Форум Краматорська
Краматорськ та світ навколо нас => Общество, политика, экономика => Тема розпочата: Nyarlathotep від 01 Квітня 2009, 21:19:28
-
С каждым годом появляется все больше научных и околонаучных работ на тему нашей истории. Одни откапывают древние поселения неизвестных доселе высокоразвитых племен, другие вчитывается в черты и резы, а третьи рисуют на карте какие-то миграции. А вообще нас в школе учили, что возникли мы неизвестно откуда и князей у нас своих не было, писАть не умели да и вообще в норах жили. А те, кто жил тут до нас... ну, исчезли во тьме истории. Сарматы, например, были иранскими племенами. Откуда у нас взялось триполье? Откуда курганы? Если верить европейской истории, то нас сюда откуда-то ветром занесло. Не были мы и вот есть.
А тут еще как-то вдруг древнейший язык Санскирит оказался очень близок к нашему. Даже индийские профессора так говорят. :-\
В общем, полез я сегодня на Вики (http://en.wikipedia.org/wiki/Slav (https://www.kramatorsk.info/talk/go.php?url=http%3A%2F%2Fen.wikipedia.org%2Fwiki%2FSlav)) и обнаружил занятную картинку:
(http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/32/R1a-map.JPG)
Оказалось, что это не что иное, как карта распространения носителей гаплогруппы R1a. :)
wiki: Гаплогруппа R1a (https://www.kramatorsk.info/talk/go.php?url=http%3A%2F%2Fru.wikipedia.org%2Fwiki%2F%25D0%2593%25D0%25B0%25D0%25BF%25D0%25BB%25D0%25BE%25D0%25B3%25D1%2580%25D1%2583%25D0%25BF%25D0%25BF%25D0%25B0_R1a)
R1a — Y-хромосомная гаплогруппа, распространённая в Восточной Европе и Центральной Азии.
Происходит от мутации гаплогруппы R1, произошедшей у мужчины, жившего ок. 15,000 лет тому назад (по данным скорости мутаций).
Вероятное распространение — несколькими волнами. Самая значительная волна — ок. 3-5 тыс. лет назад из черноморских степей, вероятно связана с распространением индоевропейских языков и курганной культурой.
Типичные представители: славяне, таджики, северные индийцы
Распространение
Наибольшее распространение имеет в Восточной Европе: среди сорбов (63 %), поляков (ок. 56 %), украинцев (ок. 54 %), русских (47 %) ,белорусов (47 %), казанских татар 34 %; и в Центральной Азии: у худжандских таджиков (64 %), киргизов (63 %), ишкашими (68 %). Умеренное распространение в Скандинавских странах (23 % в Исландии, 18-22 % в Швеции и Норвегии), в Иране (25 %?).
Перечень народов с процентным содержанием носителей генов гаплогруппы R1a:
Чехи 40%
Словаки 45%
Беларусы 47%
Русские 47%
Украинцы 54%
Киргизы 50%
Поляки 60%
Таджики 60%
Пуштуны 70% (Афганистан)
Белуджи 70% (Пакистан)
Панджабцы 80% (Пакистан-Индия)
Индия в целом 30%, верхние касты 100%
Более полный список смотреть здесь (https://www.kramatorsk.info/talk/go.php?url=http%3A%2F%2Fen.wikipedia.org%2Fwiki%2FHaplogroup_R1a_%28Y-DNA%29), но в кратце вот список наших восточных "братьев по крови": :)
Kashmiri Pandits (India) 72.22%
Ishkashimi 68%
Tajiks/Khojant 64%
Tajiks/Dushanbe 19%
Tajiks/Samarkand 25%
Kyrgyz 63%
Southern Altays 53%
India Upper Caste 45.35%
Sourasthran 39%
Abkhazians 33%
Chenchus (India-Drav.) 26%
Uyghur 28.6%
Iran (Tehran) 20%
Iran (Isfahan) 18%
Pashtuns 44.8%
Pakistan 37.1%
India (Kashmiri Pandits) 72.22%
Ну а затем, собственно, я вышел на очень интересный рассказ ДНК-генеолога о том, кто мы есть и сколько же нам годков. :)
(очень много букав)
http://rodstvo.ru/dnkstat/1.htm (https://www.kramatorsk.info/talk/go.php?url=http%3A%2F%2Frodstvo.ru%2Fdnkstat%2F1.htm)
Устраивайтесь поудобнее, уважаемый читатель. Вас ждут некоторые потрясения. Не очень с руки начинать повествование тем, что автор ожидает от своего исследования эффекта разорвавшейся бомбы, но что делать, если так оно и будет?
А, собственно, отчего такая уверенность? В наше время уже ничем не удивить, не так ли?
Да так-то оно так. Но когда вопросу уже не менее трехсот лет, и постепенно сформировалось убеждение, что вопрос не имеет решения, по крайней мере «доступными средствами», и вдруг решение находится – то это, согласитесь, не столь частое явление. А вопрос этот – «Происхождение славян». Или – «Происхождение исходной славянской общности». Или, если угодно, «Поиски индоевропейской прародины».
