Форум Краматорська

Краматорськ та світ навколо нас => Общество, политика, экономика => Тема розпочата: Nyarlathotep від 07 Листопада 2008, 18:05:00

Назва: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: Nyarlathotep від 07 Листопада 2008, 18:05:00
Господа, готовьте ваши денежки! :D

Украинские IT-компании просят власть защитить авторские права
Ведущие украинские и международные производители программного обеспечения обратились к КМУ, ВРУ и Верховному Суду Украины с призывом незамедлительно принять меры по преодолению кризиса в сфере защиты авторских прав.

...

Ассоциация производителей программного обеспечения Business Software Alliance является некоммерческой международной организацией, цель деятельности которой – безопасное и легальное использование программного обеспечения в современном цифровом мире. Ассоциация действует в интересах своих участников – международных производителей программного обеспечения. BSA, имея представительства на международных рынках, активно сотрудничает с правительствами разных стран.

...

Участниками BSA являются такие компании, как Adobe, Apple, Autodesk, Avid, Bentley Systems, CNC,Corel, Microsoft, Monotype, Quark, Mindjet, Siemens PLM Software, SolidWorks, Symantec, The MathWorks, Altium, Centennial Software, Enteo Software, Famatech, O&O Software, Staff & Line и Tekla.


Все компании исключительно Украинские! :)

Свою деятельность в Украине Business Software Alliance начала в 2008 году.

http://korrespondent.net/tech/technews/639688

Я думаю, что это все. Мастодонты добазарились, скинулись на лобби и теперь за пиратство возьмутся основательно. %(
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: Kot від 07 Листопада 2008, 18:15:36
Господа производители знают такое понятие, как откат? Если нет, то ничего у них не получится.  :P :P :P
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: AntZ від 07 Листопада 2008, 19:46:04
а до чого тут откат?
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: Nyarlathotep від 07 Листопада 2008, 19:55:46
А шо, можно без отката?! (:
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: AntZ від 07 Листопада 2008, 20:15:22
а кому откат-то? і хто?
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: ne4uparuk від 07 Листопада 2008, 20:21:23
от до чого откати доводять:
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/314266/cat/44/

"Siemens грозит рекордный штраф за взятки

Германская группа Siemens сообщила, что зарезервировала 1 миллиард евро для компенсаций по искам, поданным в США и Германии, связанным со взятками. Компания давала их за получение контрактов, в том числе в России, пишет WSJ.

По американским законам, компаниям, работающим в США, запрещено совершать подкуп в любой стране. Это крупнейший скандал в 161-летней истории Siemens. Штраф, налагаемый американской комиссией по ценным бумагам и биржам, может составить 5 миллиардов евро.

Эта сумма может стать самой крупной в США в истории дел о подкупе за границей. Большая часть выделенного компанией миллиарда пойдет на выплаты именно в Соединенных штатах. Предполагаемый размер взяток, которые дала Siemens, составляет 1,9 миллиарда евро.

Гендиректор Siemens Петер Лешер, который занял свой пост в прошлом году, уже уволил 50 главных менеджеров компании. Кроме того, наблюдательный совет предприятия потребовал компенсации от 11 экс-руководителей, замешанных в скандале.

В прошлом году компания Siemens уже была оштрафована на 201 миллион евро мюнхенским судом за дачу взяток за границей.
"

еще текста:
http://www.rbcdaily.ru/2008/11/07/world/389407
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: Агурцы від 07 Листопада 2008, 20:24:23
а кому откат-то? і хто?

Ну кому? -  Коту!
Как хто?  - Adobe, Apple, Autodesk, Avid, Bentley Systems, CNC,Corel, Microsoft, Monotype, Quark, Mindjet, Siemens PLM Software, SolidWorks, Symantec, The MathWorks, Altium, Centennial Software, Enteo Software, Famatech, O&O Software, Staff & Line и Tekla
 :)
Предельно ясная пропозиция
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: AntZ від 07 Листопада 2008, 20:33:16
за те, шо буде покупать у них софт?
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: ne4uparuk від 07 Листопада 2008, 20:53:40
за те, шо буде покупать у них софт?
тю. за гонения на нас, смертных. узаконят все это - развяжут руки братве, будут с пулеметами по хаткам та рынкам ходить, щемить за нелеГальное ПО
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: ne4uparuk від 07 Листопада 2008, 22:33:24
И к чему паника? Будто первый раз замужем, блин - грозных слов про борьбу с пиратством сколько было сказано уже, и что? Предприятия да, прижали (там уже были налаженные механизмы - грех не использовать).А население гонять - это как свинью стричь, шерсти мало, а визгу выше крыши, и никто этим заниматься не будет.

А про откаты самим фирмам знать не обязательно, все можно через местных дистрибьютеров сделать.
открою секрет (НЕсекрет?).
некоторые персонажи на этом форуме стебаются, "ловят дурака" и пр. поэтому Вам +1 за Ваше ПЕРВОЕ, разумное (!) сообщение. редко и не со всеми так бывает... )
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: Chico від 07 Листопада 2008, 22:36:26
я думаю и те кто стебаются, и кто нет очень скоробудут неприятно удивлены, да.
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: ne4uparuk від 07 Листопада 2008, 22:45:26
я думаю и те кто стебаются, и кто нет очень скоробудут неприятно удивлены, да.
чему?

kwqaijvpmai сказал верно, метушня это фсе.
как Вы себе представляете фсе это?
опять за лицухи и пр. как оно все надоело... ((
трекеры все закрыть, сделать инет контролируемым и цензурным, как в Китае...
не, не верю...
всегда будет варез!!!
посмотрите в сторону на запад - и он имеет место быть!
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: Chico від 07 Листопада 2008, 22:47:49
всегда будет варез!!!
посмотрите в сторону на запад - и он имеет место быть!
прокурору расскажешь (С) AntZ :lol:
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: ne4uparuk від 07 Листопада 2008, 22:52:44
всегда будет варез!!!
посмотрите в сторону на запад - и он имеет место быть!
прокурору расскажешь (С) AntZ :lol:
ему буде гарно и приятно за (с)... :)
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: Chico від 07 Листопада 2008, 22:56:47
всегда будет варез!!!
посмотрите в сторону на запад - и он имеет место быть!
прокурору расскажешь (С) AntZ :lol:
ему буде гарно и приятно за (с)... :)
эта - палюбасу
но будет ли тебе от этого лехче?
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: Зверобой від 08 Листопада 2008, 00:57:02
Хм, ну а теперь по теме. Т.с. от "первого лица"
В общем то и не было бы никакого особого "движения" в сторону защиты авторских прав и прочая... если бы не кризис, будь он неладен. Но, друзья мои, сложилась ситуация такая, что предприятиям сейчас напряжно заплатить зарплату своим рабочим, а тут вдруг вендоры зашевелились - нет продаж, что за дела, что-то нужно делать... Если до кризиса на нелицензионных юзеров смотрели "сквозь пальцы" и работали мягко, убеждая что "так работать  - это не есть хорошо", давайте, покупать лицензии, указывая на ряд преимуществ законного использования софта, то теперь рассылаются т.н. "черные метки", т.е. мы все о вас знаем, и если не заплатите за пользование нашим продуктом - то вам будет ой как плохо. Потому как наши (вендоров) программисты, дилеры, дистрибьюторы и прочие системные интеграторы тоже хотят кушать...Так что звиняйте, либо лицензируетесь - либо  - добро пожаловать в суд. Который самый гуманный и т.д... и перед которым - "маски-шоу", изъятие серверов, системных блоков, долгая проверка...
И таким макаром можно "положить" не один завод, не одну фирму... У богатого НКМЗ, сидящего на солиде, где минимум полтыщи конструкторов, куплено всего 50(!!!) лицензионных рабочих мест. А остальные? на  кульмане рисуют? ггггггггггггггг (м.б. в Автокаде, но НКМЗ не покупало ни одного рабочего места у дилеров Автодеска)
И так далее. Кому интересно, могу обрисовать ситуацию насчет лицензионности софта по каждому более-менее значимому предприятию Краматорска - будете удивлены). 100% лицензионые   -  КЦШК "Пушка", госучрежедения, супермаркеты и частично банки. Остальным - пламенный превед!
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: ne4uparuk від 08 Листопада 2008, 01:04:54
И таким макаром можно "положить" не один завод, не одну фирму...
не совсем согласен.
свои 5 коп вставлю...
фсе от руководста зависит, от его способности "договриться". мне доведось побывать на 2 крупных российских металлургических комбинатах в 2007-2008 гг. Липецк и Магнитогорск. Липецк - позиция жесткая по поводу лицензирования, они требовали покупки всего и вся - антивирусы, проги по резервному копированию и т.д и т.п. в Магнитогорске - позиция помягче - все почти на "шару".
скажу, что на НКМЗ пока "ложат" на все лицензирование. думаю, что скоро наступит "эра всея лицензирования ПО" на НКМЗ под патронатом главного патрона всея ИАСУ Алексей Петровича... :)
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: Зверобой від 08 Листопада 2008, 01:39:13
Цитувати
госучрежедения
Особенно школы, ага.

