Форум Краматорська
Краматорськ та світ навколо нас => Памяти тех, кого с нами нет => Тема розпочата: Muzzy від 09 Лютого 2010, 19:39:05
-
Зацепила история: http://community.livejournal.com/chtoby_pomnili/390295.html (https://www.kramatorsk.info/talk/go.php?url=http%3A%2F%2Fcommunity.livejournal.com%2Fchtoby_pomnili%2F390295.html)
Фильм: http://www.imdb.com/title/tt1010278/ (https://www.kramatorsk.info/talk/go.php?url=http%3A%2F%2Fwww.imdb.com%2Ftitle%2Ftt1010278%2F)
-
сабж :good:
на прошлой неделе скачала-посмотрела фильм "храброе сердце ирены сендлер"...
женщина-Герой!
всякие шиндлеры-аферисты отдыхают...
не понимаю, зачем спилбергу было натягивать сценарий по "шиндлеру", если был человек, который реально бескорыстно спас больше жизней...
меня колбасило полдня после того, как нарыла who is шиндлер, а потом наткнулась на ирену (
-
Статья на Вики (https://www.kramatorsk.info/talk/go.php?url=http%3A%2F%2Fru.wikipedia.org%2Fwiki%2F%25D0%25A1%25D0%25B5%25D0%25BD%25D0%25B4%25D0%25BB%25D0%25B5%25D1%2580%2C_%25D0%2598%25D1%2580%25D0%25B5%25D0%25BD%25D0%25B0)
Для тех, кому лень ходить по ссылкам:
Во время Второй мировой войны Сендлер — сотрудница варшавского Управления здравоохранения и член польской подпольной организации — Совета помощи евреям (Жегота), часто посещала Варшавское гетто, где следила за больными детьми. Под этим прикрытием она вывезла из гетто 2 500 детей, которые далее были переданы в польские детские дома, в частные семьи и в монастыри.
Младенцев она прятала в ящик из под инструментов, более взрослых детей — под брезентом в кузове своего грузовика. У нее в кузове сидела собака обученная лаять, когда ее впускали в гетто или выпускали из него. Лай собаки заглушал шум или плач, издаваемый младенцами.
Она записывала данные всех спасенных детей и прятала этот список в стеклянной банке, закопанной у нее во дворе, надеясь после войны разыскать родственников детей.
В 1943 году она была арестована по анонимному доносу. Ее приговорили к пыткам (жестко избивали и переломали обе ноги и обе руки) и казни. Она была спасена — охранники, которые вели ее к месту казни были подкуплены. В официальных бумагах она была объявлена казненной. До конца войны она прожила, прячась, но продолжала помогать еврейским детям.
После войны она раскопала тайник с банкой и пыталась найти родителей спасенных детей. Однако большинство родителей погибли в лагерях.
-
... еще один пример того, что может сделать "маленький человек"... 2500 сохраненных жизней!
(http://biser.info/files/images2node/biser.info_19651723354b6e83d71886c_t.jpg)
Благодаря тем, кто не хочет быть винтиком в гос. машине - эта планета еще населена.
-
Мой поклон этой героической Женщине!!!