Вообще-то за эти триста лет какие только предположения на этот счет не высказывались. Наверное, все, какие только возможны. Проблема в том, что никто не знал, какие из них верные. Вопрос был запутан донельзя. Поэтому автор не удивится, если в ответ на его выводы и заключения раздастся хор голосов – «так это было известно», «об этом и раньше писали». Такова человеческая натура. А спроси этот хор сейчас – ну так где прародина славян? Где прародина «индоевропейцев»? Откуда они появились? Так хора уже не будет, а будет разноголосица – «вопрос сложный и запутанный, ответа нет».
Но для начала – несколько определений, чтобы было понятно, о чем речь.
ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ПОЯСНЕНИЯ. ИСТОРИЯ ВОПРОСА
Под славянами в контексте их происхождения я буду подразумевать праславян. И, как будет видно из последующего изложения, этот контекст неразрывно связан с «индоевропейцами». Последнее – чудовищно неуклюжий термин. Слово «индоевропейцы» - просто издевательство над здравым смыслом. На самом деле есть «индоевропейская группа языков», и история этого вопроса такова, что два столетия назад было обнаружено определенное сходство между санскритом и многими европейскими языками. Эту группу языков и назвали «индоевропейской», в нее входят почти все европейские языки, кроме баскского, угро-финских и тюркских языков. Тогда не знали причин, по каким Индия и Европа вдруг оказались в одной языковой связке, да и сейчас не очень-то знают. Об этом речь тоже пойдет ниже, и без праславян здесь не обошлось.
Но нелепости дали ход тогда, когда самих носителей «индоевропейских языков» стали называть «индоевропейцами». То есть, латыш и литовец – индоевропейцы, а эстонец – нет. И венгр не индоевропеец. Русский, живущий в Финляндии и говорящий по-фински – не индоевропеец, а когда он переходит на русский, сразу становится индоевропейцем.
Иначе говоря, языковую, лингвистическую категорию перенесли на этническую, даже по сути генеалогическую. Видимо, считали, что лучшего выбора нет. Тогда, возможно, не было. Сейчас – есть. Хотя, строго говоря, это термины лингвистические, и говоря одно, лигвисты подразумевают другое, а путаются третьи.
Не меньше оказывается путаницы, когда мы возвращаемся в древние времена. Кто такие «индоевропейцы»? Это те, которые в древности говорили на «индоевропейских» языках. А еще раньше, кто они были? А были они – «протоиндоевропейцы». Этот термин еще более неудачный, и сродни тому, что древних англосаксов называть «протоамериканцы». Они Индию и в глаза не видели, и язык тот еще не образовался, еще только через тысячелетия преобразится и вольется в группу индоевропейских, а они уже «протоиндоевропейцы». Это как князя Владимира называть «протосоветским». Хотя «индо-» - это тоже термин лингвистический, и к Индии у филологов прямого отношения не имеет.
С другой стороны, понять и посочувствовать можно. Ну не было другого термина для «индоевропейцев». Не было названия для людей, которые в те далекие времена образовали культурную связь с Индией, и расширили эту культурную, и во всяком случае языковую связь на всю Европу.
Минуточку, как это не было? А арии?
А вот об этом чуть позже.
Еще о терминах. Почему-то о древних германцах или скандинавах говорить допустимо, а о древних славянах – нет. Сразу раздается – нет, нет, древних славян не было. Хотя всем должно быть понятно, что речь идет о праславянах. Что за двойной стандарт? Давайте договоримся – говоря о славянах, я имею в виду не современную «этно-культурную общность», а наших предков, живших тысячелетия назад. Должно же быть у них какое-то имя? Не неуклюжее «праиндоевропейцы» же? И не «индоиранцы», так? Пусть будут славяне, праславяне. И арии, но об этом опять позже.
Теперь – о каких славянах речь? Традиционно славян разделяют на три группы – восточные славяне, западные и южные. Восточные славяне – это русские, украинцы, белорусы. Западные славяне – поляки, чехи, словаки. Южные славяне – это сербы, хорваты, боснийцы, македонцы, болгары, словенцы. Это – список не исчерпывающий, можно вспомнить сорбов (лужицких славян), и других, но идея ясна. Собственно, это разделение во многом основано на лингвистических критериях, согласно которым славянская группа индоевропейских языков состоит из восточной, западной и южной подгрупп, примерно с тем же подразделением по странам.
В таком контексте славяне – это «этно-культурные сообщества», что включает и языки. В таком виде, как считается, они сформировались к 6-7 векам нашей эры. И славянские языки, по данным лингвистов, разошлись примерно 1300 лет назад, опять примерно в 7-м веке. Но генеалогически перечисленные славяне принадлежат совсем к различным родам, и история этих родов совершенно различная.