что касается образовательных заведений - то практически все вендоры практикуют "образовательную программу" - т.е поставку ПО за символическую цену. А во вторых, пару лет назад был достаточно жесткий приказ по этой теме от министерства образования.
Цитувати
фсе от руководста зависит, от его способности "договриться"
бугага. ошибаетесь. ага, представляю, Листопад звонит в SW и говорит, пацаны, мы тут попиратствуем немного, вы не кипишуйте если что...
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: Портвейн від 08 Листопада 2008, 07:24:48
Цитувати
не было бы никакого особого "движения" в сторону защиты авторских прав и прочая... если бы не кризис, будь он неладен
Смешная какаято логика . :D
Наши работники хотят кушать .
А заводы которые отправляют рабочих в безоплатные или на график 2-3 рабочих дня в неделю побежали покупать ваши программы .
Нет ребята = так не пойдет .
Будете сосать вместе со всеми .
---------------------------------------------------------------------------------------------------
А возможность договариваться и ,,образовательные программы ,,за копейки = есть обыкновенное узаконенное пиратство .
Понятно что у школ денег нет и не будет .
А с крупными организациями договариваться = это типа ну дайте нам хоть сколькото . :D
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: Зверобой від 08 Листопада 2008, 10:06:43
Цитувати
А заводы которые отправляют рабочих в безоплатные или на график 2-3 рабочих дня в неделю побежали покупать ваши программы .
Нет ребята = так не пойдет .
Будете сосать вместе со всеми
Я согласен, что давить на предпрития это нехорошо. Но других вариантов я не вижу, ибо не соглашаются даже на самые  выгодные предложения - годовая рассрочка, отсрочка платежей, хорошие скидки...
НО
если я украду и съем кусок колбасы из вашего магазина, сославшись на невыплату зарплаты - то вы сочтете это как должное?
Почему у многих до сих пор не заложилось в мозгах, что ПО  - это ПРОДУКТ, в который вложено немало сил и денег, и за который нужно платить?
Цитувати
А возможность договариваться и ,,образовательные программы ,,за копейки = есть обыкновенное узаконенное пиратство
нет.образовательные программы - это прежде всего маркетинговый ход, дабы ученик, а потом студент, став работником, хорошо знал ПО и работал потом в нем.
Еще раз повторюсь, НИКОМУ еще не удавалось "договориться".
Покажите мне хоть одно лицензионное соглашение от вендора, не подкрепленное деньгами, а разговорами...
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: ne4uparuk від 08 Листопада 2008, 10:14:09
бугага. ошибаетесь. ага, представляю, Листопад звонит в SW и говорит, пацаны, мы тут попиратствуем немного, вы не кипишуйте если что...
ну зачем же все ТАК буквально воспринимать?
я же привел пример отношения на рос заводах...
"договорится" - в кавычках, сюда можно отнести все то, что сейчас у нас происходит. "договорится" - значит, покупая тот же солид в кол-ве 100 шт, дистрибьютером SW делается откат нашему руководству за покупку этих 100 лицензий именно у них и они закрывают глаза на то, что у нас на несколько порядков рабочих мест больше... тоже самое происходит и с закупкой новой техники на заводе... будут проверки? с ними тоже (возможно) можно будет договорится. я сейчас говорю как было, как есть и возможно будет!
если с лицензированием будет все по закону - я только ЗА! ну не сильно я уверен в этом...
все зависит от руководства - воспринимает ли оно то что вы говорите
Почему у многих до сих пор не заложилось в мозгах, что ПО  - это ПРОДУКТ, в который вложено немало сил и денег, и за который нужно платить?
объективно или продолжает "экономить деньги завода" себе в карман?
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: Портвейн від 08 Листопада 2008, 10:29:14
Цитувати
если я украду и съем кусок колбасы из вашего магазина, сославшись на невыплату зарплаты - то вы сочтете это как должное?
Почему у многих до сих пор не заложилось в мозгах, что ПО  - это ПРОДУКТ, в который вложено немало сил и денег, и за который нужно платить?
Эти извечные доводы .
Покажите мне где можно купить туже колбасу или вино ,пиво ,водку = в 10 - 100 раз дешевле или взять вобще безплатно и я забуду дорогу в продуктовые магазины . :D
Воровство это когда все законопослушные - а один ворует .
А когда у всех дома пиратский софт это не воровство . И когда учителя сельской школы (кажись гдето в России ) тащут в суд ,в то время как пиратский софт у всех это не соблюдение закона а пиар акция .
Я что идиот = выложить вам много тысячь гривень за софт в компе ?  :D
Ищите других придурков .
Цитувати
Еще раз повторюсь, НИКОМУ еще не удавалось "договориться".
Покажите мне хоть одно лицензионное соглашение от вендора, не подкрепленное деньгами, а разговорами...
Я что говорю про бесплатно ?
Договорится это типа = ваша винда стоит 100уе , но у меня только 10 ,а...ладно давай хоть 10  :D
Цитувати
нет.образовательные программы - это прежде всего маркетинговый ход, дабы ученик, а потом студент, став работником, хорошо знал ПО и работал потом в нем.
Я понял  :D = это давать ребенку колбасу безплатно = чтобы он знал и умел ее есть и потом ,когда выростет = его разведут ,
мол ты что не знал что эту колбасу теперь надо покупать .
Школа закончилась ... теперь колбаса только за бабки .
А повзрослевший юноша в шоке .
- Как за бабки ,веть все детство прошло у типа лицензионных прог в школе и нелицензионных прог и игр дома .
Всю сознательную жизнь обменивались прогами ,видео ,музыкой с друзьями .
- А теперь прям раз и все за бабки  :yahoo:
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ой не могу = прекратите сравнивать ваши ноли и единичьки с колбасой .
А то я щас ее копировать пойду и форматировать . :yahoo:
Кстати ... никто не в курсе где можно скачать хороший портвейн ? :D
Ну или дайте переписать = он в магазине стоит 20-30 гривень = даю 3  :D
Хотя если уж скачивать ,то че там мелочится = мне лучшего что там в мире есть = дам 5 гривень ,хотя по прайсу он ....
--- Шо нигде не качается и не переписывается = жаль - вынужден пойти в супермаркет ... СУБОТА  :D
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: Агурцы від 08 Листопада 2008, 11:23:03
Причина восторга не понятна, вообще-то...

