего с Донбассом. Там говорят, но даже не на русском, а на особом суржике – донбасском и предлагают сделать русский – национальным. Там около 40% – выходцы из России и 40% - этнических, но почти обрусевших украинцев, среди остальных народностей более всего распространены греки и немцы. Там не любят идею украинизации и национализации. Там «борются с НАТО».


первый обзац задает настроение всему письму.
кроме того, крым сравнивается уже с якобы росссийским донбасссом, но не украинским.
не проверял проценты наЦнаселения, озвученные в письме, но полагаю, они не обьективны...
в дальнейшем, автор ведет сравнение наоборот, краматорска с крымом.
и везде создается ударение на патриотизме, только не к украине, а ко всему руссскому с примесью ностальгических ноток, перечисление природных богатств донбассса и выгодное сравнение для оного со всей украиной...

и еще "ход конем" -
Цитувати
...простым языком поясняет мне таксист
типа чувак из народа, а потому и излагает народные мысли и помыслы.
етот финт раскручен в дешевых детективных романах и подобных фильмах -)))
"хочешь знать, что происходит, спроси таксиста..." -)))

в общем белыми нитками... -)))

теперь у меня вопрос, ето правда, что год назад проезд в такси стоил 4 гривны?
помнится мне, три года назад ето стоило уже 5...
Назва: Re: Краматорск. Взгляд со стороны
Відправлено: Аривидерчи від 27 Липня 2008, 02:07:38

Конечно, заводы запустились, но работает сейчас там намного меньше людей, чем раньше. Часть народа перешла на рынки и в супермаркеты, часть – пошла в ювелирные мастерские.

так и вижу, как утром толпы народа идут в "ювелирные мастерские" и в супермаркеты..
короче, город таксистов, клейщиков камешков, и раздавателей корзинок


тут еще пара-тройка вузов есть, меж прочим..
Назва: Re: Краматорск. Взгляд со стороны
Відправлено: Nyarlathotep від 27 Липня 2008, 09:28:00
господа, это все лажа. тут или каждое слово нужно комментировать, или не комментировать вообще. КГ/АМ и все такое.
Назва: Re: Краматорск. Взгляд со стороны
Відправлено: горобець від 27 Липня 2008, 23:19:10
КГ/АМ - однозначно.
Назва: Re: Краматорск. Взгляд со стороны
Відправлено: St. від 03 Серпня 2008, 22:50:00
ГОСПОДА!
Внимательно прочел заметку. Мнение как для иногороднего - пойдет. Но как для нашего земляка - совсем недопустимо.
Аффтар Роман Грицай, работал журналистом в Технополисе, пользователь kramatorsk.info с ником ... (не скажу  :o). Сейчас работает в газете Кафа (Феодосия) - поэтому Крым и притянут за уши к Краматорску.
Рома, низачот!!!
Назва: Re: Краматорск. Взгляд со стороны
Відправлено: YourOK від 04 Серпня 2008, 09:39:14
такси в Краматорске и мне понравилось...
я не про статью, а по наблюдениям - позвонил, спустился вниз, такси уже ждет...
класс!! такого я еще нигде не видел!
про ювелирные мастерские не знал... и правда расплодились? что делают? кольца и браслеты? туфли и жакеты?  :D
Назва: Re: Краматорск. Взгляд со стороны
Відправлено: Deep від 04 Серпня 2008, 09:50:29
Все делают - деньги только плати...
Назва: Re: Краматорск. Взгляд со стороны
Відправлено: YourOK від 04 Серпня 2008, 10:00:16
по заказам? у них свои сайты есть? посмотреть продукцию... 
Назва: Re: Краматорск. Взгляд со стороны
Відправлено: Краевед від 04 Серпня 2008, 12:29:06
Здесь наиболее известные:

"Ювелирсервис" - http://donetsk.ukrgold.net/enterprises/3287/4164/

"Ювелирэлит" - http://www.gold.dn.ua/catalog/34/16329/

(слева см. ссылки на другие ювелирные предприятия Краматорска)
Назва: Re: Краматорск. Взгляд со стороны
Відправлено: YourOK від 04 Серпня 2008, 12:58:01
Спасибо, КраеведЪ, за ссылки.  :good:

ps: проверь свой Е-ящик, пжлст...
Назва: Re: Краматорск. Взгляд со стороны
Відправлено: Andrew від 04 Серпня 2008, 13:44:28
ГОСПОДА!
Внимательно прочел заметку. Мнение как для иногороднего - пойдет. Но как для нашего земляка - совсем недопустимо.
Аффтар Роман Грицай, работал журналистом в Технополисе, пользователь kramatorsk.info с ником ... (не скажу  :o). Сейчас работает в газете Кафа (Феодосия) - поэтому Крым и притянут за уши к Краматорску.
Рома, низачот!!!

 Полностью согласен.
Назва: Re: Краматорск. Взгляд со стороны
Відправлено: Аллергия від 04 Серпня 2008, 15:48:57
Да. особенно, при том, что Роман - весьма неглупый парень.
Назва: Re: Краматорск. Взгляд со стороны
Відправлено: olly від 04 Серпня 2008, 17:03:17
на сайтах цен нет почему-то :( :( :(