Поэтому западные и восточные славяне как «этно-культурные сообщества» - это несколько разные понятия. Одни в массе католики, другие – православные. Язык заметно различается, есть и другие «этно-культурные» отличия. А в рамках ДНК-генеалогии – это одно и то же, один род, одна и та же метка в Y-хромосоме, одна и та же история миграций, один и тот же общий предок. Одна и та же предковая гаплогруппа, наконец.
Вот мы и дошли до понятия «предковая гаплогруппа», или «гаплогруппа рода». Она определяется метками, или картиной мутаций в мужской половой хромосоме. У женщин они тоже есть, но в другой системе координат. Так вот, восточные славяне – это род R1a1. Их среди жителей России, Украины, Белоруссии – от 45 до 70%. А в старинных русских и украинских городах, городках, селениях – до 80%.
Вывод – термин «славяне» зависит от контекста. В языкознании «славяне» - одно, в этнографии – другое, в ДНК-генеалогии – третье. Гаплогруппа, род образовался тогда, когда ни наций, ни церквей, ни современных языков не было. В этом отношении принадлежность к роду, к гаплогруппе – первична.
Поскольку принадлежность к гаплогруппе определяется совершенно конкретными мутациями в определенных нуклеотидах Y-хромосомы, то можно сказать, что каждый из нас носит определенную метку в ДНК. И эта метка в мужском потомстве неистребима, она может быть истреблена только вместе с самим потомством. К сожалению, таких случаев в прошлом было предостаточно. Но это вовсе не означает, что данная метка – показатель некой «породы» человека. Эта метка не связана с генами и не имеет к ним никакого отношения, а именно гены и только гены могут быть при желании связаны с «породой». Гаплогруппы и гаплотипы никак не определяют форму черепа или носа, цвет волос, физические или умственные характеристики человека. Но они навсегда привязывают носителя гаплотипа к определенному человеческому роду, в начале которого был патриарх рода, потомство которого выжило и живет в наши дни, в отличие от миллионов других оборвавшихся генеалогических линий.
Эта метка в наших ДНК оказывается бесценной для историков, лингвистов, антропологов, потому что эта метка не «ассимилируется», как ассимилируются носители языков, генов, носители разных культур, которые «растворяются» в популяции. Гаплотипы и гаплогруппы не «растворяются», не ассимилируются. Какую бы религию не поменяли потомки в ходе тысячелетий, какой бы язык ни приобрели, какие бы культурно-этнические характеристики ни изменили, точно та же гаплогруппа, такой же гаплотип (разве что с несколькими мутациями) упрямо появляются при соответствующем тестировании определенных фрагментов Y-хромосомы. Неважно, мусульманин ли это, христианин, иудей, буддист, атеист или язычник.
Как будет показано в этом исследовании, члены рода R1a1 на Балканах, которые жили там 12 тысяч лет назад, через двести с лишним поколений вышли на восточно-европейскую равнину, где 4500 лет назад появился предок современных русских и украинцев рода R1a1, включая и автора этой статьи. Еще через пятьсот лет, 4000 лет назад они, праславяне, вышли на южный Урал, еще через четыреста лет отправились в Индию, где сейчас живут примерно 100 миллионов их потомков, членов того же рода R1a1. Рода ариев. Ариев, потому что они себя так назвали, и это зафиксировано в древних индийских ведах и иранских сказаниях. Они же - потомки праславян или их ближайших родственников. Никакой «ассимиляции» гаплогруппы R1a1 не было и нет, да и гаплотипы почти те же, легко выявляются. Идентичны славянским. Еще одна волна ариев, с теми же гаплотипами, отправилась из Средней Азии в Восточный Иран, тоже в 3-м тысячелетии до нашей эры, и стали иранскими ариями.
Наконец, еще одна волна представителей рода R1a1 отправилась на юг и достигла Аравийского полуострова, Оманского залива, где сейчас находятся Катар, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, и тамошние арабы, получив результаты тестирования ДНК, с изумлением смотрят на сертификат тестирования с гаплотипом и гаплогруппой R1a1. Арийской, праславянской, «индоевропейской» - назовите как хотите, но суть та же. И эти сертификаты определяют границы ареала походов древних ариев. Приведенные ниже расчеты показывают, что времена этих походов в Аравию – 4 тысячи лет назад.
Итак, говоря «славяне», мы в данном исследовании будем иметь в виду восточных славян, людей из рода R1a1, в терминах ДНК-генеалогии. До самого недавнего времени наука не знала, как их обозначить в «научных терминах». Какой объективный, измеряемый параметр их объединяет? Собственно, и вопрос так не ставился. Согласно огромному массиву данных, накопленных лингвистикой, сравнительному анализу языков – это некие «индоевропейцы», «арии», пришельцы с севера (в Индию и Иран), знают снег, холода, им знакомы береза, ясень, бук, им знакомы волки, медведи, знакома лошадь. Сейчас стало известно, что это люди именно рода R1a1, к которому принадлежат до 70% населения современной России. А далее к западу, к Атлантике, доля арийского, славянского рода R1a1 неуклонно падает, и у жителей Британских островов составляет лишь 2-4%.