...
Воровство это когда все законопослушные - а один ворует .
А когда у всех дома пиратский софт это не воровство ...
Это давно афоризм известный: убить одного - преступление, миллионы - героизм. 
Значит, если массово воровать - гораздо удобнее станет в пользовании Уголовный кодекс - страниц меньше, да и в колониях\изоляторах попросторней будет. Рационально вроде...
Все на борьбу с легализацией ПО - скажем твердое НЕТ цифровым буржуям!  :)
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: AntZ від 08 Листопада 2008, 11:54:40
термін "воровство" не може бути применім до ПО
це схоже на істерики туземців, коли їх фотографують - тіпа, "укралі душу" - я нічого не вкрав, я зробив КОПІЮ. Ваш екземпляр залишився у Вас.
сам факт продажу ПО не вписується в діючу економічну модель
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: Агурцы від 08 Листопада 2008, 12:08:12
Поэтому применяют термин "нарушение лицензионного соглашения между производителем ПО и пользователем" (ну или как-то так) - что это принципиально меняет?
А можно я бесплатно поживу в твоей кваритире - месяц-другой? Нее - это не беспредел - квартира то у тебя останется  :)
Колбаса, туземцы, воровство - попытки объяснить явления бытовым языком - само явление (проблема) от этого не исчезает
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: AntZ від 08 Листопада 2008, 12:34:08
Цитувати
А можно я бесплатно поживу в твоей кваритире - месяц-другой?
можна, якшо зробите "неліцензовану копію", а МОЯ квартира залишиться у мене
Квартири стане ДВІ
а виробники ПО намагаються "продати мільон квартир" по ціні, по якій вони збудували перший екземпляр

Цитувати
Колбаса, туземцы, воровство - попытки объяснить явления бытовым языком
це пояснення не працює, бо аналога "виробництву" ПО в сфері МАТЕРІАЛЬНОГО виробництва - не існує
неможливо "клонувати" штани - для цього потрібні ресурси
виробивши программу і витративши на це, скажемо, 1000 доларів, можна копіюівати її в необмеженій кількості екземплярів - і їх кількість не тягне за собою збільшення витрат - кожна слідуюча копія отримується фактично безкоштовно
ПО- не товар в класичному вигляді, і тому продаж його по звичним правилам торгівлі  порушує сам принцип товарообігу
Можна скільки завгодно ЗАСТАВЛЯТИ платити за це гроші, але це не може бути вічним - бо неприроднє. А все неприроднє рано чи пізно відмирає
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: Агурцы від 08 Листопада 2008, 13:01:02
...
а виробники ПО намагаються "продати мільон квартир" по ціні, по якій вони збудували перший екземпляр
...
никогда бы не подумал, что средний китаец за  200$ запрограммирует Windows XP

Да, ПО - не товар, и мобильная связь не товар, и подстричься в парикмахерской тоже не товар - но это НЕ ПРИЧИНА НЕ ПЛАТИТЬ.
Я могу считать,что 20 грн за обрезание волос в парикмахерской - "це не може бути вічним - бо неприроднє. А все неприроднє рано чи пізно відмирає" - и я НЕ ПОЙДУ в парикмахерскую. Неприродно дорог Автокад? - черти на кульмане или подстригайся сам - программируй самостоятельно
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: Nyarlathotep від 08 Листопада 2008, 13:03:41
AntZ, ну вот допустим, что над новым виндовсом работают 5000 человек - при чем большинство из них не программисты. :) Каждый получает, ну пусть $50000 в год. Т.о. только на зарплату уйдет $250 млн. А сколько стоят прочие затраты - налоги, электричество, покупка компов, аренда и пр.? Очень оптимистично возьмем с потолка +50%. :) Т.е. годовые затраты на создание Винды выйдут на уровне $375 млн.

На разработку Винды уйдет 5 лет и суммарные расходы составят 375*5 = $1 875 000 000

Что еще? РЕКЛАМА! Рекламный бюджет - самый жадный. Известны случаи, когда на рекламу продукта тратилась сумма >= стоимости разработки. Накину до 2.5 млрд? Вы не против?
И это, кстати, еще без расходов на распространение.

Ну и как такое окупить? Когда появится прибыль? Допустим, что покупателей устраивает стоимость не более $100, а магазины будут брать $10 с реализации, то с каждой копии MS получит только $90.
В итоге, что бы проект хоть как-то окупился, его должны купить 2500000000 / 90 = 27 777 778 покупателей. Вы можете представить такие объемы?

А как вырастут цифры, если мы начнем учитывать интерес акционеров, которые хотят, что бы акции регулярно приносили им прибыль? Ведь иначе акции потеряют в цене и компания обанкротится. Так что, AntZ, создание виндов - это не просто копирование. Просто так копируют только пираты.

Если рассуждать о копировании, то можно прийти и к следующему выводу. Например, BMW тратит несколько милиардов на разработку новой модели, а потом они ее копируют на заводах по некоей технологии. Все! Зачем покупать бемку за 100куев, если это копия? Оригинал за несколько миллиардов пусть оставят себе, а копию я хочу бесплатно. :)
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: AntZ від 08 Листопада 2008, 13:20:32
Цитувати
Так что, AntZ, создание виндов - это не просто копирование.
Ви неуважно читали те, шо я написав, а розрахунок окупаємості зробили на ПРИБЛИЗНИХ данних.
Я не кажу, шо ПО має бути безкоштовним, а його виробництво нічого не варте - я кажу лише про те, шо класична схема товарообігу в данному випадку не працює - збільшення кількості копій (екземплярів) товару стремиться до безкінечності, а приріст матеріальних затрат при цьому - зростає незначним образом.
Ви, як ІТ-шнік, маєте трохи знати математику, нє? Шо буде, коли безкінечність (кількість екземплярів) поділити на невелике натуральне число (приріст мат.затрат)? Правильно, НОЛЬ.
Собівартість НЕ ВСЬОГО ПО, а кожної наступної копії (екземпляру) =0.
Собіартість кожного наступного екземпляру БМВ падає незначно, і до ноля нікоім образом не стремиться.
ПО- не товар.
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: Boris від 08 Листопада 2008, 13:27:18
Ви, як ІТ-шнік, маєте трохи знати математику, нє? Шо буде, коли безкінечність (кількість екземплярів) поділити на невелике натуральне число (приріст мат.затрат)? Правильно, НОЛЬ.
Бесконечность делить на константу будет бесконечность=)
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: sergk від 08 Листопада 2008, 13:36:47
а виробники ПО намагаються "продати мільон квартир" по ціні, по якій вони збудували перший екземпляр

Ключевое заблуждение. Например, для того чтобы разработать популярную игру типа "Казаки" необходимо $1-2 млн, а за копию в розницу просят $40-50.
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: sergk від 08 Листопада 2008, 13:42:57
я кажу лише про те, шо класична схема товарообігу в данному випадку не працює - збільшення кількості копій (екземплярів) товару стремиться до безкінечності, а приріст матеріальних затрат при цьому - зростає незначним образом.

