Форум Краматорська

Краматорськ та світ навколо нас => Общий => Тема розпочата: BlackBird від 17 Серпня 2009, 09:09:13

Назва: Орнитолог в Краматорске?
Відправлено: BlackBird від 17 Серпня 2009, 09:09:13
Подскажите, есть ли у нас в городе орнитолог, т.е. ветеринар, специализирующийся на птицах (желательно в Соцгороде)?

Я-то понимаю, что в клинике Брежнева есть ветеринары, но они ж больше по кошечкам/собачкам, а у нас — щегол, и у нас подозрение, что у птички проблемы с пером.

Заранее спасибо за любую информацию.
Назва: Re: Орнитолог в Краматорске?
Відправлено: Saurus від 17 Серпня 2009, 13:57:55
Орнитолог и ветеринар - две большие разницы, воще-то. )))

Их есть у нас. А шо с птичкой?
Назва: Re: Орнитолог в Краматорске?
Відправлено: BlackBird від 17 Серпня 2009, 15:06:40
Я так понимаю, нужен всё же ветеринар, но с орнитологическим уклоном  :)

У нашего щегла некоторое время назад на перьях в крыльях, ближе к кончику крыла, перо стало не целостным, а растрёпанным и на вид — шершавым: http://i29.tinypic.com/aud1xe.jpg (https://www.kramatorsk.info/talk/go.php?url=http%3A%2F%2Fi29.tinypic.com%2Faud1xe.jpg)  :(

И уже больше недели начали выпадать перья. В основном пуховые, но выпадали и маховые, в т.ч. в хвосте из 4 рулевых перьев осталось только 2. Думаем, что это линька, но решили, что лучше переспросить. При этом птичка активна, щебечет и поёт.

Подскажите, может ли это быть из-за неправильного питания? Питание в основном зерновое (подсолнечник, конопля, лён, просо, сейчас ещё и колоски подорожника). Морковку и яйцо — не ест. Может, надо животного, типа жучков и прочего? Уже 7 дней добавляем в воду Нектар-ВИТ, никаких изменений. Или дело не в питании, и это клещи или какая-то болезнь?
Назва: Re: Орнитолог в Краматорске?
Відправлено: Saurus від 17 Серпня 2009, 17:16:24
не целостным, а растрёпанным и на вид — шершавым:

Видимо, он у вас об прутья клетки трется)


 Морковку и яйцо — не ест.

Странно. А вы их трете или так, кусками?

ЗЫ: Щаз, если спец не будет врозражать - скину номер (спец, возможно, будет женскаго полу)))))))) Смотрите в личку.
Назва: Re: Орнитолог в Краматорске?
Відправлено: Saurus від 17 Серпня 2009, 18:21:53
ЗЫ: От моего имени пишет спец местнаго калибру:

Отвечает председатель краматорского отделения Украинского общества охраны птиц:
Это линька. Как раз срок подошел. А обтрепались они у щегла об клетку. Вполне нормальный процесс! Насчет питания - животной пищи конечно же не помешало, но щегол - это типичная зерноядная птица, и у многих моих знакомых они вполне себя хорошо чувствовали и на корме для канареек.
Назва: Re: Орнитолог в Краматорске?
Відправлено: BlackBird від 17 Серпня 2009, 19:31:44

 Морковку и яйцо — не ест.

Странно. А вы их трете или так, кусками?

Трём, конечно, на мелкой тёрке, кладём в мисочку вместе с зерном. Всё равно не ест.
Назва: Re: Орнитолог в Краматорске?
Відправлено: BlackBird від 17 Серпня 2009, 19:37:17
Отвечает председатель краматорского отделения Украинского общества охраны птиц:
Это линька. Как раз срок подошел. А обтрепались они у щегла об клетку. Вполне нормальный

Так на хвостике порядок, хотя они сильнее выступают и должны были бы тереться, а на крыльях — вот такое. К тому же клетка большая, и щегол много времени проводит вне клетки (летает по комнате, сидит на жёрдочке, на клетке). При полётах по комнате ни за что не цепляется, всё нормально.

процесс! Насчет питания - животной пищи конечно же не помешало, но щегол - это типичная зерноядная птица, и у многих моих знакомых они вполне себя хорошо чувствовали и на корме для канареек.

Спасибо за информацию! :-)