С этим вопросом разобрались. А «индоевропейцы» - это тогда кто?
Из приведенного выше неизбежно следует, что «индоевропейцы» - это и есть древний род R1a1. Арии. Тогда всё, или во всяком случае многое становится на свои места – и с приходом людей этого рода в Индию и Иран, и распространение людей того же рода по всей Европе, а отсюда – и появление индоевропейской группы языков, поскольку это на самом деле их, арийский язык, или его диалекты, и появление «иранских языков» индоевропейской группы, поскольку это и есть арийские языки. Тем более что, как мы увидим ниже, «иранские языки» появились уже после прихода ариев в Иран, а если точнее – то не «после», а стали результатом прихода туда ариев, во 2-м тысячелетии до нашей эры.
...
хотите знать больше? ... (https://www.kramatorsk.info/talk/go.php?url=http%3A%2F%2Frodstvo.ru%2Fdnkstat%2F1.htm)
-
араби- арії? О_о
-
значит всетаки ислам,а шо делать с исусом христом и христианством? :shock:
-
араби- арії? О_о
не путайте мусульман с арабами. :)
значит всетаки ислам,а шо делать с исусом христом и христианством? :shock:
ну... кто первый встал - того и тапки. :)
-
теперь понятно почему мусульман много в европе,историческая родина
-
я не плутаю арабів з мусульманами +))
я ось про це:
Наконец, еще одна волна представителей рода R1a1 отправилась на юг и достигла Аравийского полуострова, Оманского залива, где сейчас находятся Катар, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, и тамошние арабы, получив результаты тестирования ДНК, с изумлением смотрят на сертификат тестирования с гаплотипом и гаплогруппой R1a1. Арийской,
-
Вероисповидание вторично.Народ расселяясь по земле ,позже определился с верой .
Я читал ,что Арии принесли в этот мир Будизм.Это вроде подверждают и индианцы ,говоря ,что эту веру принесли люди с севера.
-
странно, нас всегда относили балто-словянской группе (некоторые считают, что мы отделились от балтов), а оказывается мы собраться арабам ))
хотя и речь у нас ближе к армянской, чем к западно-европейской..но все же это перебор
-
я не плутаю арабів з мусульманами +))
я ось про це:
Наконец, еще одна волна представителей рода R1a1 отправилась на юг и достигла Аравийского полуострова, Оманского залива, где сейчас находятся Катар, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, и тамошние арабы, получив результаты тестирования ДНК, с изумлением смотрят на сертификат тестирования с гаплотипом и гаплогруппой R1a1. Арийской,
зрозумів, я думав Ви про Іранців, але ж вони є персами. :)
так, на Аравійському півострові мешкають араби, але ж і з українців не всі 100% є "чистими" слов'янами.
до речі, у тексті автор говорить, що важко пояснити наявність R1a1 у арабів. є то результат міграціі або рабства - невідомо.
-
странно, нас всегда относили балто-словянской группе (некоторые считают, что мы отделились от балтов), а оказывается мы собраться арабам ))
хотя и речь у нас ближе к армянской, чем к западно-европейской..но все же это перебор
Славянская группа это позже чем идет речь в статье,т.е. прорадители славян - арии .Другие народы нам пробратья .Это как у Дарвина с общим предком ,который дал ветвь обезьянам и в последствии человеку.
-
назвать иранцев чистокровными персами нельзя уважаемый. так же как и украинцев чистокровными славянами. уж слишком много здесь народу побывало. на западе влияние готов было, здесь - аланы нас воспитывали.
так же и там - сборная.
мы - арии - да ты штооо? звучит гордо)))
-
Вероисповидание вторично.Народ расселяясь по земле ,позже определился с верой .
Я читал ,что Арии принесли в этот мир Будизм.Это вроде подверждают и индианцы ,говоря ,что эту веру принесли люди с севера.
Не Буддизм, а Ведизм. а дальше пошло Харе Кришна и все такое. Буддизм - это лишь ветка
странно, нас всегда относили балто-словянской группе (некоторые считают, что мы отделились от балтов), а оказывается мы собраться арабам ))
хотя и речь у нас ближе к армянской, чем к западно-европейской..но все же это перебор
оказывается не туда нас записали! ;) и арабам мы, все таки не собратья. поищите в вики.
насчет речи:
Дурга Прасад ШАСТРИ. СВЯЗЬ МЕЖДУ РУССКИМ ЯЗЫКОМ И САНСКРИТОМ.
Если бы меня спросили, какие два языка мира более всего похожи друг на друга, я ответил бы без всяких колебаний: “Русский и санскрит”. И не потому, что некоторые слова в обоих этих языках похожи, как и в случае со многими языками, принадлежащими к одной семье. Например, общие слова могут быть найдены в латыни, немецком, санскрите, персидском языках, относящихся к индоевропейской группе языков. Удивляет то, что в двух наших языках схожи структура слова, стиль и синтаксис. Добавим еще большую схожесть правил грамматики – это вызывает глубокое любопытство у всех, кто знаком с языкознанием, кто желает больше знать о тесных связях, установившихся еще в далеком прошлом между народами СССР и Индии.