Еще одно заблуждение - количество копий не растет до бесконечности: оно ограничено количеством потребителей. И это количество учитывается при расчете розничной цены продукта.

ПО, такой же товар как и книги, например. Просто при работе с таким товаром нужно применять несколько другие правила, чем при торговле сахаром или металлом.
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: Агурцы від 08 Листопада 2008, 13:43:41
...
Ви неуважно читали те, шо я написав, а розрахунок окупаємості зробили на ПРИБЛИЗНИХ данних
...
ну эти приблизительные данные гораздо более точные чем "збільшення кількості копій (екземплярів) товару стремиться до безкінечності"
То, что в структуре себестоиомсти ПО доля переменных затрат ничтожна по сравнению с постоянными (фактически инвестиционными) не повод раздавать бесплатные копии.
На каком-то количестве копий (миллион, миллиард) разработчик окупит все свои затраты и получит прибыль - но кто знает какая именно копия будет последней платной 
После миллиона часов разговоров можно требовать от МТС бесплатной мобильной связи :)
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: Агурцы від 08 Листопада 2008, 13:50:07
Накинулись. Байтоголовые против Антца  :D Часть II
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: Nyarlathotep від 08 Листопада 2008, 14:18:03
Ви неуважно читали те, шо я написав, а розрахунок окупаємості зробили на ПРИБЛИЗНИХ данних.

Да. Средняя зарплата по MS далеко не $50000 в год. :)

Я не кажу, шо ПО має бути безкоштовним, а його виробництво нічого не варте - я кажу лише про те, шо класична схема товарообігу в данному випадку не працює

працює, але не так.

- збільшення кількості копій (екземплярів) товару стремиться до безкінечності,

стремится к количеству компьютеров соответствующей платформы, на которых данное или аналогичное ПО еще не установлено, или установлено устаревшее.

часть ПО, типа фотошопа, автокада и пр. является профессиональным, т.е. рынок ограничен количеством профессионалов, которым это ПО необходимо. и это не миллионы копий, а всего лишь десятки-сотни тысяч.

а приріст матеріальних затрат при цьому - зростає незначним образом.
Ви, як ІТ-шнік, маєте трохи знати математику, нє? Шо буде, коли безкінечність (кількість екземплярів) поділити на невелике натуральне число (приріст мат.затрат)? Правильно, НОЛЬ.

Вы спутали числитель и знаменатель. :) А про стоимость первой копии уже было сказано.

Собівартість НЕ ВСЬОГО ПО, а кожної наступної копії (екземпляру) =0.
Собіартість кожного наступного екземпляру БМВ падає незначно, і до ноля нікоім образом не стремиться.
ПО- не товар.

А Вы в курсе себестоимости авто? :)

Знаете, чем ругать ПО, лучше было бы направить гнев праведный против аудио и кино индустрий. Вот где деньги из воздуха!
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: Портвейн від 08 Листопада 2008, 14:27:56
Причина восторга не понятна, вообще-то...

...
Воровство это когда все законопослушные - а один ворует .
А когда у всех дома пиратский софт это не воровство ...
Это давно афоризм известный: убить одного - преступление, миллионы - героизм. 
Значит, если массово воровать - гораздо удобнее станет в пользовании Уголовный кодекс - страниц меньше, да и в колониях\изоляторах попросторней будет. Рационально вроде...
Все на борьбу с легализацией ПО - скажем твердое НЕТ цифровым буржуям!  :)
Да никакого восторга = нормальный принцип - дают бери ,бьют - беги .
Ну если можно не платить = зачем платить ?
И лоббируйте сколько угодно и какие угодно законы .
Пока у основной массы народа по нелицензионное никакого смысла платить за его я не вижу .
Принцип работы украинского законодательства я знаю .
Ахметов разработкой софта не занимается - значит серьезно браться за пиратов никто не будет .
Какой смысл взывать к моей совести и порядочности ?
Одни уроды придумают энергетическую империю и рассказуют что энергия это фсе = и кланяйтесь нам .
Другие ушли в виртуал и думают что они властелины мира .
Попробуйте не пожрать ,не попить ,не одется и не иметь жилья = и поймете что ваша власть над миром туфта .
Назначьте реальные цены на проги и сделайте нормальную поддержку .
Когда я ощущу разницу между официальным по и пиратским = куплю сразу .
Когда я и куча людей отравится колбасой = проблемы будут у магазина и завода .
Когда виснит по никто ни за что не отвечает .
Идите подальше с вашими запросами = я милостыню не подаю .
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: Nyarlathotep від 08 Листопада 2008, 15:13:01
Портвейн, может подгоните тарелочку поюзать? Что Вам стоит?
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: Усатый від 08 Листопада 2008, 15:27:56
Когда виснит по никто ни за что не отвечает .
Ага, в любом соглашении при установке пишется, что авторы не отвечают ни за какой ущерб, нанесенный софтом.
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: Усатый від 08 Листопада 2008, 15:29:22
Портвейн, может подгоните тарелочку поюзать? Что Вам стоит?
А он при этом будет сидеть без тарелки? Не катит ваша аналогия.
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: Портвейн від 08 Листопада 2008, 16:26:14
Нет ребята = так не катит = хотите аналогию с чемто материальным - да хоть колбасой .
Пожалуста = у меня завис комп = а бывает что и сдох = куда и на кого я могу послать в суд .
Представим что софт у меня весь официальный = а информация стоит больших денег .
И вот ее нет = она умерла . И шо = ?
Может покушаете колбаски с ядом ?
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: Портвейн від 08 Листопада 2008, 16:27:12
Портвейн, может подгоните тарелочку поюзать? Что Вам стоит?
Пожалуста = копируй ...
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: AntZ від 08 Листопада 2008, 16:42:47
ПО, такой же товар как и книги, например. Просто при работе с таким товаром нужно применять несколько другие правила, чем при торговле сахаром или металлом.
оооо! про Шо я і кажу
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: jimbobimbo від 08 Листопада 2008, 18:17:47
Собівартість НЕ ВСЬОГО ПО, а кожної наступної копії (екземпляру) =0.

Поэтому продаётся не копия, а право использования (лицензия). Если бы кто-нибудь из активно рассказывающих здесь про "несправедливые цены на ПО", удосужился прочитать хотя бы одну EULA, то там обычно пишут что-то в духе "This product is licensed, not sold".

А товарищу Портвейну я бы предложил перейти с его любимой винды на линукс и посмотреть по чём фунт бесплатно-свободного лиха. Которое, кстати, точно так же не несёт ответственности ни за что.

И о "несправедливых ценах". Лицензия на винду обойдётся в сотню баксов, а то и меньше. Да, Microsoft не несёт ответственности за зависания вашего компьютера. Если вы хотите такой тип ответственности, то вам предложат аппаратно-программный комплекс, который будет стоить не сто баксов, а сто миллионов баксов, с обязательным обслуживанием производителем (= цена за годовой саппорт), обязательным обучением персонала (+ $$$) и ограничением области деятельности вашего комплекса. У вас есть выбор.
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: Nyarlathotep від 08 Листопада 2008, 18:23:55
Портвейн, может подгоните тарелочку поюзать? Что Вам стоит?
А он при этом будет сидеть без тарелки? Не катит ваша аналогия.

А Вас кто-то спрашивал?

Нет ребята = так не катит = хотите аналогию с чемто материальным - да хоть колбасой .
Пожалуста = у меня завис комп = а бывает что и сдох = куда и на кого я могу послать в суд .
Представим что софт у меня весь официальный = а информация стоит больших денег .

Так предположим или официальный? Если официальный, то кто-то Вас заставлял совершать покупку на не невыгодных для Вас условиях?

И вот ее нет = она умерла . И шо = ?
Может покушаете колбаски с ядом ?

А если Вы купили авто и попали в аварию, то шо? Директора автозавода сразу же под арест?
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: Chico від 08 Листопада 2008, 18:39:52
А товарищу Портвейну я бы предложил перейти с его любимой винды на линукс и посмотреть по чём фунт бесплатно-свободного лиха. Которое, кстати, точно так же не несёт ответственности ни за что.
ой, явасумоляю
банки под линуксом сидят
и Портвейн с его тремя колонками - купил-продал-курс
выживет

о как возбудились гаспада бизнесьмены :lol:
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: Chico від 08 Листопада 2008, 18:43:10
ПО, такой же товар как и книги, например. Просто при работе с таким товаром нужно применять несколько другие правила, чем при торговле сахаром или металлом.
оооо! про Шо я і кажу
ага про то шо металл п...ть - низяяя
а ПО - можно
еси пощитать прыблызно затраты на производство ПО
а попробуй пощитать затраты на производство металла - сразу завоем: рынок, бизнес и неприлично щитать чужие деньги :lol:
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: Nyarlathotep від 08 Листопада 2008, 18:45:02
Портвейн, может подгоните тарелочку поюзать? Что Вам стоит?
Пожалуста = копируй ...

Я к тому, уважаемый, что Вы тут выёживаетесь, а Ваша работа не сильно отличается от работы разработчиков ПО. Вы не производите ТМЦ, а только лишь перепродаете кем-то сделаное железо.
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: Chico від 08 Листопада 2008, 18:49:02
Портвейн, может подгоните тарелочку поюзать? Что Вам стоит?
Пожалуста = копируй ...

Я к тому, уважаемый, что Вы тут выёживаетесь, а Ваша работа не сильно отличается от работы разработчиков ПО. Вы не производите ТМЦ, а только лишь перепродаете кем-то сделаное железо.
я вам, Александр, больше скажу - кому это железо без каналов надо
он еще и чужое TV продает :lol:
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: Nyarlathotep від 08 Листопада 2008, 19:05:43
Цыпо, а Вы себя с Портвейном считаете самыми умными? Ну расскажите нам, как это архисложно перепрошить железку - своровать софт для прошивки и нажимая кнопочку зашивать в железку ворованую Firmware (тоже софт!). Поплачьтесь еще.
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: Chico від 08 Листопада 2008, 19:09:14
Цыпо, а Вы себя с Портвейном считаете самыми умными? Ну расскажите нам, как это архисложно перепрошить железку - своровать софт для прошивки и нажимая кнопочку зашивать в железку ворованую Firmware (тоже софт!). Поплачьтесь еще.
да, Ньярьянмар, мы с Портвейном, такие, да
самые умные кароче

Саша, весь твой пафос afuenno-specilicto заставляет меня вальицца падстол всякий раз как вспоминаю один сервер...
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: Портвейн від 08 Листопада 2008, 19:13:15
Цитувати
Так предположим или официальный? Если официальный, то кто-то Вас заставлял совершать покупку на не невыгодных для Вас условиях?
Я что чтото покупал ? Я хожу приценююсь ...  :D
Цитувати
И о "несправедливых ценах". Лицензия на винду обойдётся в сотню баксов, а то и меньше. Да, Microsoft не несёт ответственности за зависания вашего компьютера. Если вы хотите такой тип ответственности, то вам предложат аппаратно-программный комплекс, который будет стоить не сто баксов, а сто миллионов баксов, с обязательным обслуживанием производителем (= цена за годовой саппорт), обязательным обучением персонала (+ $$$) и ограничением области деятельности вашего комплекса. У вас есть выбор.
С ума сойти 100 баксов ,а то и меньше  :D
Может расскажете сколько стоит софт ,обычно стоящий на домашнем ПК .
Ну так скажем ...виндовс ,офис ,всякие рары ,читалки ,писалки ,штук по 100 - приходящих и уходящих игрух ,фильмов ,музыки .
Всякие защиты и антивирусы и много много много другого . :D
Сотки баксов мне не сильно жалко = но нужно очень много соток за каждый пук .
А сколько книг ,фильмов ,записей и прочей инфы проходит через каждого человека .
И за каждой тянутся присосавшиеся правообладатели .
И они всегда расскажут про то столько тысячь человек и миллионы баксов потрачено на данный продукт .
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
У нас были такие неплохие ,популярные и дешовые спутниковые тюнера глобо ,дигитал,оптикум ,евросат .
Потом несколько ушлых чуваков решили срубить баксов по легкому .
Глобо ,дигитал ,оптикум это польская торговая марка = пользуясь тем что зарегистрирована она в Польше = а не в МИРЕ ,хотрожопый чувак зарегистрировал этот товарный знак в Украине на себя .
И начал наводить седбмой отдел на конкурентов ,которые возили этот популярный бренд .
Поляки конечно оветили разными мерами = и теперь в Украине десятки имен популярной продукции = тогоже вида .
А глобо захиревшая торговая марка = которая представляла на последней выставке какоето дерьмо - ибо от популярных китайцев
офигевшего чувака отрезали .
С евросатом вобще смешно = был поставшик - его марку за 1000 баксов прибрал киевский чувак ,который не собирался ничем таким торговать = токо денег срубить - купить кучу популярных в Украине марок ширпотреба .
Ну = фирма потратила 1000 уе и заказала китайцам следующие теже тюнера и головки под маркой евроскай .
Про то ,как все крупные производители и поставщики тюнеров нанимают сторонних хакеров для написания софта ,который открывал бы как можно больше закодированных каналов .
Про меры и контр меры защиты и нападения .
Про целые сервера шаригна вещающие ответы карточек на миллионы тюнеров я уже молчу .
Про кодировки ,которые сами производители кодировок взламывают по истечении несколько оплаченых лет контракта .
В общем это целый мир . Который мне прекрасно знаком = а вы с тупым примером про то - мол дайте тарелку посмотреть .
 :D Торговали и карточками ,и блокерами и шарой = хотя шарой чето не прет меня щас торговать = както уж очень просто это
отследить и прикрыть - но работает почемуто = думал умрет уже пол года назад .
И софты ,которые отслеживаеш каждую неделю и щьеш клиентам самые новые .
В общем все это мне очень знакомо .
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: Портвейн від 08 Листопада 2008, 19:16:48
Цыпо, а Вы себя с Портвейном считаете самыми умными? Ну расскажите нам, как это архисложно перепрошить железку - своровать софт для прошивки и нажимая кнопочку зашивать в железку ворованую Firmware (тоже софт!). Поплачьтесь еще.
Типа сложно продать официальный софт = нашел лоха и впарил коробочку или файл .
Или вы сами виндузу пишете .
Все вокруг тупые = одни они принцы нолей и единиц .
За прошивку продаваемого тюнера я денег не беру .
Зачем брать бабки за несложную функцию .
Я в ,отличии от вас не корчу из себя шамана .
Это бесплатный сервис для покупателя тюнера и улыбка ... гы,гы .
Смена софта потом = символические 10 гривень .
Софт = вскрывающий кодированные каналы конечно официальным быть не может .
Так что я ничего не ворую .
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: Chico від 08 Листопада 2008, 19:41:13
шото вы меня запутали, пацаны
не пойму, я с Нарьяньмарём виндовс пишу, или с Портвейном тюнерами торгую?
в любом случае - вы определитесь кто там будет заносить долю малую  :yahoo:
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: Nyarlathotep від 08 Листопада 2008, 19:41:48
да, Ньярьянмар, мы с Портвейном, такие, да
самые умные кароче

Саша, весь твой пафос afuenno-specilicto заставляет меня вальицца падстол всякий раз как вспоминаю один сервер...