ВСЕОБЩЕЕ СЛОВО
Возьмем для примера самое известное русское слово нашего века “спутник”. Оно состоит из трех частей: а) “s” – приставка, б) “put” – корень и в) “nik” – суффикс. Русское слово “put” едино для многих других языков индоевропейской семьи: “path” в английском и “path” в санскрите. Вот и все. Сходство же русского и санскрита идет дальше, просматривается на всех уровнях. Санскритское слово “pathik” означает “тот, кто идет по пути, путешественник”. Русский язык может образовывать такие слова, как “путик” и “путник”. Самое интересное в истории слова “sputnik” то, что и в санскрите и в русском добавляется приставка “sa” и “s” и получились слова “sapathik” на санскрите и “sputnik” на русском. Смысловое значение этих слов в обоих языках совпадает: “тот, кто следует по пути вместе с кем-либо”. Мне остается только поздравить советских людей, которые выбрали такое международное и всеобщее слово.
Когда я был в Москве, в гостинице мне дали ключи от комнаты 234 и сказали “dwesti tridtsat chetire”. В недоумении я не мог понять, стою ли я перед милой девушкой в Москве или нахожусь в Бенаресе или Удджайне в наш классический период где-то 2000 лет назад. На санскрите 234 будет “dwishata tridasha chatwari”. Возможно ли где-нибудь большее сходство? Вряд ли найдется еще два различных языка, сохранивших древнее наследие – столь близкое произношение – до наших дней.
Мне довелось посетить деревню Качалово, около 25 км от Москвы, и быть приглашенным на обед в русскую крестьянскую семью. Пожилая женщина представила мне молодую чету, сказав по-русски: “On moy seen i ona moya snokha”.
Как бы я хотел, чтобы Панини, великий индийский грамматист, живший около 2600 лет назад, мог бы быть здесь со мной и слышать язык своего времени, столь чудесно сохраненный со всеми мельчайшими тонкостями! Русское слово “seen” – это “son” в английском и “sooni” в санскрите. Также “madiy” санскрита может быть сравнено с “moy” русского языка и “my” английского. Но только в русском и санскрите “moy” и “madiy” должны измениться в “moya” и “madiya”, так как речь идет о слове “snokha”, относящееся к женскому роду. Русское слово “snokha” – это санскритское “snukha”, которое может быть произнесено так же, как и в русском. Отношения между сыном и женой сына также описывается похожими словами двух языков.
СОВЕРШЕННО ВЕРНО
Вот другое русское выражение: “To vash dom, etot nash dom”. На санскрите: “Tat vas dham, etat nas dham”. “Tit” или “tat” – это указательное местоимение единственного числа в обоих языках и указывает на объект со стороны. Санскритское “dham” – это русское “dom”, возможно в силу того, что в русском отсутствует придыхательное “h”.
Молодые языки индоевропейской группы, такие как английский, французский, немецкий и даже хинди, напрямую восходящий к санскриту, должны применять глагол “is”, без чего приведенное выше предложение не может существовать ни в одном из этих языков. Только русский и санскрит обходятся без глагола-связки “is”, оставаясь при этом совершенно верными и грамматически и идиоматически. Само слово “is” похоже на “est” в русском и “asti” санскрита. И даже более того, русское “estestvo” и санскритское “astitva” означают в обоих языках “существование”. Таким образом, становится ясно, что схожи не только синтаксис и порядок слов, сама выразительность и дух сохранены в этих языках в неизменном начальном виде.
В заключение приведу простое и очень полезное правило грамматики Панини, чтобы показать, насколько оно применимо в русском словообразовании. Панини показывает, как шесть местоимений преобразуются в наречия времени простым прибавлением “-da”. В современном русском осталось только три из шести приведенных Панини санскритских примеров, но они следуют этому правилу 2600-летней давности. Вот они:
САНСКРИТ
МЕСТОИМЕНИЯ ЗНАЧЕНИЕ
Kim - какой, который
Tat - тот
Sarva - все
НАРЕЧИЯ - РУССКИЙ
Kada - kogda
Tada - togda
Sada - vsegda
Буква “g” в русском слове обычно обозначает соединение в одно целое частей, существовавших до того отдельно. В европейских и индийских языках нет таких средств сохранения древних языковых систем, как в русском. Пришло время усилить изучение двух крупнейших ветвей индоевропейской семьи и открыть некоторые темные главы древней истории на благо всех народов.
http://politiki.net.ua/node/1025 (https://www.kramatorsk.info/talk/go.php?url=http%3A%2F%2Fpolitiki.net.ua%2Fnode%2F1025)
-
зрозумів, я думав Ви про Іранців,
я, який проїхав Ближній Схід від Абу-Сімбела до Назарета, плутаю арабів з персами??? +))
нувибліндайотє....