Цыпо, не думаю, что мы с Вами знакомы, о каких серверах речь - для меня вообще загадка. Вы уж или назовитесь, или идите в лес. И тыкайте, пожалуйста, своим родителям.

Цитувати
Так предположим или официальный? Если официальный, то кто-то Вас заставлял совершать покупку на не невыгодных для Вас условиях?
Я что чтото покупал ? Я хожу приценююсь ...  :D

Ну тогда нефиг воздух гонять. Не нравится - не покупайте и не пользуйтесь, а если пользуетесь ворованым, то имейте хоть немного совести не призывать других поступать так же.

В общем это целый мир . Который мне прекрасно знаком = а вы с тупым примером про то - мол дайте тарелку посмотреть .

Ах, целый мир! А сотни тысяч программистов, которые создают то, что Вам удобно воровать - это не мир?

За прошивку продаваемого тюнера я денег не беру .

Ответьте на вопрос - софт для прошивки написан Вами? Прошивка написана тоже Вами?

Зачем брать бабки за несложную функцию .

Т.е. Вы считаете, что платить за труд других людей не нужно. Я правильно понимаю?
А за Ваш труд платить нужно?

Я в ,отличии от вас не корчу из себя шамана .

А где я корчу из себя шамана?

Это бесплатный сервис для покупателя тюнера и улыбка ... гы,гы .
Смена софта потом = символические 10 гривень .
Софт = вскрывающий кодированные каналы конечно официальным быть не может .
Так что я ничего не ворую .

У Вас нимб и крылья еще не выросли?
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: Портвейн від 08 Листопада 2008, 20:00:30
Да не напрягайтесь вы так = суббота = хорошее настроение ,просто прикольно читать стоны и плачь бедных програмистов .
Все мы болтике в мировом рынке = где все урановешенно .
Ну ,периодически несчастные айти компании просят защиты .
Благо все наши законы хороши своей необязательностью .
============================================
А вобще какой мы замечательный мир построили .
Строители строят дома в жару и холод .
Нефтяники и газовики добывают энергию черт знает в каких условиях .
Колхозники в гамне и грязи заботятся чтобы было всем что пожрать .
Садовники годами выращивают сады ,лужайки .
И над всей этой пирамидой програмисты ,артисты ,писатели уже знают на годы веред сколько продадут своих фильмов ,виндовсов и прочей фигни .
Потому и красота только в телевизоре или интернете .
А вокруг страшные подьезды ,засранные парки и сады ,заброшенные поля .
Они на виндовс потратили столькото человеко часов = а сколько десятилетий потратили на парки ,города ,дороги .
Но в парках и садах мы серем бесплатно = а тут прям возьму и начну уважать труд .
Я лучше у бабушки на рынке куплю домашние помидоры или огурчики ,яблоки или персики .
В лесу или парке после пьянки за собой мусор соберу .
А айтишники не бедствуют особо и сейчас = зачем им еще больше денег .
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: Nyarlathotep від 08 Листопада 2008, 20:17:07
А вобще какой мы замечательный мир построили .
Строители строят дома в жару и холод .
Нефтяники и газовики добывают энергию черт знает в каких условиях .
Колхозники в гамне и грязи заботятся чтобы было всем что пожрать .
Садовники годами выращивают сады ,лужайки .
И над всей этой пирамидой програмисты ,артисты ,писатели уже знают на годы веред сколько продадут своих фильмов ,виндовсов и прочей фигни .

Вы забыли о бизнесе, который много столетий занимается перепродажей чужого товара и выкачкой денег за "услуги".

Потому и красота только в телевизоре или интернете .
А вокруг страшные подьезды ,засранные парки и сады ,заброшенные поля .
Они на виндовс потратили столькото человеко часов = а сколько десятилетий потратили на парки ,города ,дороги .
Но в парках и садах мы серем бесплатно = а тут прям возьму и начну уважать труд .

Почему Вы серете в парках и садах - это отдельный вопрос. Но серете вы там не бесплатно, а за свои же налоги.

Я лучше у бабушки на рынке куплю домашние помидоры или огурчики ,яблоки или персики .
В лесу или парке после пьянки за собой мусор соберу .
А айтишники не бедствуют особо и сейчас = зачем им еще больше денег .

Айтишники сейчас работают на западный рынок, т.к. там платят. Микро-рынок Украины на общем фоне погоды не сделает, но важен принцип: не нравится платное - используй бесплатное. Если можно воровать в Украине, то почему нельзя воровать в России и в США?
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: Портвейн від 08 Листопада 2008, 20:17:59
Э ребята = с вами бухать в реале невозможно = ну поспорили - поржали = поостыньте горячие финские парни .
Ну почему когда запретили российских 2-3 каналов и у нас бизнес попер я воспринимаю это как просто повезло .
А возможное ужесточение авторских прав вы переводите сразу в противостояние .
Прям все вокруг тырят вашу колбасу = все воры = одни вы рыцари нулей и единиц .
И что прям у вас каждого весь лицензионный софт ,фильмы ,музыка ?
И никому виндузу и кучу другого софта за пиво не ставили ?
Никто ничего лично у вас не ворует и не собирается .
Покажите мне этого святого = не замаранного пиратским . :D
Вы же айтишники больше всех в этом замараны .
А Билл Гейтс не обеднеет = а мне и миллионам несколько лишних сотен зелени ой как нужны . :D
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: Nyarlathotep від 08 Листопада 2008, 20:22:35
я вижу вспомнил :) МАЛАДЕЦ!

Извините, но не знаю что же я вспомнил? Что работал в Астроне? И?
А вот Вы так и не назвались. Т.о. разговор закончен.

"мальчик, ты сам не знаешь, что хочешь. иди к маме!" (с)
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: Портвейн від 08 Листопада 2008, 20:23:19
Цитувати
но важен принцип: не нравится платное - используй бесплатное
Вы айтишником сразу родились или были куча пиратского софта и прочее ?
Ну так отсидите в тюрьме лет 10 а потом требуйте соблюдение закона от других . :D
Принцип ему важен . :D
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: Nyarlathotep від 08 Листопада 2008, 20:36:06
Э ребята = с вами бухать в реале невозможно = ну поспорили - поржали = поостыньте горячие финские парни .

Ну извинииите! Хто ж Вам доктор, что еще за одной бежать надо? :) А у меня все еще несколько в запасе - продолжать нужно.

Ну почему когда запретили российских 2-3 каналов и у нас бизнес попер я воспринимаю это как просто повезло .

"Ага, вот эти ребята..." которые распространяют излучатели! :D

А возможное ужесточение авторских прав вы переводите сразу в противостояние .

Да мне лично пох. Меня это НИКАК не коснется.

Прям все вокруг тырят вашу колбасу = все воры = одни вы рыцари нулей и единиц .