що важко пояснити наявність R1a1 у арабів. є то результат міграціі або рабства - невідомо.
ну то ми ж були колись в одній країні +))
там ето.. комсомольскіє стройкі +))
-
назвать иранцев чистокровными персами нельзя уважаемый. так же как и украинцев чистокровными славянами. уж слишком много здесь народу побывало. на западе влияние готов было, здесь - аланы нас воспитывали.
так же и там - сборная.
мы - арии - да ты штооо? звучит гордо)))
чистокровными сейчас почти никого и не назовешь. даже у великих князьев случаются конфузы. :)
но R1a1 - это только восточно-славянская часть ветки - часть украинцев. другая часть - братья от R1. те же славяне, но южные. :)
а вот на севере России очень большой процент от финноугров.
как ни странно, но монгольских наследников у нас не так уж и много.
может быть потому, что монголов тут и не было?
-
Русское слово “put” едино для многих других языков индоевропейской семьи: “path” в английском и “path” в санскрите. Вот и все.
ВСЕ?
а нескромный вопрос - откуда такая уверенность что русское слово "put" заимствовано у нас а не наоборот? у нас много, очень много заимствованных слов.
а вот теория отсутствия ига монголов - старая. хотя в ней много здравого смысла
-
Про ариев тема тоже не новая .Гитлер это интенсивно изучал.Пытался найти доказательство ,что немцы предки ариев.Но изыскания того времени доказали ,что славяне наиболее вероятные предки.
-
зрозумів, я думав Ви про Іранців,
я, який проїхав Ближній Схід від Абу-Сімбела до Назарета, плутаю арабів з персами??? +))
нувибліндайотє....
да откуда же я знаю? :) Вы ж как-то жаловались, что штампик с менорой может помешать.
що важко пояснити наявність R1a1 у арабів. є то результат міграціі або рабства - невідомо.
ну то ми ж були колись в одній країні +))
там ето.. комсомольскіє стройкі +))
если я правильно понял, то стройка была у более давних предков. (:
-
на счет предков ариев - вопрос очень спорный. а вот что славяне потомки арии - наиболее вероятно. хотя некотрые и считают что не обошлось без смешения с коренным населением земли, так понравившейся нашим предкам.
все равно о славянах трудно судить такак письменные упоминания о них датируются не ранее 4 века
-
В том то и дело ,что коренного населения до ариев не было.По многим иследованиям люди стали расселятся именно с наших мест.Т.е прародина человечества между Доном и Волгой, где была на тот период благоприятная среда обитания.
-
как небыло до ариев населения? ну батенька Вы загнули...эх неправы археологи и историки )))))))))
-
Общность людей которые тут жили ,стали ариями и потом расселились , а не арии пришли на эти земли и смешались с местными.
Они тут возникли.
-
именно с наших мест.Т.е прародина человечества между Доном и Волгой,
мєжду Доном і Волгой, стєсняюсь замєтіть - Калмикія...
А ми вродє між Днєпром і Доном
-
Русское слово “put” едино для многих других языков индоевропейской семьи: “path” в английском и “path” в санскрите. Вот и все.
ВСЕ?
а нескромный вопрос - откуда такая уверенность что русское слово "put" заимствовано у нас а не наоборот? у нас много, очень много заимствованных слов.
а вот теория отсутствия ига монголов - старая. хотя в ней много здравого смысла
просто санскрит считается старейшим и наиболее сложным письменным языком. несколько тысяч лет он не видоизменялся вообще - застыл как латынь. санскрит - это отпечаток общего праязыка, наиболее близкими к которому являются славянские диалекты, включая русский.
-
на эту тему можно много спорить))) и не нам грешным. вот степи между Доном и Волгой - вполне реально. хотя и относят родину ариев ближе к Уралу
-
именно с наших мест.Т.е прародина человечества между Доном и Волгой,
мєжду Доном і Волгой, стєсняюсь замєтіть - Калмикія...
А ми вродє між Днєпром і Доном
Согласен.Я мерками СССР говорю.(Была наша страна).
Там был центр ,насколько я понимаю.
-
ну хоч в СССР, хоч в Османській Імперії "наші місця" якось все рівно на "між Доном і Волгой" не тянуть...
Тим більше, шо історики кажуть більше про "Північне Причерномор’я"...
-
Русское слово “put” едино для многих других языков индоевропейской семьи: “path” в английском и “path” в санскрите. Вот и все.
ВСЕ?
а нескромный вопрос - откуда такая уверенность что русское слово "put" заимствовано у нас а не наоборот? у нас много, очень много заимствованных слов.
а вот теория отсутствия ига монголов - старая. хотя в ней много здравого смысла
просто санскрит считается старейшим и наиболее сложным письменным языком. несколько тысяч лет он не видоизменялся вообще - застыл как латынь. санскрит - это отпечаток общего праязыка, наиболее близкими к которому являются славянские диалекты, включая русский.
ну к этой языковой семье относятся и балты и армяне))) если следовать твоей логике - они тоже претендуют быть предками ариев)))
-
AntZ об этом в основном говорят украинские ученые)))
-
Молодые языки индоевропейской группы, такие как английский, французский, немецкий и даже хинди, напрямую восходящий к санскриту, должны применять глагол “is”, без чего приведенное выше предложение не может существовать ни в одном из этих языков. Только русский и санскрит обходятся без глагола-связки “is”, оставаясь при этом совершенно верными и грамматически и идиоматически. Само слово “is” похоже на “est” в русском и “asti” санскрита.
Я хоч і не філолог, але це тверження здається сумнівним. Так само як англійське is чеський глагол být виконує туж функцію та спрягається jsem, jsou, jsi, jsme, jste, je (j при розмові зазвичай не вживається). В українській та російській мові глагол бути (точніше його спряжені форми) дуже спростився, не завжди вживається та ставився після смислового глагола, а потім і зовсім злився. Цем рудиментом є частинка -ся. І цікаво що в деяких західних українських діалектах її продовжують ставити попереду смислового глаголу. Таким чином зі статті виходить що при розвитку східнослов'янськи мови зменьшуючи зачення глаголу бути стають більш подібні до санскриту. Що якось дивно бо споріднені мови як раз навпаки - чим давніше взяти тим подібніше будуть.
А загальне враження від статті - якось заполітизовано виглядає.
-
как небыло до ариев населения? ну батенька Вы загнули...эх неправы археологи и историки )))))))))
ну если верить тому, что пишут, то скифы (арии) пошли от Скифа, правнука Иафета, праправнука Ноя. :)
-
ну хоч в СССР, хоч в Османській Імперії "наші місця" якось все рівно на "між Доном і Волгой" не тянуть...
Тим більше, шо історики кажуть більше про "Північне Причерномор’я"...
Я не спорю.Существует несколько гепотез.Это одна из них.
Вот еще другая.
Во время войны Гитлер по разным частям окупированной территории отправлял экспедиции для поиска столицы Ариев.
Одна из экспедиций копалась ,но безрезультатно.И вот недавно археологи под Рязанью случайно наткнулась на очень древнее городище.Есть предположение , что это именно столица Ариев.Более ранних поселений не находили.Люди к тому моменту уже могли изготавливать металличесие изделия (ранее общепризнанного срока).Имели свою культуру и религию.Технические построй ки были стационарными, но построек для жылья не обнаружено.Возможно они жили на повозках.
-
AntZ об этом в основном говорят украинские ученые)))
я завжди знав, шо Геродот насправді був українцем +))
***
то скифы (арии) пошли от Скифа, правнука Иафета, праправнука Ноя.
у Скіфа було три сини - Чех, Лях і Рус +))
-
И вот недавно археологи под Рязанью случайно наткнулась на очень древнее городище.Есть предположение , что это именно столица Ариев.
Шамбала? +))
-
ну если верить тому, что пишут, то скифы (арии) пошли от Скифа, правнука Иафета, праправнука Ноя.
Отправлено: Сегодня в 22:35:24Автор: Andrew
Кстати еще Хиердал , высказывал мысль о том ,что скифы расселились в Скандинавию.
Последние раскопки в доказательство этой темы он проводил незадолго до смерти.
По его мнению Варяги потомки Скифов.
Греет мысль,что мы потомки великого народа ,однако. :)
-
Якщо цікавитесь мовою та языком,то пропоную дві ссилки:
http://tabloid.vlasti.net/news/257822 (https://www.kramatorsk.info/talk/go.php?url=http%3A%2F%2Ftabloid.vlasti.net%2Fnews%2F257822) Откуда взялся украинский язык?
http://tabloid.vlasti.net/news/257823 (https://www.kramatorsk.info/talk/go.php?url=http%3A%2F%2Ftabloid.vlasti.net%2Fnews%2F257823) Откуда есть пошел русский язык?
-
ну к этой языковой семье относятся и балты и армяне))) если следовать твоей логике - они тоже претендуют быть предками ариев)))
предками никто из нас быть не может по определению. :) а вот родственниками или потомками - написано в статье.
Я хоч і не філолог, але це тверження здається сумнівним. Так само як англійське is чеський глагол být виконує туж функцію та спрягається jsem, jsou, jsi, jsme, jste, je (j при розмові зазвичай не вживається). В українській та російській мові глагол бути (точніше його спряжені форми) дуже спростився, не завжди вживається та ставився після смислового глагола, а потім і зовсім злився. Цем рудиментом є частинка -ся. І цікаво що в деяких західних українських діалектах її продовжують ставити попереду смислового глаголу. Таким чином зі статті виходить що при розвитку східнослов'янськи мови зменьшуючи зачення глаголу бути стають більш подібні до санскриту. Що якось дивно бо споріднені мови як раз навпаки - чим давніше взяти тим подібніше будуть.
А загальне враження від статті - якось заполітизовано виглядає.