А один Вы рыцарь в целеном трико. :D

И что прям у вас каждого весь лицензионный софт ,фильмы ,музыка ?
И никому виндузу и кучу другого софта за пиво не ставили ?
Никто ничего лично у вас не ворует и не собирается .
Покажите мне этого святого = не замаранного пиратским . :D
Вы же айтишники больше всех в этом замараны .

А мы хоть не кричим "воруйте", да и софт постепенно легализируем. На jimbobimbo вообще не советую наезжать - он самый первый, кто полностью перешел на лицензионный софт. ;)

А Билл Гейтс не обеднеет = а мне и миллионам несколько лишних сотен зелени ой как нужны . :D

Ну так и Вы в случае чего не обеднеете. Кому-то Ваши деньги тоже нужны.

Вы айтишником сразу родились или были куча пиратского софта и прочее ?
Ну так отсидите в тюрьме лет 10 а потом требуйте соблюдение закона от других . :D
Принцип ему важен . :D

Во времена, когда я в Украине использовал нелицензионный софт, не было соответствующих законов.
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: Портвейн від 08 Листопада 2008, 21:51:53
Цитувати
Вы айтишником сразу родились или были куча пиратского софта и прочее ?
Ну так отсидите в тюрьме лет 10 а потом требуйте соблюдение закона от других .
Принцип ему важен .

Во времена, когда я в Украине использовал нелицензионный софт, не было соответствующих законов.
Справедливости ради мне бы хотелось чтобы вашим счастем насладились и другие .
А то вы воровали когда закона видите ли не было .
А теперь давай приймем чтобы другие не смогли . :D
Нехорошо получается . :D
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: Chico від 08 Листопада 2008, 22:00:19
Справедливости ради мне бы хотелось чтобы вашим счастем насладились и другие .
А то вы воровали когда закона видите ли не было .
А теперь давай приймем чтобы другие не смогли . :D
Нехорошо получается . :D

ага
чювак, выходи из комы, закон уже ДАВНО приняли :lol:
странный ты какойто, как российские телеканалы запрещать - ты о законности
как  самого за жопу по закону - дайте насладиться
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: Nyarlathotep від 08 Листопада 2008, 22:04:26
Справедливости ради мне бы хотелось чтобы вашим счастем насладились и другие .
А то вы воровали когда закона видите ли не было .
А теперь давай приймем чтобы другие не смогли . :D
Нехорошо получается . :D

Давайте лучше приймем, что бы все могли воровать. И не только ПО, а ВСЕ!
А то прикиньте - депутатам можно было, а мы момент упустили.
Согласен, что нехорошо получается. :)
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: Портвейн від 08 Листопада 2008, 22:11:57
Ну когда же вы наконец перестаните приводить примеры из материального мира .
Што воровать = я ваш виндовс не брал .Проверьте = он на месте .  :D
Покупал комп = при сборке компа какойто ворюга  :yahoo: туда чтото насовал .
А мои руки ничого не кралы . :D
-----------------------------------------------------------------
Цитувати
А то прикиньте - депутатам можно было, а мы момент упустили.
К сожалению дубликатора вещей еще не придумали .
А заводов и параходов на всех не хватит .
Но когда яйцеголовые придумают дубликатор материальных вещей проблемы будут небалуйся .
Скачать пиратскую колбасу или всеже лицензионную = каждый атом полная копия = но какието ушлые уроды зарегили на себя авторские права и требуют гады денег . :D
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: jimbobimbo від 08 Листопада 2008, 22:28:30
С ума сойти 100 баксов ,а то и меньше  :D
Может расскажете сколько стоит софт ,обычно стоящий на домашнем ПК .
Ну так скажем ...виндовс ,офис ,всякие рары ,читалки ,писалки ,штук по 100 - приходящих и уходящих игрух ,фильмов ,музыки .
Всякие защиты и антивирусы и много много много другого . :D
Сотки баксов мне не сильно жалко = но нужно очень много соток за каждый пук .
А сколько книг ,фильмов ,записей и прочей инфы проходит через каждого человека .
И за каждой тянутся присосавшиеся правообладатели .
И они всегда расскажут про то столько тысячь человек и миллионы баксов потрачено на данный продукт .

Не, ну ё-моё. Вас правообладатели заставляют качать, ставить, пользоваться, смотреть? Нет бабла -- сиди дома, жуй хлеб, нищеброд.

Никогда в жизни 1/6 части суши по-человечески не будет жить с такой философией.
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: jimbobimbo від 08 Листопада 2008, 22:40:59
ой, явасумоляю
банки под линуксом сидят
и Портвейн с его тремя колонками - купил-продал-курс
выживет

Ну дак и флаг же ж в руки и барабан же ж на шею! Только он не хочет, почему-то.
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: Портвейн від 08 Листопада 2008, 22:59:08
Цитувати
Нет бабла -- сиди дома, жуй хлеб, нищеброд.
А если есть бабло = то нести его вам = вы поможете зарыть деньги на поле чудес ?
Вы немного себе - немного фирмам за океанам = и наступит благоденствие в Украине .
Наши чуваки с мозгами будут мечтать уехать в США поработать в майкософте .
Или вы как только сразу наладите выпуск тут = не смешите .

Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: Chico від 08 Листопада 2008, 23:03:10
жжошь
еще про налоги в местный бюджет забыл  :lol:
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: Портвейн від 08 Листопада 2008, 23:45:56
жжошь
еще про налоги в местный бюджет забыл  :lol:
И какова доля майкрософт в местном бюджете ?
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: jimbobimbo від 09 Листопада 2008, 03:38:24
Вы немного себе - немного фирмам за океанам = и наступит благоденствие в Украине .
Наши чуваки с мозгами будут мечтать уехать в США поработать в майкософте .
Или вы как только сразу наладите выпуск тут = не смешите .

Угу, в общем, своровал себе -- помог стране. Робин Гуд, да.
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: Rewart від 09 Листопада 2008, 11:37:51
Не, ну ё-моё. Вас правообладатели заставляют качать, ставить, пользоваться, смотреть? Нет бабла -- сиди дома, жуй хлеб, нищеброд.

Никогда в жизни 1/6 части суши по-человечески не будет жить с такой философией.


а логика была в словах... Вот бы законодательную базу создать и антимонопольный комитет подключить для того чтоб авторские права не нарушались и сверхприбылей не было.
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: Портвейн від 09 Листопада 2008, 12:01:35
Цитувати
Угу, в общем, своровал себе -- помог стране. Робин Гуд, да.
Приятно когда интересы личности и Украины совпадают .  :D
Цитувати
Вот бы законодательную базу создать и антимонопольный комитет подключить для того чтоб авторские права не нарушались и сверхприбылей не было.
Украинский антимонопольный комитет будет диктовать майкрософт цены или процент прибыли ? :D

Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: AntZ від 09 Листопада 2008, 13:03:30
Цитувати
Никогда в жизни 1/6 части суши по-человечески не будет жить с такой философией.
ця філософія нічим не відрізняється від загальної - баланс між потребами, затратами і покаранням за порушення
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: Gaijin від 09 Листопада 2008, 13:21:38
Из за чего вообще буря в стакане?
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: jimbobimbo від 10 Листопада 2008, 02:13:18
Цитувати
Никогда в жизни 1/6 части суши по-человечески не будет жить с такой философией.
ця філософія нічим не відрізняється від загальної - баланс між потребами, затратами і покаранням за порушення