статью писал индиец - вопросы к нему. :)
а языки нужно исследовать не только на уровне современных правил, но и на уровне древних источников, хотя таких уже практически нет, остается только по деревням диалекты собирать. ведь на языке Шевченко никто в Украине не разговаривал, как и на языке Пушкина в России :) , а про послереволюционные реформы я вообще молчу.
да и санскрит знать нужно, что бы делать выводы. :)
-
AntZ об этом в основном говорят украинские ученые)))
я завжди знав, шо Геродот насправді був українцем +))
***
то скифы (арии) пошли от Скифа, правнука Иафета, праправнука Ноя.
у Скіфа було три сини - Чех, Лях і Рус +))
не Рус, а Укр (с) "українськи історики" :D
-
мене більше Чех цікавить +)
ведь на языке Шевченко никто в Украине не разговаривал,
ша-ша-ша... Котляревський Енеїду написав саме "протонародним нарєчієм" - так, тіпа, було смішніше...
"нілітіратурною", корочє +))
-
Та не.)) Скиф, как известно, был одним из внуков Геракла и Ехидны :)
Котляревський Енеїду написав саме "протонародним нарєчієм" - так, тіпа, було смішніше...
"нілітіратурною", корочє +))
О! А Гоблин, судя по всему - прямой потомок Котляревского, аффтара перваго жудожественного стеба :)
-
ведь на языке Шевченко никто в Украине не разговаривал,
ша-ша-ша... Котляревський Енеїду написав саме "протонародним нарєчієм" - так, тіпа, було смішніше...
"нілітіратурною", корочє +))
Так Подерв'янський також писав ЖИВИМ "протонародним нарєчієм" :) Хтів би я полистати оригінал Енеїди.
-
Подерев*янський - це ДУЖЕ живим ))))
-
Я читал ,что Арии принесли в этот мир Будизм.Это вроде подверждают и индианцы ,говоря ,что эту веру принесли люди с севера.
Наши ученые утверждают более конкретно:
З етнічної точки зору — все ясно. Будда належав до скіфів-аріїв і, зокрема, до народу будинів, нащадки якого й досі проживають на території Сумської, Чернігівської областей та прилеглих до них білоруських і російських земель.
Валерій БЕБИК, доктор політичних наук, професор, проректор Університету «Україна», голова правління Всеукраїнської асоціації політичних наук (https://www.kramatorsk.info/talk/go.php?url=http%3A%2F%2Fwww.golos.com.ua%2Farticle%2F1236697664.html)
Это не первый подобный материал Бебика, опубликованный в газете Голос Украины. Ранее, он также утверждал, что Иисус Христос по происхождению тоже был украинцем, отмечает информагентство Новый регион.
Корреспондент (https://www.kramatorsk.info/talk/go.php?url=http%3A%2F%2Fkorrespondent.net%2Ftech%2Fscience%2F770166)
Нет повода не выпить :drinks:
-
до народу будинів, нащадки якого й досі проживають на території Сумської, Чернігівської областей та прилеглих до них білоруських і російських земель.
ташожтакоє... будіни жили по сів.Донцю - Лиман, Щурово, Святорск, Ізюм...
-
Дохтур политических наук, сталбыть...
-
AntZ об этом в основном говорят украинские ученые)))
я завжди знав, шо Геродот насправді був українцем +))
***
то скифы (арии) пошли от Скифа, правнука Иафета, праправнука Ноя.
у Скіфа було три сини - Чех, Лях і Рус +))
Геродот ни об ариях, ни о славянах не говорил. Эти земли он смутно описывал. В его описаниях упоминаются только два племени которые можно отнести к нашим предкам - будины и невры.
а по поводу трех сынов - Велесову книгу в которой это написано - так никто и не нашел. точнее те дощечки на которых она якобы была написан)))
-
Так называемая Велесова книга, насколько я помню, настолько изобилует явными неологизмами, шо...
а по поводу трех сынов
Вы же не будете отрицать, шо подобные высказывания в реальных исторических хрониках не следует воспринимать слишком буквально?
-
Астерион
Геродот ни об ариях, ни о славянах не говорил. Эти земли он смутно описывал. В его описаниях упоминаются только два племени которые можно отнести к нашим предкам - будины и невры.
і андрофагі....
https://www.kramatorsk.info/talk/index.php?topic=6157.0 (https://www.kramatorsk.info/talk/index.php?topic=6157.0)
-
разве что в реальных))
AntZ, может ошибаюсь, но их относят к финно-угорским племенам
-
можливо
я про те, шо Геродот не дуже і "смутно" ці землі описував-то...
досить подробний пєрєчєнь, з географічним розташуванням...
-
да не совсем географически верно. да и на севере он уже мифические племена поселил)))
-
да и на севере он уже мифические племена поселил)))
та я от іноді дивлюсь ОРТ і думаю: "А не так вже і помилявся товаріщ Геродот...."
-
пожалуй))) хотя они слегка адаптировались :)