Отличается, отличается. Типичная шароварка до 50 баксов основную массу продаж будет иметь в Штаты. Причём покупать будут обычные люди, для личного использования, не компании. И никто с пистолетом у головы не стоит. Для "наших" люди цену снижают -- и то воруют. Зато духовность, да...
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: Портвейн від 10 Листопада 2008, 08:08:50
Цитувати
Для "наших" люди цену снижают -- и то воруют. Зато духовность, да...
Щас гляну = может правда для нас дешево = а я жлоблюсь . :D
http://www.texnika.com.ua/price
MICROSOFT Windows XP Home Rus; SP3 (OEM) = 489,48 гр ,  XP Pro Rus; SP3 (OEM)=1025,88 гр
в коробочке еще дороже MICROSOFT Windows XP Home Edition Russian SP2 CD (BOX) =566,7 гр
Что там еще надо = офис конечно = от 950 до 2432 гр .
Касперский = почти халява = 267 гр дайте две  :D
Тем более две и надо - антивирус и файревол .
Неро техника вобще не продает = наверно никому не надо . :D
Ну и так далее = включая банальный архиватор .
---------------------------------------------------------------------------------
Действительно жлобы мы какието = за копейки не хотим софт покупать .
Что нам стоит потратить одну - две зарплаты на софтину .
Зато можно будет потом похвастать перед друзьями своей тупо,ой конечно крутостью .
А у нас = Донецкий радиорынок = точек 10 постоянно торгуют софтом = купил себе новенького Зверя на ДВД за 30 гр .
Упал в кресло =никаких номерков вводить не надо = потом отметил галочками какие еще проги типа офиса ,неро и прочей фигни ввести и готово .
Если жалко 30 гр = можно передрать на ДВД болванку и поменять зверя на новый ДВД с игрухами или софтом доплатив 5 гр



Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: Зверобой від 10 Листопада 2008, 08:51:47
И снова здорово...
В первую очередь речь идет о лицензировании предприятий, т.е. тех, кто на софте зарабатывает деньги. Отследить нелицензионных пользователей - частных лиц практически невозможно. Но опять жеж, мы живем в неправовом гостударстве.
Цитувати
Действительно жлобы мы какието = за копейки не хотим софт покупать .
Что нам стоит потратить одну - две зарплаты на софтину
А сколько стоит ваш комп? это для вас не роскошь?
все правильно, нет денег - ставьте линукс, или фряху. Или зарабатывайте больше.
Нет на MSoffice - ставьте Open Office, мозиллу...
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: Портвейн від 10 Листопада 2008, 09:27:18
Цитувати
Отследить нелицензионных пользователей - частных лиц практически невозможно.
Чего тут сложного = я ,ты ,он,она = вместе целая страна . :D
Цитувати
все правильно, нет денег - ставьте линукс, или фряху.
А зачем = если Зверь ДВД стоит 30гр .
Цитувати
Или зарабатывайте больше.
Спасибо = я пытаюсь  :D
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: Chico від 10 Листопада 2008, 10:15:00
все правильно, нет денег - ставьте линукс, или фряху. Или зарабатывайте больше.
наив...  :D
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: jimbobimbo від 10 Листопада 2008, 20:42:10
MICROSOFT Windows XP Home Rus; SP3 (OEM) = 489,48 гр ,  XP Pro Rus; SP3 (OEM)=1025,88 гр
в коробочке еще дороже MICROSOFT Windows XP Home Edition Russian SP2 CD (BOX) =566,7 гр

Винда покупается один раз, с компом.
Нет бабла? Линукс.

Что там еще надо = офис конечно = от 950 до 2432 гр .

Home&Student стоит около шестисот, месяц назад была акция -- вообще 400. Лицензия на три компа.
Нет бабла? OOo -- бесплатно.

Касперский = почти халява = 267 гр дайте две  :D
Тем более две и надо - антивирус и файревол .

Во-первых, файрвол есть в винде, во-вторых, бесплатных антивирусов -- хоть попой ешь, в-третьих, можно жить без антивируса.

Неро техника вобще не продает = наверно никому не надо . :D

Во-первых, Nero Express продаётся с приводами, во-вторых, винда сама умеет писать диски, в-третьих, валом бесплатных писалок.

Ну и так далее = включая банальный архиватор .

Банальный архиватор есть в винде, бесплатно. Если не устраивает ZIP, есть 7z забесплатно.

Фотографии, так, к слову, редактировать можно и не в Фотошопе, а в чём-нибудь более скромном. Тем более, что обычный юзер у нас далеко не Артемий Лебедев.

Т.е., по факту денег -- аж одну винду купить один раз на много-много лет, а вони -- будто продавцы софта как липку ободрать хотят.
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: Портвейн від 11 Листопада 2008, 03:52:13
Цитувати
месяц назад была акция -- вообще 400.
Какая жалость что я пропустил .  :D Теперь буду ждать следующую . :D
Вы вобще это серьезно все пишете или прикалываетесь .
Я уже писал выше что все перечисленное ПО и куча другого стоит у нас на Донецком радиорынке 30 гр .
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ктото все эти пиратские диски шлепает на заводах = а доблестные чекисты не знают где они и кто хозяин . :D
Десятки продавцов на одном только радиорынке в Донецке торгуют этим ПО в неслабых обьемах и доблестные чекисты это не знают . :D
У 99,9 процентов населения стоят все или некоторые пиратские программы .
С чем вы собираетесь бороться = с моей совестью .
Халяву любят все = западный обыватель частенько увозит на родину ,,чисто как сувенир ,, несколько десятков ДВД халявы .
Если власти серьезно хотят бороться с пиратством = то в один день можно закрыть все заводики ,штампующие пиратскую продукцию . Прикрыть торговцев ПО тоже не проблема .
Но за всем этим многомилионным бизнесом стоят конкретные люди .
И всякие майкрософты врятли отвалят этим людям больше ,чем они имеют на пиратском .
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
И еще что любопытно = за лицензию ратуют в основном не колхозники ,а люди которые создали себя как специалистов ,
всю жизнь обучаясь ,работая ,устанавливая пиратское ПО .
А где бы вы были если бы на заре вашей карьеры за каждую прогу нужно было платить 100 - 200 баксов .
И был бы сейчас на Украине или в России такой парк копьютеров при полном соблюдении лицензии ?
Конечно не было = и парк комов был бы гораздо меньше и спецов нужно было меньше , да и количество их и их знания были бы не те .
А нам = рядовым потребителям пофигу = можно не платить - куплю диск за 30 гривень .
Нужно будет платить = будет у меня не 3 компа а 2 или один .
И прог там будет миниум .И игруху дочке и себе я буду покупать раз в полгода или год = а не менять как перчатки как сейчас . Все будет по другому .
И вас рыцарей нолей и единиц будет нужно в раза три меньше .
Заводы стоят = одни гитаристы в стране  :D
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: jimbobimbo від 11 Листопада 2008, 05:42:04
Нда, менталитет-с. Ноу сурпраизис, как говорится.
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: Gaijin від 11 Листопада 2008, 08:05:12
...Халяву любят все...
Возможно - просто у некоторых эта любовь приобретает патологические формы.

p.s. А вы чего тут так ж%%у рвете? Ну есть собственное мнение - ну так и живи с ним. Нет жеш - орать на весь Донбасс надо.
Назва: Re: Украинские IT-компании просят власть защит
Відправлено: Merlin від 11 Листопада 2008, 10:27:37
Нда, менталитет-с. Ноу сурпраизис, как говорится.

- По-моему, вы много кушать...
- Это как?
- Ну, зажрались...
(с) Ширли-мырли.